Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

сандор

даже если разрежете лучи беды не будет, я бы поставил 14х14 жесткости будет более чем достаточно + площадь под мотор. Я полагаю вы луч крепите между двух пластин? режьте отдельными лучами, между пластин будет место под распред плату .регули ,провода, Какой размер пластин верхней/ нижней? Если сильно гонитесь за весом ,можно как минимум 12Х12 но часто выигрываем одно теряем другое,

Dreadnought
сандор:

площадь под мотор.

Завтра поищу 14х14. Если найду- применю. Площадь, Вы имеете в виду, площадь поверхности, на которую упирается мотор? Это принципиально? Я думал, что если он закреплён,притянут винтами, то уж ему некуда деваться. Но, судя по плохому результату- я запросто могу ошибаться.

сандор:

крепите между двух пластин?

Точно так. Но пластин несколько, не 2 штуки. Сверху над ними - пластина-крышка, внизу- пластина с виброразвязкой. Так что центральная часть рамы, в целом, по ощущениям моим, не выглядит хлипкой.

сандор:

между пластин будет место под распред плату .регули ,провода,

Я проверил на чертежах: я смогу разместить всё даже не разрезая.

сандор:

размер пластин верхней/ нижней?

183мм диагональ квадрат. С небольшими выемками по сторонам. В целом- квадрат.

сандор:

Если сильно гонитесь за весом

Вообще не гонюсь. Сначала я хочу получить внятный результат, потом уже буду думать, как облегчать конструкцию.

сандор
Dreadnought:

Вы имеете в виду, площадь поверхности, на которую упирается мотор

притянут, может быть и ничего страшного, но главное работа на скручивание, даже если заход луча будет не меньше 7 см то это вполне достаточно, зажмется меду пласитнами и будет нормально, режьте не нужен он сквозной

Sreg

А почему вы лазер прикрепили к лучу, а не кусочек зеркала на луч? отражение лазера от зеркала колебания лучше видно…

сандор

Может покажете такой тест или на диване сидите некогда?

сандор

Я думал вы свой покажете, в интернете много всего. Для того что бы сделать вывод мне лично вполне достаточно моих тестов

15 days later
Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Я продолжаю эксперименты с рамой и вибрацией. Пока эксперименты удачи не принесли. Ставил на раму лучи 15х15х1.3мм алюм трубы - что-то не помогло. Возможно, сами пластины 1.5мм и расстояние меж лучами дают им играть. Плюс к тому, что-то я разочаровался в квадро-схеме. Откачу на IY6. Мне, кроме тряски, поведение квадра меньше нравится, чем гексы. В ветер его ведёт, бывает, например, по руддеру. Недостаточно “как по рельсам” летает. Всё же, для съёмок мне нужна более стабильная платформа. Как тут мне рекомендовали, смотрю на карбониевые трубки. Вижу у Tarot есть комплектуха мне подходящая, и вот у них есть мотормаунты на карбон.трубу 16мм с _демпферами_.

И вот скажите, кто -либо имеет на своих рамах такие детальки? Действительно ли это - решение? Вообще, в моих глазах, Tarot славится зазывно выглядящими , но не работающими на практики конструкциями. Я испытывал “крутяцкие” и дорогущие их демпферы с пружинками и шариком с гелем, не помогли. А тут - и дорогой этот узел, просто купить потестировать и выкинуть - не хочу. Вдруг кто их уже испытывал. По-моему, идея “а давайте между мотором и рамой проложим резину” - изначально плоха. Или я не прав?

сандор

Лично на мой взгляд в этой красивой железке смысла не много, тем паче зажим будет всего двумя винтами, предлагаю пойти традиционным способом, на маленькой соосной гексе около 2,5 кг стоят такие ,трубка
16 мм но у меня пропы 11 -12" aliexpress.ru/…/promotion_16mm-motor-mount-promoti…

Dreadnought
сандор:

на маленькой соосной гексе около 2,5 кг стоят такие ,трубка 16 мм но у меня пропы 11 -12"

У меня тоже 12" пропы. Был бы очень признателен за фотографии рамы Вашей соосной гексы. Рама не складная? лучи жестко закреплены хомутами меж пластин?

сандор

делал и складную, так как после краша окты с трубами 22 мм остались механизмы, но потом выкинул, лишний вес и при таком размере смысла нет. Очень не советую делать складную, те узлы что заслуживают внимания стоят других денег, я благодаря им разбил окту, попутно подвес и зеркалку с линзой. Фотки поищу и скину в личку
Это была складная с выкосом лучей images.vfl.ru/ii/1494498692/…/17183713.jpg

Dreadnought

Сочувствую 😦 Любой подъём в воздух - чреват падением. Я свой коптер однажды даже топил. Была глючная первая наза.
У меня сейчас складываемость релизована очень примитивно:Все лучи на Y6 зажаты каждый двумя винтами М3 между двух центральных пластин, 2 боковых луча поворачиваются к центральному, если вывернуть один из винтов, что их крепят. Вроде бы, так нет возможности у конструкции сложиться в полёте. У Вас , судя по фотке Y6 - применён был узел , который луч вниз складывал?

