Массовые отказы приёмников igva

Paladin

В период проведения в Воронеже соревнований по RCC у нашей команды отказали ВСЕ использующиеся приёмники IGVA. Причём как новые, так и уже проверенные лётаные. Кварцы меняли на новые - не помогло. Все были из серии COMBAT на 35MHz.
Теперь вот сидим - ломаем голову(самолёты уже поломали) куда их девать.
Только у меня лично их 4 штуки… и что ставить на замену?

З.Ы.
Симптомы отказа: на земле всё нормально, ка только запускается мотор - отказ. Понятно - дело в вибрации, но на тех же самолётах, тех же приёмниках, тех же кварцах, тех же моторах отлетали весь сезон и всё было нормально.

SAN

Если отказали ВСЕ и ОДНОВРЕМЕННО, то может это у вас что-то не так?
Ну, тарелка летающая рядом висела, например.
А вообще-то в таом случае первым делом надо обратиться к разработчику, благо это не слишком далеко. Тогда и выяснится причина.

Мои несколько ИГВ нормально работают. Каждое воскресенье.

tlvct
Paladin:

В период проведения в Воронеже соревнований по RCC у нашей команды отказали ВСЕ использующиеся приёмники IGVA. Причём как новые, так и уже проверенные лётаные. Кварцы меняли на новые - не помогло. Все были из серии COMBAT на 35MHz.
Теперь вот сидим - ломаем голову(самолёты уже поломали) куда их девать.
Только у меня лично их 4 штуки… и что ставить на замену?

З.Ы.
Симптомы отказа: на земле всё нормально, ка только запускается мотор - отказ. Понятно - дело в вибрации, но на тех же самолётах, тех же приёмниках, тех же кварцах, тех же моторах отлетали весь сезон и всё было нормально.

да уж, яб на вашем месте вместо головы лучшеб руки ломал… видать поле воронежкое хреновое или что-то в канцелярии небесной подправить??? 😂 лично у меня несколько штук игвы и не только сомбат - больше года, ещё с момента раздачи слонов и все работает. как по-вашему это объяснить? или как обяснить то что из известных мне пользующих эти приемники никто не жаловался на качество и работоспособность… адназначна перед стартами тест на Алкоголь надо проходить 😲

DUDS
Paladin

В период проведения в Воронеже соревнований по RCC у нашей команды отказали ВСЕ использующиеся приёмники IGVA.

Правильно! пусть народ знает на каком дерьме он летает!
Позвонить поставщику сразу и востребовать объснений это лишнее!
До соревнований значит целый сезон все было ок, а вот к концу все невовремя ВСЕ ВСЕ ВСЕ отказало!

Теперь без эмоций.

Отказ очевидно связан с разрушением пьезофильтра.

Причин две брак комплектующих, но тогда бы они быстрее умерли.
Второе -
значит так эксплуатировали. (Если вы с неистовым нетерпением, то и я так).
Я вот два года на них колошмачусь и все живо.

Давайте точно сколько, как, когда, налет.
Претензии от моих клиентов принимаются спокойно по тел 8-906-719-3335

С уважением, Сергей Дудин.

Добавлено

Подробности в личку.

V_Alex

Прошу прощения за молчание, болел неделю (если заболели гриппом, лежите честно дома неделю, а то потом бывает очччень нехорошо 😦 ).

Диагноз абсолютно ясен - разрушились пластины пьезофильтра, либо протерлось проводящее покрытие на пластинах пьезофильтра.
В первом случае не будет дальности, во втором дальность будет, но в обоих случаях при “включении” ДВС приемник работать не будет.
Первый вариант дефекта возникает при ударах (таранах), второй - при установке приемника без виброгасителя. Прямой точечный контакт корпуса приемника с фюзеляжем модели разрушает покрытие на пластине за 10-15 минут работы ДВС. Это относится ко ВСЕМ приемникам ВСЕХ производителей.
К сожалению, цена на наши изделия, предопределяет варварское обращение с ними, к приемникам Futaba и JR народ относится гораздо бережнее.
Теперь по поводу качества пьезофильтров. В приемниках, имеющих на шильдике надпись COMBAT установлены пьезофильтры MURATA (оригинальные, Япония). В приемниках, маркированных, как МН4 установлены LT и МЕС (Тайвань). По статистике при “безударной” эксплуатации все эти фильтры живут не менее 3 лет. Есть экземпляры приемников, которым более 7 лет.

