Собираем разбираем краши/отказы коптеров

ВлАс
Davest:

В любой непонятной ситуации прошивайте encoder и чистите eeprom

Не… прошить энкодер и не будет непонятной ситуации.
А у Вас какой контроллер и аппа?

Davest

У меня? АПМ контроллер, аппа Turnigy была, плавно перехожу на FrSky Taranis. Encoder шью тот, что sbus понимает.
По теме могу добавить, что для меньшей вероятности отказа надо ставить ферритовое колечко на провода телеметрии от АПМ, много было глюков с отказом OSD, просто вырубалось оно, иногда это сопровождалось глюком контроллера типа газ в пол и потеря управляемости.

AlexeyStn

Сегодня летал в метель, не справился с порывом ветра и влетел в глубокий сугроб.
Регули и электроника в порядке, всё покрыто лаком.
А вот за моторы беспокоюсь. Их облепило снегом, снег забился внутрь. Я просушил, но думаю: стоит смазывать подшипники в моторах после этого и чем?
(моторы 2212 1400kv RCTimer)

Covax

Силиконом побрызгай из баллончика и нормуль, не путать с wd40

Davest
AlexeyStn:

Регули и электроника в порядке, всё покрыто лаком.

Каким лаком покрываешь (желательно с фото). Я как то промазал всё цапонлаком, но что-то толку от него не много кажется.

AlexeyStn
Davest:

Каким лаком покрываешь (желательно с фото). Я как то промазал всё цапонлаком, но что-то толку от него не много кажется.

Я мазал лаком PLASTIK 71 в четыре слоя. Можно больше.

DmitryKl

В копилку!

Посадка гексы с 5 моторами после полета в ветер порядка 25 м/c
во Вьетнаме, в районе кайтеров.
google.ru/…/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x3175d68d01ae…

Ветер вырвал луч у tarot t960. Стихия отнеслась к 25мм карбоновым лучам как к тростиночкам))

Перенервничали… почти полмиллиона р. летало

www.youtube.com/watch?v=5nG6WgoCOr0

Animator

[QUOTE=DmitryKl;5547296]В копилку!

Посадка гексы с 5 моторами.
Ветер вырвал луч у tarot t960. Стихия отнеслась к 25мм карбоновым лучам как к тростиночкам))

Перенервничали… почти полмиллиона р. летало
[QUOTE]

Вот так вот доверять Тароту… Но ее не вырвало, ее провернуло. Может недозатянута была? Или совсем с корнем?

DmitryKl
Animator:

Вот так вот доверять Тароту… Но ее не вырвало, ее провернуло. Может недозатянута была? Или совсем с корнем?

Там 4 луча на клею. Надеялся, что он двухкомпонентный. рукой, не свернешь)) Ветер сильнее)) Ее вырвало на 1.5 см, обрезало всю проводку и уже потом развернуло от ветра.

xander_kej
DmitryKl:

после полета в ветер порядка 25 м/c

Чем мерили? Мокрым пальцем?

Там даже на 10 м/с перевернуло бы все коробки, стоящие на земле

gosha57
DmitryKl:

… обрезало всю проводку и уже потом развернуло от ветра.

Если б не оторванная проводка …😃 он бы кака жучкин хвост болтался , ВРАЩАЯСЬ ! Повезло ! Молодцы, что “спокойно” посадили.
Ну… типа “понервничали” 😒 … конечно… Ну, с кем не бывает ! 😁

koolik

Больше всего порадовала картина как трое вроде взрослых мужиков дружно снимают друг друга на мобилы.

c3c
DmitryKl:

ветер порядка 25 м/c

Км/час?

"К штормам по шкале Бофорта относятся ветры скоростью более 20 м/с (9 баллов), а к ураганам — ветры со скоростью более 32,6 м/с. Кроме того, по этой шкале различают:

сильный шторм со скоростью 24,5-28,4 м/с (10 баллов);
жестокий шторм со скоростью 28,5-32,6 м/с (11 баллов)."

ВлАс

25 м/с = 90 км/ч, представил те ящики на крыше автомобиля движущегося с такой скоростью.

