Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Michael13

А есть разница между Jumper T12 и Jumper T8SG? По описанию и внешнему виду один в один…

R2Dmitry

Там мало что общего. T8SG крошечная и нет OpenTX.

Exception13
Hunhuz_W:

Хотя для квадриков tango 2 хороший вариант.

Это если большие пальцы заточены стиками шевелить, не у всех это получается в виду физиологических особенностей.
Плюс ко всему надо иметь хороший запас антенн для приемника, антенны на диапазон 900МГц длинные и как их ни крути - попадают под пропеллеры практически при каждом краше. Использовать кроссфаер систему на гоночных сетапах выходит крайне накладно.
Если я правильно понимаю, то система tango2 может работать только с TBS приемниками и не поддерживает работу с внешними RF модулями.

R2Dmitry
Exception13:

Это если большие пальцы заточены стиками шевелить, не у всех это получается в виду физиологических особенностей.

Так вы про него обзоры посмотрите или попросите у кого-нибудь в руках подержать. У него форма специально под щипковый хват двумя пальцами разрабатывалась.

Hunhuz_W
Exception13:

Использовать кроссфаер систему на гоночных сетапах выходит крайне накладно.

Вы цены на поделия фрскай давно видели? Разница процентов 20. Антенны можете любые использовать. у меня проблем с антеннами ТБС не было.

Exception13:

система tango2 может работать только с TBS приемниками и не поддерживает работу с внешними RF модулями.

Зачем танго 2 поддерживать сторонние приемники? Это актуально только для имеющих зоопарк фрская. В нашем случае человек с нуля, ему это явно ненужно.

На счет сторонних приемников

Exception13
Hunhuz_W:

у меня проблем с антеннами ТБС не было.

Возможно вы из тех кто умеет летать и не падать 😃
Исключительно из опыта и набитых шишек: кроссфаер систему использую исключительно на тех сетапах, которые не предполагают активного фристайла или гонок, т.к. антенна живет до первого падения именно по этой причине предпочитаю 2.4ГГц системы. Новичку конечно кроссфаер можно порекомендовать, т.к. первое время краши жесткими не будут, но вот потом… потом антенны пойдут в расход. На 2.4ГГц мне ни разу еще не удалось порубить атенны пропами, на кроссфаере же антенна превращается в сопли после первой тренировки.
Так что если и советовать аппу, то я бы советовал Taranis x9D, Qx7 или JUMPER T16 чтобы всегда была возможность установки стороннего модуля типа того же crossfire, если вдруг захочется летать далеко.

Hunhuz_W:

На счет сторонних приемников

лютый колхоз 😃

Hunhuz_W
Exception13:

Возможно вы из тех кто умеет летать и не падать

Не, просто я деньги зарабатываю, а не просто так получаю, катастрофа типа порубленные антенны ТБС приведет к ущербу под 1000 евро.

Exception13:

чтобы всегда была возможность установки стороннего модуля типа того же crossfire, если вдруг захочется летать далеко.

Нет в этом смысла, если человек только входит в это увлечение. Выбрал R9m или кросс и получай удовольствие.

kriminal37

Что-то я совсем уже запутался. Так какой все-таки лучше взять приемник для T16pro: jumper r1, r-xsr, или кросс? Чтоб подключить без танцев с бубном и принимал нормально?

R2Dmitry

Кроссовый приемник не подключится без специального модуля.
Первые два будут работать.
Второй малораспространен и я его не пробовал. Первый нормально работает.

rc468
kriminal37:

jumper r1, r-xsr, или кросс? Чтоб подключить без танцев с бубном и принимал нормально?

r-xsr или XM+ (только у него телеметрии не будет, RSSI можно выводить через 16-й канал на OSD)

R2Dmitry:

Второй малораспространен

r-xsr мало распространен???

R2Dmitry
rc468:

r-xsr мало распространен???

Первый. Я не обратил внимание на порядок первых двух.

Andrey70NSK

Заказал себе аппаратуру T12, посоветуйте какие приёмники с s.bus взять к ней? С Flysky FS-A8S работать будет? И какую батарейку к не прикупить, чтобы не ошибиться?

7 days later
Michael13
Andrey70NSK:

Заказал себе аппаратуру T12, посоветуйте какие приёмники с s.bus взять к ней? С Flysky FS-A8S работать будет? И какую батарейку к не прикупить, чтобы не ошибиться?

