Упал, помял Липо 3 банки, прошу совета...

Сергей_Вертолетов

При падении повредил аккумулятор, 3 банки, 2100 мАч, помял с торца. После падения еще летал, аккум был закрыт и хорошо обернут, и я не думал что он помялся. Долетал до отсечки, в итоге дома проверил банки: 3,0В 2,70В 1,50В!!! - порядок не по порядку следования банок написал. Что посоветуете? на выброс?

tumbzik

Из-за такой примятости не должно быть таких изменений параметров банки. Скорее всего просто разбаланс был большой и отсечка слишком низко. Попробуйте зарядить небольшим током с балансиром. Только проверьте, не было ли у вас разрывов 😁

funtik26

отсечка как то не так сработала, смотрите аккумулятор на разрыв серебристой оболочки, и при какой напряжении регулятор дает отсечку, сдается мне дал отсечку не для 3 липолек а ля двух, или вообще для кадмиевых батареек

Cherkashin
funtik26:

отсечка как то не так сработала, смотрите аккумулятор на разрыв серебристой оболочки, и при какой напряжении регулятор дает отсечку, сдается мне дал отсечку не для 3 липолек а ля двух, или вообще для кадмиевых батареек

Да скорее всего так и есть…
Попробуйте зарядить через балансирный разьём каждую банку отдельно и посмотрите сколько каждая банка возьмет…
Обычно такие вмятины не нарушают работы аккумулятора (если нет порыва металлической оболочки )

Сергей_Вертолетов

А если внутренние разрывы? Снаружи все целое, геометрия нарушена немного и не выпрявляется, а силу применять и выпрямить я боюсь

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

А если внутренние разрывы? Снаружи все целое, геометрия нарушена немного и не выпрявляется, а силу применять и выпрямить я боюсь

Там два электрода и между ними электролит. Вот еслиб вы насквозь пробили пак…

tumbzik

Я уже написал-переразряд одной из банок. Если ниже нижнего порога переразрядить банку напряженеи на ней падает резко. У вас налицо разбалансировка в полете или до полета и переразряд банки. Посчитайте сами, допустим первый пак 3вольта, второй 2,7, а отсечка для лития и она на 2,7*3рассчитана, получается что третий разрядился до 2,4, а пока срабатывала отсечка у рега+двигались серво он и провалился до 1.5. К тому же отческа у рега могла быть настроена и на ограничение мощности, и на порог 2.65. Вот и огребли. Не даром твердили миру не летать до отсечки, особливо на дешевых паках. А если хочется до отсечки, то тогда покупать регули, которые умеют мониторить пак побаночно.

Молчаливый

У меня было примерно то же самое, только немного в бОльшей форме. После отсечки обнаружилось та же самая история – две банки нормальные, а одна (самая мятая) упала до 1.5В.
Отсечка работала нормально, до этого уже не раз летал на этом аккумуляторе.
После зарядки глючная банка вздулась и опять разряжается быстрее всех. Пришлось отпаять её нафиг.
Имхо, если после зарядки Ваш акк будет работать в штатном режиме то беспокоиться не о чем. А если какие-то проблемы (быстрый неравномерный разряд и т.д.) то лучше от такой банки избавиться… возможно внутренние повреждения больше чем ожидалось.

Сергей_Вертолетов

Теперь понял… скажите как мне выйти из ситуации, имея “рыжий” зарядник, котрый имеет два балансировочных разъема, на 2 и 3 банки… Как зарядить побаночно? Или подключить штатно и зарядить током 0,1А, 0,2А… то есть малым током?

tumbzik

Попроситься к другу. И зарядить его зарядником с балансиром. Сделать 1 цикл и посмотреть до какого суммарного напряжения можно разрядить пак, чтоб при этом напряжение ни на одной банке не просело ниже хотябы 2.65(каждый производитель паков дает свои рекомендации на этот счет). Далее выставить отсечку у регулятора примерно на эту величину. Ну и в конце концов купить нормальный зарядник. Рыжий, только для небольших паков с рочной характеристикой. В вашем случае он и виноват похоже(недозаряжал крайнюю банку)

Сергей_Вертолетов

Он не виноват потому что не касался он этой сборки…Он новый был, два полета всего, купил заряженным… Разъем балансира у него не стандартный, вот и не стал ковырять, очень хотелось облетать новый аппарат. Так и аппарату походу кирдык, и фиг знает что с паком…

а если я малым током начну заряжать, на часик поставлю, потом посмотрю, как и чего?

