Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

kedrikov
kren-DEL:

вот откуда такой стержень можно взять? Пробовал использовать иголку - слишком тонкая, ЦТ сразу получается смещённый

Так вот же он у всех такой есть ,а у вас походу нет😁😁

UserM
kren-DEL:

валов у меня нету, да и обточить ровно очень проблематично 😦

Думаю в этом качестве можно использовать сверло, а обточить его можно используя дрель.

serenya

можно попробовать использовать направляющую от каретки CD-ROM. Мне попался ~3мм, точнее не скажу, под рукой нет цифрового штангеля. А в проп вставить подходящую втулку. Обточить можно зажав хотя бы в сверлильный станок напильником, угол заточки думаю не важен, сам так хотел да станок бил. Но это все баловство, пробовал и с ебея заказывал простенький балансир, ерунда. Сейчас пользую DU-BRO, очень нравится, но до идеала пока не приноровился.

Flutter

Вот как делаю я еще со времен пионерского детства. Простая фанерная конструкция с половинками лезвий сверху и тремя опорными саморезами в основании. По пузырьку выводишь опорную плоскость лезвий в горизонт и кладешь на лезвия ось с насаженным плотненько винтом. В качестве оси годятся отличные подкаленные абсолютно прямые 3мм оси из старых сидюков или новые вязальные спицы, даже алюмин., они есть практически всех диаметров. Трения качения оси по остриям лезвий ничтожно, поэтому точность балансировки более чем достаточная. Винт должен останавливаться в любом положении. Скотч не использую он, гад, отрывается, а просто подскабливаю тяжелую лопасть острым ножом.

serenya

А что за уровень такой у Вас, я пробовал брелок покупал, качество никакое, грани кривые, решил попробовать круглые с ХК, но они еще не дошли.

Flutter

А это выдран пузырек из погнутого метрового строительного уровня и нижняя плоскость слегка откалибрована на мелкой шкурке.

serenya

Я бы не рискнул на шкурке править, велика вероятность завалить в произвольную сторону, достаточно прижать не ровномерно. Хотя попытаться можно, толку от моего брелка как с козла…

omegapraim
Flutter:

Вот как делаю я еще со времен пионерского детства. Простая фанерная конструкция с половинками лезвий сверху и тремя опорными саморезами в основании. По пузырьку выводишь опорную плоскость лезвий в горизонт и кладешь на лезвия ось с насаженным плотненько винтом. В качестве оси годятся отличные подкаленные абсолютно прямые 3мм оси из старых сидюков или новые вязальные спицы, даже алюмин., они есть практически всех диаметров. Трения качения оси по остриям лезвий ничтожно, поэтому точность балансировки более чем достаточная. Винт должен останавливаться в любом положении. Скотч не использую он, гад, отрывается, а просто подскабливаю тяжелую лопасть острым ножом.

Идея с бритвами классная, но честно говоря похож на средневековую машину пыток)))) Лучше магнитный.

kren-DEL
omegapraim:

Идея с бритвами классная, но честно говоря похож на средневековую машину пыток)))) Лучше магнитный.

попробую скрестить оба варианта 😃, Flutter спасибо за идею

Musgravehill
Flutter:

Простая фанерная конструкция с половинками лезвий сверху и тремя опорными саморезами в основании.

Можно и колокола моторов балансировать. А на магнитном все слипается.

7 days later
omegapraim

испытываю новые силиконовые демпферы опять же из компьютерной индустрии, сейчас Zalman www.citilink.ru/catalog/parts/…/546421/ вместо винтов стал оснащать свои куллеры силиконовыми антивибрационными демпферами, соответственно 130р за 4 демпфера, это дешевле чем разбирать сидюк, демпферы ничем не клеются, кроме термоклея для пистолета, думаю он же и силикон от воблеров тоже склеит.

поправка, термоклеем не клеется тоже, только супер клеем.

omegapraim

флешку от фоцика посеял сфотать нечем(((((

Raptor_SK
omegapraim:

флешку от фоцика посеял сфотать нечем(((((

Такие?

gorbln
omegapraim:

новые силиконовые демпферы

Использую подобные в компе уже лет 10. Ни на что другое не согласен, виброразвязка отличная. Покупал по случаю в наборе по 8 штук. Жалею, что взял только 2 набора =)

вот тут , кстати, набор из 8) (не реклама, само собой)

omegapraim
Raptor_SK:

Такие?

именно такие.

gorbln:

Использую подобные в компе уже лет 10. Ни на что другое не согласен, виброразвязка отличная. Покупал по случаю в наборе по 8 штук. Жалею, что взял только 2 набора =)

вот тут , кстати, набор из 8) (не реклама, само собой)

да ну нафига ждать из-за бугра за 5 баков когда вентилятор с такими же стоит 130р.

Raptor_SK
omegapraim:

да ну нафига ждать из-за бугра за 5 баков когда вентилятор с такими же стоит 130р

А кулер куда девать? Хотя моддер всегда найдет им применение, если не сейчас, то потом…😉 по себе знаю…
P.S. Сорри за офф…

Richard_Ferlow

ссылка
Такие пришли(вместе с ногами оттуда заказывал) - резина мягкая очень. не понял правда пока насколько они хороши.
кто-нибудь использовал такие?

Такой балансир еще пришел. Качество плохое, при том что стоил он около 27 долларов. Собрал с трудом - отверстия не совпадали у боковинок и нижней площадки. два вала для балансировки - один на подшипниках предполагается класть - так подшипники при любом варианте крепления - просто зажатыми оказываются и не имеют свободного хода. Магнитное же крепление - сделано с такими допусками все, что вал упирается в оба магнита, и из-за трения весь смысл подобного сходит на нет. балансировать пробовал - если уж сильный перевес одной лопасти будет - тогда заметно станет. т.е. в идеал лопасти вывести сложно. буду думать как подшипники сделать чтобы вращались и боковинки чуть раздвинуть, чтобы вал в магниты не упирался, а за счет притяжения хотя бы с одной стороны не контактировал. короче - не стоит это своих денег, имхо.

Chester_kz
Richard_Ferlow:

ссылка Такие пришли(вместе с ногами оттуда заказывал) - резина мягкая очень. не понял правда пока насколько они хороши.

Брал нечто подобное(но не от сюда и не такие). С виду мягкие. Но когда поставил их 4 на крепление бататерйки и GoPro получил достточно жетскую конструкцию как следстваие увидел желе на GoPro.
в этом посте показал как установил. следующий пост видео с камеры. Сейчас думаю попробовать чего по мягче. заказал от кулеров палочки. придут посмотрим. Хочу от сидиромов резинки но нету у нас на работе сидиромов у всех нотики… в нете не нашел.

Richard_Ferlow
Chester_kz:

о когда поставил их 4 на крепление бататерйки и GoPro получил достточно жетскую конструкцию как следстваие увидел желе на GoPro.

Что интересно тут вот у них видно как предлагают крепить их подвес - т.е. желе там будет тем более я так предполагаю. видимо использовать только с очень отбалансированными пропами и моторами

Chester_kz

Ну тут подвес через резинки к крепиться… думаю многое от них зависит. На своем коптере балансировал. Но без фанатизма. Теперь думаю пора фонатеть. А балансир у меня такойже. Брал с ХК гдето за такуюже цену. Собрал все по интсрукции. Подшипники нигде не клинит. Отверстия все точно совпадают. даже уроверь хороший и ровный стоит. Правда для пропов вытачил на коленке свой вал под магниты из вертолетного вала 5 мм диаметр. В принципе доволен. Балансировал на нем даже 3-х лопастные.