Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Torpedon

Александр, я летаю с такими креплениями и моторами 2213N третий сезон. (две гексы)
Дело в том, что такой вариант для подобного формфактора двигла самый удачный. И всё вышесказанное Фёдором подтверждаю… 😃

cylllka
Torpedon:

Александр, я летаю с такими креплениями и моторами 2213N третий сезон. (две гексы)
Дело в том, что такой вариант для подоь убного формфактора двигла самый удачный. И всё вышесказанное Фёдором подтверждаю… 😃

Я не спорю, что он самый удачный для этого мотора, но меня устраивают мои моторки и на них результат будет не хуже чем у Федора. Все равно такое крепление не спасет от кривых пропов.
А вот близкое расположение пропа возле луча не идет на пользу, уже проверяли. А самый лучший вариант оказался пропом вниз, при этом немного возрастала тяга и уменьшались вибрации.

fff-z
cylllka:

он самый удачный для этого мотора

Сей час стоят эти моторы. goodluckbuy.com/a2212-brushless-outrunner-motor-fo…
Они чуть мощнее, и 4 шт. со всей батвой и Прошкой на борту, и общим весом 1400гр. лопают до 42А.

cylllka
fff-z:

Сей час стоят эти моторы. goodluckbuy.com/a2212-brushless-outrunner-motor-fo…
Они чуть мощнее, и 4 шт. со всей батвой и Прошкой на борту, и общим весом 1400гр. лопают до 42А.

Федор, это самолетные моторы, которые не знают слова балансировка. Я налетался на таких, но со временем пришел к более качественным моторам. rcopen.com/forum/f134/topic224135/786

kren-DEL
cylllka:

со временем пришел к более качественным моторам

да, саннискаи 2-е оказались на удивление сбалансированными, полностью отсутсвуют вибрации во всём диапазоне скоростей, разочаровали пропы карбон:(

cylllka

Андрей, а что пропы на балансире показывают?

kren-DEL
cylllka:

Андрей, а что пропы на балансире показывают?

небольшой дисбаланс, сейчас вывожу в ноль, буду проверять…

cylllka
kren-DEL:

небольшой дисбаланс, сейчас вывожу в ноль, буду проверять…

На жестких пропах вылезлазит еще вот эта проблема rcopen.com/forum/f134/topic224135/803 Пока не устранил дисбаланс, коптер сума сходил. На мягких пропах все ок, они сами центрируются

fff-z
cylllka:

Я налетался на таких, но со временем пришел к более качественным моторам. Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Спасибо за прогу, буду пробовать.

kren-DEL
cylllka:

На жестких пропах вылезлазит еще вот эта проблема

этих отклонений, слава Богу, нет, тютилька-в-тютильку! 😃 будем значит балансировать, а затем ровнять прижимные площадки

kren-DEL
kren-DEL:

затем ровнять прижимные площадки

убрал бабочку именно этим способом: на нижней площадке большим плоским надфилем снял с одной стороны(которая выше при бабочке) 0,2-0,3мм, затем выровнял по окружности, чтобы небыло бугра. Подложил под прижимную шайбу проволочку медную(1 нитку) 0,2мм, притянул гайкой и, о, чудо! бабочки больше нет! и вибро исчезло! завтра пойду проверять, как на камере сказалось:)

pilot258

Я вот тут почитал и понимаю что это жесть конкретная. Надо бы вам(знающим) FAQ по балансировке собрать, было бы очень полезно.

kren-DEL
kren-DEL:

убрал бабочку

вот что получилось на выходе:

youtu.be/47YgRizcjcY

Прошу прощения, солнца небыло и камера села 😦 но в общем всё намного лучше! Просто не сравнить!

fff-z

Классный реверанс в самом начале.

kren-DEL
fff-z:

Классный реверанс в самом начале.

камера была включена и запущена съёмка в полёте, коптер висит в альтхолде:) ветерок её в стороны болтает. Осталось отбалансировать только 1 проп

serenya

А говорили что хорошие пропы, вернее что лучше чем 1045. Вчера заказал такие, посмотрим что будет.

pilot258

а нет ни у кого лишних конусообразных деталюшек для балансира?
или дайте идею из чего подручного можно сделать?

kren-DEL
pilot258:

или дайте идею из чего подручного можно сделать?

болт + 2 гайки с нейлоновыми вставками, сразу можно делать балансиры под разные диаметры, пока только идея, не реализовывал

9 days later
pilot258

Ни как не могу отбалансировать мотор, максимум чего смог добиться (см. фото) на всем диапазоне газа.