"Трактат о летании мульти-пепелацев и держании их за воздушную среду"

Piranha

Да я не цепляюсь, у меня просто сегодня настроение хорошее, весеннее 😉

Syberian

К чему лирика “проп больше”, “проп меньше” ?
Есть тупо сухие цыффры.

Максимальное время полета коптера в минутах:
Т= 60*C/I(h)
где С = емкость батареи в А/ч, I(h) - ток, потребляемый от батареи на висении, А.

Ток, потребляемый на висении:
I(h)=M/P/U
где P - удельная тяга одной ВМГ (данного пропеллера с данным мотором на данных оборотах) (г/Вт), М - полная взлетная масса, в граммах, U - напряжение батареи (не полное, а которое на этикетке), вольт.

Вывод: находите комбинацию мотор/проп с максимальным Р и получаете бОльшее время полета.
Немного более замороченные расчеты показывают, что максимальную эффективность при той же мощности на валу имеет медленно вращающийся проп чудовищных размеров 😉 Однако, скорость потока от него будет почти нулевой, что скажется на вертикальной скорости аппарата. Хотя, висеть будет и так.

Covax

Пока меня работа не поглотила як цунами, окунулся я с головой на сайт буружуинов немецкой национальности, и видимо Дима прав на счет небольших размеров, так как немцы предлагают такие конфигурации:
MK30-Frame: Quadro with 8" propellers длина луча 175 мм
MK40-Frame: Quadro with 10" propellers длина луча 215 мм
MK50-Frame: Quadro up to 11" propellers длина луча 245 мм
QUADRO XL видимо для 12" пропов длина луча 289 мм
для гексы от 289 до 355 мм

снимаю шляпу, вечером поставлю опять свои 250мм лучи, а 12 профиль на про запас оставлю. В профите будет -70гр.

Piranha

ну воть, Серег а ты меня подозревал в обидах и ксловопридирательствах;) ай-яй 😃

Covax

Ну ты реально начал обижаться) имхо
Парни, а давайте на радостях гденибудь 10 профиль закажем совместно на ибее, в Питере, Краснодаре? 😃 или 12й но со стенкой 1мм, а не 1.2

Piranha

не, я не обиидчивый! так что это только твоя ИМХА 😃
яб с радостью десятку тоже добыл гденить но если строить чонить покрупнее, под фотик потяжелее то 10ки уже маловато, на лучах длинее 250-280 она уже существенно вибрировать начинает и её либо связывать по периметру нужно будет либо переходить на профиль пожирнее !

seva7

Димон! Отличную темку открыл! Добавлю еще одно наблюдение из жизни. Как уже было сказано мультилеты это не самолеты и вертолеты и по этому правило, чем легче тем лучше летает не работает. У каждой конкретной системы есть оптимальный полетный вес, уменьшая или увеличивая который мы нарушаем баланс этой самой системы. А соответственно и ухудшаем стабильность и всякие другие летные характеристики. Я это почуствовал на своем х650, производитель рекомедовал полетный вес 1600-1800 г, у меня первые подлеты пустого были с 1100 г, его постоянно трясло, пока я его не нагрузил

Covax

мы ж решили, что максимальные лучи для квадрика это 280,
кстати, мой 10x10 сделан из “твердого” алюминия, если так можно выразится, так как сверлится отлично без заусенцев, а свежекупленный 12x12 мягкий, сверлится при тех же скоростях и сверлах корявенько.

Piranha

Ну и еще постулат в тему материала луча!
В наш 21 век, когда металлические птицы бороздят просторы вселенной, не стоит забывать про натуральные экологические материалы!
На мелких квадриках типа моей 330ки изумительно работают деревянные рейки в качестве материала луча, они имеют ряд преимуществ перед крылатым металом
-они дешевле,
-проще в обработке
-ремонтопригодны, вполе можно склеить циакрином
-они легче
и самое главное Они гораздо меньше передают вибрации!!!
Вспоминается отличная аналогия, проведенная Вовой ака кошка
Возьмите опятьже кувалду с металлической ручкой-были такие и со всего размаху врежте ей обо чтонить твердое, ну как? ручки ваши ощутили колкость и боль в ладонях?
А теперь проделайте тоже но с кувалдой с деревянной ручкой-рукам абсолютно пофиг! никакая энергия и вибрации практически не отозвались болью в ваших ладонях, так же и с мультилетами, деревянные лучи поглащают львинную долю вибрации и мозг вашего мультипульти чист и светел и не занимается тем что пытается вычлинить нужную иму инфу в потоке паразитных сигналов вызванных вибрацией от моторов и пропов передающихся ему по резонирующим алюминевым лучам 😃

Andrey_Lopatko
Covax:

Ну ты реально начал обижаться) имхо
Парни, а давайте на радостях гденибудь 10 профиль закажем совместно на ибее, в Питере, Краснодаре? 😃 или 12й но со стенкой 1мм, а не 1.2

Могу выслать посылочку из Питера на безвозмездной основе, вчера в Максидоме в руках вертел. Думаю на металлобазах подешевше будет.

