Помни войну!

Шифт

Интересный раздел - на помощь восставшей праге. Если верить каналу дискавери (я не очень верю, но есть основания хотябы подискутировать) то советские войска остановились на расстоянии артилерийского выстрела от праги когда там было восстание и дали немцам получить подкрепление и жестоко подавить это восстание. Это что же получается совсем неприкрытая ложь?

Samson

С Варшавой - не путаем?
Там было примерно похоже, но предпосылки несколько другие - было как бы две силы: коммунисты и правительство в Лондоне. Так вот, варшавское восстание поднимали АКовцы, подчиненые лондонскому правительству. Задача была - обеспечить легитимность власти лондонских деятелей и АК, другие аргументы не рассматривались.

ДАК
Samson:

С Варшавой - не путаем?
Там было примерно похоже, но предпосылки несколько другие - было как бы две силы: коммунисты и правительство в Лондоне. Так вот, варшавское восстание поднимали АКовцы, подчиненые лондонскому правительству. Задача была - обеспечить легитимность власти лондонских деятелей и АК, другие аргументы не рассматривались.

Мне отец рассказывал про те события. Он служил тогда в корпусе Жданова и принимал участие в пражских событиях.
Да, остановились на расстояни по причине возможного взрыва этих городов. Высланные войсковые спецгруппы по обезвреживанию- не смогли всё сделать на 100%. тогда туда и были переброшенны хорошо подготовленные спецы (в том числе и отряды пластунов). Фильм майор Фихрь- помтите? Сюжет со всзятиями Варшавы и Праги- примерно был одинаков. И действительно разногласия между различными партиями.
Если бы не специально подготовленные отряды с корпуса Жданова, прошедшие у тому времени все круги ада, - то на месте бы этих городов были бы на сегодняшний день прототипыхрущёвок. Я недавно говорил с его сослуживцем- он говорит что в тех событиях много засекреченного даже по сей день…

paradox
Шифт:

. Это что же получается совсем неприкрытая ложь?

а что Вы хотите услышать?

ЗЫ. есть ещё больщая мерзость, активно мусолится в импортной прессе последнее время- якобы массовые изнасилования немок, от 18 летних вплоть до старух, красной Армией.
В первый раз, прослышав об этом я спросил одного из своих дедов, дошедших до Берлина- он тогда , в начале 90х, был ещё жив.
Ответ, хоть и не очень приятный и циничный, хорошо показывает, как там врут.

"Андрюша- какие изнасилования, какие старухи, какие 20-30 лет и т.п.?
У них был такой голод и так не было мужиков- что у палаток КРУГЛЫЕ СУТКИ очередь стояла за буханку хлеба готовая отдасться- мы старше 16 и не смотрели даже…

А за насилие над местным населением особисты расстреливали на месте- нафига головой рисковать- когда добровольно все есть…"

Samson

Мой дед примерно то же рассказывал… Он брал Кенигсберг, затем - Германия, Польша… Какие, нафиг, изнасилования?! Если особист еще загодя (до перехода через границу) предупредил всех, что за мародерство и любые факты насилия по отношению к местным жителям - трибунал!

ДАК:

Мне отец рассказывал про те события. Он служил тогда в корпусе Жданова и принимал участие в пражских событиях.
Да, остановились на расстояни по причине возможного взрыва этих городов. Высланные войсковые спецгруппы по обезвреживанию- не смогли всё сделать на 100%. тогда туда и были переброшенны хорошо подготовленные спецы (в том числе и отряды пластунов). Фильм майор Фихрь- помтите? Сюжет со всзятиями Варшавы и Праги- примерно был одинаков. И действительно разногласия между различными партиями.
Если бы не специально подготовленные отряды с корпуса Жданова, прошедшие у тому времени все круги ада, - то на месте бы этих городов были бы на сегодняшний день прототипыхрущёвок. Я недавно говорил с его сослуживцем- он говорит что в тех событиях много засекреченного даже по сей день…

Ну, “майор Вихрь” - реальное лицо (по крайней мере - человек, имевший псевдоним “Голос”): www.business.ua/i434/a5328
Это - Евгений Березняк. Хотя сам образ - собирательный, т.к. групп было несколько. Видимо, Семенов при написании книги имел доступ не ко всем материалам - а Березняка можно было рассекретить…
Сам Березняк написал очень интересные воспоминания, рекомендую… Кстати, показаный в фильме переметнувшийся немец - тоже реальное лицо, он потом долго работал на нашу разведку и умер в 1989 году, в Ереване…

Евгений БЕРЕЗНЯК: “Я не майор Вихрь, а ”Голос” — такой была моя кличка. А майора придумал Юлиан Семенов, который написал одноименный роман и сценарий. Он не работал со мной, но серьезнейшим образом работал над моим архивом в Генеральном штабе Советской Армии. Он был первым, кто познакомился с этими документами после войны. Я смог увидеть свое досье через два года после Юлиана Семенова”.

