DJI Mavic 2 PRO/ZOOM. Аксессуары и тюнинг.

Domovoi224

Давайте собирать информацию по аксессуарам к Mavic 2 (Pro/Zoom), в отдельную тему, что бы не путать с аксессуарами от 1-го Мавика. Кто, что к нему покупает или рекомендует!?

Приглянулся уже вот такой кейсик - ru.aliexpress.com/item/…/32924198162.html?algo_exp… Может уже кто взял!? Интересует насколько маркий материал и легко ли он чиститься от пыли?

1 month later
Ckorpion_61

А он точно не намагнитит компас Мавика?А то в теме про М1 народ офигевал от такого же кейса (типа он компасы портит)😮

Covax
Ckorpion_61:

А он точно не намагнитит компас Мавика?А то в теме про М1 народ офигевал от такого же кейса (типа он компасы портит)😮

Бессовестно врали

Domovoi224
Ckorpion_61:

А он точно не намагнитит компас Мавика?

На всякий случай, да и ради интереса, проверил туристическим компасом. Всё нормально…никаких отклонений стрелки не замечено! Можно брать.
Хотя, вчера оплатил ещё одну сумку, такую. Она меньше внимания привлекает на людях, а то заметил, что “чемоданчик” притягивает любопытство сторонних глаз. Не повседневно он выглядит. Сумка в этом плане более привычна для обывателя и не вызывает любопытства…особенно у иацилоп-ов 😉 😃)

Ckorpion_61
Domovoi224:

Сумка в этом плане более привычна

Согласен сумка интереснее (опять куча дурацких покупок ненужных вещей в процессе выбора нужных😁)

Domovoi224

Ну вот, пришла очередь и Мавика оклеиваться катафоткой…на всякий, так сказать!
Трекер, маячок и пищалка, могут разрядиться или не сработать…а катафотка, требует только тёмную ночь и хороший фонарь. И цена - копейка. Конечно, совсем не панацея, но как средство последней надежды, вполне может сработать…как ни раз бывало!
p/s В отзывах некоторые пишут, что у этой (по ссылке) ленты плохой светоотражающий эффект…
Чтобы лента хорошо “горела” фонарь нужно держать на уровне глаз, а не а-бы как!
ru.aliexpress.com/item/…/32828463739.html?algo_exp…

2 months later
1 month later
The_AGENT

Подскажите пжл, хочу на постоянку повесить CPL фильтр…но слышал, что его постоянно подстраивать надо, т.е. к примеру, если летим в одну сторону, то он нормально работает, а если в обратную, то он сделает только хуже, т.к. не перенастроен?

Michael66

А смысл? Все равно, в полете, крутить его нечем. Да и вертеть его придется довольно часто, не только “туда” или “обратно”. Грубо говоря каждый кадр, каждая смена позиции, потребует подстройки фильтра.

Eldest
The_AGENT:

Подскажите пжл, хочу на постоянку повесить CPL фильтр…но слышал, что его постоянно подстраивать надо, т.е. к примеру, если летим в одну сторону, то он нормально работает, а если в обратную, то он сделает только хуже, т.к. не перенастроен?

CPL надо использовать в редких случаях для строго определенных сцен, на постоянку он не подходит. Работа поляризации зависит от расположения камеры относительно солнца, в результате если в полете в будете менять направление движения, в одном направлении у вас фильтр отработает, усилит контраст облаков и синеву неба, при развороте поляризация перестанет работать, и небо станет менее контрастным (например). И эти спецэффекты в редакторе исправить почти невозможно.

Alexey-Murom:

Довелось ли уже кому-нибудь использовать фильтры на камеру? Родные DJI или PGYTECH ? Если да - поделитесь информацией.

У меня PGYTECH Pro, при съемках в солнечный день - вещь необходимая. За счет снижения скорости затвора, при движении и поворотах дрона видео в разы плавнее.

