Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

arb
ЮХа:

То, что идёт в комплекте - не надо.

В каком комплекте?

ЮХа:

не знаю.

Вот это звучит точнее и все объясняет.

ЮХа
arb:

В каком комплекте?

То, что Вам прислал производитель. Коробку с коптером. Надеюсь, упаковочные стикеры были не повреждены.
-----
Желаю всем успехов в балансировке!

arb
ЮХа:

То, что Вам прислал производитель. Коробку с коптером.

Каждый заблуждается в меру своих знаний. Только нормальный производитель балансирует, остальным зачем это надо.
И. Такое несовершенство не интересует.

ЮХа
arb:

Только нормальный производитель балансирует

Так-то шипотреб. Штамп. Отливка. Всё!
Это примерно так же , как в давние годы идиоты рассказывали о юстировке фотокамер от брендов, типа Canon. Реально, вещь существует и некоторые особы (особо озабоченные) могут пошлифовать пропеллеры. Даже купить станок для балансировки. 😃

arb
ЮХа:

Тупим!

ЮХа:

шиза

ЮХа:

идиоты

ЮХа:

особо озабоченные

Ну да, о чем тут можно еще говорить. Ну да, мудрости здесь не видно, одно…

ctakah

Да, без конкретики , общие фразы , оскорбления и пафос пафос пафос )) Поржал)) Насчет табуретки, собрал стенд , в качестве источника вибраций обломанный проп , подбирая демпферы действительно можно добиться значительного уменьшения вибраций, счас переделываю рамку стенда, чтоб можно было подвесить подвес и уже колдовать по мужски)

ЮХа

Повесьте свои самосборы за центр, находящийся на пересечении лучей. Ровно самосбор висит?
------
Балансировка пропеллеров. Еще раз: есть пресс-форма. Есть технологический процесс, при котором всё соблюдено. Тупо заливается пластик. Больше ничего не нужно. Неужели кто-то будет шкурить кромки.
Конечно, пресс-формы бывают разные. Очевидно, есть китайские крестьяне, которые между уборкой риса штампуют пропеллеры.

arb
ЮХа:

Есть технологический процесс, при котором всё соблюдено.

Вы похоже плохо представляете, что такое техпроцесс, включая приемку и т.п., и что такое “все соблюдено” и как это влияет на вибрации. Скорее типа что-то слышали.
И когда

ЮХа:

Тупо

что-то делается оно и получается соответствующего качества, что с наклейкой, что без.

ЮХа:

Неужели кто-то будет шкурить кромки.

Можете представить, что для соответствующего качества некоторые даже на станках обрабатывают в соответствии с техпроцессом.

В общем пока диалога не получается. Пока только

ctakah:

общие фразы , оскорбления и пафос пафос пафос ))

.

Di-max51
Di-max51:

Коллеги привет! Я уже отчаялся получить нормальную стабильную картинку на своём коптере. На картинке постоянно дрожь, наиболее ярко выраженная по краям кадра.

Подвес - feiyu mini 3d pro. пробовал в нём менять резинки на более мягкие -не помогло. ранее летал на 1147 АРС, поставил 1038. Стало лучше, дрожь стала более мелкой, но всё равно не ушла.

В чём может быть причина? Может быть такая фигня из-за воздушного потока с винтов на подвес? Или просто подвес говно?

Судя по всему у меня получилось следующее:
стояли 1147, которые были нормально отбалансированы (т.к. желе не было), но видимо низкая частота вращения винтов создавала потряхивания. Особенно это было заметно при снижении.

Затем я поставил 1038, которые я неудачно отбалансировал. То что было на видео - не микро подергивания, а остатки желе, которые пробивались через резиновые демферы. Как я к этому пришел? да просто жестко примотал камеру к раме и был крайне удивлён вот такому безобразию:

youtu.be/m_hy0W1ohu0

Далее я более менее отбалансировал балансир (тот самый, за 100р с али), и на нём уже перебалансировал винты. Результат на лицо камера закреплена жестко):

youtu.be/FnnZEsQjNhY

Ну и наконец видео с подвеса (без софтовой стабилизации):

youtu.be/TUMcmMwoOmc

На мой взгляд вполне приемлимо. Посмотрим как поведёт себя коптер в ветер.

ctakah

да, вполне)

На мелких винтах получмить картинку попроще, чуть больше ставишь и поехали.На 15" удалось что-то около устраивающие получить.Есть ограничение-виброразвязка не должна весить больше коптера))))))))))

23 days later
konsul

Парни, а на что смотреть в логах мк дабы понять, помогла виброразвязка контроллера или нет? Посадил f3evo на четыре резиновых демпфера через площадку, но как-то акселерометры существенно поведение не изменили…

ctakah

Ф3 легкая платка, там надо либо ее утяжелять если виброплощадка на стандартных боченках, либо строить под ее вес .