и еще вопрос, термоусадку таки надо вскрыть? а потом можно скотчем там замотать?

tumbzik

Не надо термоусадку вскрывать, если она не треснула и не разорвалась и видно что оболочка пака цела. Мона малым током поставить заряжаться и следить чтоб напруга ни на одной банке не привысила 4,2вольта.

Сергей_Вертолетов

Я почему спрашиваю…видите вздыбилось немного? оно пальцами не выправляется, твердое там. Это пластина электрода? Оставить так?

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Я почему спрашиваю…видите вздыбилось немного? оно пальцами не выправляется, твердое там. Это пластина электрода? Оставить так?

Если не мешает-то да.

Сергей_Вертолетов

А могло там где вздыбилось поравться? Не хочется конечно термоусадку заводскую снимать…

funtik26

Сергей сделайте так для большей надежности: зарядите аккумулятор,желательо в какой нить кастрюле, если и есть повреждения то в кастрюле ничего страшного не произойдет, если банка порвалась, то в кастрюле останется самое страшное. зарядив акк замеряйте напряжение на каждой банке. дайте аккумулятору нагрузку, посмотрите на каком напряжении сработает отсечка, и посмотрите напряжение на каждой банке, вы писали что акк новый, бывает у новый аккумов банки по разному отдают ток, для этого рекомендуют первые циклы новый аккумулятор разряжать малым током

Сергей_Вертолетов

Вас понял, коллеги, спасибо большое за советы и поддержку!

Значит нужно будет:

  • принять меры безопасности (кастрюля, может пойдет крышка для микроволновки??)
  • используя то что есть и малым током зарядить контролируя как оно заряжается

А вот если 1,5В банка не будет брать на себя, то ей все? кирдык? Она жива еще после такого “ниже плинтуса” в 3В…? две другие то вроде ок - 3В и 2,7…

tumbzik
funtik26:

посмотрите на каком напряжении сработает отсечка

Т.е типа дождаться отсечки, а потом померять, абалденный совет. А если она на 6 вольтах сработает. Заряжать зарядником фактически без балансира в кастрюле пак у которого такой перекос банок… гыы… ну и зарядит он ту, что сейчас 3 вольтовая до 4,6вольт, ну надуется оно, и что из этого будет видно? Жжоте, чесслово.

Сергей_Вертолетов

Пока товарисча с зарядником не нашел… я 3В банку как и 2,7В и третью тоже буду проверять каждые 5-10-15- минут, сколько надо? как только максимально какая-то из банок до 4В дойдет хотябы, безобразие это прекращу. а что дальше делать я не знаю… поставить на модель и полетать? в полете при нагрузке могут выровняться?

tumbzik

Есть какие-нить навыки паяния? Что мешает купить кетайский зарядник недорогой?

Молчаливый
Сергей_Вертолетов:

а что дальше делать я не знаю… поставить на модель и полетать? в полете при нагрузке могут выровняться?

Попробуйте поработать сами балансиром 😃 возьмите какую-нибудь нагрузку (например лампочку на три с половиной вольта) и снижайте ей напряжение на вырвавшейся вперёд банке.
Потом опять подзарядите, опять выровняйте. Всё лучше чем ничего.

funtik26

тумбзик совет обалденный, только с умом надо замерять, если человек не сможет додуматься и подумает как и вы сначала додждаться отсечки а потом замерить, тогда путь к моделизму ему прям заказан, а нормальный человек догадается что контролировать напряжение лучше не после отсечки, а в процессе работы, если на банках будет 3в, а отсечка не срабатывает- тогда уже разбираться с регулятором а не с аккумулятором.
а если дальше так и замерять втупую напряжения до зарядки, до разрядки то аккум выбросить придется, и не надо к словам придираться как я написал, автор наверняка понимает как проверить напряжения на банках когда будет отсечка, и прекрасно знает что липольки ниже 3 вольт разряжать нельзя.
автору: если банка 1.5 вольта, то по личным наблюдениям 50/50 может оживет, но желательно раскачать данную банку заряд-разрядом, а может и сдохнуть, и во время работы, не набрав достаточную емкость, будет быстро проседать под нагрузкой.
в полете банки не выровняются, наоборот разброс получится

Сергей_Вертолетов

Значит не полетаем пока… Ок… Лампочку теперь где-то найти надо 😃 В споре конечно рождается истина, но я пока ничего не предпринимал с этой сборкой! Вечером буду мудрить!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, поставил на зарядку, дал ток 0,2А оставил на минут 15… пришел, отключил на всякий случай. Банки не мерял пока, но сборка стала с 10,7В сразу!!! это что значит?

… измерил напругу. крайние банки 3,62В 3,60В а та что была ниже плинтуса стала 3,56В

продолжать зарядку? пока все отключил