Alex_from_Israel
Eldest:

CPL надо использовать в редких случаях для строго определенных сцен, на постоянку он не подходит. Работа поляризации зависит от расположения камеры относительно солнца, в результате если в полете в будете менять направление движения, в одном направлении у вас фильтр отработает, усилит контраст облаков и синеву неба, при развороте поляризация перестанет работать, и небо станет менее контрастным (например). И эти спецэффекты в редакторе исправить почти невозможно.

У меня PGYTECH Pro, при съемках в солнечный день - вещь необходимая. За счет снижения скорости затвора, при движении и поворотах дрона видео в разы плавнее.

Получил с Амазона комплект фильтров PGYTECH Pro для Мавик2 Зум. Погода пока нелетная, дожди у нас и сильные ветры, и пока не пробовал в реальном полете. Провел тест на подоконнике. Реально улучшают изображение облаков и синего неба в просветах, когда солнце показывается, а вот при сплошной облачности эффект незаметен глазом. Для меня, по крайней мере.

The_AGENT
Alex_from_Israel:

Получил с Амазона комплект фильтров PGYTECH Pro для Мавик2 Зум. Погода пока нелетная, дожди у нас и сильные ветры, и пока не пробовал в реальном полете. Провел тест на подоконнике. Реально улучшают изображение облаков и синего неба в просветах, когда солнце показывается, а вот при сплошной облачности эффект незаметен глазом. Для меня, по крайней мере.

Ссылку бы…

Eldest

Все полярики - это зря. Я для себя вижу полярик только на курорте баунтевый океан снимать, чтобы вода прозрачная была. Поэтому взял 1 полярик и 4 чистых ND 8/16/32/64. без поляризации. С моей точки зрения - оптимально.

Domovoi224
Eldest:

…чтобы вода прозрачная была. Поэтому взял 1 полярик…

Какой именно? Если не сложно, можно ссылку. Сам в поляриках особо не шарю, да и особо нужды в них никогда не было, а вот сейчас прочитал и подумал, в конце весны, когда вода в местной реке и озёрах/прудах более-менее прозрачная, сделать воздушную разведку на предмет просмотра фарватеров и глубин. А то, совсем забыл, что полярики блики на воде убирают. Так что, буду пробовать на местных водоёмах… 😃

Alex_from_Israel
Domovoi224:

Какой именно? Если не сложно, можно ссылку. Сам в поляриках особо не шарю, да и особо нужды в них никогда не было, а вот сейчас прочитал и подумал, в конце весны, когда вода в местной реке и озёрах/прудах более-менее прозрачная, сделать воздушную разведку на предмет просмотра фарватеров и глубин. А то, совсем забыл, что полярики блики на воде убирают. Так что, буду пробовать на местных водоёмах… 😃

Я вообще никогда не занимался фотографией и видеосъемкой профессионально. Чисто любительски. Для себя. Но всегда интересовался летательными аппаратами. В СССР не было возможности как то использовать нормальную аппаратуу радиоуправления. У меня, само собой. А в Израиле это довольно просто и, относительно, недорого. Начал с самолетов, сразу с электромотором. Потом вертолеты. Потом квадрокоптеры. Самоделки из китайских комплектующих. Но нормально летающие у меня появились, когда в продаже джидаевские птички стали появляться. Фантом 3 Адвансед, потом Мавик Про, теперь Мавик 2 Зум. Все они в наличии, исправны и летают. Вот тогда и заинтересовался съемкой с воздуха. На самоделках были и курсовые видеокамеры с очками Фатшарк, к которым приделал систему отслеживания движения головой, и Гопро на двухосевоим подвесе. Но там была борьба с вибрацией в основном и время полета 10-15 минут. Про убогое качество видео, полученного с гоупрошки, даже и вспоминать не хочется! Вот в СССР были битвы за урожай, как говаривал Жванецкий, если не ошибаюсь. И бились с комбайнами. А у меня борьба за небо, и бился с квадрами! Вернее они бились, а я собирал останки, ждал запчасти из Китая и собирал снова. Чтобы пару раз полетать и снова собирать в кучу то, что останется после не совсем запланированной посадки. Но получив в руки аппаратик, который не только нормально летал, но еще и привозил очень качественную, для меня!, содержимое флешки, то теперь заинтересовался видеосъемкой. Времени прошло немного, чуть больше полутора лет, но все же хоть что то начинает получаться! Так, глядиш, и к пенсии научусь более или менее снимать.