1 month later
Jabrail

Как у многих в теме есть потряхивание. Не могу победить. Пропелер 1047, пластик (были 1045 Но так же), особо на спуске. Рама текстолит 1мм луч алюминь, демпферы жосткие. Желе нет. Может мотор третьей оси не держать? Мотор 2405 140Т (китаец написал). камера сДжи4000, подвес напечатан, но прочно.

pinco

попробуйте опускаться не строго вертикально, а вниз и еще одновременно хотя бы немного вперед

коптер не будет колбасить и пропадет тряска

dvd-media
Jabrail:

камера сДжи4000, подвес напечатан

аналогично. Воюю, но пока он меня.

pinco:

попробуйте опускаться не строго вертикально

У меня после кручения пидов стало при снижении меньше (почти нет) трясти, но не могу понять что осталось, желе/тряска или и то и другое. Однако…
Вот сегодня чуть снял на пропы 9450 (китайские тонкие и не отбалансированные), так тряски меньше (но правда и пиды подвеса вчера крутил снова, чтоб убрать тряску при наклоне большом).

Вибро только на развязки нижнего яруса. Акум с подвесом на трубках через демпферы к раме. В некоторых местах появляется хлюпающий звук ветра. Я вот думаю, если это ветер от пропов, тогда почему не постоянно?

lukacher

давно уже писал сюда: на гопро вешаем фильтр ND4. Он гасит желе. видео даже есть на ютубе. Второе: баланс пропов - это понятно, но !!! смотрите на сами моторы! Бывает так, что ось гуляет у мотора! Уже такое было!

Shuricus

НД фильтр на подвесе - мертвому припарка. Если на подвесе есть желе - это уже нелетабельный аппарат.
А от резонансов никакой НД фильтр никогда не спасет. Так что нужно бороться с причиной, а не с последствиями.

pinco

Конечно нужно бороться с причинами и балансировать ВМГ и также попытаться изменением жесткости конструции рамы сместить частоту резонанса за пределы области основных рабочих частот вращения вмг. У меня на одной из рам резонанс возникал при сравнительно небольших частотах вращения вмг потому он был заметен при торможении коптера.

Shuricus

Вот это золотые слова!
Я тут тоже обнаружил, что как пропы не балансируй, а на определенных оборотах, причем у меня именно близких к висению, начинает все вибрировать. Причем берешь рукой за конец луча - вибрация пропадает. Вот и хер поймешь как с этим бороться! Точнее поймешь, но это очень напрягает. А без этого - хоть оббалансируйся, и себя всего НД фильтрами увешай - ничего не будет.

НД фильтры блин. В одно место себе можно их поставить.
Я имею ввиду в объектив, а вы в какое подумали? 😁
Шучу - правильно подумали.

pinco

Изменение собственной частоты колебания конструкции, при совпадении с которой частоты вращения не до конца сбалансированной массы возникает резонанс, - это типа иССкуССтво. Помню как нам препад по теории механизмов и машин рассказывал не то байку не то быль: Над стволами шахт имеется объемная большая металлическая конструкция - копер, на которой расположен шкив для подъемных тросов и рядом большущий эл.двигатель с барабаном, на который наматывается этот трос . Когда двигатель начинал вращаться и выходил на нужную частоту вращения вся конструкция копра начинала жутко вибрировать. Что не делали (отдельно балансировали вращающиеся шкив, мотор, барабан), вибрация не пропадала. Вызвали какого-то спеца - дед с большим инженерным стажем. Тот посмотрел, показал куда нужно приварить большой кусок металла, а где вырезать. Сделали это. Результат: вибрация пропала.
Вот как.

pinco

давно дело было
дед уже …(((

народ мне советовал разнести массу как можно дальше от центра коптера

типа увеличится момент инерции всей конструкции и резонансная частота снизится

правда реализовать эту рекомендацию реально невозможно сделать(((

Amelor

Собрал наконец то tarot 650 sport + удлиненные нижние трубки для выноса камеры вперед дальше, вот первое полетное видео, мелкий дождик и ветер около 10м/с с порывами до 15 все ли плохо? Подвес walkera g2d камера xiaomi yi, ВМГ Dji e600 (оригинал вибраций по лучам нету).

в будущем думаю купить подвес и камеру типа nex, но пока полетаю так так сказать облетать то надо)