Создание собственной системы стабилизации

strizhmax
okan_vitaliy:

DMA_InitStructure.DMA_PeripheralDataSize = DMA_PeripheralDataSize_Byte;
DMA_InitStructure.DMA_MemoryDataSize = DMA_MemoryDataSize_HalfWord;

я бы поковырялся в этом направлении

okan_vitaliy
strizhmax:

я бы поковырялся в этом направлении

Я в нем как раз и ковырялся, но выхода годного пока нет. Думал может кто то напрямую уже лил картинки и это работает. Короче буду копать дальше. Есть идея на время дма транзакции спиай переводить в 16 битный режим. Нужно попробовать сегодня.

rual
okan_vitaliy:

Всем привет. Имеется проблема. В инете ответа не нашел.

Мне лично вот это не понятно:

DMA_InitStructure.DMA_MemoryInc = DMA_MemoryInc_Disable;
DMA_Init(DMA2_Stream3, &DMA_InitStructure);

картинка в одной ячейке памяти находится? Чтоб выгрузить массив из ОЗУ надо включить инкремент.

okan_vitaliy
rual:

Мне лично вот это не понятно:

картинка в одной ячейке памяти находится? Чтоб выгрузить массив из ОЗУ надо включить инкремент.

Картинка принимается из спи и отправляется через fsmc на дисплей. Проблему решил - расширил спи до 16 бит и все поехало. Экран заливается за 150 мс. Причем если заливать из внутреннего флеша , то за 73мс . Так что проблему решил.

rual
okan_vitaliy:

Картинка принимается из спи и отправляется через fsmc на дисплей.

Собственно наверно в этом проблема и была - синхронизация 2 потоков ПДП.

alexeykozin

идея системы стабилизации.
мультиротор в форме гриба.
с ярко выраженным смещенным вниз центром тяжести.
все моторы работают от одного канала управления, через регуляторы оборотов хеликоптерного типа с говернором (стабилизатором оборотов)
для осуществления маневрирования используется поворот несущей части (шляпки гриба) как у дельтоплана. Поворот может осуществляться сервоприводами.
плюсы подобной системы в том что такая система будет проста и не завязана на глюки чип гироскопов и ошибки в коде полетных контроллеров.
вобщем некий такой мультироторный дельтоплан
😃

rual
alexeykozin:

идея системы стабилизации.
мультиротор в форме гриба.

Алексей, в чем новизна? Собсно все игрушечные верты на этом принципе построены, за исключением того, что у них автомат перекоса.

alexeykozin
rual:

Алексей, в чем новизна? Собсно все игрушечные верты на этом принципе построены, за исключением того, что у них автомат перекоса.

маштаб наверное только.
возможно будет экономичнее изза отсутствия необходимости перегазовок для достижения стабилизации
возможно использовать один или несколько двс

rual
alexeykozin:

возможно будет экономичнее изза отсутствия необходимости перегазовок для достижения стабилизации

Дык это ничего не мешает делать в классической схеме коптера - ЦТ максимально вниз. Уменьшит перегазовки - увеличит КПД. Единственный минус - снижение манёвренности, но это актуально только для мелких, для которых КПД не так важен.

alexeykozin:

возможно использовать один или несколько двс

Это уже сложно, дорого и сильно специфично - проще использовать ДВС-вертолет.

alexeykozin
rual:

проще использовать ДВС-вертолет.

у вертолетов свои проблемы.
все что больше 450 уже при малейшем соприкосновении с препятствием разлетаясь в куски представляет для себя смертельную угрозу для окружающих
слабое место - нужны надежные быстрые сервы, отказ любой приводит к полному уничтожению аппарата
много сложных тонких узлов требующих регулярного осмотра и обслуживания

rual:

Дык это ничего не мешает делать в классической схеме коптера - ЦТ максимально вниз. Уменьшит перегазовки - увеличит КПД. Единственный минус - снижение манёвренности, но это актуально только для мелких, для которых КПД не так важен.

точно, надо сделать такой мелкий

=Женек=

Господа, присматриваюсь к полетным контроллерам.
Поскольку я электронщик, имею желание сделать свой контроллер на STM32 и залить в него портированную под STM32 Multiwii прошивку.

Сравнивая параметры современных гироскопов, акселерометров и магнитометров, я обнаружил, что есть такая штука от ST - LSM9DS0 - гироскоп+акселерометр+магнитометр. У магнитометра чувствительность 80 мкГаусс против 5 мГаусс у HMC5883

Параметры акселерометра такие же как у MP6050, а вот гироскоп немного проигрывает - 8.5 гр/сек против 7.5 гр/мсек.

