Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lukacher

обычные для теста пропы поставьте. Там будет видно, что балансировать. Если проп (Обычный) сбалансирован и идет вибрация - значит проблема в моторе. Если вибрации нет - значит в пропах проблема.

agbagb
lukacher:

обычные для теста пропы поставьте. Там будет видно, что балансировать. Если проп (Обычный) сбалансирован и идет вибрация - значит проблема в моторе. Если вибрации нет - значит в пропах проблема.

Скорей всего в пропах, как я писал, то когда калибровал ESC, то после калибровки, крутил их на разных скоростях, они шелестели на всех скоростях, аж ухо радовалось, и на всех скоростях, все вместе, ни намека на вибрации, только ровное журчание движков, значит пропы внесли свой вклад в вибрации, больше просто некому.
Спасибо! В первую очередь буду расбираться с пропами, а там видно будет.

ssilk
agbagb:

В первую очередь буду расбираться с пропами

Первое, что Вам надо сделать, это правильно их затянуть… Лопасти в хабе не должны болтаться и самостоятельно проворачиваться, но в тоже время, пальцем должны двигаться легко… На всех пропах должно быть примерно одинаково, можно использовать нитку с грузиком. Разумеется, перед затяжкой лопасти надо подобрать и подогнать по весу. Например на аптечных весах, электронные слишком грубые для такой работы…)

2 months later
vik991

жуть
для мотора не подойдет. телефоном или указкой быстрее точнее

energystuff

Друзья, подскажите по вибрациям. Заметил, что квадр стало бросать в стороны в полете, не сильно, но летать не комфортно. Поменял пропы (китай, самые дешевые 9450), потому что показалось что старые достаточно травы накосили. В результате вибрации только усилились.
Рама 360 мм, углепластик, единственный момент, винты не очень хорошо фиксируют лучи, но(!) предвидя ответы - да в лучах же дело, отвечаю - если взять раму и пошатать за луч - держится он вполне крепко, дополнительно клеевым пистолетом промазал. От дисбаланса пропов так сильно ось мотора шатать не будет, она прям ходуном ходит при небольшом отрыве от земли.

www.youtube.com/watch?v=yhfqKCR3nVw&feature=youtu.…

  • смотреть на основание шайбы.
cfero
energystuff:

смотреть на основание шайбы.

цанга - величайшее зло на квадре. Вал, случаем, не гнутый?

energystuff
cfero:

цанга - величайшее зло на квадре. Вал, случаем, не гнутый?

Валы только что проверил, все прямые.
Как без цанги закрепить пропы? На хомуты? (видел такое решение)

UPD. Похоже цанги проблемные. Одна из них заметно вибрирует.

vik991

балансировать моторы одновременно с пропами.

cfero
energystuff:

Как без цанги закрепить пропы?

Моторы без цанги. Типа emax 2216

energystuff

Похоже действительно проблема с валом. Для эксперимента поменял местами пропы, поменял местами цанги.
Вибрирует всегда один и тот же и очень сильно.
Есть какие-то способы этот вал исправить?

vik991
energystuff:

Есть какие-то способы этот вал исправить

заменить вал.за одно и подшипники

energystuff
vik991:

заменить вал.за одно и подшипники

Спасибо всем за советы! Все оказалось куда проще, взял третий проп, который калибровал с помощью изоленты, уже не надеялся, вибрация исчезла 😃
Теперь буду первые два калибровать.
А движки новые, даже двух часов не отлетал.

mfilitovich

Я хочу попробовать для избавления от небольшого желе на 30fps (на 60fps практически отсутствует), проложить резиной между подвесом и рамой + винты крепления подвеса к раме с резиновыми шайбами от хардов.

vik991

если желе совсем не большое то нд фильтр? на сколько помню все эти прокладки особого результата не давали+были не повторяемые

mfilitovich

ND фильтры (набор) уже едут, думал, может ещё что-то​можно улучшить? Ну раз так неоднозначно с этими прокладками, то попробую сначала фильтр. Причем замечал, что при искусственном свете (дома) желе нет вообще, а вот на дневном и ещё хуже при ярком солнечном свете есть. Во тут например желе не очень сильное, но есть:

youtu.be/DEcuLLM9dpU

vik991

Тогда для Вас nd фильтр будет как раз решением проблемы

Но все таки призависшем коптере потрогайте его вибрации должны быть минимальны.если ощутимо трясется.то таки надо что то делать с моторами-пропами

Ratverg
Daden:

Кто-нибудь балансировал так моторы? Кисточкой.

а так выгибал оськи на моторах мелких и валы. За пол часа мучений можно было выгнуть вал до состояния - полное отсутствие биений, что не реально сделать на глазок 😃
Я только не кисточку использовал, а карандаш косметический - жирный мягкий такой.

1 month later
ctakah

Боролся с желе, удалось уменьшить его до зума 30. Но в камере 60, мелкое желе еще есть))

ctakah

На 10" такого нет даже на максимальном приближении, на 14" уже кризис. И самое главное, третий мотор необходим-вот что получается на двухосевом

vik991

желе проблема-на 15 пропах удалось убрать заменив подшипники на дорогие+ поставив дижеевские пропы-очень тщательно балансировал в сборе-и использовал таротовский подвес 3д.но конечно все это было на гоупро. с сони некс и даже больших 17 пропах все как то получилось быстрее -возможно из за моторов были и саники и гартт-но то же балансировал. но только на таком огромном зуме не испытывал. все это дело бросил так как кино не снимаю-задача быстро достать коптер и быстро начать снимать и желательно одному.поэтому мавик или фантом в моем случае удобнее-и как выяснилось и дешевле.