Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Shuricus

Гефманы надо балансировать прилично. И у Владимира они очень конкретно отбалансированы - термоклеем! И по горизонтали и по вертикали. И после установки я цапфы вращаю или меняю там где есть вибрация. А вот с моторами как раз проблем нет.

alexeykozin

достаточно простая конструкция демпфирования автопилота

роль пружин играют резинки(3), роль амортизатора мягкий параллон(2)
всю эту консруткию закрепил к раме на сидиромные силиконовые депмферы(1), но пожалуй это излишество, следующую раму буду собирать без них

Ursus_tlt
alexeykozin:

достаточно простая конструкция демпфирования автопилота

И как работает? Тоже думаю так сделать, только не планировал поролон подкладывать и резинки посильнее натянуть.

alexeykozin
Ursus_tlt:

И как работает? Тоже думаю так сделать, только не планировал поролон подкладывать и резинки посильнее натянуть.

несмотря на неизбежные вибрации рамы (при использовании бюджетных моторов и пропов) ардупилот работает без глюков, идеально держит горизонт.
правда на этой картинке еще пара хитростей

  • контроллер запитан от прецизионного стабилизатора напряжения (5)
  • чтобы грубые провода не мешали демпфированию 4 тонкие сигнальные жилы идут мягким шлейфом на плату коммутации а там они уже разведены на штеккеры регуляторов. приемник подключен 4 контактным шлейфом по сигнальным проводам (ролл, питч, тротл, яв) без общего и питания, а пятый канал, общий и питание приемника трехконтактным шлейфом- тоесть на приемник идет два однорядных шлейфа трехконтактный и четырехконтактный
vtoryh
Chester_kz:

Балансировка не спасает… по ходу сами моторы кривые… и ничем им не помочь.

У меня тайгеры 2208 на пропах гемфан карбон/нейлон 8".
Изумительные моторчики. Хотя изначально немного мозг парили, но это оказались регули пайлоты виноваты.

Chester_kz:

А к пропап притензий нет. С пакета ровные почти не надо быдо балансировать (карбон нейлон)

Я гемфаны 8" с гудлака кстати 3 пропа из 4 балансировал, довольно сильный дисбаланс был.

ctakah

Да да,вы Владимир как всегда правы:) Тоже три из 4 балансировать пришлось,причем вертикальная балансировка и потянула за собой много скотча…Еще сегодня поле балансировки улетел проп вместе с цангой-по ходу слабо затянул ,с метров 30 трали вали:).Только батарейка погнулась на 5500 ма.

vovec
lumiix:

Интересно, а кто нибудь пробовал делать виброизоляцию на магнитной подушке (одинаковая полярность), на сегодняшний день купить мощные и маленькие магниты не проблема. ВОПРОС: будут ли влиять магнитные поля на гироскопы и акселерометры?

Levitation by Repulsion NIBs on a Carbon Rod

!

Shuricus
vtoryh:

но это оказались регули пайлоты виноваты.

А что с ними не так, а то я по наводке Пираньи тоже набрал…?

ctakah

Тоже брал на попробовать-гуано,Сань,у тебя на вибре стоят от сиди рума резинки или другие? желе вообще нет??0 Сегодня утром снял с гоупрохи с с ХД ХК-ХД ХК все таки мне больше нравится-сразу в ХД на телеке смотреть можно и межзрачковое не как у прохи-можно разобрать хоть что то со ста метров. Могу фотку кинуть-осень красива…

Shuricus

Да обычные черные. Про желе давно забыл. Выложу у нас в ветке сегодняшнее видео.

ctakah

Давай,у меня не интересное видео.утренние полеты вокруг дачи и разведка пробок ).

Covax

Вы не те авиониксы брали, у нас с пираньей пилоты 12а 😃

Shuricus

Ну если прошить Блюхи 12а будет не хуже.

ctakah

Хуже не хуже-дело вкуса,видео где?)),

Covax

Хуже, не хуже, авиониксы 12a прошивать не надо, а вы накупили 18a наверняка и мучаетесь( Пиранья вам не авторитет, я тем более, ну че ж теперь ))

Shuricus

Ну я то купил 12-е. Не знаю о ком ты говоришь.
И да, где действительно твои видео?

vtoryh
Covax:

Хуже, не хуже, авиониксы 12a прошивать не надо, а вы накупили 18a наверняка и мучаетесь( Пиранья вам не авторитет, я тем более, ну че ж теперь ))

Тоже на минигексу брал 12А, теже проблемы что и с 18А.

Gurdzhy
vtoryh:

теже проблемы что и с 18А

А какие именно?

Covax

Да, давай, Владимир, выкладывай)

vtoryh

Да моторы нормально не стартуют. Дергаются.
Может в настройках что-то неправильно, но не в курсе что. тайминги пробовал менять. что еще может повлиять не знаю.

Covax

Что за моторы то? 3506?
сам по себе очень капризный мотор к регулям, у меня на 2216 все отлично работает

vtoryh

12А с тайгер 2208, 18А с тайгер 2216/800 и с хоббей еще парочка разных.

7А еще пробовал. так же…
И что интересно везде ровно половина нормально стартует, вторая половина дергается.
И на 4 моторах и на 6. 😃

ctakah

Постапвил перешитые с рс таймера-тоже стартуют неравномерно,хорошо набрал их 15 штук,сегодня вал переставлял ,обратил внимание на то,что смазка есть даже около подшипников.Доделал еще подвес на демпферах от сидирума-таик круглые резинки,как приплюснытые шары, с двух сторонесть резьба,получается как бы батарейка висит на резиновом шаре,В комнате желе не заметил-завтра проверю на улице))

panAlex

утомила уже эта непобедимая вибрация,
может кому пригодится, такой вариант,
для легких конструкций:

диаметр отверстий 3мм, резинка эта
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=EEA8FF5E-D2D2-450…

плюс здесь то, что можно регулировать жесткость, ближе/дальше платы к друг другу жестче/мягче,
для амортизации, снимает свободные колебания и всякие болтания, подложить кусочек поролона между плат,
разные кусочки (толстые или маленькие), тоже регулировка мягче/жестче

проверено, испытано, работает, но не на все 100%, хз, где то на 70-80%, но пока не было возможности заняться
регулировкой, может получилось бы довести и ближе к 90-100%