Eldest:

Все полярики - это зря. Я для себя вижу полярик только на курорте баунтевый океан снимать, чтобы вода прозрачная была. Поэтому взял 1 полярик и 4 чистых ND 8/16/32/64. без поляризации. С моей точки зрения - оптимально.

Я взял комплект фильтров с поляриком скорее из любопытства. Комплекты нейтральных фильтров от китайцев для Мавиков Про и 2 Зум меня слегка разочаровали. Скорее всего из за качества изготовления. Не очень улучшали картинку, а часто и ухудшали. Вот и заказал фильтры от известной фирмы. Пока сравнивать не с чем. Погода не радует. Причем, по закону подлости, когда на работе, то и небо голубое и ветра почти нет, а как появляется свободное время, тут как тут и дождь проливной и ветер сильный… Но все впереди! Еще пара тройка недель и у нас наступит лето! А летом у нас жарко, дождей совсем не бывает и очень яркое солнце. Ну и три моря поблизости. Средиземное, Красное и Галилейское. Которое у нас называют озером Кинерет! Даже четыре! Еще Мертвое и совершенно марсианский пейзаж по дороге туда! Вот тогда и посмотрим, убирает ли блики полярик на поверхности моря! Средиземное то Мавик достигает за 5 минут полета с порога моего дома, а вот до остальных нужно ехать. Но тоже недалеко. 300 км до самого далекого, которое Красное.

Eldest
Domovoi224:

Какой именно? Если не сложно, можно ссылку.

Полярик pgytech pro, без цифр ND, на али их завались. Качество кстати очень хорошее.

Alex_from_Israel, ND Pgytech очень даже хороши. И спасибо за пост, история интересная.😃

Alex_from_Israel
Eldest:

Полярик pgytech pro, без цифр ND, на али их завались. Качество кстати очень хорошее.

Alex_from_Israel, ND Pgytech очень даже хороши. И спасибо за пост, история интересная.😃

Спасибо. Что было то и было! Надеюсь дальше будет еще интереснее.

Eldest
Анфиса_Куприяновна:

А для чего они нужны? Какой эффект от них?

В основном для видео. Они уменьшают количество света попадающего на матрицу, тем самым снижая скорость затвора. В идеале скорость затвора должна быть в два раза больше частоты кадров. В результате движение в кадре, повороты и перемещения камеры получаются значительно более плавными. Без ND фильтров вы этого не добъетесь.

Анфиса_Куприяновна
Eldest:

Они уменьшают количество света попадающего на матрицу, тем самым снижая скорость затвора. Без ND фильтров вы этого не добъетесь.

Они бывают разные? Одним не обойтись?

Eldest
Анфиса_Куприяновна:

Они бывают разные? Одним не обойтись?

Да, они разные под разное освещение. И их как правило продают наборами. А так наверное универсальным для солнечной погоды будет ND32/ND64

mpetr
Анфиса_Куприяновна:

Одним не обойтись?

Пользуюсь ND16 в солнечную погоду. При облачности снимаю.
Остальные из набора валяются за ненадобностью.
При этом если в полете солнце за тучку, то все равно норм.
Поэтому можно и не снимать.

Дроны - П4Про, М1Про, М2Про.

Анфиса_Куприяновна

Почитала про фильтры. Хорошие очень дорогие, китайские дешевые, но плохие, из оргстекла, изображение сильно страдает в качестве. Это верно, что китайские покупать не стоит?

Сергей_64
Анфиса_Куприяновна:

Это верно, что китайские покупать не стоит?

Дык дорогие, тоже китайские…насколько мне известно.

Я пробовал и дорогие и дешевые (на разных дронах)
Особой разницы - не заметил 😃