Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

SerKol
Владимир#:

Борюсь без успешно с желе. В связи с этим такой вопрос. Никто не мерял уровень вибрации камеры или её подвеса каким нибудь яблокофоном. Просто понять при каком уровне желе заведомо отсутствует.

rcopen.com/forum/f123/topic303611/9676 Может, желе и раньше пропадает, но у меня получилось так.

К вопросу балансировки пропеллеров. Таких результатов добился только с помощью очень дорогих пропеллеров, а бюджет не резиновый. Началась борьба за счастье: пропеллеры (дешевый карбон) тщательно отбалансировал, проверил и отфильтровал на предмет “бабочки”. Но повторить результата, который получил с дорогими пропеллерами не получилось. Долгие размышления и бессонные ночи привели к “бабочке”. Действительно, с продольной “бабочкой” бороться не сложно, достаточно простой фильтрации. А что делать с поперечной “бабочкой”? Об этом нигде и ничего не слышал.

По идеи совсем несложно было бы пройтись слегка на фрезерном станке по нижнему торцу комля. Зафиксировать с тисках тоже можно. Но как найти правильное положение пропеллера относительно фрезы?

Какие есть мнения, идеи?

ctakah

Для начала можно что-то подложить,я капал каплю лака,после высыхания прижимал и смотрел.

SerKol

Вопрос в том, как регистрировать поперечную “бабочку” и как найти правильное положение пропеллера для исправления ситуации.

Напрашивается измерение вибраций Алексмосем. Это хороший метод количественной регистрации результата, а как добраться до анализа причины?

ctakah

По мне так сильно заморачиваться в балансировке-жизнь пройдет,порой нет времени,ставлю прямо и каропки и летаю … Ну а для очистки совести осевой , да продольный . Еще наблюдение-стоял бк подвес под передними пропами-уплывал и горизонт при развороте (причем в одну сторону только) и вибрации мелкие были-накрыл пластиком(из бутылки вырезал) и все заработало.Это в условиях слабых токов подвеса и соответственно слабого удержания,даже порывы ветра сбивают горизонт. На другом подвесе ,точно такой же по конструкции и контроллеру (первый потребление 200 мА,второй 800 мА) так второму пофиг ветер и пропы.

kren-DEL
SerKol:

Вопрос в том, как регистрировать поперечную “бабочку” и как найти правильное положение пропеллера для исправления ситуации.

я делал только на глаз, смотря в торец вращающегося пропа и увеличивая обороты до максимума (чтобы траектории концов пропа совпадали). Подкладывал под ступицу пропа тонкую проволоку с одной стороны и зажимал. Только так смог убрать полностью вибрации у карбоновых пропов с РЦТ. на все 4 пропа ушло минут 30-40:)

SerKol
kren-DEL:

смотря в торец вращающегося пропа и увеличивая обороты до максимума (чтобы траектории концов пропа совпадали).

Очень интересный метод. Просто и со вкусом. Я измеряю расстояние от концов пропеллера до рамы. Обязательно попробую Ваш метод.

alexeykozin
lion13ch:

Господа, подскажите проверенные способы виброзащиты полетного контроллера ?

мы разработали такой вот бокс (чертежи прилагаются),

пробовали эту конструкцию с различными вариантами геометрических размеров на

  • tarot 690 гексакоптер
  • dji s-800 гексакоптер
  • align 450 классический вертолет
    система показала себя во всех случаях великолепно.
    суть в утяжелении платформы батаремями и два элемента виброразвязки 1. рессора из текстолита гасящая нч, (одновременно служит переходником к крепежным стойкам рамы) 2. силиконовые демпферы изолирующие вч шумы
Basil

Этот принцип давно запатентован во многих странах и на этом форуме проскакивал несколько раз, но почти не кого не заинтересовал как не странно, эффективен, но после тщательной настройки резонансов.

Hyperion

видел на форуме. Помоему основная проблема использовать это на коптере - вес. Стальные тросики весят нехило.

Aleksandr_L

Василий, добрый день.
Я после нашего с вами разговора загорелся тросовыми подвесами, даже тросики купил, но руки пока так и не дошли.
На мелком коптере хватает китайских силиконовых боченков, пригрузки платформы с камерой батарейкой и минимальной балансировки ВМГ.
А вот на большом…
У меня клон TBS с самодельным подвесом, тоже на китайских боченочках, но колбасит его и желе идет. Камера мобиус маленькая и легонькая, но как применить тросики для фиксации этого подвеса, что то не могу сообразить.
Может посмотрите у меня в дневнике, подкинете идейку как закрепить этот подвес на тростках, если не сложно.

Basil
Aleksandr_L:

Может посмотрите у меня в дневнике, подкинете идейку как закрепить этот подвес на тростках, если не сложно.

Так вот всё просто и наглядно, единственно требуется настройка под конкретный случай путём изменения длины, толщины и кол-вом тросиков. Радует масса вариантов, толщину можно менять не только калибром тросика, но и простым удалением жил.
Всё гениальное - просто, жилы троса это пружины, трение между ними это демпфер, стабильность параметров в широком диапазоне температур, долговечны и надежны в отличие от резины, 1м тросика толщиной 1.5мм весит 12гр.

k0der

Вопрос такой. Плату стабилизаци нужно виброразвялывать или лучше жестко закрепить к основному корпусу?

parahawk
k0der:

Вопрос такой. Плату стабилизаци нужно виброразвялывать или лучше жестко закрепить к основному корпусу?

Целый топик про узлы виброразвязки, а вы ещё наверное думаете, зачем тут 35 страниц понаписали писанины всякой…

Всё же, как вы думаете, для чего его сделали?

PS. Сразу вам отвечу - как минимум, чтобы вы полностью его прочитали.

PPS. Чем меньше электроника получает вибраций, тем точнее она работает. Если вам точность не нужна - то:

  1. не читайте топик, сразу крепите контроллер на раму;
  2. и не балансируйте пропы.

PPPS. Не удержался я, трое суток маринуется хлопец, а все молчком. 😁

Basil

Бывают в авто-электро-радио запчастях, но это не демпферы.

Exception13
Basil:

Бывают в авто-электро-радио запчастях, но это не демпферы.

Хочу через эти штуки приделать стеклотекстолитовые ноги к раме.

alexeykozin
Exception13:

Может кто знает где достать подобные демпферы. Под внутренний диаметр 12 мм и 8 мм. ширина канавки - 1,5…2 мм

мы сами льем из двухкомпонентного силикона.
из листового пластика на цнц вырезана форма состояшая из нескольких слоев, слои собираются в единый брикет одеваясь на оси через несколько юстировочных отверстий. после заливки силикона форма сильно зажимается и лишнее выдавливается, за раз в одной форме получается 4 демпфера.
силикон хорош тем что не дубеет на морозе. силикон который мы используем двукомпонентный, нейтральный, равномерно затвердевает по всему объему за несколько часов

Exception13
alexeykozin:

силикон который мы используем двукомпонентный, нейтральный, равномерно затвердевает по всему объему за несколько часов

Здорово конечно, но опять же вопрос: где такой взять ?

Dmitry_Safronov

Друзья, подскажите, имеет смысл вешать камеру вот таким образом (выносить вперед) ?
Сколько не видел видео, когда камера впереди, постоянно желе. Не знаю, стоит ли пробовать или ставить как обычно в центр ?