Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Covax

А подушечки пальцев то наверняка есть)

kren-DEL
РИН:

У меня пЪезо датчика нет.

а зачем, отключили все винты, оставили работать только испытуемый, приложили руку(нежно:)) к раме(для надёжности нагрузили луч гирей, чтобы не улетел:)) и потихоньку добавляйте газу.
Если возникла вибрация(ощутимая), принимаем меры:)

РИН
kren-DEL:

а зачем, отключили все винты, оставили работать только испытуемый, приложили руку(нежно) к раме(для надёжности нагрузили луч гирей, чтобы не улетел) и потихоньку добавляйте газу.
Если возникла вибрация(ощутимая), принимаем меры

Я не хочу на ощупь и на слух))Медведь виноват.)Хочу точнее.

Dynamitry
РИН:

Я не хочу на ощупь и на слух))Медведь виноват.)Хочу точнее.

лазерная указка + зеркальце. Лучше любых виброметров. Описание на первых страницах темы.

РИН
Dynamitry:

лазерная указка + зеркальце. Лучше любых виброметров. Описание на первых страницах темы.

Это я понял.А прибора нет? Мне б он по удобнее был.Типа как на айфоне.Только вот айфона у меня нет((
www.aliexpress.com/item/…/739435832.html
ПРИМЕРНО!

Dynamitry
RED_October:

На малых оборотах не вижу изменений на проекции луча. Когда поддаю газу - начинает подлетать.
На каких оборотах проверять вибрацию?

Луч коптера или рама должны быть жестко закреплены в тисках. Зеркальце должно быть достаточных размеров, чтобы при деформации луча коптера на полном газу луч лазера по прежнему попадал в зеркало. При правильном балансе вибрация отсутствует на всех оборотах, как без пропеллера так и с ним.

GrAl
РИН:

Это я понял.А прибора нет? Мне б он по удобнее был.Типа как на айфоне.Только вот айфона у меня нет((

На андройде тоже есть куча приложений показывающих вибрации.

WETErok

можно читать параметры вибрации из гуи мультивия (для других систем тоже наверняка можно) только вот определить уровень что является допустимой вибрацией а что нет я так и не смог, есть какое нибудь число которое считать границей ?
Причем если смотреть по каждому мотору отдельно то вибрация как бы небольшая, но если крутить сразу все моторы и в переходных режимах с одного на другой, есть места когда появляться резонанс в 3-5 раз амплитуда которого больше чем каждого по отдельности.

Flutter
WETErok:

есть места когда появляться резонанс в 3-5 раз амплитуда которого больше чем каждого по отдельности.

Значит, имеет место именно Резонанс, и в 99% случаев виновата недостаточная жесткость рамы, особенно лучей на кручение:)

fff-z

А ни кто не занимался демпфированием моторов? Что бы погасить вибрацию в источнике, а не бороться с затем ещё и резонансом.
Я уже запарился (и с сбалансированными отдельно каждый моторами и винтами) платформу с платой вешать на прокладки, демпфера, подвесы и т.д. по отдельности и всё вместе. Всё равно в определённые моменты работы моторов проскакивает дрожь по НЧ и имеем трясучку и неадекватность коптера.

Covax
fff-z:

А ни кто не занимался демпфированием моторов? Что бы погасить вибрацию в источнике, а не бороться с затем ещё и резонансом.

rcopen.com/forum/f134/topic224135/145
Есть идея прерывать луч на середине, сажать половинки на двухсторонний скотч и стягивать через опять же двухсторонний скотч пластиковыми стяжками. Есессно это для легких коптеров, я буду пробывать на легкой трешке.
Ну и оказываюсь от H рам, ну их на хрен, X более резонансноустойчивы.

chanov

Теоретически жёсткая резина может чуть поможет, но там другие проблемы вылезут - как минимум с адекватным креплением …

leprud
fff-z:

А ни кто не занимался демпфированием моторов?

