Не до Mavic на базе корпусных детаталей Mavic pro

TezAndr

Коллеги интересный материал по постройке складного квадра из деталей М1 Pro.
Благо они сейчас совсем не дороги. Наполнение тушки Matek. Хочу собрать такой.

есть 3D дополнительных деталей для распечатки в описании видео.

Dozor-SPb
TezAndr:

Коллеги интересный материал по постройке складного квадра из деталей М1 Pro.

Я бы сделал наоборот - потороха Мавика (вместе с подвесом) перенес на карбоновую раму

TezAndr
Dozor-SPb:

потороха Мавика

потроха стоят в разы дороже да и аппу DJI надо покупать.

Dozor-SPb
TezAndr:

потроха стоят в разы дороже да и аппу DJI надо покупать.

Это понятно… Мне непонятно зачем использовать раму Мавика? Что в ней особенного? По соотношению вес / крашеустойчивость она проигрывает карбоновым рамам.

Я просто много раз слышал от владельцев МавикПро, что им нужно цеплять более мощную батарею, а формфактор Мавика этого не позволяет. Вот они могут (при некотором энтузиазме) перекинуть потроха на карбоновую раму. Тем более, что рама в форме Мавика на Али имеется

TezAndr
Dozor-SPb:

более мощную батарею

Имеете в виду более энергоемкую? Родную батарею ставить нет необходимости. Собрать самостоятельно на банках 18650 или 21700 минут 40…45 полета можно обеспечить.
По поводу рамы: карбон полегче и по прочнее будет конечно, но мне дизайн такой запал.

Lasarus

Я похожего Франкенштейна собрал, летает норм все режимы inava отрабатывает… Запнулся на подвесе, никак не могу победить периодическое подёргивание мотора по ролу…

TezAndr
Lasarus:

Запнулся на подвесе

Подвес я так понимаю двух осевой. На канале RCSchoolmodels автор продвигал тему 2х осевого подвеса на базе движков от Mavica 2. Но мне пока не понятно куда всунуть плату подвеса чтобы она не торчала наружу. И если не сложно поделитесь значениями PIDов для этого Вашего монстрика. Что бы начать настройку с чего-то уже определенного.

Lasarus

Пиды взял из видеоролика Юлиана, о настройке его недомавика. Завтра выложу скрин…
А плата контроллер подвеса легко помещается вертикально в задней части корпуса, причём так плотненько там сидит…

TezAndr
Lasarus:

вертикально в задней части корпуса

Тащить провода к моторам через весь корпус как то не очень, но наверно Вы правы. Пиды из видеоролика Юлиана конечно можно использовать, но там совсем другая рама (не складная) _ ладно буду колдовать.

Lasarus

Та сколько там тех проводов, берешь старый идэешный шлейф от винта и красиво там все ложится, а главное на таком расстоянии не мешает жпс модулю…

TezAndr
Lasarus:

Вот такой зверёк получился

Класс. Плотно довольно таки внутри. Я с родной батарей связываться не буду : она мало емкая и разъем (MSD_B01F_10P) я нашел только на alibaba 50 шт. мин партия. Поставлю XT 60 и батарею 4s из банок 21700.

Lasarus

Я не случайно выбрал родную батку. Есть проблемы при использовании литийионных сборок. С ними сильно унитазит коптер, а липохами все норм! Но липох с хорошей ёмкостью которые бы поместились в этом корпусе и не выглядело бы это все коряво, вобщем ненашел таких… У родных и ёмкость и размер то что нужно… А разъем сделал из омедненного текстолита и расклепаной проволки сечением 2 квадрата …

kasatka60

Я нашел на популярном сайте модельку мавика, распечатал, поставил движки от мавика, пропы левые 8331. Аккумы 18650 шоколадки 3s. 25+ минут висит. Подвеса нету.

Lasarus

А жпс модуль на стойке или внутри корпуса?

TezAndr
kasatka60:

Аккумы 18650 шоколадки 3s. 25+ минут висит

Зачем 3s ? сразу 4s ! висел бы дольше и запас по мощности был бы нормальный даже при почти полном разряде. А вообще родные Li-PO банки или их клоны есть на Али : 785075 3850mAh (7.8*50*75 mm). Есть клоны 7,5*49*75 от ZDF . Видос их установки в доп. батарею того же автора.

</font>

Lasarus

Вот такой холдер для liion 4s типа 21700 для своего смоделил…

TezAndr
Lasarus:

такой холдер

Супер! Кнопки-зацепы и часть платы с разъемом я так понимаю из родной батареи? Какой вес батареи и время полета получился?

Lasarus

Да! Зацепы и разъем с оригинальной батареи, у ребят настрелял нерабочих, вздутых батарей… Вес напишу завтра, а тесты ещё не делал, с этим карантином нет возможности выехать в поле(((

kasatka60
Lasarus:

А жпс модуль на стойке или внутри корпуса?

Внутри корпуса на самом носу. Проблем с компасом не замеченно. Стоит арду.

TezAndr:

Зачем 3s ? сразу 4s ! висел бы дольше и запас по мощности был бы нормальный даже при почти полном разряде.

Проверял, и почемуто ток висения получился почемуто примерно одинаковый. Ну я и забил. Супермощностей мне не надо, лишь бы блинчиком летал.

Lasarus

Взвесил батку! Получилось 330 грамм!

TezAndr
Lasarus:

Получилось 330 грамм

Вполне приемлемый вес 4*70 банки + 50 гр на остальное. Всего на 90 гр. тяжелее родной батареи Mavica.

Lasarus

Общий вес получился 750 грамм! И это с учётом тонны проводов внутри, их можно было бы компактнее уложить и в некоторых случаях применить провода с меньшим сечением… Была мысль сделать что-то вроде материнской платы и заменить провода дорожками на плате. Но идеи приходили постепенно и лень было переделывать)))

TezAndr
Lasarus:

Общий вес получился 750 грамм!

Если банки по 5000 mAh можно ожидать минут 40…45 мин полета.

Lasarus
TezAndr:

Если банки по 5000 mAh можно ожидать минут 40…45 мин полета.

Не, у моих к сожалению заявлено 4000ma/h. Не подскажешь где видел на 5000?