С уважением, V_Alex

Paladin

Отказали приёмники, как уже летавшие, так и совершенно новые(только из пакетика достал, да антену распрямил), причём у разных людей. Все приёмники на модели плотно уложены в паралон, кварц закреплён скотчем, а отношение к ним даже более бережное, чем к hitec-овским родным super-slim-ам. Вот такие пироги. С чем связано, что случилось это у всех сразу именно сейчас - непонятно. На поле помех нет точно… там кроме нас куча народа отлетала без проблем.

pakhomov4
Paladin:

Отказали приёмники, как уже летавшие, так и совершенно новые(только из пакетика достал, да антену распрямил), причём у разных людей. Все приёмники на модели плотно уложены в паралон, кварц закреплён скотчем, а отношение к ним даже более бережное, чем к hitec-овским родным super-slim-ам. Вот такие пироги. С чем связано, что случилось это у всех сразу именно сейчас - непонятно. На поле помех нет точно… там кроме нас куча народа отлетала без проблем.

Господа, а как у Вас с передатчиками? Всё нормально? 😃

Д_Заточник

Господа, а как у Вас с передатчиками?

В смысле? Заряжены ли батарейки?

DUDS

Лыткаринские летали?
Они были на игвах?
Пилотажевцы были на игвах?
Из Воронежа не у всех же все отказало?
Боря летал на игвах?
А насколько кстати сыро было?
Не бывало чтоб из пакета не работали!

Какие кварцы?
Подробности так и не отписали в личку.

Все же очень прошу.

С уважением, Дудин.

Добавлено

Здесь тоже открыта подобная тема

forum.rccombat.ru/viewtopic.php?t=409

не стесняйтесь подробностей, а материалку утресем!

Желтый_вжик
DUDS:

Лыткаринские летали?
Они были на игвах?
Пилотажевцы были на игвах?
Из Воронежа не у всех же все отказало?
Боря летал на игвах?
А насколько кстати сыро было?
Не бывало чтоб из пакета не работали!

Какие кварцы?
Подробности так и не отписали в личку.

Все же очень прошу.
С уважением, Дудин.

Дождя не было - это точно. Все соревнования сканировали эфир.На контроле постоянно был аппарат,который сейчас все рекламируют,название не помню.Постоянно сканирует каналы.Смотрели 35 и 40.Так вот на этом приборе помех не обнаружилось,а при полетах иногда модели переставляло.Ручной сканер и частотомер изредка показывал забитие каналов,особенно на 35.У меня сложилось впечатление,что ктой-то все же не сдал аппаратуру и переодически включался.Негласный осмотр ничего не выявил,да и разбираться по настоящему времени не было.
Для себя команда давно уже решила,что по цене/качеству сегодня лучше Игвы нет.

an2an
Желтый_вжик:

Дождя не было - это точно. Все соревнования сканировали эфир.На контроле постоянно был аппарат,который сейчас все рекламируют,название не помню.Постоянно сканирует каналы.Смотрели 35 и 40.Так вот на этом приборе помех не обнаружилось,а при полетах иногда модели переставляло.Ручной сканер и частотомер изредка показывал забитие каналов,особенно на 35.У меня сложилось впечатление,что ктой-то все же не сдал аппаратуру и переодически включался.Негласный осмотр ничего не выявил,да и разбираться по настоящему времени не было.

Мишь, ну как-же, а вот тот дядя который на наших самолетах летать пытался, он все кричал что эфир забит и тыкал пальцем в свой сканер. Плюс не понятный отказ в воздухе у Лехи (на земле все работало и до взлета и после падения) и это была не Игва. И еще Илья жаловался что трясло его как только отлетал на 100 метров, а это уже была 35MHz Combat Игва.

