DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

LEAGUE

Не успели обсудить mavic Air уже пора приобретать новый аппараты, очень интересные характеристики , особенно интересен про.

Инокентий

Только вот ценник двойной по сравнению с первым Мавиком, а чего-то сверх естественного в презентации и характеристиках я не увидел

Remisha
LEAGUE:

очень интересные характеристики , особенно интересен про. Каковы же цены ? Есть у кого инфо?

все есть на оф сайте. если цены “у нас”, то просто накиньте в уме сколько обычно барыги добавляют. хз где как, а у нас в Минске примерно 300-400уе сверху.

Инокентий

У нас на Авито уже выставили на предпродажу их, я выложил ссылку в соответствующем разделе

olegpan

Про - очень мощная штука. 20мп камера с большой матрицей да еще, по идее, с не самой плохой оптикой - это уже серьезная заявка на достойное качество фотографий.
С 12мп того же Спарка фото никакие, пока панораму не соберешь - качества не видать.
Ну и диафрагма - тоже норм. Отпадает надобность в этих нейтральных фильтрах.

А вот зум версия - ерунда какая-то. Это же КОПТЕР, он всегда может подлететь поближе, зачем зуммировать. Ну, разве что-то совсем недоступное снять, но сходу не смог даже ничего вспомнить.

Цена, канеш, кусается - 1500 за про-версию. Думаю, мы видим разделение рынка коптера на любительский и про.
Как это есть на рынке фото - разного уровня камеры от смартфона до тяжелой и дорогой зеркалки.
И, конечно, будут его любители тоже брать, но в основном это техника для разных видов заработка…

Инокентий

4к 30 на про версии это о многом говорит, могли бы сделать 60 кадров в секунду, но нет же. Следовательно не сильно качество картинки будет отличаться от мавика первого

olegpan

60 к/с оставили для следующей версии 😃
Я так понимаю, что для дроно-целей качество видео пока в норме - догоняли именно фото.

Хотя…подозреваю, что с большой матрицей видео тоже будет интереснее выглядеть.

И да, большая матрица точно позволит гораздо лучше снимать в темноте - и фото, и видео.

Но есть и возможный косяк - очень массивный блок камеры на про версии. Как бы подвесу не поплохело.

VladZam
Juarez:

Подвес поворачивается вниз не на 90 градусов
Why can’t the Mavic 2’s gimbal shoot vertically as the Mavic Pro does?
The Mavic 2’s gimbal structure is optimized for increased stiffness, meaning that the camera is unable to rotate the full 90° needed to shoot vertically. However, you can choose the Vertical Mode in Panorama to get a stitched vertical photo.

Честно говоря, я вообще не представляю, каким образом отсутствие возможности у подвеса опускаться в вертикальное положение, может повлиять на его жёсткость? Какое то странное объяснение у производителя.

Rulet
VladZam:

Честно говоря, я вообще не представляю, каким образом отсутствие возможности у подвеса опускаться в вертикальное положение, может повлиять на его жёсткость? Какое то странное объяснение у производителя.

Как бы там не было, это жирный минус в карму второго Мавик.

djvolt
olegpan:

Отпадает надобность в этих нейтральных фильтрах.

Что бы добиться выдержки 60 при 30фпс, зачастую диафрагмы f11 не хватает. Я весь отпуск летал с фильтром nd 16, чтоб засветов не было. Тут фильтры есть, просто они прямоугольные и видимо на защелке. На сколько они будут плотно сидеть. Если сильно плотно, то при отковыривании можно тоненькое стекло сломать, или что нибудь еще. Но джидаи ж типо умные, наверное продумали схему замены

djvolt
djvolt:

Тут фильтры есть, просто они прямоугольные и видимо на защелке.

А, все понятно теперь, надо немного провернуть

Matrixro
Rulet:

Как бы там не было, это жирный минус в карму второго Мавик.

Оказалось речь о портретном режиме. Да и в спеках рабочие углы -90 - 30 градусов.

LEAGUE
Matrixro:

Да и в спеках рабочие углы -90 - 30 градусов.

нет никакого “жирного минуса”

lentyay

На оф.сайте Хассельблада есть примеры снимков в полном размере:
www.hasselblad.com/learn/sample-images/

Вероятно я закушался, но в плане шумов не впечатлило совсем.

pinco

30 минут полета - это кууууул.

andyreal

для дюймовой матрицы очень достойный результат

Remisha
pinco:

30 минут полета - это кууууул.

в одном из обзоров, чел тестил - сказал, вроди, 27 минут по факту. что, в принципе, тоже не плохо.

кстати вот подумал, почему бы джидаям не сделать сменную камеру (. пусть даже весь подвес в сборе. как батарею на быстросьемах

lentyay
Remisha:

кстати вот подумал, почему бы джидаям не сделать сменную камеру

Проскакивало уже, что у сабжа камеры можно менять, купив всего одну тушку. Может ошибаюсь, но на Инспайрах давно можно.

Сергей_64

У старого Мавика фиксатор подвеса сделан оч. удачно.
Мне он нравится даже больше, чем на Эйр.

А вот в модели ЗУМ, похоже перемудрили с фиксатором 😃
Решили совместить колпак с защелкой.

Посмотрим, как фиксируется Хассельблад.
=====
Также надо изучить вопрос интеллектуальными режимами. Похоже у Про2 их частично выкинули по сравнению с ЗУМ?
По крайне мере dolly zoom нет, а как остальные? Бумеранг с астероидрм имеются?

The_AGENT
Сергей_64:

А вот в модели ЗУМ, похоже перемудрили с фиксатором

Я спецом для Мавика покупал колпак, совмещенный с фиксатором, ибо родной фиксатор тот еще мазохизм…

Makser
andyreal:

для дюймовой матрицы очень достойный результат

Матрица норм, но вот мыльце по краям приличное, хотя непонятно что будет на прикрытой диафрагме. В любом случае, для любителей аэрофото очень достойный вариант.

Зум версия читерит своим Super Resolution (9 снимков в одной фото)