Piranha
Covax:

мой 10x10 сделан из “твердого” алюминия, если так можно выразится, так как сверлится отлично без заусенцев, а свежекупленный 12x12 мягкий,

небольшое отступление в область материаловедения 😃
Это два разных сплава! Первый (у него еще поверхность типа анодирована) он был импортный(такого теперь уже не найти к сожалению) и был скорее ближе к сплаву Д16Т(термообработанный) второй-совковый самый мягкий и дешовый алюминевый сплав скорее всего АД31 он мягкий да еще и вязкий как масло и от этого все его механические “некайфы”

Covax
Andrey_Lopatko:

Могу выслать посылочку из Питера на безвозмездной основе, вчера в Максидоме в руках вертел. Думаю на металлобазах подешевше будет.

Андрей, вообще супер! Я бы взял метров 5ть. Деньги кину обязательно, хотя бы на телефон! или на любой банковский счет.
А как переправить? Наверное лучше поездом? Дим, ты же ближе всего к Ленинградскому живешь, может возьмешся принять совместный заказ?

Piranha

Да я судовольствием взял бы метров 10 как минимум, деньги можно перевести контактом, доставка из питера через сервис центр Ленинградского вокзала(там прям услуга такая есть) встанет рублей наверное от 650ти

Andrey_Lopatko

Не, ребят, с проводниками сейчас плохо передавать, не берут они. Я тут вечер по платформе пробегал, так и не отправил… Транспортная к-ния, 300 - мах400р. цена пересылки. У меня Автотрейдинг под боком, ну или Грузовозофф на крайняк. Шли данные в личку, щаз еще попробую Д16Т пошукать…
И эта, 4м несерьезна как то 😃, я пол дня на это угроблю, т.е. повторно меня на этот подвиг не хватит, вот я о чем…

А, вот, Дима подтянулся…
Дим, можно взаимозачет устроить 😉

Covax

Андрей, сейчас нас много тут будет! Мне 5 😃 Транспортная еще лучше, только пролезут ли палки по габаритам? Палки метровые?

Andrey_Lopatko

Дядьки, мне щаз от компа до вечера оторваться надобно,
копните тырнет на предмет наличия Д16Т, а?

Думаю на базах по 2м. Я по работе до 4х метров отправки делаю - вопрос денег

Piranha

Ага, можно:) По поводу проводников-так и не нужны они, там у Вас на Московском вокзале есть сервисный центр, и они на совершенно легальных основаниях принимают грузы днем сдал, следкющим утром оно в Москве и наоборот:) Но транспортная компания тоже хороший вариант только видимо более длительный:)
Д16Т вряд ли найдешь:) Былоб круто хотяб обычный АД31 10х10х1 если уж так сильно заморачиваться яб и 15ть метров взял 😃

далее прошу в этой теме не потеме не флудить и порешать все вопросы в личке 😃

Andrey_Lopatko

Ну, тады Пиранья - главный по сбору заказов, все к нему в личку! 😃 😃 😃

Панкратов_Сергей
Covax:

мы ж решили, что максимальные лучи для квадрика это 280,

Это продавцы решили. А продавцы продают то - что легче продать…
Опять же не нужно забывать - что за задача - пофанить или камеру потаскать.

Piranha:

и самое главное Они гораздо меньше передают вибрации!!!

То же самое и к материалу основания относится.
Фанера лучше стеклотекстолита и дюраля.

Covax

Ну честно говоря я не понимаю зачем немцам продавать фуфло, если они лидеры на рынке. Ведь чем больше покупателей будут удовлетворены своими аппаратами, тем больше в итоге купят у немцев коптеров и запчастей к ним.

Piranha
Панкратов_Сергей:

Э
Фанера лучше стеклотекстолита и дюраля.

ну фанера она конечно хороша но тяжелая а при схожем весе(не сильно толстая) с текстолитом будет недостаточно жесткая