22 days later
Dreadnought
lukacher:

рыболовецкие силиконовые рыбки расплавленные феном в алюминиевой трубке. В алюминиевой трубке есть болтик м3, который держится за раму крепежки!

Денис, здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы сначала отлили силикон в трубки, а потом прокололи отверстие и вставили винтик или при плавке силикона - винт уже был установлен внутри трубы?

lukacher

Честно, не помню. Помню, что брал алюм D 15mm трубку 5 см высоты, ставил ее на алюм площадку, грел феном и засовывал туда рыбок. Плавится на мягкость как масло. С болтом не удобно. Его можно аккуратно вставить потом, как зальется форма. Помню, что нарезал длинную такую колбасу и протыкал болтом. Протыкается легко. Поэтому, думаю, что без разницы в какой последовательности проводить этот ритуал.

если вопрос возникает в плане хождения винта внутри туда-сюда, то это без разницы. С обеих сторон на винт я добавлял резинки для сжатия силикона внутри трубки для коррекции жесткости. Но тут уже на фантазию. Если их не устанавливать, то от вибрация конструкция может сдвинуться. Смотри как на видео. Заглушки, так скажем, от ДВД привода демпферы были и круглые резинки от смесителя кухонного.

TIGISS

Всем привет! Очень Нужна ваша помощь! собрал коптер рама карбон 390мм, двиги 980Kv, пропы 9450, питание 3s, ПК PIXHAWK 2.4.8, прошивка 3.6.11, вес без батареи (с бк подвесом 880гр), полетный вес 1200гр. ПК стоит на виброразвязке все работает хорошо. Проблема заключается в тряске на видео! При висении все отлично (в безветренную погоду). При ветре или при пролетах даже на небольшой скорости появляется тряска. причем тряска горизонтальная (по YAW) и судя по видео тряска довольно-таки низкочастотная. Но что интересно, так это при поворотах по оси она исчезает!!! Пробовал увеличить жесткость рамы, более жесткие пропы и т.д. - не помогает. В безветренную погоду вроде норм. но стоит дать газу или есть ветер начинается тряска. Куда копать? мучить ПИД? или что-то думать по поводу подвеса? Прикрепил видео.

P.S. камера EKEN H9 без стабилизации.

pinco

Для начала балансируйте ВМГ.

lukacher

уверен, что не в пидах дело. По конструкции рамы, заметил, что камера стоит на верху без демпферов. Где демпферы? На таких маленьких пропах тряску победить проще… Опусти камеру вниз на демпферы, тряска исчезнет.

TIGISS
lukacher:

уверен, что не в пидах дело. По конструкции рамы, заметил, что камера стоит на верху без демпферов. Где демпферы? На таких маленьких пропах тряску победить проще… Опусти камеру вниз на демпферы, тряска исчезнет.

Подвес на демпферах. А в чем принципиальная разница верх или низ? Просто видел тоже такие конструкции. Поток воздуха также будет на камеру попадать?

pinco:

Для начала балансируйте ВМГ.

ДЕлал балансировку. Разницы нет. да и судя по видео тряска низкочастотная, не похожа на желе от несбалансированной ВМГ.

Samer
TIGISS:

двиги 980Kv, пропы 9450,

Слишком большой шаг на винтах . Можно попробовать 10х40 ,10х35 если не влезет то укоротить концы винтов .

lukacher

Подвес на демпферах. А в чем принципиальная разница верх или низ? Просто видел тоже такие конструкции. Поток воздуха также будет на камеру попадать?
ответ: ФИЗИКА и опыты 😃 Точнее… рассмотрим силу притяжения и инерция. Кстати, если акум находится ниже центра тяжести, устойчивость стабильнее. Обратите внимание на одуванчик 😃

TIGISS
lukacher:

Подвес на демпферах. А в чем принципиальная разница верх или низ? Просто видел тоже такие конструкции. Поток воздуха также будет на камеру попадать?
ответ: ФИЗИКА и опыты 😃 Точнее… рассмотрим силу притяжения и инерция. Кстати, если акум находится ниже центра тяжести, устойчивость стабильнее. Обратите внимание на одуванчик 😃

Спасибо за совет.Буду делать! Про одуванчик это в точку)