ДАК

Колличество вымыслов про последние операции Войны- пропорционально колличеству нераскрытых тайн. Чего стоят любимцы Отто Скорцени, к примеру Айсфогель. Да и те наши солдаты, которые его брали?!

Samson

Я склонен думать, что вымыслов советского образца - практически нет. Все легенды и слухи по тематике ВОВ, с которыми приходилось сталкиваться - как правило, имели под собой реальную почву…

Wit
Samson:

Мой дед примерно то же рассказывал…

а мои деды оба совсем другое рассказывали… говорили что офицеры закрывали глаза на ВСЁ, первые три дня, в какой бы немецкий город не входили, типа по старой традиции, первые три дня на трофеи, а потом уже мол порядок, а если посмотреть трезво на вещи- мужики столько лет без женщин, пришли на землю врага, для них на этой земле все были врагами и я не думаю что задубевшие за время войны мужики особо с немками няньчились. от другого ветерана слышал рассказ как они “наших” мародёров и насильников расстреливали, а домой им потом шли похоронки пал смертью храбрых при взятии…

paradox
Wit:

. от другого ветерана слышал рассказ как они “наших” мародёров и насильников расстреливали, а домой им потом шли похоронки пал смертью храбрых при взятии…

так мы про то же.
массых насилий не было- а у кого крыша сьезжала- быстро все заканчивалось.

ДАК
paradox:

так мы про то же.
массых насилий не было- а у кого крыша сьезжала- быстро все заканчивалось.

Всё верно. Был приказ “О связи с иностранными гражданами”. Очень серьёзные наказания были. когда по любви и жениться хотели- тоже грозило кучей неприятностей и проблем. А так, за еду- хватало с избытком…

Samson
Wit:

а мои деды оба совсем другое рассказывали… говорили что офицеры закрывали глаза на ВСЁ, первые три дня, в какой бы немецкий город не входили, типа по старой традиции, первые три дня на трофеи, а потом уже мол порядок, а если посмотреть трезво на вещи- мужики столько лет без женщин, пришли на землю врага, для них на этой земле все были врагами и я не думаю что задубевшие за время войны мужики особо с немками няньчились. от другого ветерана слышал рассказ как они “наших” мародёров и насильников расстреливали, а домой им потом шли похоронки пал смертью храбрых при взятии…

Человек и на войне остается самим собой: если он был насильником и чмо в мирной жизни - таким будет и на войне…
Что касается “три дня на трофеи” - это подразумевались магазины: часы, мыло, радио, оптика, etc. А вот за насилие (говоря современным языком - беспредел) - легко можно было схлопотать пулю без всякого трибунала, от своих же товарищей.
Тогда люди были несколько другие, и на насильника - смотрели обычно через прицел. Моральные нормы весьма сильно от нынешних отличались у большинства.

boroda_de

Какие мы все белые и пушистые. Ну да правильно: кто сознается, что его дед мародёр и насильник?
Тут по телеку показывали одного “воина-освободителя”. Ему (и заодно всем его кунакам) русские девушки в Грозном тоже за хлеб давали по его рассказам. Вам в это верится?

paradox
boroda_de:

Какие мы все белые и пушистые.

положим, когда 14-16 лет с голодухи- тут гордиться нечем.
это и я, и дед понимали.

а вот из фото на немецкой!! выставке про зверства Красной Армии самое страшное, что я видел - велосипед отнимали.

у нас, как ни странно фотографии нашлись более впечатляющие.
конечно, Вы сейчас расскажете, что всех фотографов тоже убивали-насиловали…

Wit
paradox:

у нас, как ни странно фотографии нашлись более впечатляющие.
конечно, Вы сейчас расскажете, что всех фотографов тоже убивали-насиловали…

Андрей не в этом дело! меня аж коробит всегда когда немцы начинают стонать, ах какие русские
нелюди, пришли, всё из дома вынесли, меня изнасиловали, отца с собой забрали и траляля траляля…
я тогда всегда спрашиваю, а знают ли они почему Украина и Болоруссия наравне с СССР в ООН отдельно представленны были, или сколько деревень вместе с жителями живьём сожжено было на территории
СССР? Они тогда сразу затыкаются. Но когда наши начинают утверждать типа фсё строга по уставу…
Была война, люди на войне звереют!!! ты сам воевал (если я не ошибаюсь) знаешь как война людей меняет! Мне например фронтовики рассказывали, что как только наши войска вошли на территорию германии, особенно в восточную пруссию, солдаты лютовали по настоящему, и было там ВСЁ и командиры на это просто глаза по началу закрывали, так как удержать людей от этого было не возможно, да и не хотели многие никого от этого удерживать! И что после таких лишений, такого горя, таких звеств, которые немцы творили на нашей территории наши солдаты были там все бравыми уставниками… мужики да перестаньте в самом деле! Дед вообще рассказывал что порядок на счёт этого навели только уже когда к самому Берлину подошли, а до этого никого это особенно не волновало.
Поставьте себя на их место! И ни осуждать, ни оправдывать солдат за то время не надо, тем более сегодня!

