Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Т.е. Собирать новый аппарат и неузнав причину предыдущего краша - опять в дрова? для меня обычно аппарат в дрова - это минимум три месяца простоя…

oleg70
SergDoc:

и неузнав причину предыдущего краша

Получается, что фича эта для стадии разработки ПО, а “релиз” должен работать в рамках заявленных разработчиком…
(хотя есть закон: “каждая последняя ошибка в софте является предпоследней…”)

Sir_Alex
oleg70:

Получается, что фича эта для стадии разработки ПО, а “релиз” должен работать в рамках заявленных разработчиком…

Расскажите это Дидронсам, которые на форумах постоянно анализируют логи и помогают людям разобратся в причинах неполадок.
Даже на Мегапирате, очень часто не хватает логов, потому что 99% контроллером не имеют чипа памяти, людям помочь не получается. Ну и банальная вещь - проверить уровень вибраций.
Да и в большой авиации, давайте уберем черные ящики, зачем, он же в хлам разбился, что там анализировать 😃

SergDoc:

отладка st-link есть?

Ых, что то не получилось у меня пока что запустить ST-Link. Подключил, запускаю openocd, он коннектится вроде к контроллеру,но потом отладка не работает. Буду дальше копать…

SergDoc
Sir_Alex:

он коннектится вроде к контроллеру,но потом отладка не работает.

defсonfig менял?

#
# Alternate Pin Mapping
#
CONFIG_STM32_FLASH_PREFETCH=y
# CONFIG_STM32_JTAG_DISABLE is not set
# CONFIG_STM32_JTAG_FULL_ENABLE=y #F4BY
# CONFIG_STM32_JTAG_NOJNTRST_ENABLE is not set
CONFIG_STM32_JTAG_SW_ENABLE=y #F4BY
CONFIG_STM32_DISABLE_IDLE_SLEEP_DURING_DEBUG=y
# CONFIG_STM32_FORCEPOWER is not set
# CONFIG_ARCH_BOARD_STM32_CUSTOM_CLOCKCONFIG is not set
# CONFIG_STM32_CCMEXCLUDE is not set
CONFIG_STM32_DMACAPABLE=y
Sir_Alex
SergDoc:

defсonfig менял?

Я этот файл не трогал, если только в твоем патче он изменялся.

P.S. Я под виндой запускал ST-Link Utility, она подключалась к процу, выдала содержимое памяти, можно Halt сделать, Run, step - в общем SWD работает, но не под линухом.

rual
SergDoc:

Они по порядку:

ОТ угла?

oleg70:

что фича эта для стадии разработки ПО

Ну почему? Очень может помочь при “плавающей” ошибке железа, пока вертишь в руках и “дежурит” на столе - всё отлично, а в полете - дерготня и катастрофа )
Вот “идеальному железу и ПО” логи нафиг не нужны! )))))) Шутка, даже в этом случае могут быть геомагнитные и радиоанамалии которые приведут к дровам.

SergDoc
rual:

ОТ угла?

ну можно и от угла, но они ещё и подписаны Led_1…Led_4 😃

Sir_Alex:

Я этот файл не трогал, если только в твоем патче он изменялся.

так я тоже не менял - нужды небыло 😃

Sir_Alex:

P.S. Я под виндой запускал ST-Link Utility, она подключалась к процу, выдала содержимое памяти, можно Halt сделать, Run, step - в общем SWD работает, но не под линухом.

на сколько помнится для отладки надо туже прошивку и отладку запустить - эклипса, он чё-то там подрубится к серверу OpenOCD - дальше не помню - какая-то замануха была с портами сервера…

djdron

Ни кто не сталкивалься с frsky XJT и X8R? Стал подключать по SBUS к полетнику, а там циферки идут только по 12 каналам вместо 16, че может быть?

SergDoc
djdron:

циферки идут только по 12 каналам вместо 16, че может быть?

Sir Alex правильней объяснит, там места нехватает для всех каналов в полном размере…
ужимает последние… вроде как перепрошивать надобно…

djdron
SergDoc:

вроде как перепрошивать надобно…

приемник надо прошивать, более свежей прошивкой?

Sir_Alex
SergDoc:

Sir Alex правильней объяснит, там места нехватает для всех каналов в полном размере… ужимает последние… вроде как перепрошивать надобно…

Ты путаешь с PPMSUM. По SBUS я ничего не могу сказать, т.к. еще нету у меня таких приемников. Сам собирался купить Taranis и такой приемник, но Палка успела раньше меня заблокировать ))))

SergDoc:

на сколько помнится для отладки надо туже прошивку и отладку запустить - эклипса, он чё-то там подрубится к серверу OpenOCD - дальше не помню - какая-то замануха была с портами сервера…

Eclipse подключается к openocd,но потом выдаются какие то ошибки и gdb отваливается от него. В папке PX4Firmware/Debug есть скрипты для OpenOCD и там много специфичных вещей для PX4 - я пока в них плохо разбираюсь, возможно что надо что то там подкрутить. В общем, буду дальше бить отладку.

SergDoc
Sir_Alex:

Ты путаешь с PPMSUM.

один фиг общается то АППА с передатчиком PPMSUM…

Sir_Alex:

Палка успела раньше меня заблокировать

щяс пробовал пробить новую карту через покупку - хрена говорит 😦

djdron

Где-то вычитал что проблема в связке frsky и турниги, видно не нравятся передатчику временные интервалы PPM от турниги, только отладил sbus на полетнике, а 4 каналов нету:(

Sir_Alex
djdron:

Где-то вычитал что проблема в связке frsky и турниги, видно не нравятся передатчику временные интервалы PPM от турниги, только отладил sbus на полетнике, а 4 каналов нету

Ну и нафиг они вам нужны? У вас рук не хватит 16 крутилок крутить…

djdron
Sir_Alex:

Ну и нафиг они вам нужны? У вас рук не хватит 16 крутилок крутить…

В запас, применение можно всегда найти))). Не нужно конечно столько, неприятно что не все работают, получается что купил 16 яблок, 12 съел, а 4 выкинул.

rual
djdron:

Ни кто не сталкивалься с frsky XJT и X8R?

у меня таранька с Х8Р, но все каналы не проверял, только до 8го, ФС проверял -есть. Если надо в выходные проверю проверю.

djdron:

видно не нравятся передатчику временные интервалы PPM от турниги, только отладил sbus на полетнике

Возможно в этом дело, я с трудом представляю как можно в ППМСУМ запихать 16 каналов, если только уменьшить частьоту обновления.

tusik
Sir_Alex:

Палка успела раньше меня заблокировать

ХК берет обычную ВИЗУ, без палки

SergDoc

Пока суть да дело, заказал платок на модемы на f103 - поэкспериментирую - выгорит будут неплохие модемы 😃

djdron
rual:

но все каналы не проверял, только до 8го, ФС проверял -есть. Если надо в выходные проверю проверю.

было бы интересно, в приемнике вроде можно вывести на pwm выходы 9 -16 каналы.

rual:

если только уменьшить частоту обновления.

в турниге частота уменьшается.

rual
djdron:

в приемнике вроде можно вывести на pwm выходы 9 -16 каналы.

Да можно, в режиме D16, можно выбрать 8ку каналов для приемника от 1 до 32х, но это для работы нескольких приёмников параллельно. Какие каналы будут лезть из СБУСа не понятно.