Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lenin959
Raptor_SK:

Ну совершенно не читаем тему… см. посты хотя бы от 488…

Ну, в общем-то, расколбас квадра был не из-за вибрации, а из-за неоткалиброванных и не запрограммированных регулей. Сейчас держит воздух, как отче наш, лишь совсем слегка подергиваеццо. А вот поставил позавчера камеру прям на череп квадра, желе мама дорогая. Продолжу читать тему и наблюдения.

Dagger_Fire
lenin959:

А вот поставил позавчера камеру прям на череп квадра, желе мама дорогая.


Сделал простейшую виброразвязку из силиконовых демпферов от старого CD-ROMa - про желе забыл, до этого тоже сплошные волны по экрану 😉

lenin959
Dagger_Fire:

Сделал простейшую виброразвязку из силиконовых демпферов от старого CD-ROMa - про желе забыл, до этого тоже сплошные волны по экрану 😉

Сейчас как раз пойду схожу к железячникам, поспрашиваю амортизаторы. +дома посмотрю. Есть мнение, что сегодня один сидиром погибнет…
А вот видео с желе. Наверное их тут много. После выхов надеюсь будет видео без желе.

Sevick
ctakah:

Как понять бы работает виброразвязка или нет,специально дисбалансировать двигатель или проп…В любом случае, если без вибро ставить камеру жестко на раму будет желе и оно было,даже с подвесом батарей с камерой от рамы через резинки…

Под android и ios есть вибромерялки. Разумеется, только низние частоты. Зато видно какие - можно дальше софт подкручивать если есть желание.
Но лазером лучше.

Еще один вариант - по камере-брелку на луч. По видео сразу видно какой луч трясет больше и на каких оборотах.

jekmv

странно по поводу того, что желе будет. у меня самодельная рама из текстолита с алюм лучами 10х10, моторы жестко на балках, никакой виброразвязки и подвеса нет - никакого желе на гопрошке вообще. приклеплена достаточно жестко - болтом прямо к верхней пластине. моторы dt750, пропеллеры 11х4.7 зеленые и ораньжевые с HK. отбалансорованы только пропы, больше ничего.

ctakah

Уже писал не раз,на мягких пропах почему то желе меньше,если ВМГ отбалансирована,то желе не будет,еще гоупро меньше. боиться вибраций чем ХД -2от ХК.

jekmv

эх, рама переделана уже, а так бы проверил на карбоновых пропах гопрошку. но моторы ни разу не балансоровал, хотя разных покупал достаточное количество

ctakah

Попробуйте отбалансировать,будете прияно удивлены.

12 days later
Dynamitry

Столкнулся внезапно с резонансом рамы в точке висения. Резонанс появился после установки 11-х пропов. Динамическая балансировка снизила вибрации, однако периодически моторы резонируют. Для проверки стянул стяжками лучи (видно белые на фото). Резонанс уменьшился. Если я вместо стяжек поставлю карбоновые прутки это поможет?

ctakah

В любом случае надо бороться с вибрациями традиционными способами-балансировкой всего,что крутиться. В том числе самих моторов.И внимательнее с осевой балансировкой.

cylllka
Dynamitry:

Столкнулся внезапно с резонансом рамы в точке висения. Резонанс появился после установки 11-х пропов. Динамическая балансировка снизила вибрации, однако периодически моторы резонируют. Для проверки стянул стяжками лучи (видно белые на фото). Резонанс уменьшился. Если я вместо стяжек поставлю карбоновые прутки это поможет?

😃 А я когда то предупреждал, что Н рама демпфирует вследствии плохой жесткости на кручение, а мне вумные дадьки помидор тогда залепили. Вот вам и резонанс вылез, передемпфировали. Я бы лучше центральные лучи шире разнес, типа вот так

Или предусмотреть настраиваемую регулировку.

А… у вас РЦ-Таймеры моторчики? Ой, намучался я с 2830… Ставлю другие моторы - идеально, коптер на одних гироскопах висит на месте (Р задрано очень сильно), ставлю 2830 - высота гуляет, жужжит, вибрирует. Пока не отбалансил моторы нормально, не летало.

Dynamitry
cylllka:

Пока не отбалансил моторы нормально, не летало.

Мои моторы битые перебитые. То, что есть сейчас, это минимальные вибрации, меньше я сделать не могу.

Андрей_Курылев
Dynamitry:

Если я вместо стяжек поставлю карбоновые прутки это поможет?

Замкнуть контур тем же профилем, буде жестче

Gene

На заметку: офигительные демферы для высоких частот получаются из фетровых шлифовальных насадок для Дремела, особенно если их скомбинировать с силиконовыми демферами из CD привода. Оптимальная нагрузка примерно 200-300 грамм на каждую такую комбинацию, работающую на сжатие.


