Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

ctakah

Я тоже побаиваюсь резинок на пропах-проходил, рвались и вибрация неубираемая.Лучше не рисковать и все затянуть на металл.А вот трубочки хороши,с ссылкой бы посмотреть)

rinatka7
Shuricus:

Сцылочко есть?

Я покупал на ebay, вот у этого продавца - www.ebay.com/itm/…/230606814468
Но раньше он продавал по футам, сейчас он изменил условия!
Еще можно посмотреть вот этого прода - www.ebay.com/itm/…/150995857415

Трубка разного цвета - разный размер!
Tan .062 ID x .031 wall (.125 O.D.) #21010 #21110
Yellow .200 ID x .045 wall (.290 O.D.) #21020 #21120
Red .200 ID x .057 wall (.314 O.D.) #21030 #21130
Green .200 ID x .069 wall (.338 O.D.) #21040 #21140
Blue .200 ID x .085 wall (.370 O.D.) #21050 #21150
Black .200 ID x .098 wall (.396 O.D.) #21060 #21160
Silver .200 ID x .125 wall (.450 O.D.) #21070 #21170

Basil
Basil:

Вот не дубеет, проверено в морозилке.

Добавлю, кружок d-30мм продавливает эту пенку на 1мм (при её толщине 6мм) под весом 250-300гр.

ctakah:

Классная трубка от жигулей бочка омывателя -силиконовая,отличный демфер для камеры. Как сделал: режем отрезок примерно 12 сантиметров,с двух сторон вставляем болтики головкой внутрь и ниткой затягиваем их от вырывания.Далее в раме сверлим четыре отверстия под диаметр болтиков по краям рамы и туда вставляем их.Гайкой закрутили. Получается полупетельки такие .к ним стяжками крепим площадку под акк с выносом под камеру.Прекрасно виброизолирует.Чем тяжелее акк,тем лучше работает.Надеюсь описал понятно.

Думаю, камера будет болтаться. Рабочий ход демпфера зависит от амплитуды колебаний и на практике немного больше.

omegapraim

Трубка от омывателя не селиконовая, проверяется это легко, если на морозе затвердела значит шлак, у меня эта трубка есть (желтоватая такая) если положить на морозе твердеет и получается просто кусок палки, а не демпфер.

ctakah

Немного путаете-она чисто белая и очень мягкая,в морозилке осталась мягкой.Насчет хода-недавно летал на коптере,что выше на фото со сломанным пропом-бабочка была жуткая и вибрация тоже,летал по очкам , демпфер справился с таким испытанием-нет раскачки,так как надо немного в натяжку ставить трубочку.Но вот акк желательно побольше-с 3300 мА уже хорошо помогает своей массой -5000мА просто песня)Ставил просто кусочки трубочки с двух сторон с болтиками-длина примерно 20 мм-намного хуже,так как работает только в вертикальном направлении.Короче копеечная тема,попробовать можно без особых затрат на время и деньги.Видео выложу с такого демпфера-надо только не забыть то сделать:)

mahowik
ctakah:

Я тоже побаиваюсь резинок на пропах-проходил, рвались и вибрация неубираемая. Лучше не рисковать и все затянуть на металл.

у меня такой опыт… металл конечно хорошо, но когда пропадаптер хорошего качества…
а резинки да, рвутся… наверное везло, что пока не в полете, НО если центр не точный, то на пропсэйвах-резинках при раскручивании проп как бы сам центрируется… ну мне так показалось ))
по крайней мере вибраций на глаз стало меньше, после некачественных металл-пропадаптеров…

ctakah

Саня,я столько их испытывал,только на микрокваде оставил резинки,там нет таких нагрузок страшных…Насчет центровки-мне кажется она возникает на определенных оборотах,а у квада и нагрузка и обороты меняются… Советую заморочится с правильными моторами и забыть про резинки и стяжки…Кстати балансирую карбон легкими мазками лака для ногтей , держится вроде неплохо. Но конечно у нас не идеальные условия -используем часто что есть в наличии ,а не как надо бы сделать по правильному))😃

ctakah

Надо правильно балансировать проп,как бы с четырех положений он должен быть отбалансирован-так называемая вертикальная и горизонтальная балансировка. Про просейверы цангового типа стоит совсем забыть-их сложно изготовить точно ,плюс прокрутки и соскоки с вала у них не исключен-только прикручивающиеся проадаптеры к телу двигателя.Очень важна плотная посадка пропа и правильная затяжка…Что то меня понесло)))

KBB
ctakah:

Немного путаете-она чисто белая и очень мягкая

Видимо это не от омывателя всё же трубка. Белая и мягкая трубка в жигулях идёт от впускного коллектора к трамблёру для коррекции угла опережения зажигания.

Basil

Ну если пошла автотема, можно взять герметик-прокладку силиконовою не замерзающую (красненькую или зелёненькую) в тюбике и заливать винтики или пластинки в импровизированные формочки, китайцы позавидуют и останутся без “кефирчика”😃.

Shuricus

Андрей, спасибо за трубку! Гениальная находка!
Тоже проверил - в морозилке не дубеет.
Выбросил наконец эти резинки от сидиромов - повесил на трубочку, желе нет вообще! На сидиромных, прямо перед этим - было. Главное крепить удобно, вообще без заморочек!
Ветер, и коптер подколбашивает, слышно.

youtu.be/FMMRxKadf18

ctakah

Спасибо в карман не положишь))))😃 На что снимал и выложил бы фоточку узла демпфера) Насчет резинок от сд румов-они в определенным весом работают-больше (что скорее бывает) они уже не там гасят вибрации.

Shuricus

Ладно, сброшу деньги на телефон!
На что снимал - ты знаешь! 😃 Ты нажал 1080р?
Фотоаппарата у меня нет. Не скопил еще. Но почти как у тебя сделал, четырех сантиметровые отрезки пристегнул буквой С.
Сидиромные резинки весч хорошая, но имеют свойство заканчиваться в хозяйстве!
Так что белая трубка - наше все!

Все равно какие-то небольшие кивания у коптера остались. Откуда они - не пойму. Может не надо вообще контроллер демпфировать… Вроде сейчас на поролоне, резонировать не должен.

ctakah

; сантиметровых мало-надо по 10 см минимум,для полукольца …Но видео у тебя хорошее.

Shuricus

Так у меня считай 8см, я по две ставлю по бокам.

KBB

Да сфотографируйте уже хоть Ваше ноу-хау ). Трубочка эта между болтиками сильно натянута или свободно провисает? У меня акк 360 г весит, плюс БК подвес, плюс GoPro, плюс ноги. Трубочка на сгибе, у болтика, не лопнет?

Shuricus

В вашем случае наверно по две лучше ставить.

ctakah

Фотка есть выше моего коптера-более менее видно. Но ноги и подвес,это уже другая конструкция…У меня чисто на батарейке проха с сервой по питчу,ролл не делал,чтоб не утяжелять конструкцию.Кстати серва зараза дергает изображение периодически-надо ставить "мягкую " серву,наверно аналог…

13 days later
volamar

Прошу помощи!!! Собрал квадрик. Поставил видеорегистратор. Видео дрожит. Где лучше крепить камеру? И если можно, немного советов. На что лучше обратить внимание. Спасибо.

kren-DEL
volamar:

Видео дрожит.

Однозначно балансировать сначала моторки и пропы, потом, хорошобы, проверить их в связке - даже будет намного лучше летать, вне зависимости от контроллера:) (сам вчера пересел с таких моторок и аналогичных пропов на саннискаи и карбоновые пропы) По поводу покупки камеры - Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)