Вы помните каким он "парнем" был? :) Коптер утопленник.

chanov
serenya:

Конструктив я понимаю, интересует как раз вес. Ну и почитать где этот проект, может он и так опенсорс.

Ну там же все написано в видео, что взяли MARS систему ( www.marsparachutes.com/mars-58/ ), они разные, но для 3х кг купол вроде с тубусом весит грамм 375 + арду копейки какие то … питание думаю с борта … итого 400 грамм мероприятие - прилично - ещё один акум можно подвесить.
p/s на 1.8 кг нагрузки система примерно 100 гр. весит - www.marsparachutes.com/mars-mini/

8 months later
dizsat

вот до сих пор не пойму почему он сел в воду, одно радует был без подвеса и камеры

www.youtube.com/watch?v=at4lsI5kGaI

Благодаря этой записи была точно идентифицирована точка падения!!!
10 мужиков 2 часа ныряли, перевернули катамаран), кто то даже достал до дна, метра 3 там говорили они (оказалось 4).
Следующий день несколько часов на лодке + 3.5 метра палка с крюком (утоплена почти сразу), спиннинг с грузилом и самым большим крючком - безрезультатно(((
Планы на третий день водолазы, если нет, то волейбольная сетка с привязанной к низу железной цепью, а с верху баклажками с воздухом и пара веревок по краям(совет бывалого браконьера))). Пруд платный - много рыбаков, пока мутили воду 2 дня с другого берега слышался их мат)))
Но на следующий день в 8 утра разбудил звонок с неизвестного номера и радостный рыбак сказал, что он вытащил эту хрень за 100 штук, и как бы не против вознаграждения (телефон написан на всех лучах).
“Встал я как обычно в 6 ловить рыбу, но потом подумал ну ее на х"й, ведь сказали там на дне 100 штук лежит” - слова рыбака))) Вытащил на резинку.
Первый вопрос рыбаку - “От него сильно воняет?”
“Да воняет так что пришлось в пакет засунуть”.
Аком был почти полностью заряжен и в воде разряжен в полный 0 (вздулся как батон), регули прожгли термоусадку (почти все ключи взорванные) воняли именно они, движки гоняют по сей день, радиоприемник пашет тоже, видеопередатчик сгорел усилок (замена и тоже пашет), плата была промыта в УЗИ ванне, как и все остальное и даже еще полетала, но совсем не держала высоту, потом начались глюки - выкинул, OSD пашет, камера тоже)))

Covax

На будущее, контроллер с датчиками НЕЛЬЗЯ мыть в ультразвуковой ванне, датчикам придет хана.

5yoda5
dizsat:

плата была промыта

Вам наверное будет интересно почитать ЖЖ-шечку Станислава Седова. Он тоже утопил - правда вертолет и ещё в 2010 году, но потерю нашли, и большую часть восстановили. Он электронику мыл просто в дистиллированной воде. (я бы ещё в спирте прополоскал, для гарантированного “обезвоживания” электроники). Смотреть/читать от этой записи и несколько записей вперед.

2 months later
Dreadnought

Приветствую! После утопления коптера в речке, сушки, промывки в спирте, перетяжки термоусадок и тестов выявил следующие потери: 4 из 6 ESC не работают. Регуляторы DJI 30A Opto. Также не работает телепередатчик Boscam TS353. Меня интересует, если кто-либо может эти устройства починить, какова будет цена починки? Дешевле чинить или купить новые?

Dynamitry
Dreadnought:

Дешевле чинить или купить новые?

детали отвечающие за полет аппарата следует списать и заменить на новые. Все без исключения.

1 month later
DoubleHead

Всем привет!

Неделю назад выловил беленький квадрик с наклеечкам гопро. В море, у п. Песчаное, что в Крыму. По виду какая-то Syma с коллекторными движками. Кто потерял?

PS: Чинить там, правда уже нечего, вода сожрала всю электронику и двигатели в прах.

PPS: Уважаемый Covax, ФАК читал внимательно, ничего более подходящего не нашел. Если я опять ошибся с темой, прошу прощения 😃

1 month later
Dimanych
Wishnu:

Сегодняшние поиски, как и ожидалось, результатов не дали. Ландшафт ужасный, высокая трава, деревья, небольшие озерца.
RIP короче
Нужно думать что дальше строить и цеплять какой-то gps логгер