К тому же, дождь-то с утра был, а влажность была весь день…

Думаю, что в данном случае самое умное что можно сделать это еще раз убедиться в неработоспособности приемников и отправить один или два или все DUDS-у или производителю для выяснения и устранения причин. Они ведь не уходят в несознанку, а наоборот, хотят разобраться и помочь. И Вам и всем будующим владельцам таких приемников.

Какой смысл стенать? Разбираться надо!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Желтый_вжик:

Постоянно сканирует каналы.Смотрели 35 и 40.Так вот на этом приборе помех не обнаружилось,а при полетах иногда модели переставляло.Ручной сканер и частотомер изредка показывал забитие каналов,особенно на 35.У меня сложилось впечатление,что ктой-то все же не сдал аппаратуру и переодически включался.Негласный осмотр ничего не выявил,да и разбираться по настоящему времени не было.

Пусть опять услышу что залез не в свою конпетенцию, но…
На средних частотах (увы наш диапозон относится именно к этим частотам физически) часто из-за солнечной активности возникают помехи которые ведут себя так что супер сканеры неспособны иногда одекватно реагировать на эти помехи. Помехи вызванны переотражением радиоволн от атмосферы ( страто и так далее - не суть важно) от других передатчиков находящихся иногда за тысячи километров. Причем эти сигналы постоянно “фитингуют” и в одном месте могут идти на 5,9 - полное подавление ( как будто передатчик находится в нескольких метрах) а через несколько метров ослабевают , или сам сигнал то идет мощный то слабеет.
Так же возможно появление мощной несущей от передвижной радиостанции работающей даже на частоте далекой от вашей , были случаи что смеситель перегружался даже на 10мгц вне вашей частоты от мощного излучателя .
-----
Я правдо не понял о том как вышли приемники - временно и сейчас неработают или только именно в тот день отказали. Но если это только именно в тот день то увы даже специализированная аппаратура не может справится с этими проблеммами. Судя по вашему описанию то вы столкнулись имеено с подобной бедой. Тут даже супер приемники фирменного происхождения дадут сбой при такой миниатюризации.
----
Если приемники досих пор в нерабочем состоянии - тут только гипотеза что или специально кто то вам их испортил или мечайно не заметив аварийной ситуации. Но думаю в вашем варианте просто нужно выслать пару неисправных изделий для того чтоб можно было выяснить причину и если это какой то брак поможет производителю сделать выводы . Покрайнее мере вам подскажут что не так и каким образом могло это случиться. А в остальном думаю в ЛС вы договоритесь об другой стороне вопроса - кто и за чей счет.

DUDS

Жень, очень красиво, но думаю все гораздо банальнее - бум разбираться.

Желтый_вжик

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM,Oct 19 2005, 17:14]
Пусть опять услышу что залез не в свою конпетенцию, но…

Мы никого не кусаем…,но всегда рады услышать возможные гипотезы,пускай даже и мало вероятные. Сканирование диапозона не решает никаких проблем,даже если применяется панаромный анализатор с памятью и накоплением.Ну обнаружили мы редкую,переодическую (с каким периодом никто не считалл) помеху,ну и чего делать.Перелетывать? Заставить менять канал? Я пока не могу сформулировать ЧЕГО ХОЧЕТСЯ и КАК. Поэтому вопрос о забитии канала,помехе и прочее остается волей случая.Вот если судьи свели рядом стоящие каналы или на одной частоте,тогда все просто - или перелет или меняем канал (у кого меньше очков или ниже по рейтингу).
А вот что делать с помехами - НЕЗНАЮ.

ЕВГЕНИЙ-ARM

С помехами ничего сделать невозможно, просто это недостаток радиосвязи.

