Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

“Жирная периферия”, “Жирная математика - FPU”, частота, внутрисхемная отладка, дешевле проц (с тойже жирностью 😃 ), ну и т.д.

mataor
Stiger:

Вот и интересно Ваши мотивы. Если это не тайна конечно.

не знаю как именно у моего тезки, но я лично стал делать на другом семействе (хоть и атмел) по нескольким причинам:

  1. интерес (чисто как программер, освоить другую довольно интересную платформу)
  2. возможности (обычных АВР хоть и хватает на текущие задачи, но уже с натягом - например те же ШИМ выхода и таймеры - у АВР их уже тупо не хватает, чтобы сделать все аппаратно)
  3. запланированные доработки (совместно со 2-м пунктом - на обычной меге придется изгаляться)
SergDoc
Stiger:

Как ни ломал голову себе, задач под ARM не нашел. Вот и интересно Ваши мотивы. Если это не тайна конечно.

а это можно и у Syberian или у vis.asta спросить :)‎
ну и от себя, так как я в программировании практически полный ноль, а под STM открытых проектов много - ну и все вытекающие 😃

Stiger:

Нейронное обучение?

когда я начинал эту тему, знакомый программер как раз и пообещал алгоритм на нейросетях, точнее сначала он пообещал, а потом слился, когда я начал попытки что-то проектировать 😦, ну а я уже не смог бросить то, что начал…

Razek
Stiger:

Сам сейчас так же с нуля пишу систему стабилизации на AVR (не подсматривая в готовые),

А вот это зря, на текущий момент на решение задачи стабилизации потрачено тысячи человеко часов и по крайней мере стоит для эрудиции хотя бы ознакомится с трудами коллег по цеху. И кстати львиная доля этих трудозатрат связанна со слабой призводительностью AVR. Но в том что ARM является избыточным/overkill для задачи стабилизации тут Вы правы, но избыток ресурсов “сегодня”, это временное явление, а нехватка ресурсв AVR это уже случиось “вчера”.

Тут случайно наткнулся на магнитометр HMC5983 беглое ознакомление с даташитом показало что тоже самое что HMC5883 только есть SPI, температурная компенсация и частота измерений 220 герц. Кто что думает?

leprud
Razek:

частота измерений 220 герц

Где б его недорого распаянным найти? А то мне на монокоптере не хватило быстродействия 5883 в 100Гц 😦

SergDoc
Razek:

только есть SPI

вот это уже интересней 😃 хотя если из 5883 mpu будет брать данные, то как-то не актуально лишний датчик на шине (лишняя лапа СS лишнее дёрганье шины)…

SergDoc
Razek:

Я заказал на пробу

Блин, опять растраты 😃

leprud
Razek:

Я заказал на пробу этот

От спасибо!
блин, тока-тока пару дней назад у этого же продавца покупал %)

Razek
SergDoc:

Блин, опять растраты

И конца им что-то не видно 😵 😆

DVE
Stiger:

Как ни ломал голову себе, задач под ARM не нашел. Вот и интересно Ваши мотивы. Если это не тайна конечно.

Ну не знаю, для меня ARM - это просто удобно. Ткнули в коде точку останова, IDE остановилась в нужном месте, все переменные можно посмотреть. А с той же ардуиной это без пляски с бубном фиг выйдет.
Или мегабайт флэш памяти например, легко берем цветной логотип для вывода на ЖК-экран и кладем в проект, не задумываясь хватит места или нет. Учитывая что процы стоят одинаково, чего экономить.

Что касается Атмеги, то например для Multiwii пока хватает, а вот Ардукоптер уже достиг предела возможностей, уперлись в ограничения вроде по памяти что ли.

SergDoc
Razek:

И конца им что-то не видно

Блин щя накоплю на дорогущие аналоговые датчики, и сделаю отдельно плату проца и плату IMU через SPI АЦП (ADC - по русски 😃 )…

DVE:

Что касается Атмеги, то например для Multiwii пока хватает, а вот Ардукоптер уже достиг предела возможностей, уперлись в ограничения вроде по памяти что ли.