У меня тоже улетала в лес гекса - 3 дня искал. Вышел вечерком этой весной просто полетать рядом с домом потестить самодельную подсветку (диоды), поднялся на высоту и диоды отключились )))), коптер стало сносить в сторону леса (камеры и очков тогда еще не было), до леса оставалось 2 улицы с 4 рядами домов и приусадебных участков. Началась паника о том, что придется в случае падения лазить по чужим огородам топтать овощи и возможность получить укус собаки. Все эти мысли пронеслись со скоростью света в голове. Возврат на точку я тогда еще не запрограммировал, было только посадка в месте включения (мозги NAZA lite). Пытался опуститься но в сумерках побоялся на провода, пока паниковал, на коптере уже было не разобрать перед и зад коптер в горизонте уже. В отчаянии дернул стик вперед и коптер рванул в лес, а я за им бегом, выбегая на опушку над деревьями увидел падающий красный огонек световой индикации Назы. Я и рванул с места по азимуту в направлении огоньков, а на пути был пруд и канава. Так пока я эти препятствия огибал второпях, потерял азимут. Но все равно помчался искать огни, на деревья лазил, с фонарем бегал - это первая ночь после потери. В эту ночь очень сильно мешали соловьи, соловей это идеальная пищалка для поиска коптера - мозг уже рисовал ужасные картины соловья привязанного к коптеру на веревке. Брошенные в кусты в направлении пения соловья палки и другой подручный материал не помогал, пищалку я не слышал хоть убей. Огоньков с деревьев я не видел. Поиски продолжались 2 ночи и 3 дня. Утром на работе придумал план, распечатал с яндекс карт местность, вспомнил где я находился в момент падения, восстанавливал азимут и по этому тоннелю ходил, В лесу стоят сосны и первые 50 метров трава от опушки, а дальше густой рябинник под 2,5 метра. На третий день поисков лазили целым гагалом по рябиннику и нашли коптер. Батарея отвалилась (поэтому я не слышал пищалку и не видел огни), из повреждений 1 пропеллер и погнутые крепления двигателей. Коптер упал в кусты, которые смягчили удар. Мне первоначально показалось, что он упал близко от опушки, а когда его нашли, то расстояние получилось около 150 метров, от предполагаемого места падения.
Первоначально себя ругал, что не пристрелялся по деревьями к местности .долго не мог заснуть (в первую ночь после 3 утра) )))))).

andy7065:

Ага , я даже удивился когда он утонул. Думал водоплавающий 😃

Я тут тоже свой чуть не провтыкал.
Полез при висящем квадре канал газа чуть подправить в аппе -только в микс зашел, а он возьми и начни в канал среднее значение выдавать ( это я уже потом понял ) , а у меня ховер где-то 46%.
И квадрик потихоньку так высоту набирает … Я судорожно из микса выскакиваю - а он на газ один хрен не реагирует , все каналы работают управлять можно… кроме газа .
пока соображал что-к чему, кнопки тыкал он уж метров 30 набрал и дальше лезет. Уже и в дерево не воткнешь. Акк новый, минут 15 полета точно.
Только собрал, даже не настроил еще… Хорошо что заставил себя успокоиться как-то 😃 вспомнил - настроил же ФС . Так пока вспомнил об этом - коптер уже в точку .
на ФС Land был … Сел. Чуть не поседел 😃
В обще ФС рулит и на ходу в миксы лазить не стоит.

Паника она всегда мешает, у меня тож было.

Dimanych
SteinDen:

Подскажите плиз, какие полетные контроллеры позволяют летать гексе, если она потеряла один винт вместе с “колоколом” мотора ?
Летал на Crius SE c MultiWii_2_1_b1. На моторе BC2836-7 1120KV от RCTIMER разжалось стопорное кольцо и винт с цангой и колоколом улетел. Было это на высоте ок. 100 метров. Летел вниз долго (так показалось) кувыркаясь. В момент краша был в режиме Level. (т.е. гиры с акселями) После потери части мотора, гекса стала кувыркаться. Я дал газ на полную, и стал эксперементировать с выключением level. Ничего не помогло. Гекса рухнула с ошеломительным звуковым эффектом. Вообщем собрал в кучку и пошел домой.
Понятно, что RCTIMER - моторы полная какашка ,включая и кривые цанги. Но почему гексу на 5 моторах не удалось спасти ?

такая же фигня.

8 months later
AndyGr

В общем усе… в субботу отдал свой Рюкзачно-чемоданный коптер в полном вооружении с GoPro в жертву р. Ветлуге в р-не д. Благовещенское, Нижегородской области.
Так и не понял что произошло, возвращался над водой к точке старта. Управление по FPV в очках. Примерно в 10 метрах от себя услышал, как коптер цепанул воду и плюхнулся, хотя по видео было ощущения, что летел на высоте 4-5 метров над водой.

Хоть место падения и засек, два дня ныряния ничего, кроме боли в мышцах и усталости, не дали - на реке быстрое течение, видимость под водой не более 70-80 см. Причем первое время было отчетливо слышно (во время ныряния), как коптер под водой пищит “пищалкой” (включается при FS), но откуда идет звук и как далеко до него понять невозможно.