Новинки для три/квадро/гекса/оптокоптеров

leprud

Хы, hobbywing повелся на призывы, сделали они 4-в-1 регулятор

  • Cont. current: 20A x 4
  • Burst current: 25A x 4 (>10s)
  • BEC mode: Switch mode
  • BEC output: 5V/3A
  • Battery cell: 2S-4S (7.4V-14.8V)
  • Size: 70mm x 62mm x 11mm
  • Weight: 112g

Как-то тяжеловат он, мягко говоря…

ndn
leprud:

Хы, hobbywing повелся … Как-то тяжеловат он, мягко говоря.

Тяжелый.
Для сравнения, взвесил свои himodel fh-30a - 29.6…30.2грамма с ферритовыми кольцами. Да и нехочерся, както, менять всю „таблетку” в случае чего…

SergDoc

Пришли лучи к трёшке, ровные, отверстия тоже, каждый весом ровно 36 грамм 😃

ALB_RF
leprud:

Хы, hobbywing повелся на призывы, сделали они 4-в-1 регулятор

Ох и поимеите тогда проблемы с длинными моторными проводами!

Сергей_Вертолетов
ndn:

Для сравнения, взвесил свои himodel fh-30a - 29.6…30.2грамма

А я свои HobbyWing 12А взвесил,…10 грамм… вот на чем вес экономится!!! И моторы 36 грамм а не 70 как у некоторых 😉 Только рама тяжелая, фирменная DJI F450

alexmos
ALB_RF:

Ох и поимеите тогда проблемы с длинными моторными проводами!

Да, регули лучше ставить поближе к моторам и провода даже подрезать. До регуля идет постоянный ток, после регулей - импульсный PWM 12В на нагрузку в доли ома, силу тока померять сложно, но думаю что намного больше той что на входе.

ALB_RF
alexmos:

Да, регули лучше ставить поближе к моторам и провода даже подрезать. До регуля идет постоянный ток, после регулей - импульсный PWM 12В на нагрузку в доли ома, силу тока померять сложно, но думаю что намного больше той что на входе.

Плюс ко всему этому срыв синхронизации если регуляторы дешевые с простыми мозгами…

piligrim-andy
alexmos:

больше той что на входе.

больше никак быть не может, т.к. все что приходит от акума на регуль преобразуется в три фазы переменного тока. У регулей даже толщина выходных проводов явно меньше. никаких проблем с длиной моторных проводов тоже нет, на гексе у меня от регуля до мотора не менее 30см провода - летает как миленькая. Кстати провода родные, припаянные производителем (моторы от X650C). И на квадре теже моторы стоят без укорачивания. Тоже все летает.

ALB_RF
piligrim-andy:

больше никак быть не может, т.к. все что приходит от акума на регуль преобразуется в три фазы переменного тока. У регулей даже толщина выходных проводов явно меньше. никаких проблем с длиной моторных проводов тоже нет, на гексе у меня от регуля до мотора не менее 30см провода - летает как миленькая. Кстати провода родные, припаянные производителем (моторы от X650C). И на квадре теже моторы стоят без укорачивания. Тоже все летает.

вы осцил подключите и посмотрите что там происходит. А еше гляньте что происхордит если ключем дросель включать выключать…

piligrim-andy

выбросы за счет реактивности нагрузки будут по напряжению, ток большим не будет

AndroNNNio
alexmos:

Да, регули лучше ставить поближе к моторам

Есть прямо противоположное мнение, что регули лучше размещать как можно ближе к плате распределения питания. Если че, это я не в плане полемики, просто хочется узнать истину.

piligrim-andy

У меня, например, вообще никаих плат питания на обоих коптерах нет, есть развилка из проводов AWG14 от 1 акума на 6 регулей с разъемами для оперативной замены регулей. Все это расположено между этажами рамы, посередине. Регули стоят на лучах около рамы и далее провода к моторам. Если все провода цепей постоянного тока спаралелены вместе, их влияние на другие узлы минимально.

Razek
leprud:

Как-то тяжеловат он, мягко говоря…

Нормально 28 грамм на регуль а если снять корпус то и того меньше.

alexmos:

Да, регули лучше ставить поближе к моторам и провода даже подрезать. До регуля идет постоянный ток, после регулей - импульсный PWM 12В на нагрузку в доли ома, силу тока померять сложно, но думаю что намного больше той что на входе.

Утверждение справедливо с точки зрения экономии веса, общая длинна провода фиксирована на каком-то участке 2 жилы на каком-то 3 жилы, логичней будет сократить участок с 3мя жилами и увеличить с 2мя. А все остальное звучит как “теплый ламповый звук”. =))

piligrim-andy

Провода в сторону акума толще обычно бывают че м в сторону мотора, то на то и выходит, выиграть особо не получится.

ALB_RF
Razek:

А все остальное звучит как “теплый ламповый звук”. =))

Это слова человека очень далекого от электроники… Я предложил просто подключите осцилограф на одну из фаз и удивитесь…

piligrim-andy

Закон сохранения мощности никто не отменял. Провода от акума не могут пропускать меньшую мощность, чем та, что отдается в сторону мотора (кпд регуля и бек опустим). Точнее регуль не может отдавать больше чем получил от акума. А осцил. покажет форму напряжения, которая никак не характеризует величину тока протекающую в этот момент. Для цепей переменного тока с реактивными элементами коими являются моторы величины токов зависят не только от напряжения но и от частоты, например, напряжение может быть большим а ток маленьким.

HikeR

осцилографы, импульсы…

  • провода должны не тоньше чем общее сечение обмоточного провода.
  • три провода тяжелее чем два.

остальное от лукавого.

Razek
ALB_RF:

Это слова человека очень далекого от электроники…

=)))

ALB_RF:

Я предложил просто подключите осцилограф на одну из фаз и удивитесь…

Не удивлюсь, много факторов влияющих на качественную передачу высокочастотного сигнала. Вот скажите сколько мест пайки у вас идет после регуля до мотора?

HikeR:

остальное от лукавого.

Влияние, конечно есть но на практике невооруженным газом незаметно.

piligrim-andy

Согласен, на импульсы заморачиваться не надо. Это удел разработчиков. Но Вы упускаете одну деталь - три более тонких чем два в сторону акума😒

ALB_RF
Razek:

Не удивлюсь, много факторов влияющих на качественную передачу высокочастотного сигнала. Вот скажите сколько мест пайки у вас идет после регуля до мотора?

1 место. Припаяно сразу от мотора. Вообщем боритесь потом сами с помезами и наводками…

dvk99

На RCtimer появились регули 20-30 с SimonK прошивкой по цене на $1 дороже, чем с обычной.