Вот мне тоже интересно. Неделя прошла, но так и не ответили…

Но судя по тому, что писали выше, R-XSR самый популярный.

Aleksandr_L
Michael13:

Вот мне тоже интересно. Неделя прошла, но так и не ответили…

В смысле не ответили? На 4 сообщения выше лежит список приемников для джампера.
R-XSR, т.к. Джампер клонировал протоколы FrSky, или клон R-XSRа Jumper r1.
Подозреваю, что если открыть инструкции к джамперу, то в ней будут и типы приемников. Хотя простите, глупость сморозил, кто вообще читает инструкции…

matu
Aleksandr_L:

Подозреваю, что если открыть инструкции к джамперу, то в ней будут и типы приемников. Хотя простите, глупость сморозил, кто вообще читает инструкции…

Честно говоря в коробке с джампером инструкции особо не заметил, там брошюрка с описанием и ссылками была:) Да и смысла нет, новая прошивка - новый функционал, замучаешься книжки писать.
По мультимодулю подробная инфа только на гитхабе.

Michael13:

Вот мне тоже интересно. Неделя прошла, но так и не ответили…
Но судя по тому, что писали выше, R-XSR самый популярный.

Нужна телеметрия - R-XSR, не нужна телеметрия - XM+. Лично мне хватает выше крыши XM+, RSSI на 16 канале и выводится на OSD.

Michael13:

А аккумулятор какой лучше взять?

К jumper t12? Там коробка под 2 18650, берите samsung или sony на 3000-3300мАч и все.

Andrey70NSK:

С Flysky FS-A8S работать будет?

Судя по описанию этот приемник работает на протоколе AFHDS 2A, этот протокол поддерживается мультипротокольным модулем. Но возможно придется обновить прошивку модуля.

Jumper R1 прикольный приемничек, по размеру как старый XSR, антенный свитч и усилитель такой же как и на R-XSR. Телеметрийный (с бубном), а по цене дешевле XM+. НО питание frsky приемники тащщут от 4 до 10в, а jumper r1 от 4 до 6, по этому при прошивке через разъем передающего модуля без понижающего стабилизатора можно запросто спалить приемник.

Michael13
matu:

Нужна телеметрия - R-XSR, не нужна телеметрия - XM+. Лично мне хватает выше крыши XM+, RSSI на 16 канале и выводится на OSD.

Я же правильно понимаю, что телеметрия на OSD в очках зависит уже от видеопередатчика? И тогда реально телеметрия на аппаратуре особо уже не нужна…

matu
Michael13:

Я же правильно понимаю, что телеметрия на OSD в очках зависит уже от видеопередатчика? И тогда реально телеметрия на аппаратуре особо уже не нужна…

Не от передатчика, а от полетника (микросхема накладывающая на картинку текст находится нынче на плате с полетным контроллером). OSD уже настраивается в betaflight. В зоне уверенного приема видео мне лично телеметрия на аппаратуре не нужна.
Хотя она может голосом сказать, что батарея разряжена или плохой уровень сигнала.
У меня и XM+ и R-XSR и в связке с Jumper T12 у R-XSR телеметрия вообще постоянно отваливается, так что я ее и вовсе отключил.

1 year later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Хочу попросить вашей помощи в выборе аппаратуры. Был длительный перерыв в хобби, и когда “вернулся” понял что моя старушка Futaba 9cap super с модулем от FrSky 2,4, стала очень старой 😃 на данный момент осваиваю квадрокоптеры, и не хватает 8 каналов для всех возможностей полетника. Вот и решил обновить аппаратуру, но что выбрать, глаза разбегаются, а тут еще и оупен тх, кросфаеры тбс модули и т.д… Голова кругом. Конечно стараюсь изучить и понять все эти моменты, но не всегда есть “свободная минутка” что бы все изучить, но процесс идет 😃
От аппаратуры хочется:
Хорошая дальность для fpv самолета и квадрокоптера.
Возможность подключения lrs без проблем
Наличие разнообразия приемников
Потдержка оупен тх
С протоколом честно говоря незнаю, не особенно в этом разбираюсь 😦
Колличество каналов, наверно 16, думаю будет достаточно.
Аппаратура бедет использоваться для дальних полетов.
Возможно что то описал “коряво” или непонятно, прошу простить 😃

lek

Здраствуйте всём !
Можно ли использовать какое то приложение и экран телефона вместо дорого fpv оборудования ?

vik991

можно. но будет плохо. И что именно под фпв оборудованием имеете ввиду ?