Создание собственной системы стабилизации

GAV

В связи с установившейся ветряной погодой возникли вопросы:

  • чем это чревато (вопрос тривиальный, но всё же)?
  • как вообще померить ветер на борту аппарата?
  • как бороться (какие-то специальные алгоритмы или настройки)?
SergDoc

Не понял вопроса… Крены исправляют ИМУ+ПИД, скольжение по осям ИНС+ПИД…

ExIM

Кстати, к теме об экранировании.
В реалии шумит на гпс не только f4by и pixhawk, но еще и DJI со своей назой.
Назаводам специально предлагается экранированная держалка для GPS.
А если просто воткнуть пластину текстолита фольгированного между платой и gps, то текстолит конечно будет часть экранировать, но при этом он сам станет переизлучателем побочных наводок но уже возможно в другой частоте. Чтобы этого не было, необходимо экран заземлять, причем как можно чаще.
Эксперимент проводили… правда не с gps и немного в другом случае. В технические подробности лезть не буду, но суть такова: без экрана устройство работать отказывалось напрочь.
Экран (фольга) без заземления - работа при f=2GHz с частыми перебоями. Далее, припаивая по 1 дополнительному шнуру заземления по периметру экрана, работу устройства удалось наладить на частоте 3.6GHz, но все-равно до заявленных 4.2 не дотянули, видимо проблема была еще в чем-то…

Много написал. Суть такова: чем больше проводов к экрану мы припаяем, тем большую частоту он сможет экранировать.

зы. Вовремя мне попался курс ЭМС 😃

SergDoc

Нет, это в корне неверно - земля/экран/корпус… называйте как хотите, так вот - это звено одной и той же цепи по которой текут все токи - причём вспомнив второй закон Кирхгофа - можем представить себе что это (экран) как раз узел цепи со всеми вытекающими последствиями, так вот о чём я - земли экрана и основного устройства можно соединять только в 1!!! месте причём желательно тонким проводником и через дроссель, а то и фильтр LC расчитанный на диапазон частот который мы должны погасить…
Да и главное: никаких половых контактов чтобы экран был на расстоянии менее 1/2 волны от излучающего элемента иначе он будет фиолетов…

alexeykozin
SergDoc:

ни у кого не завалялось такой штуки для экспериментов?

есть такая, но чужая. в пользование можно организовать.
есть печатная плата, adc, idg, isz
только зачем?

SergDoc

Макс спрашивал где я возьму 300 рублей американских на иму - так вот дешёвый вариант на попробовать как оно…

GAV
SergDoc:

Не понял вопроса… Крены исправляют ИМУ+ПИД, скольжение по осям ИНС+ПИД…

спасибо за исчерпывающий ответ!
т.е. на ветер коптеру должно быть фиолетово - всё исправят волшебные ИМУ+ПИД+ИНС?

djdron

Сергей, на s.port от фриски нужно ставить инвертор или только диода на TX достаточно?

SergDoc

да нужен… смотря куда у меня на плате есть, в аппу естественно ставил…

djdron
SergDoc:

да нужен… смотря куда у меня на плате есть, в аппу естественно ставил…

инвертор нужен на RX и TX? типо SBUS на однопроводной линии?

SergDoc

да конечно и на rx и на tx потом после него диод…

тут hobby.msdatabase.ru/…/f4by_handmake тут внизу страницы схема F4BY инвертор на 4-м уарте…
он там помечен как s.bus хотя s.bus давно в другом месте…

djdron

На SD карточку лучше еще добавить керамику на 10мкф по питанию

SergDoc

мы это уже обсуждали - у неё отдельный питатель:)

djdron
SergDoc:

ЖПС + процы рядом не айс 😦

попробую, может в таком расположении будет нормально и этот проц своей ПЛЛ не очень будет фонить.

  • еще антенна активная на проводе.
SergDoc

у меня вот такой бутерброд: между контроллером и ЖПС старая платка пустая всунута

в дождь, дома, нифига не у окна, 10-11 спутников и HDop 1.0 погоды жду…
пришлось для этого всего новую мозгокородку изобретать:

ExIM

Сергей, не подскажете, что подразумевается под инвертором? Для подключения s.bus
Не диод ли это случайно, который идет от платы-tx?

strizhmax

Хоть я и не Сергей.
Инвертор уже есть на плате. Маленькая черная 6ногая микросхема. Возле usart 4, кажется.

ExIM

Вопросы отпали сами собой.
В полученном мануале опечаток много: два раза USART 3 описан, и не указан USART4. 😃

SergDoc
ExIM:

Сергей, не подскажете, что подразумевается под инвертором? Для подключения s.bus

На s.bus (не путать с s.port) инвертор нужен! делается примерно так:

in - это выход с приёмника
out - 4-й вход на плате, перемычка для запуска s.bus на входы 2-3

ExIM:

В полученном мануале опечаток много: два раза USART 3 описан, и не указан USART4.

Создайте пожалуйста кто-нибудь отдельную тему по данному девайсу, а то эта тема здоровая и не для этого…