Что лучше взять? Стоит ли гнаться за крутейшим магнитометром?

SergejK
=Женек=:

есть такая штука от ST - LSM9DS0

Штука интересная, цена обнадеживает. Гдето видел сравнение шумов гиросокопа в покое с 6050 - чуток повыше, чем у MPU. Важнее думаю насколько восприимчив этот сенсор к вибрациям. Нужно пробовать.

=Женек=

Сергей, спасибо, но я видимо не поставил в своем посте акцент так как хотел. Магнитометр для чего нужен? Ведь не для удержания же положения, а для ориентации по курсу? Возможно для компенсации накопившейся ошибки гироскопа? Я вникаю в текст Multiwii, но пока этот момент мне неясен.

SergejK
=Женек=:

Сергей, спасибо, но я видимо не поставил в своем посте акцент так как хотел.

Хороший магнитометр всегда плюс, но хороший гироскоп и акселерометр важнее.

SergDoc
=Женек=:

Господа, присматриваюсь к полетным контроллерам. Поскольку я электронщик, имею желание сделать свой контроллер на STM32 и залить в него портированную под STM32 Multiwii прошивку.

naze32 - ф103, у меня в гит под ф4 github.com/SergDoc/…/Release да и в самом вие там есть и под ф103 и под ф4 (ветка отдельная)

=Женек=:

Параметры акселерометра такие же как у MP6050, а вот гироскоп немного проигрывает - 8.5 гр/сек против 7.5 гр/мсек.

аксель никто не тестировал - не скажу, но что-то мне подсказывает, что лучше мпу ставить)))

=Женек=

Мне вот интересно, разработчики Naze32 периодически обновляют версию платы. Они только разводку меняют? Ведь они разработчики только железа и они его подстраивают под уже имеющуюся прошивку. Или они ее допиливают? Ведь чтобы похвастаться чем-то новым нужно ее изменить. А если добавиь на плату что-то новое - то чтобы это заработало, прошивку по любому нужно менять.

Даташиты и схемы подключени на датчики есть. Что и как подключено к STM321F103 - можно понять из текста прошивки.
У кого-нибудь есть схема Naze32 - просто хочется глянуть, что у них там за ноу-хау?

P.S. Меня просто убила фраза на одном из форумов:

  • Что купить SUPERPUPER (не помню название) или Naze32?
  • ПОкупай SUPERPUPER - и ты получишь японское мегакачество.

Прошивка одна, контроллер один и тот же (кстати не японский) и датчики те же самые. Особых выкрутасов в разводке не требуется (частота сигнала всего 400 кГц. Чем Япония может быть лучше?

SergDoc:

naze32 - ф103, у меня в гит под ф4 github.com/SergDoc/…/Release да и в самом вие там есть и под ф103 и под ф4 (ветка отдельная)

Скажите, а в чем необходимость портировать под F4?
Неужели F103 не справляется?

rual
=Женек=:

Поскольку я электронщик, имею желание сделать свой контроллер на STM32 и залить в него портированную под STM32 Multiwii прошивку.

Дежавю, помниться эта ветка примерно с этого начиналась 😉 Правда, тогда про STM32 речи не было.

=Женек=:

P.S. Меня просто убила фраза на одном из форумов:

  • Что купить SUPERPUPER (не помню название) или Naze32?
  • ПОкупай SUPERPUPER - и ты получишь японское мегакачество.

Женек, путаешь NAza и Naze32. В поиске увидишь, что это разные вещи.

=Женек=:

Скажите, а в чем необходимость портировать под F4?

Необходимость (точнее желаемость 😉) в одном - не грустить о невозможности запустить (продвинутый) алго на существующем железе, когда ты его нашёл\понял\реализовал\придумал 😃 STM32F4 на сегодня наиболее подходящий проц (хотя я и f3 пользуюсь в полный рост 😉)

23 days later
oleg70

Взял себе для изучения RaspberyPI B+, (stm надоел 😃), штучка прикольная… наверно будущее контроллеров полёта за такими (довольно небольшими по размеру/весу) платками, уравляющую программу теперь можно прям на “бортовом компьютере компилить” и не париться с прошивками/средами разработки, теперь только придется линукс ковырять…

djdron
oleg70:

Взял себе для изучения RaspberyPI B+, (stm надоел 😃), штучка прикольная… наверно будущее контроллеров полёта за такими (довольно небольшими по размеру/весу) платками, уравляющую программу теперь можно прям на “бортовом компьютере компилить” и не париться с прошивками/средами разработки, теперь только придется линукс ковырять…

лишнего там многовато, на ней можно еще в алгоритм стабилизации камеру прикрутить)))