DJI Mavic 2 PRO/ZOOM. Аксессуары и тюнинг.

Eldest
Анфиса_Куприяновна:

А для чего они нужны? Какой эффект от них?

В основном для видео. Они уменьшают количество света попадающего на матрицу, тем самым снижая скорость затвора. В идеале скорость затвора должна быть в два раза больше частоты кадров. В результате движение в кадре, повороты и перемещения камеры получаются значительно более плавными. Без ND фильтров вы этого не добъетесь.

Анфиса_Куприяновна
Eldest:

Они уменьшают количество света попадающего на матрицу, тем самым снижая скорость затвора. Без ND фильтров вы этого не добъетесь.

Они бывают разные? Одним не обойтись?

Eldest
Анфиса_Куприяновна:

Они бывают разные? Одним не обойтись?

Да, они разные под разное освещение. И их как правило продают наборами. А так наверное универсальным для солнечной погоды будет ND32/ND64

mpetr
Анфиса_Куприяновна:

Одним не обойтись?

Пользуюсь ND16 в солнечную погоду. При облачности снимаю.
Остальные из набора валяются за ненадобностью.
При этом если в полете солнце за тучку, то все равно норм.
Поэтому можно и не снимать.

Дроны - П4Про, М1Про, М2Про.

Анфиса_Куприяновна

Почитала про фильтры. Хорошие очень дорогие, китайские дешевые, но плохие, из оргстекла, изображение сильно страдает в качестве. Это верно, что китайские покупать не стоит?

Сергей_64
Анфиса_Куприяновна:

Это верно, что китайские покупать не стоит?

Дык дорогие, тоже китайские…насколько мне известно.

Я пробовал и дорогие и дешевые (на разных дронах)
Особой разницы - не заметил 😃

The_AGENT

Такие фильтры никто не покупал? Имеет ли большой смысл переплачивать 2-3 цены за более именитые?

2 009,44 руб. -15% | 4 шт./компл. ND8-PL ND16-PL ND32-PL ND64-PL объектив фильтр для DJI Мавик 2 зум Drone
www.aliexpress.com/item/…/32961378396.html?aff_fci…

Eldest
The_AGENT:

Такие фильтры никто не покупал? Имеет ли большой смысл переплачивать 2-3 цены за более именитые?

2 009,44 руб. -15% | 4 шт./компл. ND8-PL ND16-PL ND32-PL ND64-PL объектив фильтр для DJI Мавик 2 зум Drone
www.aliexpress.com/item/…/32961378396.html?aff_fci…

За такие деньги можно и провести эксперимент.

The_AGENT

Можно, но мне сравнить не с чем будет

Нашел древние наклейки, заколхозил)

Michael66
The_AGENT:

Нашел древние наклейки, заколхозил)

Ну хоть приклеил бы прямо )) (крайнее фото)

The_AGENT
Michael66:

Ну хоть приклеил бы прямо )) (крайнее фото)

Устал каждую буковку клеить, да и все равно они недолго продержатся)

Eldest
The_AGENT:

Можно, но мне сравнить не с чем будет

А не надо сравнивать. По мне, лучше взять проверенный вариант с хорошими отзывами, и не парится.
Вы же не взяли себе какой нибудь Mi drone, взяли топовый аппарат. Почему с фильтрами должно быть иначе?
Хотя справедливости ради Mi drone говорят тоже не плох…

7off

Нет смысла переплачивать за polarpro они так же из китая, берите от pgytech.
Если кто-то захочет сравнить фильтра от поларпро есть весь набор.

Eldest
7off:

Нет смысла переплачивать за polarpro они так же из китая, берите от pgytech.
Если кто-то захочет сравнить фильтра от поларпро есть весь набор.

+1 я тоже за pgytech.

Alex_from_Israel
Eldest:

Да, они разные под разное освещение. И их как правило продают наборами. А так наверное универсальным для солнечной погоды будет ND32/ND64

Вот ни разу не ставил ND64! Хватало 32, а то и 16! Хотя солнце у нас весьма мощно светит… Как только пропадает зебра на пересвеченных участках при настройках ISO100, частота кадров 30 и скорость затвора 1/60, так и нормально. Правда в полдень почти и не снимал, нужно бы поэксперементировать…

Кстати о птичках! Реально уменьшается дерганье при быстром вращении коптера, когда стоит светофильтр!

creep

Дерганье это в постобработке можно убрать. Я на Филиппинах только однажды использовал ND4, на водопадах чтобы вода сгладилась. В целом на М2Про диафрагмы достаточно. На М2Зум, да, может и ND32 зайти в некоторых случаях

Covax

Коллеги в группе rusdrone в телеге опытным путем установили, что на мав2 диафрагму выше 5 ставить не надо, заметно портится изображение, например начинается неравномерная резкость по центру и краям. Поэтому для перфекционистов нд фильтры маст хэв.

creep

Мое мнение что они вообще не нужны))) Только в экстренных случаях, где надо подчеркнуть движение. Ну а когда дрон сам в движении то длинная выдержка может только навредить, именно поэтому при ночных и вечерних съемках когда выдержка становится 1/30(если съемка при 30 кадрах) надо летать и поворачиваться очень медленно, иначе очень неприятный смаз идет по картинке.

Covax

Надеюсь вы услышали про диафрагму на мав2)

creep

Ну конечно, я это первым делом и протестировал. Мой позыв был о том что не стоит гнаться за выдержкой и загоняться с ЭнДишниками. В большенстве случаев помогает фрейм блендинг в постобработке. Лучше загоняться с правильными ракурсами и светом, на выходе будет больше пользы, имхо конечно 😎