Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Njoy
Sir_Alex:

Кто нибудь тестировал уже Hero 3 на квадриках? Имеет ли смысл переплачивать за Black Eddition?

весьма странный вопрос, по-моему все очевидно - если тебе нужно большое разрешение и высокая частота кадров+комплектный wifi - стоит. Я лично для себя ничего кроме Back не рассматриваю.

Andrey_Lopatko
Njoy:

весьма странный вопрос

он еще более странен тем, что хоть официальные продажи объявлены, но по факту Блэков в продаже еще нет, была какая то маленькая глючная партия.

И эта… если Вам не нужен Блэк, то смысла брать остальные колорэдишен нет(ну если только из-за плоской линзы на боксе для воды, а все эти вайфаи - туфта маркетинговая) - старая добрая Гопра2 рулит

Sir_Alex
Njoy:

весьма странный вопрос, по-моему все очевидно

Ну вероятно, что кроме разрешения и FPS - они еще чем то отличаются, чувствительностью сенсора например или может по разному реагируют на вибрацию и т.д. Я не спец в этом деле и раньше не снимал с коптера, потому решил тут спросить…

Andrey_Lopatko

Тут есть первые пионеры, расставшиеся с деньгами в пользу блэкэдишн, куча теоретиков и ни одного юзера… пока 😃

Njoy
Sir_Alex:

Ну вероятно, что кроме разрешения и FPS - они еще чем то отличаются, чувствительностью сенсора например или может по разному реагируют на вибрацию и т.д. Я не спец в этом деле и раньше не снимал с коптера, потому решил тут спросить…

разрешением отличаются; это написано в таблице. меня больше всего интересует Black именно из-за скорости FPS и возможности снимать 2.7 при 30фпс. потому что моя например только при 720р умеет делать 60fps а 1080 нет. поэтому мне вот пришлось в отпуске все снимать на 720. что б была возможность замедлить всякий экшн. кроме этого например съемка при 2.7к при 30кадрах удобнее тем, что можно кропнуть, есть запас - например если не можешь снять поближе, или же это полезно для программной стабилизации при монтаже. потому что например 1080стабилизировать не очень хорошо. картинка фактически теряет разрешение и мылится.

Wifi это уже по желанию и по надобности. по мне так удобно что он идет штатно и в боксе. кроме своих Action съемок мне она нужна как небольшая камера дублер на запасной коптер. и довольно удобно без лишних заморочек оператору снимать смотря в ipad или еще что-то подобное.

Gene
Andrey_Lopatko:

Тут есть первые пионеры, расставшиеся с деньгами в пользу блэкэдишн, куча теоретиков и ни одного юзера… пока 😃

Я сегодня стал юзером (точнее, пока что лишь обладателем, ибо распаковываю прямо сейчас).

Если есть вопросы, готов ответить.

ctakah

Побольше информации,поснимать и выложить,желательно в движении и желательно с вибрациями))

Gene
ctakah:

Побольше информации,поснимать и выложить,желательно в движении и желательно с вибрациями))

Какая информация (из той, которой нет на сайте), нужна, конкретно?

Насчет поснимать с вибрациями – у нее другая форма и размер и нету стандартного AV т.е. пройдет какое-то время прежде чем она взлетит. Или просто руками потрясти?

Gene

Первые впечатления: камера маленькая и легкая; линза четкая, но похоже такая же кривая (или чуть менее); прощай стандартные A/V – все на ибей заказывать 10-пиновые миниUSB (свинство!) с последующей перепайкой; Wi-fi remote пока так и не завел – не просто; софт недоношенный и глючный, комплект поставки минимальный – даже мануал извольте скачать сами; НО, граждане, качество видео – это что-то!!! 1080/60p выглядит охренительно, светочувствительность и малошумность матрицы просто бьет кувалдой наповал. На порядок лучше, чем у хиро 1 и 2 в более слабых режимах. Уровень зеркалки, не шучу. Остальные режимы пока не пробовал, ибо 1080/60p интересовал в первую очередь.

J_MoToR

Не понимаю, почему Samsung ST96 категорически не рассматривается?
Матрица BSI CMOS, видео 1080i и всего 4.5 т.р.

Не в пику Прошкам, а вместо мыльниц по 20 т.р.

ndn
Gene:

… линза четкая, но похоже такая же кривая (или чуть менее)…

Рыбоглазость все также? Мне лично в гопро - это главный минус.

maximius
Gene:

Какая информация (из той, которой нет на сайте), нужна, конкретно?

Насчет поснимать с вибрациями – у нее другая форма и размер и нету стандартного AV т.е. пройдет какое-то время прежде чем она взлетит. Или просто руками потрясти?

Ура! Настояший владелец! Поздравляю! Если не сложно, сделайте фото в максимальном качестве, в полном разрешении, только лучше разместите через файлообменник, чтобы полный файл посмотреть. Очень интересно, насколько хороша она в фоторежиме.
Спасибо!

Gene
ndn:

Рыбоглазость все также? Мне лично в гопро - это главный минус.

Ну, не совсем та же, немножко менее рыбоглазая. Но есть, тут ничего не скажешь.

maximius:

Ура! Настояший владелец! Поздравляю!

Настоящий, спасибо 😃 Ничего, скоро таких, как я, много будет – настолько камера офигительная.

Если не сложно, сделайте фото в максимальном качестве, в полном разрешении, только лучше разместите через файлообменник, чтобы полный файл посмотреть. Очень интересно, насколько хороша она в фоторежиме.
Спасибо!