Сам работая в эфире на 10 метровом диапозоне повидал таких чудес и пакостей. К примеру как глушатся частоты спец. аппаратурой - ставится несущая шириной в несколько мегагерц. При этом S-метр не показывает присутвия какой нибудь несущей , а на растоянии нескольких сотен метров приемники не могут принять сигнал мощностью даже 10Вт. Дальние проходы тоже весчь противная для нашей аппаратуры . Я сам работал с Италией и Чехией на мощности 0,5 ВТ ( специально снижал для эксперимента) на ЧМ и мне давали оценку сигнала 5,9+10 и это с Красноярска. Так же “вешалась” скорая помощь работающая на частотах 42-43мгц когда принимали вызов с другого города , приезжают а такого дома нет или склад закрытый . Скандал а местный диспечер вызова не довал - выясняется что с подмосковья приняли диспечера.
-----
Как понял это единственный “массовый” случай и потому что то не связанное с качеством изделия.
Так же вспоминаются неодекватные действия со стороны завистливых сторон - пройти и каблуком ботинка шеркнуть по кордам соперника приготовленной к полету кордовой модели.

tlvct
ЕВГЕНИЙ-ARM:

С помехами ничего сделать невозможно, просто это недостаток радиосвязи.

Сам работая в эфире на 10 метровом диапозоне повидал таких чудес и пакостей. К примеру как глушатся частоты спец. аппаратурой - ставится несущая шириной в несколько мегагерц. .

эх маааа, радиолюбители блин… давайте разберемся с частотным диапазоном для начала, а то как-то глаз режет. Да, и вы оказывается (по старому) не коротковолновик-любитель , а средневолновик… дааа, и давать оценку сигнала в радиолюбительской терминологии немного неправильно. Кстати стратосферная связь очбь прикольная штука. Угадайте в каком диапазоне? 😎

не забывайте что в 10-и метровм диапазоне связь бывает всякая и дальняя и ближняя. А теперь, давайте вспомним QRP… очень забавная штука, не так ли? Вы от себя не добивали случаем полуватничком до ну хотябы до ландОна? Так вот наши передатчики можно как раз отнести к разряду этих самых QRP. И на закуску… не забывайте то что речь идет о боях, а это метров 200 удаление от передатчика всего. Так что все любителдьские расклады по стратосфере, ионосфере и т.п. ах оставьте 😉

ЗЫ без обид, просто не о том говорите, не применительно это к нам, да немного поверхностно.

ЗЫЫЫ самая надежная связь какая? ессесно половая, и то подводит к старости 😲

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это я как возможный вариант предположил ( работа на QRP - это просто эксперемент , включение тумблера и две ГУ-74б дают 1,5 кВт). Но проверенно радиостанцию с телескопической антеной давит в сопли при “проходе” иногда равноценная дальняя станция между двумя кореспондентами на растоянии 50-100метров - покрайнее мере помеха существенная - тем более еще много комерческих раскаченных “Льнов” живет по России. QSO- 😁
Я высказал свою точку зрения без утверждения на именно этот факт.

------
А вообще просто диво все приемники враз дали отказ и именно у одной команды - мистификация.

pakhomov4
Д_Заточник:

В смысле? Заряжены ли батарейки?

Ну там… Заземление, гидроизоляция фидера 😃 Комары, мухи 😃 Просто когда человек проигрывает старты - надо ведь найти отмазку 😁 😁 😁

V_Alex

Если есть возможность, передайте пожалуйста приемники через DUDS, будем разбитаться.
Одновременный отказ приемников одной команды - это из области чудес, объяснить можно только расположением звезд или наличием шамана в составе другой команды.
Техника, конечно, далеко не идеальная, но вполне работоспособная. Сезон эксплуатации в ацких условиях с таранами и морковками, уважаемые бойцы, это уже немало.
Теперь по эксплуатации. Приемник в отсеке должен устанавливаться в НЕНАПРЯЖЕННЫЙ поролон, свободно вставляться и выниматься. Если Вы заталкиваете его туда силой, считайте, что поролона нет. Толщина поролона - минимум 2 см на сторону. Приемник надо ставить донышком перпендикулярно оси фюзеляжа, т.е. плоскостью к шпангоуту. При такой установке минимальна вероятность выхода из строя пьезофильтра при ударе.

tlvct
pakhomov4:

Просто когда человек проигрывает старты - надо ведь найти отмазку 😁  😁  😁

Хммм, похоже правильный ответ найден 😃 ай молодца…