Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Rjn

Сегодня обкатывал свою китайскую раму LHM135 REPTILE 500 Alien

ru.aliexpress.com/item/-/1963748092.html

погода чудная, но с порывистым ветром да коптер легкий, без всего чуть больше 1300гр, в результате резкий порыв ветра переворачивает его и он втыкается 2 лучами в землю (летал низко 2-3 м. так как первый полет) земля после дождя сырая, поэтому все цело, винты вошли в землю до оси движков.
Второй вылет и опять минуты через три кувырок, на этот раз как я думаю из за открутившегося винта, после первого падения не проверил, а тут вижу как квадрик делает кувырок и винт отлетает метров на 10.
Глазами следил за местом падения винта, потом пошел к квадру, минус один луч и минус гайка крепления винта, так ее в траве и не нашел.

Как показала практика лучи очень хрупкие, даже не ожидал что он сломается в месте крепления мотора. Теперь терзаюсь сомнением купить такой же лучь за 290 руб или целиком раму 450 от DJI с фирменными лучами. выйдет дороже, но может там качество лучей лучше будет. Подозреваю что еще не раз мой квадр навернется.

Кто что посоветует? И еще, подскажите гайки на DJI моторы какие подойдут, какая там резьба? а то я свою так и не нашел, теперь надо гайку колхозить.

Михаил_Карпов
Rjn:

Как показала практика лучи очень хрупкие

Я себе вот такую взял (реклама). Ребёнок наступил прям по середине луча, он вмялся до пола и нифига. Отыграл обратно.

Arseni
Rjn:

купить такой же лучь за 290 руб

За такие деньги можно оригинальный купить и еще останется. Правда не считая доставки.

Поддельные лучи бывают разные. У меня были неудачные - и дело даже не в прочности, а в жесткости - на них моторы входили в резонанс и начиналась очень опасная болтанка.
Родные оказались ощутимо лучше в этом плане, хотя на ощупь особо не отличаются.

Rjn

в том то и дело что покупать на али и ждать месяц это одно, а можно пойти завтра в магазин и купить, это уже другое.
В данном случае мне полетать охота, а не месяц нашу почту ждать

pilot222
Rjn:

мне полетать охота, а не месяц нашу почту ждать

Заказать на али, завтра купить в магазине луч, летать и ждать с али оригинала 😁.

volveg

Столкнулся с очень станной вещью. Суть такова: Наза в2 с ОСД мини, естественно видео идёт через ОСД. И вот, когда ловишь ФС, то на 1-2 сек. пропадает видео!!! Оно потом появляется, но сам факт пропадания меня настораживает. С чего бы ему пропадать…
Видеолинк на 1.2 гГц 1500мВатт.

ВлАс
lukacher:

Сломается, можно тут напилить за копейки.

Дык, такое и не покупая, можно напилить на месте. При наличии материалов делается за пол дня лобзиком.

Rjn

купил в хобби острове, лучей не было отдельно пришлось целиком раму взять F450. Теперьбудет повод еще один коптер собрать, не зря же 1940 потратил.
Взвесил лучи, китай 50гр. DJI 53,9, разницы в качестве не заметил, может они внутри у DJI армированы и из-за этого прочнее, время покажет.

Kolovratii
pilot222:

Поэтому я и перешел на гексы

xander_kej:

Гексы также весело падают камушком вниз

подтверждаю, если аккуратненько взлетать без одного мотора, то можно, но если в воздухе откажет - то кирдык все равно)
спасет лишь молниеносная реакция и суперумелые ручки

fpv_mutant

Юзаю весь год y6,уверенности в нем мало,если мотор один останавливается,коптер подкручивает по яв и он нормально рулится отказывается,наверное переду обратно на х8.

pilot222
Kolovratii:

подтверждаю, если аккуратненько взлетать без одного мотора, то можно, но если в воздухе откажет - то кирдык все равно)
спасет лишь молниеносная реакция и суперумелые ручки

Вот отказ одного мотора на моей гексе ( смотреть с 5мин 20 сек):

на больших оборотах получается разворот, тут конечно надо реакцию чтобы поставить стики в нейтраль, но я там не сразу понял в чём дело и особо не среагировал. Потом вел домой помедленнее, но как только увлекался скоростью, так и снова разворачивало, потому что не хватало оборотов остальным моторам для выравнивания курса. Но на полном то газе и восьмерка наверно не полетит как хотелось бы. Причина разворотов обнаружилась на второй день и она в посту # 2000. Думаю если бы я летел медленно, около 3-5 м/сек, то и не заметил бы что нет одного мотора.

sibiryak79

Ну вот и мой первый краш, летал на даче немного, все хорошо было как резко кубарем вниз… Высота 55 м. ( Первоначальный осмотр, выявил поломку ножки gps . Частично сломался подвес (не серьезно, платка отвалилась) Вывернуло двиги на луче, ну сами лучи сложены были, а так вроде норм все, упал в снег на кусты какие то, просохнет буду более подробнее осматривать. Надеюсь не коротнуло ничего.