Файлообменником у меня свой сайт 😃 Вот Вам мерзкий вид из окна. Должен признать, что как фотокамера – не фонтан. Равномерность фокусировки оставляет желать лучшего, это помимо прочих огрехов.

Зато, несмотря на погоду, сегодня все-таки взлетел с камерой, прикрепив ее стяжками, и вот сэмплы видео в самых интересных (ну, по крайней мере для меня) режимах, с самой натуральной тряской.

1080/60p wide – Имхо, 1080 выглядят далеко не так желеобразно, как на первых двух камерах, несмотря на вышеупомянутую тряску! Вполне достойная картинка, прекрасное разрешение и динамика. Чувствую, это будет мой основной режим, когда присобачу камеру к стабилизатору. Долой 720p, да здравствует full HD! 60 фпс рулят!

2.7К/30p wide – Это из разряда “а давайте протащимся от детализации”. Тяжелый режим, картинка больше чем нативное разрешение моего 30-дюймовика. Соответственно нормально проигрывается у меня только в половинном разрешении. Желе примерно такое же, как на предыдущих камерах 1080/30p. Практическое применение режима представляю себе слабо. Зато такого ни одна компактная камера не умеет, и очень мало кто из больших братьев 😃

При съемке видео камера была в боксе.

Piranha

Жень, вопрос про миниюэсбэ-точно там просто он без всяких извратов? стандартный 10типиновый миниюэсбэ??? если так то это не может не радовать!!!

Njoy
J_MoToR:

Не понимаю, почему Samsung ST96 категорически не рассматривается?
Матрица BSI CMOS, видео 1080i и всего 4.5 т.р…

вот именно потому что там i а не прогрессив, и потому что фактически все мыльницы подобного плана дают только формальные 1080, а по детализации в большинстве случаев это 640х480 интерполированное. у меня 2 аналогичных таких валяется. мусор а не камеры. И зачем отдавать 4.5 не понятно за что, когда некс с 16мм можно купить за 10-13тыс.

Gene:

Практическое применение режима представляю себе слабо.

об этом я писал выше - есть возможность кропнуть, приблизить а также запас для програмной стабилизации изображения при обработке.

maximius
Gene:

Должен признать, что как фотокамера – не фонтан. Равномерность фокусировки оставляет желать лучшего, это помимо прочих огрехов.

Гораздо менее нефонтан чем вторая!!! При 100% просмотре, кирпичики остаются кирпичиками, а не мерзкими артефактами джепега))) А равномерность фокуса при съёмке с высоты 500-700 метров мне не так важна, с такого расстояния все равномерно. Да и при солнечном свете, когда общий контраст будет повыше, картинка будет получше.

Njoy
maximius:

При 100% просмотре, кирпичики остаются кирпичиками, а не мерзкими артефактами джепега)))

давайте еще подождем снимков в хорошую погоду. в такую серость как сейчас даже выходить не стоит с камерой. разве что с нормальной и делать спокойные портреты на фоне серых унылых пейзажей. гопро все таки экшн камера для хорошей погоды и солнца. думаю сюжеты январские с синим небом и белым снегом куда более приятны будут и глазу и по качеству, чем эта серость за окном.

J_MoToR
Njoy:

вот именно потому что там i а не прогрессив, и потому что фактически все мыльницы подобного плана дают только формальные 1080, а по детализации в большинстве случаев это 640х480 интерполированное. у меня 2 аналогичных таких валяется. мусор а не камеры. И зачем отдавать 4.5 не понятно за что, когда некс с 16мм можно купить за 10-13тыс.

  1. I и что? зато честный, а не “интерполированный P”…
  2. на ST96 1080 - честные, а не 640х480
  3. не знаю какие аналоги валяются у вас… и нормально ли сравнивать ST96 с ними
  4. 4.5 и 10-13 - если нет разницы… но, так далеко не для всех.
  5. 4.5 - цена нового ST96… а 10-13 - цена б/у Nex. Как то не очень правильно сравнивать.

Фишка ST96 - матрица позволяет очень хорошо снимать в сумерках… хоть поройтесь на Ютубе, прежде чем в мусор отправлять.
Вот, обзорчик полистайте.

GrAl
J_MoToR:

Фишка ST96 - матрица позволяет очень хорошо снимать в сумерках… хоть поройтесь на Ютубе, прежде чем в мусор отправлять. Вот, обзорчик полистайте.

Nikon P300 тоже очень не плох
И оптика более светосильная.
Дома буду, cмогу показать как снимает видео в темноте. Меня впечатлило.

Njoy
J_MoToR:

матрица позволяет очень хорошо снимать в сумерках…

эмммм… причем тут обзорчик - вот

конкретный пример днем - даже на 1080 качество уровня среднего телефона. разрешение большое, детализация близка к нулю.
а вот тут откровенная пардон хрень - падение светосилы с увеличением фокуса - даже днем заметно

  • детализация кстати тоже мягко говоря никакая. А разрешение оно да 1080…честное.

а новый или бу - я тут не вижу разницы. во-первых он с большой вероятностью грохнется об планету раньше окончания гарантии, а во вторых это не зеркалка, механики минимум - ломаться по сути нечему. в общем и целом - я не сравниваю обычно цены, а сравниваю качество. если он так снимает, то на мой взгляд и 4тыс за него много.