Собираем разбираем краши/отказы коптеров

5yoda5

У меня квадр кувыркнулся и смачно башкой в землю ушел из-за нарушенной обмотки на движке. Причем это не было видно, и на земле все движки раскручивались одинаково. И летало нормально, только после 5-10 минут полета исполняло такой фортель. Понадобилось два краша, чтобы увидеть истинную причину.

xander_kej

Гексы также весело падают камушком вниз, а полётное время - меньше

pilot222
xander_kej:

Гексы также весело падают камушком вниз, а полётное время - меньше

Мои две не падают по причине отказа одного мотора. А времени, например эта гекса летает 20 мин при полном весе 2100гр, вторая побольше летает 31 минуту с весом 4300гр, у моего соседа такая же но с более легкой рамой 41 минута, чего ж ещё ?

lukacher

а что за моторы стоят на 41 минутном который летает?

pilot222
lukacher:

а что за моторы стоят на 41 минутном который летает?

W 42 25 610kv пропы 14Х5,5 . Эта рама не складная, всё вместе уложилось в 3300гр. У меня складная и я особо не экономил на весе тогда. Одной только термоусадки вместо краски надето на 95грамм и у меня 4300гр. Не знаю как с этого калькулятора выложить ссылку, могу только скриншот:

Мой летает с моими аккумуляторами 2шт по 6000мА и ещё один с ними в параллели 4500мА 23 - 24 минуты. Но заказыва такие же акки со следующей зарплаты: hobbyking.com/…/__68116__Multistar_High_Capacity_4…

Весь комплект у нас один в один. Только вес разный.

lukacher

калькулятор это хорошо. Спасибо. А реально сколько летает? если полный вес (полётный 3300гр)? Мой коптер тоже весит 3300 примерно в полёте на одном аке 5200мАн -9 минут. С весом 2800 летает 14 минут. Моторы другие sannysky 4108 600kv и пропы 12.38

Dreadnought
Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение.

Сегодня дошли руки до разборки коптера. Причина падения обнаружилась сразу же. Отвалился паяный контакт на правом нижнем двигателе. Удивительное дело - вроде и пропаяно хорошо всё было, а , видать, тряска, холод и время сделали своё дело. Припой лопнул примерно на площади 4 кв.мм. Буду обновлять пайку на всей PDP. Из положительных моментов всего этого краша: 1. обошлось без последствий, стяжки на посадочных опорах сменил и всё, 2. это не глюк назы, у меня на старой прошивке раза 3 коптер падал именно из-за программного сбоя. 3. это не двигатели и не птица. 4. Я теперь проверил в естественных условиях - как будет вести себя именно мой коптер при потере одного из моторов.

pilot222
Dreadnought:

Отвалился паяный контакт

Сейчас продают кучу разной марки припоев, поэтому тут тоже можно попасть. Бывают очень твердые, а бывают мягкие для разных целей. В нашем случае лучше самые мягкие. А как отличить? Продавцы почти никогда не могут в точности сказать, потому что это обычно наемные люди с улицы такие же как и все и им надо больше продать. Поэтому я взял три вида и выбрал один из них. Теперь стараюсь брать только его.

lukacher

У меня запас припоя с 1988 года! Килограм так 5 точно есть 😃 Паяю им 😃 Чистое олово! Не китайское модифицированное 😃 Правнукам останется 😃

pww2000
lukacher:

Чистое олово

Чистое хреново паяет.

Rjn

Сегодня обкатывал свою китайскую раму LHM135 REPTILE 500 Alien

ru.aliexpress.com/item/-/1963748092.html

погода чудная, но с порывистым ветром да коптер легкий, без всего чуть больше 1300гр, в результате резкий порыв ветра переворачивает его и он втыкается 2 лучами в землю (летал низко 2-3 м. так как первый полет) земля после дождя сырая, поэтому все цело, винты вошли в землю до оси движков.
Второй вылет и опять минуты через три кувырок, на этот раз как я думаю из за открутившегося винта, после первого падения не проверил, а тут вижу как квадрик делает кувырок и винт отлетает метров на 10.
Глазами следил за местом падения винта, потом пошел к квадру, минус один луч и минус гайка крепления винта, так ее в траве и не нашел.