В теме трикоптеров пару лет назад я приводил расчеты и практические реализации различных вариантов. Работает, и более чем хорошо.

fff-z
chanov:

жёсткая резина может чуть поможет, но там другие проблемы вылезут

Есть идея резиновую шайбу 5-8 мм толщиной использовать. Вот только какой жёсткости?
В моторе и на маунтах по 4 отверстия для крепления.
Винты использовать со скрытыми головками. Так что бы на 1 мм углублялись в резину.
Так вот, имеем четыре отверстия по размеру крепления, но, фаска для углубления - две с одной стороны, и две с другой. Винты при полном углублении получается смотрят в разные стороны.
И сначала вставляем винты для маунта (головками к мотору), затем противоположные два винты затягиваем в мотор.
Торчащие винты одеваем на маунт, и затягиваем гайками. Думаю резина не особо даст винтам прокручиваться.
Выходит чисто жёсткого соединения не будет - только через резину.
Будет жить с пользой идея?

Covax:

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Кстати на видосе с размером демпфера явно перебор, и вибрация уже резонансная больше чем без.

АлександрSWON

Друзья помогите, прошу Вас! уже не знаю что делать! как только не пробовал устранить данный синдром!
вот видео

video.mail.ru/mail/matematik1704/…/18.html

24 секунды, из них видно как его " тресет", пробовал делать как жесткую привязку, к раме, так и через демпферы сидюшника, вибро изол, вспененный полиэстр, крутил пиды, сейчас пич 3, ролл 3 яв 5, винты баланасировал, моторы проверял на виброметре айфона, их практически нет, и вин гую на всех оборотах ничего не показывает( без винтов) с винтами конечно есть небольшие… я уже не знаю что делать ! помогите!

jekmv

как вариант выкинуть пластиковые лучи и поставить алюмин профиль. 10на10 девать некуда для такого мелкого

Руслан_Прохоров
АлександрSWON:

устранить данный синдром!

я думаю проблема в моторах… видно как его колбасит во всю, демпферы при такой вибрации не помогут. или все таки пропеллеры не сбалансированы. попробуй другие пропы, и по одному мотору проверяй

DigMaster
АлександрSWON:

крутил пиды, сейчас пич 3, ролл 3 яв 5

Может еще покрутить? Тут и наглядное пособие есть rcopen.com/forum/f123/topic221574/8314
Судя по этому пособию, наблюдаются высокочастотные осцилляции, характерные для слишком больших значений P.

devv
АлександрSWON:

Друзья помогите, прошу Вас! уже не знаю что делать! как только не пробовал устранить данный синдром! вот видео video.mail.ru/mail/matematik1...yvideo/18.html

летать пробовали ? Так же ?
Или только в руке дергается ?

АлександрSWON
Руслан_Прохоров:

я думаю проблема в моторах… видно как его колбасит во всю, демпферы при такой вибрации не помогут. или все таки пропеллеры не сбалансированы. попробуй другие пропы, и по одному мотору проверяй

Моторы колбасит только когда его дергать начинает, а когда запускаю его без винтов, все моторы на макс. оборотах крутятся ровно, ось центра совподает и в гуи графики не шевелятся, стоит полагать, что моторы рабочие… вот еще одно видео( при повороте в одну сторону дергает а в другую нет.

video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/8.html

DigMaster:

Может еще покрутить? Тут и наглядное пособие есть MultiWii
Судя по этому пособию, наблюдаются высокочастотные осцилляции, характерные для слишком больших значений P.

понижал до единицы все! но это уже слишком это как будто желе летает и “управляет тобой”. на этих пид, он более менее летает, выше ставлю все капут, неуправляемый.

devv:

летать пробовали ? Так же ?
Или только в руке дергается ?

да в полете тоже самое, винты балансировал на магнитном балансире, винт замирает там где оставляешь…вот видео еще одно на другой раме, но все тоже самое , думал рама гумно(фанера) но когда пришла копия назы, ничего не изменилась,(винты тоже менял те что оранжевые)вот видос.

video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/2.html