DJI Mavic AIR 2 !

Remisha

вот и новый эйр подъехал.

www.dji.com/mavic-air-2?site=brandsite&from=homepa…

спеки можно и нужно смотреть на оф сайте.
стартовая цена
за базу 800 уе
за комбо 990 уе
в принципе более чем адекватно.

вот видео со сравнением других квадриков джи. вес/размер и тд…

п.с.
от себя добавлю. слитые фотки мы уже видели задолго до оф презентации и все же…
пульт: (-) стал ощутимо больше, зато удобнее (+) имхо. в предыдущем пульте при всех его плюсах лично мне был очень не удобный. 1- тел был внизу, приходилось или поднимать повыше руки(и они уставали) или опускать пониже голову/взгляд. приходилось постоянно снимать чехол с телефона и пленка на экране постоянно задиралась при вставке(. ну или таскать с собой алиэкспресс-приблуду для более удобного крепления телефона. и кабель если не родной (родной почему то постоянно “отваливался”) - постоянно торчал вбок, что тоже мешало комфортному удержанию.
кузов: (-) подрос по сравнению с предыдущим эйром, (он даже ближе к первому мавику про), но меньше второго мавика про (+). я надеялся, что размерчик будет поменьше, ближе к минику.
хар-ки: ожидаемы тут без комментариев. хотя скажу, что время и дальность полета выросли в сравнении с предыдущим эйром на порядок. хм…стоит ли его в принципе сравнивать с предыдущим эйром. по моему это абсолютно другой коптер. скорее урезанный мавик2про, чем апгрейднутый мавик эйр 1. поэтому может корректнее сравнивать с м2п )
в комбо приятный бонус оригинальные фильтры. а ну лично для меня важно, что разъемчики наконец то usb type-C !! да неужели… кстати на минике оставили микро юсб почему то. (

Чехус

Обожаю перечитывать начальные страницы тем по новым моделям, где восторги смешиваются с домыслами и все это замешано на вранье производителя. Лично для меня достаточно одного сравнения не в пользу МА2))
И это мы еще не знаем точно за FCC, за реальное полётное время, возможность апгрейда антенн на пульте.

Remisha
Чехус:

Лично для меня достаточно одного сравнения не в пользу МА2))

да, увы и ах. для “домашних” полетушек миника более чем достаточно. и размечик более благоприятный для постоянного таскания с собой. и ценник в 2! раза интереснее. для свадебных маминых фотографов м2п все таки лучше, но и ценник там кх…астрономический (в сравнении с анонсом первого мавика про конечно. да и фантома…имхо). хотяяя для провинциальных фотографов и мэ2 будет достаточно. вангую сейчас многие начнут скидывать м2п, что бы купить мэ2(т.к. хар-к более чем достаточно) и вернуть часть $. а я вот в раздумьях нужен ли мне мэ2 или хватит мм.

Dozor-SPb:

Кстати да, а где антенны на пульте?

логично предположить, что выдвижное крепление и есть антены

Dozor-SPb
Remisha:

логично предположить, что выдвижное крепление и есть антены

Скорее всего так и есть… Не самое удачное решение по моему мнению.
Если там только 2.4 то даже старый добрый ITELITE будет просто необходим, потому как FCC в России можно будет и не увидеть.
Хотя ))))

Чехус

Честно говоря, я брюзжу в сторону новинок, т.к сейчас время менагеров, а не инженеров. Поэтому у про подвохи уверен. Не могу не отметить, то, что мне никак не удастся проапгрейдить в МА1 это длина лучей. В угоду компактности их сделали короткими, а значит снизили кпд пропеллеров(по моему мнению). Здесь визуально с этим все в порядке. Режимы автоматические добавленные да, вроде бы хороши, но часто ли мы пользуемся всеми(!)? Некоторые в Эйре-1 просто поиграться на раз.

Dozor-SPb
Чехус:

т.к сейчас время менагеров, а не инженеров.

В Новой Эйре как огромное преимущество - время полета. Да и качество видео. Это я по сравнению с МавикПро1

Чехус
Dozor-SPb:

В Новой Эйре как огромное преимущество - время полета. Да и качество видео

С Прошкой сравнивать не корректно вроде бы) С Эйр-1 по видео, на мой взгляд, никакой революции.
Самое главное конкурентное преимущество у МА-2 это цена при заявленных характеристиках.

Сергей_64

Если можно - уберите восклицательный знак в название темы. Не к месту он там…совсем.
======
Касательно пульта. В принципе логично.
Все новые смарты - вытянутые, с большими экранами, в прежние лапки просто не помещались, видимо было много претензий, по этому поводу.