Как показала практика лучи очень хрупкие, даже не ожидал что он сломается в месте крепления мотора. Теперь терзаюсь сомнением купить такой же лучь за 290 руб или целиком раму 450 от DJI с фирменными лучами. выйдет дороже, но может там качество лучей лучше будет. Подозреваю что еще не раз мой квадр навернется.

Кто что посоветует? И еще, подскажите гайки на DJI моторы какие подойдут, какая там резьба? а то я свою так и не нашел, теперь надо гайку колхозить.

Михаил_Карпов
Rjn:

Как показала практика лучи очень хрупкие

Я себе вот такую взял (реклама). Ребёнок наступил прям по середине луча, он вмялся до пола и нифига. Отыграл обратно.

Arseni
Rjn:

купить такой же лучь за 290 руб

За такие деньги можно оригинальный купить и еще останется. Правда не считая доставки.

Поддельные лучи бывают разные. У меня были неудачные - и дело даже не в прочности, а в жесткости - на них моторы входили в резонанс и начиналась очень опасная болтанка.
Родные оказались ощутимо лучше в этом плане, хотя на ощупь особо не отличаются.

Rjn

в том то и дело что покупать на али и ждать месяц это одно, а можно пойти завтра в магазин и купить, это уже другое.
В данном случае мне полетать охота, а не месяц нашу почту ждать

pilot222
Rjn:

мне полетать охота, а не месяц нашу почту ждать

Заказать на али, завтра купить в магазине луч, летать и ждать с али оригинала 😁.

volveg

Столкнулся с очень станной вещью. Суть такова: Наза в2 с ОСД мини, естественно видео идёт через ОСД. И вот, когда ловишь ФС, то на 1-2 сек. пропадает видео!!! Оно потом появляется, но сам факт пропадания меня настораживает. С чего бы ему пропадать…
Видеолинк на 1.2 гГц 1500мВатт.

ВлАс
lukacher:

Сломается, можно тут напилить за копейки.

Дык, такое и не покупая, можно напилить на месте. При наличии материалов делается за пол дня лобзиком.

Rjn

купил в хобби острове, лучей не было отдельно пришлось целиком раму взять F450. Теперьбудет повод еще один коптер собрать, не зря же 1940 потратил.
Взвесил лучи, китай 50гр. DJI 53,9, разницы в качестве не заметил, может они внутри у DJI армированы и из-за этого прочнее, время покажет.

Kolovratii
pilot222:

Поэтому я и перешел на гексы

xander_kej:

Гексы также весело падают камушком вниз

подтверждаю, если аккуратненько взлетать без одного мотора, то можно, но если в воздухе откажет - то кирдык все равно)
спасет лишь молниеносная реакция и суперумелые ручки

fpv_mutant

Юзаю весь год y6,уверенности в нем мало,если мотор один останавливается,коптер подкручивает по яв и он нормально рулится отказывается,наверное переду обратно на х8.

pilot222
Kolovratii:

подтверждаю, если аккуратненько взлетать без одного мотора, то можно, но если в воздухе откажет - то кирдык все равно)
спасет лишь молниеносная реакция и суперумелые ручки

Вот отказ одного мотора на моей гексе ( смотреть с 5мин 20 сек):

на больших оборотах получается разворот, тут конечно надо реакцию чтобы поставить стики в нейтраль, но я там не сразу понял в чём дело и особо не среагировал. Потом вел домой помедленнее, но как только увлекался скоростью, так и снова разворачивало, потому что не хватало оборотов остальным моторам для выравнивания курса. Но на полном то газе и восьмерка наверно не полетит как хотелось бы. Причина разворотов обнаружилась на второй день и она в посту # 2000. Думаю если бы я летел медленно, около 3-5 м/сек, то и не заметил бы что нет одного мотора.

sibiryak79

Ну вот и мой первый краш, летал на даче немного, все хорошо было как резко кубарем вниз… Высота 55 м. ( Первоначальный осмотр, выявил поломку ножки gps . Частично сломался подвес (не серьезно, платка отвалилась) Вывернуло двиги на луче, ну сами лучи сложены были, а так вроде норм все, упал в снег на кусты какие то, просохнет буду более подробнее осматривать. Надеюсь не коротнуло ничего.

Судя по звуку на видео, что то заскрежетало, может луч сложился? Непонятно. Квадрик, Н Рама, наза V2.

www.youtube.com/watch?v=JaGN0sq400I&list=UUIO-SHoa…

www.youtube.com/watch?v=RFWBky8ywKQ&list=UUIO-SHoa…