Создание собственной системы стабилизации

rual

Зашил трикоптер. Как записать логи на F4BY? Вдруг что интересное будет?

SergDoc

откалибровать и заармить - пойдут логи…

rual:

А через кнопки планера не работает?

я давно не прошивал))) Алексей прислал мне 2.1.5 - версию платы, я решил побыстрому залить - планнер свежий глюканул - залил уплоадером…

SergDoc
rual:

Откуда логи взять? С сд ?

видишь - синий двойным мыргает - преармчек, а пока не заармишь логи не запустятся…

rual
SergDoc:

видишь - синий двойным мыргает - преармчек, а пока не заармишь логи не запустятся…

значится нет логов… Ну собственно и так видно, причём увод тангажа вниз в начале - это видимо результат воздействия тангенциального ускорения раскрутки.

oleg70
rual:

Ну собственно и так видно, причём увод тангажа вниз в начале

Александр, связь стенда с визуализатором через блюпуп ?

rual
oleg70:

Александр, связь стенда с визуализатором через блюпуп ?

Да, мой реагирует практически без задержки, ардушный 0,5-1 сек ( не вина блюпупа).

Хотелось конечно посмотреть самолетную прошиву Ардупилота, в плане стойкости к боковым ускорениям, но вроде как для F4BY таковой нет (

oleg70
rual:

Пиши, спрашивай,

Начал разбираться с вопросом, и понял, что тут начинать надо не с питона а с написания драйвера по линукс… По задумке хочется задействовать SPI порт RPi для обмена данными с STM32F4 (оно вообще может пригодиться и для контроллера полета)… Кто нибуть имеет на этот счет своё мнение, опыт (не важно какой положительный или отрицательный) ??

rual
oleg70:

Начал разбираться с вопросом, и понял, что тут начинать надо не с питона а с написания драйвера по линукс…

Это для чего, блюпуп? Олег, если питон работает и есть 2 рабочих USB-USART, то ничего больше не надо.

alexeykozin
SergDoc:

видишь - синий двойным мыргает - преармчек, а пока не заармишь логи не запустятся…

— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

а теперь серьезно - тест шикарный!!
но нужно действительно арминг учесть в незаармленном состоянии коэфициенты подтяга горизонта к акселю в 8 раз выше.
и вроде обе ахрс скривились, но не от центростремительного а изза стенда не в горизонте
может доску на два шнурка к верху и на два к низу (к доске за края, а сверху и снизу вместе)?

rual
alexeykozin:

а теперь серьезно - тест шикарный!!

Плечо карусельки надо подлинней, будет более длиный и долгий пробег по кругу при том же центростремлении, надо бы что то наподобие кордовой модели сделать. Картонку с оперением и мотором?

alexeykozin:

но нужно действительно арминг учесть в незаармленном состоянии коэфициенты подтяга горизонта к акселю в 8 раз выше.

да, это важно. Нужно ещё раз проверить. Но мне кажется, что вес акселя сильно играть не будет, уменьшиться только скорость проявления симптомов, ибо таков алгоритм.
Алексей, как заармить без Р/У, через планнер?

alexeykozin:

и вроде обе ахрс скривились, но не от центростремительного а изза стенда не в горизонте

Стенд тоже изменил крен, это верно, но стенд всегда имел положительный крен (вправо), при раскрутке он немного уменьшился, а ахрс завалила крен влево в область отрицательных значений.

alexeykozin:

может доску на два шнурка к верху и на два к низу (к доске за края, а сверху и снизу вместе)?

Идея хорошая, подумаю как сделать. Тангаж тоже желательно зафиксировать.

SergDoc
alexeykozin:

а теперь серьезно

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!

(с)
я тут похоже бесплатную штуку урвал ))) вот думаю, доедет или нет??? за малым почти пикс ))) датчики как на ф3, 2 проца 4-й и 1-й …

oleg70
rual:

если питон работает и есть 2 рабочих USB-USART, то ничего больше не надо.

Ды я всё пытаюсь развить идею о способах связи (быстродействующей) stm c линуксом, чтоб совместить удобство того же питона и реалтайм ядра, автоматом такая связь позволит максимально быстро иметь в графике все нужные данные для проведения тестов… Благо Rpi+линукс идеально подходит для таких экспериментов.
Ну и размышления мои следующие: Usart - медленноват всёже, I2C - тоже,… остаётся SPI, но его желательно с DMA использовать, а тут уже надо лезть на уровень ядра линукса…
Может USB ?

strizhmax
oleg70:

Может USB ?

SergDoc:

Ethernet )))

Thunderbolt?

Ну а если серьезно, то все это излишества. Проблем от USB будет только больше, а с Ethernet еще и роутеры/свичи добавятся.

SergDoc

Вундервафлю, ну конечно SPI… можно подсмотреть в OVERO…

strizhmax:

а с Ethernet еще и роутеры/свичи добавятся.

зачем? сам себе малин - роутер… а Thunderbolt в stm нет как и в малине…

rual
oleg70:

Может USB ?

SergDoc:

Ethernet )))

Вот! Я вроде давал ссылку на ардуинолибу? Там вообще можно тащить данные по изернету и получать доступ к ардуине как реальному датчику. Просто мой способ проще, и не требует спецоборудования, кроме того можно гибко манипулировать входящими данными. Скажу более, USART вполне способен работать в данной связке, ибо узкое место не он, а способность XPlane формировать кадры данных.

strizhmax:

Ну а если серьезно, то все это излишества. Проблем от USB будет только больше, а с Ethernet еще и роутеры/свичи добавятся.

Совершенно так.

SergDoc
rual:

Скажу более, USART вполне способен работать в данной связке, ибо узкое место не он, а способность XPlane формировать кадры данных.

речь о связке малина+стм, пикс с малиной работают через usart, протокол - мавлинк

rual
SergDoc:

Вундервафлю, ну конечно SPI… можно подсмотреть в OVERO…

Можно внешний SPI ethernet контроллер. Код взять из либы

SergDoc:

речь о связке малина+стм

Я что-то пропустил, малина чем будет заниматься?

SergDoc
rual:

Можно внешний SPI ethernet контроллер. Код взять из либы

у меня какой-то валяется…

rual:

Я что-то пропустил, малина чем будет заниматься?

это к Олегу…

rual:

Можно внешний SPI ethernet контроллер.

а зачем? и у того и у того свой (аппаратный)

rual
SergDoc:

у меня какой-то валяется…

Поэтому выбрал USART, он у меня есть, да в симе GPS usart лишний