Как писал выше где-то mahowik -напихали фич, что в проц не влазит, а нормально так и не одна не работает - вот где раздолье программерам, а мы чё только сколхозить на другое железо? - да там же, как в том анекдоте - ну и сволочть председатель, поедь отдохи, а тут же работы непочатый край 😃

rual
Stiger:

Как ни ломал голову себе, задач под ARM не нашел.

Ну это просто, сделайте простую стабилизацию без извратов на плавающей точке на АВРе с акселем и компасом, потом расскажите сколько ещё ресурсов осталось

Сосбно вот:

SergDoc:

“Жирная периферия”, “Жирная математика - FPU”, частота, внутрисхемная отладка, дешевле проц (с тойже жирностью ), ну и т.д.

, хочется чтоб всё красиво было.

Razek:

Тут случайно наткнулся на магнитометр HMC5983 беглое ознакомление с даташитом показало что тоже самое что HMC5883 только есть SPI, температурная компенсация и частота измерений 220 герц. Кто что думает?

СПИ это хорошо, не хочу и2ц по религиозным соображениям, хотя успешно пользую

leprud:

А то мне на монокоптере не хватило быстродействия 5883 в 100Гц

странно, а гиру пользовать не модно?

SergDoc:

Блин щя накоплю на дорогущие аналоговые датчики, и сделаю отдельно плату проца и плату IMU через SPI АЦП

Сергей, набор можешь огласить?

SergDoc
rual:

набор можешь огласить?

могу, но пока не затеплится надежда купить - нет смысла 😦 да и с данной хренью ещё не разобрался 😦

leprud
rual:

странно, а гиру пользовать не модно?

не совсем видимо корректно выразился… Не “один мотор - 4 сервы”, а “один мотор - одна серва, с вращающимся мозгом”
Вот что имел в виду

Подобная проблема с определением ориентации есть и у аппаратов на эффекте Коанда - слишком быстро вращаемся

Stiger

Ок. Спасибо за ответы.
кстати, vis.asta, я так понял, что тоже AVR использует, только с нуля написанную, несколькими людьми. У него на скриншотах - просто вытащенная телеметрия, явно дистанционная.

Я пока на фильтрах вибрации застрял. В статике - всё ОК. и картинки и углы, но как включаю двигатели с винтами, так ужас. Не то, что бы ужас-ужас, но надо ещё до ума доводить. А времени не хватает.

DVE
SergDoc:

Как писал выше где-то mahowik -напихали фич, что в проц не влазит, а нормально так и не одна не работает - вот где раздолье программерам

Ага, чтобы у всех так не работало 😃

Для старенькой Атмеги имхо просто отличные результаты 😃 Цена платы-то 80$ всего.

SergDoc
Stiger:

кстати, vis.asta, я так понял, что тоже AVR использует,

нет 32f4…

SergDoc

отпишусь - провёл эксперимент - после передачи показаний с гир акселя и магнитометра поставил точку останова, эта гадость сериалит мне уже абы что с переполнением, вот и вешается - буду разбиратся…

SergDoc

тут вся периферия F1 и F4 , у меня так сказать найдите 10 отличий, но блин этот код работает(проверял), а мой нет, что за беда не знаю, ибо затыкается не только уарт затыкается и i2c- просто перестаёт считывать данные с датчиков, да и с гиры тоже (с акселя данные есть всегда), попробовать что-ли туда прикрутить SPI и посмотреть что будет, правда с наскоку чёт не удалось собрать проект, но я особо не упирался не смотрел…

SergDoc
SergDoc:

тут вся периферия F1 и F4

под эклипсом собрал, изначально он под Atollic, попробую адаптировать под своё железо посмотрю что будет, а то запёрся совсем…