На снимке: нагрузка приходится на дырчатую алюминиевую стойку, с вектором в правый нижний угол.

Aleks72

еще шайбы из текстильной липучки (крючки+петли) в комбинации с силиконом хорошо себя показали.

Andrey_Lopatko

Мужи, а кто знаком с поведением силикона(скажем рыболовного) на морозе, до -30?
На 2 демпфера около килограмма подвесить надобно

9 days later
duxa1986

Друзья! Выручайте! Отбалансировал все что можно, но все равно коптер прыгает по высоте…
Как снизить чувствительность гироскопов? Прочитал что надо поменять код так:

gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/3;
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/3;
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/3;

Делитель выбирают в диапазоне 2…6 индивидуально.

Дак где в прошивке этот код? Не могу найти, все проверил… Прошивка MultiWii 2.1 b3.

Flutter
Andrey_Lopatko:

кто знаком с поведением силикона(скажем рыболовного) на морозе, до -30?

Зимой рыбку ловят и на силикон:) А вообще проверить легко - положить в морозильник. Но лично я бы пересмотрел конструкцию, чтобы силикон работал на сжатие. Если есть надрез или маленький надрыв, то при растяжении он растет, пока окончательно не порвется.😦

mataor
duxa1986:

Дак где в прошивке этот код? Не могу найти, все проверил… Прошивка MultiWii 2.1 b3.

там где нужно - в sensor.ino в процедурке чтения под свой гиро

duxa1986
mataor:

там где нужно - в sensor.ino в процедурке чтения под свой гиро

Искал вчера. Нет там этого кода.

duxa1986:

Искал вчера. Нет там этого кода.

Это оно? Если да, то как изменить не знаю…

#if defined(WMP) || defined(NUNCHUCK)

// I2C adress 1: 0x53 (7bit)
// I2C adress 2: 0x52 (7bit)
// ************************************************************************************************************
#define WMP_ADDRESS_1 0x53
#define WMP_ADDRESS_2 0x52

void Gyro_init() {
delay(250);
i2c_writeReg(WMP_ADDRESS_1, 0xF0, 0x55); // Initialize Extension
delay(250);
i2c_writeReg(WMP_ADDRESS_1, 0xFE, 0x05); // Activate Nunchuck pass-through mode
delay(250);
}

void Gyro_getADC() {
uint8_t axis;
TWBR = ((F_CPU / I2C_SPEED) - 16) / 2; // change the I2C clock rate
i2c_getSixRawADC(WMP_ADDRESS_2,0x00);

if (micros() < (neutralizeTime + NEUTRALIZE_DELAY)) {//we neutralize data in case of blocking+hard reset state
for (axis = 0; axis < 3; axis++) {gyroADC[axis]=0;accADC[axis]=0;}
accADC[YAW] = acc_1G;
f.NUNCHUKDATA = 0;
}

// Wii Motion Plus Data
if ( (rawADC[5]&0x03) == 0x02 ) {
// Assemble 14bit data
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC[5]>>2)<<8) | rawADC[2] ); //range: +/- 8192
gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC[4]>>2)<<8) | rawADC[1] );
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC[3]>>2)<<8) | rawADC[0] );
GYRO_Common();
// Check if slow bit is set and normalize to fast mode range
gyroADC[ROLL] = (rawADC[3]&0x01) ? gyroADC[ROLL]/5 : gyroADC[ROLL]; //the ratio 1/5 is not exactly the IDG600 or ISZ650 specification
gyroADC[PITCH] = (rawADC[4]&0x02)>>1 ? gyroADC[PITCH]/5 : gyroADC[PITCH]; //we detect here the slow of fast mode WMP gyros values (see wiibrew for more details)
gyroADC[YAW] = (rawADC[3]&0x02)>>1 ? gyroADC[YAW]/5 : gyroADC[YAW]; // this step must be done after zero compensation
f.NUNCHUKDATA = 0;
#if defined(NUNCHUCK)
} else if ( (rawADC[5]&0x03) == 0x00 ) { // Nunchuk Data
ACC_ORIENTATION( ( (rawADC[3]<<2) | ((rawADC[5]>>4)&0x02) ) ,

  • ( (rawADC[2]<<2) | ((rawADC[5]>>3)&0x02) ) ,
    ( ((rawADC[4]>>1)<<3) | ((rawADC[5]>>5)&0x06) ) );
    ACC_Common();
    f.NUNCHUKDATA = 1;
    #endif
    }
    }

#if defined(NUNCHUCK)
void ACC_init () {
// We need to set acc_1G for the Nunchuk beforehand
// If a different accelerometer is used, it will be overwritten by its ACC_init() later.
acc_1G = 200;
}
void ACC_getADC () { // it’s done ine the WMP gyro part
Gyro_getADC();
}
,