Судя по звуку на видео, что то заскрежетало, может луч сложился? Непонятно. Квадрик, Н Рама, наза V2.

www.youtube.com/watch?v=JaGN0sq400I&list=UUIO-SHoa…

www.youtube.com/watch?v=RFWBky8ywKQ&list=UUIO-SHoa…

xander_kej
sibiryak79:

Ну вот и мой первый краш, летал на даче немного, все хорошо было как резко кубарем вниз… Высота 55 м. ( Первоначальный осмотр, выявил поломку ножки gps . Частично сломался подвес (не серьезно, платка отвалилась) Вывернуло двиги на луче, ну сами лучи сложены были, а так вроде норм все, упал в снег на кусты какие то, просохнет буду более подробнее осматривать. Надеюсь не коротнуло ничего. Судя по звуку на видео, что то заскрежетало, может луч сложился? Непонятно. Квадрик, Н Рама, наза V2.

Сетап выложите

Похоже на срыв синхры
Или мне они уже везде чудятся 😃

sibiryak79
xander_kej:

Сетап выложите

Похоже на срыв синхры
Или мне они уже везде чудятся 😃

Н рама www.ebay.com/itm/…/171357581061
Контроллер NAZA V2 GPS
iOSD
SunnySky 4112-400
регуляторы Hobbywing 2-6S Platinum-30A-Pro OPTO ESC for Multicopter
Пропы DJi 15-5.5
АКБ 6S 5200mah -4шт.-13т.р.
Видео передатчик на 200мВт + видео приемник 5,8гГц
Аппаратура Futaba 10

xander_kej
sibiryak79:

Н рама www.ebay.com/itm/…/171357581061
Контроллер NAZA V2 GPS
iOSD
SunnySky 4112-400
регуляторы Hobbywing 2-6S Platinum-30A-Pro OPTO ESC for Multicopter
Пропы DJi 15-5.5
АКБ 6S 5200mah -4шт.-13т.р.
Видео передатчик на 200мВт + видео приемник 5,8гГц
Аппаратура Futaba 10

Скорее всего я прав
Аналогичное поведение было на моём. Движки похожие 4108 340

www.youtube.com/watch?v=_sfNAubSnk0

Шейте BL-Heli. И, мне кажется, 30а маловато для него

Rjn

Вопрос может не потеме но из истории крашей.
Сегодня порывом ветра сдуло мой квадр на фанарный столб, отпустил его от себя метров на 150 и на таком расстоянии не оценил что он к столбу ближе чем я думаю, поднять не успел, результат 2 задних винта без лопостей, 2 передних покоцаны и края лопастей тоже немного отломаны, летать могу т но баланса никакого, поэтому думаю тоже под замену.
Основной вопрос в том что квадр рухнул с высоты метров 15 и прямо на АКБ.
пришел домой проверил, АК живой на момент падения на нем 11,5в было, подключил снова к квадрику, работает, но начитался ужасов про липошки и хочу спросить, можно такой эксплуатировать, не рванет он в воздухе?
Оболочка термоусадки надорвана, место где проводазаходят деформировано фото ниже.

Михаил_Карпов

Нормальная батарея. У вас пищалка стоит на квадре? Которая пищит даже если одна банка разряжена. Втыкаете её, и даёте полный газ. Дома. прижимая квадрик рукой к полу или как угодно. Если будет просадка и пищалка запищит, значит одна или несколько банок помёрло.
С виду - повреждений не видно, я и сильнее шарахал 😃

Rjn

пищалку с 26 сентября жду, хз где она на просторах почты.
А вот imax надеюсь на этой неделе все же получу, уже в Питере, 26 оренбургская таможня его выпустила и только 3 он в Питер пришел. так что imax ом проверю напряжения побаночно.
Заряжать такую не опасно не бабахнет?