KBV
xander_kej:

Там даже на 10 м/с перевернуло бы все коробки, стоящие на земле

У меня рекорд полетов- при ~8м/с (правда на самолете). Любой не закрепленный предмет (кроме аккумулятора) тутже улетает😁
При 25 наверное нельзя даже стоять на месте- только лежать в складках почвы😁

Вот видео двадцаточки))

ssilk
koolik:

дружно снимают друг друга на мобилы.

Это скрытая реклама айфонов…)

По мне, ролик какой то “натянутый”… Напоминает постановочные ролики некоего Гончаренко из бывшего города-героя, когда 20% присутствующих в кадре с упоением мочат друг друга камнями, палками и КМ, а остальные 80% невозмутимо стоят рядом, с мобилами в вытянутой руке… В общем, из этой и околоэтой категории…

DmitryKl
xander_kej:

Чем мерили? Мокрым пальцем?

Там даже на 10 м/с перевернуло бы все коробки, стоящие на земле

Когда коптер отпускаешь по ветру, скорость коптера - скорость ветра.

Артем, на тон добрее пожалуйста.
Насколько приятнее общаться, осознавая, что все друзья, а не враги, попробуйте.

Jade_Penetrate

А коптер против ветра мог лететь то, или сносило? Просто далеко не каждый, тем более долголет, сможет достичь скорости 25м/с при обычных наклонах и полетах блином без пикирования.

Gregory26rus

Хватит уже человека тролить ))) 25 м\с - это 90 км\ч. У моего аппарата 45 км\ч - максимальная скорость.

DmitryKl
Jade_Penetrate:

А коптер против ветра мог лететь то, или сносило? Просто далеко не каждый, тем более долголет, сможет достичь скорости 25м/с при обычных наклонах и полетах блином без пикирования.

Мы хитренькие. Долго изучали розу ветров. Там где мы стоим, ветер менее 10 м/с, за мысом прячемся. Песок поднимается уже при 15 м/с, с пляжа не пустить коптер при ветре более 15. По низу пролетели к точке взлета, потом подъем с наклоном, угу. Потом отпускали стики.
Мы сейчас идем в нишу сложного кино. Нам приходиться что-то выдумывать. На РЕД как снимать погони на машинах, если это надо сделать с 10 метров и простой вертолет не справится? А ведь наши иностранные коллеги уже снимают, а мы тормозим)
У нас следующая задача - полететь как минимум как вертолет - 150 км/ч - по ветру еще газ будем давать. Надеюсь А2 не будет мне высказывать что обо мне думает))) Мы больше о подвесе и вибрациях на видео думаем. Делаем свои подвесы, заточены на видео без рывков и дерганий.

Остальным ребятам отвечаю:

  1. Посмотрите как работает ум, критический по умолчанию -
    я просто работал во Вьетнаме, потом просто в самолете сделал ролик на айпаде, потом показав своим решили выложить для тех наших коллег кто тоже вложил кучу денег в коптеры и боится крашей, чтобы продублировать единственный ролик в инете, что нашли (он от dji) с методом посадки коптера с 5 моторами, у которого перед и зад меняется постоянно. Те внутри чистое доброе намерение, ну честно, ребят.
    Просто перечитайте что написано вверху, куда мы катимся? Зачем включать критический ум? Включайте радость, включайте любовь, что угодно, но не следуйте первой мысли что пришла в голову. Откуда она пришла? Мысли не наши, они приходят такие или другие в зависимости от внутреннего состояния. Пока мы следуем этим мыслям, пропускаем что-то другое, более важно. Проэкспериментируйте, когда вы кушаете, вы тоже о чем-то думаете?

Остальным коллегам:
Несколько раз снимали Донстрой вот здесь
maps.yandex.ru/?z=14&pt=37.503450,55.716189&ll=37.…
Там порывы ветра 20 м/с выше дома можно отыскать чуть ли ни каждую неделю. Мы дважды попадали. В отличие от Вьетнама, у нас ветер порывами, Коптер весь шатает, хотя гейны высокие.

Отличных выходных! Ребята попробуйте не критиковать, тогда жизнь начнется. Пока мы даем волю всем мыслям что в голове, это существование, а не жизнь.

ВлАс
DmitryKl:

Проэкспериментируйте, когда вы кушаете, вы тоже о чем-то думаете?

Вы не закончили мысль 😃.
…А думать надо о еде, тогда польза от еды будет. И вообще надо думать о том, чем занимаешься, тогда это дело будет лучше получаться и приносить удовольствие.