Упал, помял Липо 3 банки, прошу совета...

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Я почему спрашиваю…видите вздыбилось немного? оно пальцами не выправляется, твердое там. Это пластина электрода? Оставить так?

Если не мешает-то да.

Сергей_Вертолетов

А могло там где вздыбилось поравться? Не хочется конечно термоусадку заводскую снимать…

funtik26

Сергей сделайте так для большей надежности: зарядите аккумулятор,желательо в какой нить кастрюле, если и есть повреждения то в кастрюле ничего страшного не произойдет, если банка порвалась, то в кастрюле останется самое страшное. зарядив акк замеряйте напряжение на каждой банке. дайте аккумулятору нагрузку, посмотрите на каком напряжении сработает отсечка, и посмотрите напряжение на каждой банке, вы писали что акк новый, бывает у новый аккумов банки по разному отдают ток, для этого рекомендуют первые циклы новый аккумулятор разряжать малым током

Сергей_Вертолетов

Вас понял, коллеги, спасибо большое за советы и поддержку!

Значит нужно будет:

  • принять меры безопасности (кастрюля, может пойдет крышка для микроволновки??)
  • используя то что есть и малым током зарядить контролируя как оно заряжается

А вот если 1,5В банка не будет брать на себя, то ей все? кирдык? Она жива еще после такого “ниже плинтуса” в 3В…? две другие то вроде ок - 3В и 2,7…

tumbzik
funtik26:

посмотрите на каком напряжении сработает отсечка

Т.е типа дождаться отсечки, а потом померять, абалденный совет. А если она на 6 вольтах сработает. Заряжать зарядником фактически без балансира в кастрюле пак у которого такой перекос банок… гыы… ну и зарядит он ту, что сейчас 3 вольтовая до 4,6вольт, ну надуется оно, и что из этого будет видно? Жжоте, чесслово.

Сергей_Вертолетов

Пока товарисча с зарядником не нашел… я 3В банку как и 2,7В и третью тоже буду проверять каждые 5-10-15- минут, сколько надо? как только максимально какая-то из банок до 4В дойдет хотябы, безобразие это прекращу. а что дальше делать я не знаю… поставить на модель и полетать? в полете при нагрузке могут выровняться?

tumbzik

Есть какие-нить навыки паяния? Что мешает купить кетайский зарядник недорогой?

Молчаливый
Сергей_Вертолетов:

а что дальше делать я не знаю… поставить на модель и полетать? в полете при нагрузке могут выровняться?

Попробуйте поработать сами балансиром 😃 возьмите какую-нибудь нагрузку (например лампочку на три с половиной вольта) и снижайте ей напряжение на вырвавшейся вперёд банке.
Потом опять подзарядите, опять выровняйте. Всё лучше чем ничего.

funtik26

тумбзик совет обалденный, только с умом надо замерять, если человек не сможет додуматься и подумает как и вы сначала додждаться отсечки а потом замерить, тогда путь к моделизму ему прям заказан, а нормальный человек догадается что контролировать напряжение лучше не после отсечки, а в процессе работы, если на банках будет 3в, а отсечка не срабатывает- тогда уже разбираться с регулятором а не с аккумулятором.
а если дальше так и замерять втупую напряжения до зарядки, до разрядки то аккум выбросить придется, и не надо к словам придираться как я написал, автор наверняка понимает как проверить напряжения на банках когда будет отсечка, и прекрасно знает что липольки ниже 3 вольт разряжать нельзя.
автору: если банка 1.5 вольта, то по личным наблюдениям 50/50 может оживет, но желательно раскачать данную банку заряд-разрядом, а может и сдохнуть, и во время работы, не набрав достаточную емкость, будет быстро проседать под нагрузкой.
в полете банки не выровняются, наоборот разброс получится

Сергей_Вертолетов

Значит не полетаем пока… Ок… Лампочку теперь где-то найти надо 😃 В споре конечно рождается истина, но я пока ничего не предпринимал с этой сборкой! Вечером буду мудрить!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, поставил на зарядку, дал ток 0,2А оставил на минут 15… пришел, отключил на всякий случай. Банки не мерял пока, но сборка стала с 10,7В сразу!!! это что значит?

… измерил напругу. крайние банки 3,62В 3,60В а та что была ниже плинтуса стала 3,56В

продолжать зарядку? пока все отключил

Сергей_Вертолетов

Продолжил заряд тем же током,…11,30 В вся сборка стала, меленно общее напряжение поднимается.

Сергей_Вертолетов

На всю ночь не стал оставлять. Разбалланс - две банки 0,1В третья 0,3-0,4В что скажете? Заряд продолжу вечером малым током…заодно вечером проверю снизилось ли за день напряжение

Молчаливый

Теоретически уже неплохо. Согласитесь, это уже много лучше чем “3,0В 2,70В 1,50В” как раньше. 😃
Если в процессе эксплуатации расколбаса не будет значит норм. А если одна банка будет стабильно улетать намного ниже других… 😦 я бы от неё избавился.
Ну и нужно всё же, наверное, приличный зарядник – не заряжать же каждый разх с такими сложностями.

tumbzik

первую и втроную подразрядить до уровня третей и потом зарядть все вместе.

Володимир

Точно так же “грохнул” 1600 мАч, даже на черной микропорке остался отпечаток от вала мотора. Заряжал и перед полетом (магазин не продает заряженые АКБ - они заряжены до емкости хранения и только) и после Шульц Липокард, сейчас (считай год батарейке) емкость стала пониже, но летает и особого разбаланса не видно…

Сергей_Вертолетов

Мне очень помогла ваша поддержка! За день ничего никуда не просело, было 3,75В - 3,74В - 3,75В так и осталось Поставил на 0,2А пусть питается!

Сергей_Вертолетов

Ну что ж, зарядил сборку до 12,4… две банки поровну, а средняя та что была 1,5В меньше этих крайних на 0,03В.
Я очень надеюсь что это не криминально…Лампочки нет, попробовать полетать потом проверить? на вых. куплю лампочку в Микронике.

Молчаливый
Сергей_Вертолетов:

Ну что ж, зарядил сборку до 12,4… две банки поровну, а средняя та что была 1,5В меньше этих крайних на 0,03В.
Я очень надеюсь что это не криминально…Лампочки нет, попробовать полетать потом проверить? на вых. куплю лампочку в Микронике.

Надо обязательно попробовать проверить напряжение после нагрузки. А то как бы не получилось так что после неё две банки нормальные, а одна высосана досуха.
Если такого не будет – значит всё в порядке с Вашим аккумулятором.