Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

kren-DEL

ДОброго времени суток! Проверял вибрации от пропов на камере, к сожалению только в квартире - погода не лётная…
камера - фотик Sony dsc-w40, прикреплён стяжками к раме RM450
Без виброразвязки:

www.youtube.com/watch?v=6Qyd8euFAUI

www.youtube.com/watch?v=rjKbkkBumbY

Виброизолятор - кусок поролона 4мм с нижней и задней части камеры:

www.youtube.com/watch?v=6gDw5huyxSA

www.youtube.com/watch?v=5iqqr7_5azg

Shatrey

“видео приватное”. Не посмотреть.

kren-DEL
Shatrey:

Не посмотреть.

Сорри, не доглядел… Теперь исправлено:)

Dreadnought
rcig:

Для крепления ГоПро использовал автомобильную шумку

На мой взгляд - по вибрации всё тихо и хорошо. Скажите, а зачем Вы ставите 2 камеры? С гопры вроде как можно снимать поток видео в процессе записи?

rcig
Dreadnought:

Скажите, а зачем Вы ставите 2 камеры?

не хочу дырявить бокс, иногда снимаю на воде.
как возьму НАЗУ с GPS, тогда вытащу Проху из бокса. попробую ее в качестве курсовой.
а пока без бокса страшновато падать 😃

loony

Сегодня сделал демферы, из 2К силикона. Фото ниже, демфера и матрицы. Размер М3*15мм. внутрь выточил грибки из д16.

Taatarenkoff
Ursus_tlt:

Товарищи кто меряет вибрацию прогой для андройда Vibration meter, скажите пожалуйста какие значения у вас выдает прога?

Откалибровал. В покое показывает по нолям. Чувствительность настроил так чтоб на столе с расстояния 50 см чувствовал тарабание ногтями.

Ursus_tlt

Саму процедуру измерения вибрации коптера опишите плз. Я пробовал и на луч крепить телефон и на центральную плату класть. Всегда примерно одинаковое значение показывает, около 5.

Dynamitry

Самодельные демпферы это хорошо, но я использую прокладки от сидирома и утяжеление батарейкой:

в кино видно, что желе отсутствует:

www.youtube.com/watch?v=koudE7HwTec&list=HL1346075…

масса аппарата с батарейкой 3ач, без камеры 1 кг ровно.
Мне очень нравится то, что получилось. У меня есть возможность ставить видеопередатчик далеко от приемника, сажать аппарат на брюхо без ущерба для батареи, ставить 12-е пропы (поставлю как перемотаю движки), крепить серьезный подвес прямо к утяжеленной платформе.

Gene

На заметку… неплохой демфер получился:

Просто резиновое кольцо пружинит, но здесь за счет трения колебания быстро гасятся, если не перегружать. Сегодня опробовал с новой рамой.

Taatarenkoff
Ursus_tlt:

Саму процедуру измерения вибрации коптера опишите плз. Я пробовал и на луч крепить телефон и на центральную плату класть. Всегда примерно одинаковое значение показывает, около 5.

Я на луч 2я-3я широкими резинками притягивал. И по одному мотору запускал.

DenisK

Такие резинки никто не юзал для развязки?

DenisK

Ха, не дочитал до конца описание. На картинке то восемь штук, жулики.

Shuricus

ГудбайЛак - магазин который активно лажает где только можно.

Gene

Не знаю, будет ли это для кого-то новостью… скорее всего нет, но на всякий случай запишу здесь.

Пытался долго побороть жесткие вибрации, возникающие спонтанно и непредсказуемо. С помощью второй камеры выяснил, что виноваты (по крайней мере, в основном виноваты) шайбы на осях моторов, которые за полтора года стерлись и стали позволять оси ерзать вверх-вниз. В результате от набегающего потока пропеллер, вместе с осью и колоколом мотора, начинал стучать вдоль оси, еще больше разбивая при этом шайбы. Этот эффект проявляется ТОЛЬКО на открытом пространстве, где могут возникнуть горизонтальные потоки от ветра/скоростного движения, поэтому тесты дома ничего не могли дать.

Раньше я считал, что важно только отсутствие люфта в подшипниках, ибо по идее пропеллер, раскрутившись, собственной тягой должен прижимать шайбу к подшипнику и не давать оси ерзать. А оказалось, что в полете могут возникнуть моменты, когда тяга на доли секунды становится отрицательной, из-за набегающего потока. Ось резко просаживается, стукается о нижнюю шайбу, отскакивает, стукается о верхнюю шайбу – получается биение. Что-то вроде флаттера, но вдоль оси.

Echelon
Gene:

Не знаю, будет ли это для кого-то новостью… скорее всего нет, но на всякий случай запишу здесь.

Пытался долго побороть жесткие вибрации, возникающие спонтанно и непредсказуемо. …

Евгений, спасибо за интересную информацию.
Данный дефект на земле подлежит обнаружению простой проверкой люфта в продольном направлении оси моторов? Или ощутимого люфта в статике в месте подшипник-ось может и не быть.