boroda_de

Для понимания: я не собираюсь оправдывать ни убийц и насильников со свастикой на рукаве, ни убийц и насильников с пентаграммой на пилотке. Просто удивляет избирательная память некоторых ораторов.

Виктор40
boroda_de:

Для понимания: я не собираюсь оправдывать…

+1
Как говорится по-русски, еinverstanden!
А главное - nie mehr wieder!
😃
С уважением

Wit
Виктор40:

+1
Как говорится по-русски, еinverstanden!
А главное - nie mehr wieder!
😃
С уважением

вот это правильно! Прост! 😃
странное дело, те кто друг против друга тогда воевали, сегодня пьют на брудершафт
типа “… за щё вин в мене ни попав, а я в него не попав” © прочитал у наших у кого-то с личного сайта.
а кого тогда даже в проекте ещё небыло, сегодня начинает судилище, вот у стариков учится надо 😁

paradox
Wit:

Андрей не в этом дело! Но когда наши начинают утверждать типа фсё строга по уставу…
Была война, люди на войне звереют!!! ты сам воевал (если я не ошибаюсь) знаешь как война людей меняет! ! Дед вообще рассказывал что порядок на счёт этого навели только уже когда к самому Берлину подошли, а до этого никого это особенно не волновало.
Поставьте себя на их место! И ни осуждать, ни оправдывать солдат за то время не надо, тем более сегодня!

все верно. Ты,(ничего?) видимо, не совсем меня понял- или статейки в дейли ворлд и т. под. не читал.- там красочно расписывают плановое насилие, при чем в основном 80-летних.
есть разница- когда это случай и повод для трибунала- и есть, когда поощряется.
у нас в части тоже много чего было- но и там дисциплина довлела.
срывы и официальная политика- я вот о чем.

Wit

ты бы ещё Штерн и Шпигель в руки взял 😁
ктож такую муть читает? 😁

paradox

ну так эту муть старательно пересказывают и поприличнее.
и официалы.
или вот на иносми сходи- если не стошнит…

Wit

не не пойду, меня от них и так тошнит, даж на улицу не выхожу 😁

Samson
Wit:

Андрей не в этом дело! меня аж коробит всегда когда немцы начинают стонать, ах какие русские
нелюди, пришли, всё из дома вынесли, меня изнасиловали, отца с собой забрали и траляля траляля…
я тогда всегда спрашиваю, а знают ли они почему Украина и Болоруссия наравне с СССР в ООН отдельно представленны были, или сколько деревень вместе с жителями живьём сожжено было на территории
СССР? Они тогда сразу затыкаются. Но когда наши начинают утверждать типа фсё строга по уставу…
Была война, люди на войне звереют!!! ты сам воевал (если я не ошибаюсь) знаешь как война людей меняет! Мне например фронтовики рассказывали, что как только наши войска вошли на территорию германии, особенно в восточную пруссию, солдаты лютовали по настоящему, и было там ВСЁ и командиры на это просто глаза по началу закрывали, так как удержать людей от этого было не возможно, да и не хотели многие никого от этого удерживать! И что после таких лишений, такого горя, таких звеств, которые немцы творили на нашей территории наши солдаты были там все бравыми уставниками… мужики да перестаньте в самом деле! Дед вообще рассказывал что порядок на счёт этого навели только уже когда к самому Берлину подошли, а до этого никого это особенно не волновало.
Поставьте себя на их место! И ни осуждать, ни оправдывать солдат за то время не надо, тем более сегодня!

Личная инициатива “морально неустойчивого” (а если говорить прямо - преступного) элемента - и государственная политика: разницу понимаете?
Немец был четко уверен: что бы он не вытворял на оккупированой территории - наказания не будет.
Наш - вытворить, конечно, мог. Но, если это становилось известно - трибунал и вполне реальный немалый срок, а то и - к стенке.
Разницу чувствуете?

boroda_de
Samson:

Личная инициатива “морально неустойчивого” (а если говорить прямо - преступного) элемента - и государственная политика: разницу понимаете?

И побеждённый Берлин в мирное время голодом не морили?
пример государственной политики: блокада в 1948-49 гг (для тех, кто не догадался: это после войны) Берлина.

Виктор 40: Спасибо за понимание.