Насчет размеров…тоже логично. Время полета у первого Эйр меня категорически не устраивало. Ну и шум пропеллеров…явно новый Мавик будет тихим и прекрасным, в этом плане 😃

Тоже думаю, что Мавик 2 Про, переместился в зону риска.
Именно из-за автоматических режимов, которые в новом Эйр просто превосходны. А раз так, то зачем платить больше?

Правда у меня Zoom, как писал в соседней ветке, обновляться не планирую, есть миник, есть Эйр 1, чую, FCC мы долго не увидим, а вот спецслубы нас станут видеть, как на ладони. ненх. 😁

Pilot007

Я как то не понемаю этот параметр с пикселями:

  • Sensor
  • 1/2" CMOS
    Effective Pixels: 12 MP and 48 MP
Dozor-SPb

Надеюсь, как в Мини не будет разных версий железа для CE и FCC

Чехус

В Украине цена на флайкомбо 1200$. В Польше и Чехии предзаказ чуточку дешевле, долларов на 10-20. Вопрос: это потому что новинка и продаваны потирают лапки или рекомендованная торговая политика dji?

The_AGENT
Remisha:

вангую сейчас многие начнут скидывать м2п, что бы купить мэ2(т.к. хар-к более чем достаточно) и вернуть часть $.

Поздняк уже скидывать, на цену б/у м2п теперь можно новый Эйр 2 купить будет и для большинства любителей имхо, он будет лучшим выбором

Remisha:

а ну лично для меня важно, что разъемчики наконец то usb type-C !!

У первого Эйра тоже был тайп С если что

Dozor-SPb:

Если там только 2.4 то даже старый добрый ITELITE будет просто необходим, потому как FCC в России можно будет и не увидеть.

Накой сдалась эта бандура ИТЕлайт из прошлого века? На м2з без ФСС спокойно летал в городе на 2+ км, все же оккусинк рулит

Чехус:

Лично для меня достаточно одного сравнения не в пользу МА2))

Да уж, форм фактор у первого был суперский, этакая мыльница, в карман куртки запросто лез…

Для себя решил, что пока на минике полетаю, подожду более вменяемой цены (хоть и текущая при его характеристиках вполне адекватна) или предложений на вторичке.
Для меня он идеален, размер чуть меньше мавика про, возможности съемки более чем достаточны, особенно HDR видео, в большинстве случаев я его даже красить скорее всего не буду. И время полета и шум при этом на уровне, а вес при этом не как у кирпича м2п…

rc_pilot

С антеннами пульта похоже косяк будет. и FCC не включить и антенны не переделать. ☹️

Dozor-SPb
Радиомоделист:

первая версия DJI очков

Не знаю как DJI очки, а вот на очки от EPSON - DJI Fly не устанавливается… Вернее этой проги нет в собственном магазине EPSON.
Хотя, можно попробовать закинуть установочный файл вручную

DVishnevskiy
Dozor-SPb:

Не знаю как DJI очки

FLY _пока_ не устанавливается на очки DJI. Джедаи пишут, что “работают над этим”.
Пока на этом приложении был только “бюджетный” Мини, можно было работать до бесконечности. Теперь, ИМХО, ускорятся, тем более что в плане перевод на флай всех мавиков.

Serg_SSA
DVishnevskiy:

FLY _пока_ не устанавливается на очки DJI. Джедаи пишут, что “работают над этим”.

На очки ничего не устанавливается - ни FLY ни GO4 )))
Надеюсь выпустят для очков новую прошивку с поддержкой AIR2, протокол то один OCUSYNC.

Dozor-SPb
DVishnevskiy:

FLY _пока_ не устанавливается на очки DJI.

Написал в техподдержку EPSON, так там ответили что на BT-300 даже не планируется адаптация под DJI Fly

Yurgen
Dozor-SPb:

Надеюсь, как в Мини не будет разных версий железа для CE и FCC

Для России включение FCC через фэйк gps будет мучительно больно. DJI fly без спроса сразу переключает в CE.

Сергей_64

Оккусинк 2, даже в городе позволит летать на сотни метров, в странах CE,

Основные проблемы в СЕ были у аппаратов на протоколе Вай-Фай, последний реально дохнет уже на расстоянии десятков метров.
Особенно в многолюдных местах, …видимо коптеры Спарк, Эйр1 и мини, оч. чувствительны к работающим смартфонам горожан. 😃

Yurgen
Сергей_64:

Оккусинк 2, даже в городе позволит летать на сотни метров, в странах CE

Это понятно, я к тому, что можно летать на 10 км, а смогут только на 6.

Dozor-SPb
Yurgen:

DJI fly без спроса сразу переключает в CE.

А кто нибудь пробовал альтернативные проги вместо Fly? Или новые дроны с ними не работают?