Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

netwind

Подскажите новичку.

Собираюсь купить или собрать квадрокоптер для видеосъёмок. Для начала возьму что-то небольшое, повешу GoPro и буду учиться… потом уже буду строить что-то для своей зеркалки.

Но вот Пульт хочется взять сразу и на подольше. Есть ли какие-нибудь особенности при выборе аппы для квадра?

Пока склоняюсь к спектруму DX8. Для чего его может не хватить? Есть ли какой-нибудь способ увеличить дальность его работы в будущем для FPV?

Dimm168pin

по пульту не скажу но всегда можно вставить frsky вместо родного, и направленную антенну.
сам юзаю турниджи t9x, в конфиге мультивия плывут показатели, отсюдо вывод что не очень. поставил frsky, стало лучше но не сильно

Маныч

Если хочется на подольше и на подальше, я бы внимательно посмотрел в сторону Graupner MX-20

Wishnu

Почитайте ФПВшные ветки, в них не советуют брать спектрум.
Если с заделом на будущее (в плане миксов и тп) - смотрите футабу начиная с 8fg super.
Если захотите в будущем летать далеко и высоко - смотрите аппаратуру, которая дружит с Dragon Link system и подобными штуками.

Covax

Да и Futaba 7Сиз футаб хватит за глаза, если только на коптере летать.
Стоковая Турнига 9x работает максимум на метров 400, а с видеопередатчиком и того меньше. Так что обязательно покупать сразу FrSky.

Wishnu

Если бюджет позволяет и выбор пал на футабу, я б все-таки смотрел на 8fg super или выше, тк у нее по сути 12+2 каналов (при подключении по s-bus), а разница в цене там вроде бы не криминальная. S-bus сейчас точно поддерживают мозги от openpilot и DJI Naza (наверняка и старшая модель этих мозгов). Каналы лишними не будут 😃 Можно тот же хедтрекер навесить и\или управление подвесом и тп

Adekamer
Covax:

Так что обязательно покупать сразу FrSky.

это тоже с видео не очень 😃

Covax
Adekamer:

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение Так что обязательно покупать сразу FrSky. это тоже с видео не очень

Ну для Турниги лучше не придумано за +$70 😃 Всякие там LRSки это за 200 и выше

Voldemaar

Хорошо бы в FAQ добавить: хотите надежности - альтернативы Футабе нет. Что точно нельзя точно, так это разные DSM и DSM2. Всё остальное, включая FrSky, где-то между…

Covax

Тема обрастет данными, обязательно добавим в Фак.

Чисто материально расклад такой,
Турнига с доставкой в РФ стоит 39+24=$64, то что у нее нули дрейфуют это ерунда для контероллеров, где предусмотрен deadband (naza, multiwii). Дальность 400м. Она очень популярна и вечно в бекордере, продать ее через Барахолку можно всегда. Ее можно оснастить комплектом телеметрийным FrSky $50+$6. А также любыми дальнобойными комплектами, цена которых от $130 (ROCKWELL HOBBY +) и выше. У нее 8каналов, крутилки, свитчи. Так что в принципе Турнига может быть первой аппой легко.
Футаба 7С стоит с приемником на ebay от $250, она бьет ну очень далеко без всяких комплектов. Управлять коптером хватит за глаза.
Футаба 8fg super стоит от $490…

Adekamer

футаба - надежная жостаточная апа
турнига - конструктор
у меня турнига - и бо нет бабла на футабу 😃
а вообде - яб наверно мультиплекс попробовал бы…

Zaxar

А чем это спектрум не угодил? я на DX-7 с приемником AR7000 и видеопередатчиком на 1.2 ггц -1 вт на планере улетал на 1.5 км спокойно… а если еще и бустер прилепить то можно и дальше… а вот на приемнике 6200 дальность была макс 500 метров…ну это понятно , народ писал что у него сателит не работает. Надо частоту видео выбирать не ровно 1200 мгц а чуть со сдвигом, и сначала включать видеопередатчик а потом аппу.

netwind

Спасибо за подсказки… Только вот турниджи я как-то давно отговорил себя покупать… почему-то сомневаюсь в её надёжности… может зря?
Но пока скорее выбор между Футабой 7 и Спектрумами DX7s и DX8… вот если не сложно, подскажите по основным различиям в этих аппах? Все ли эти Аппы можно в дальнейшем проапгрейдить на дальность? И правильно ли я понял, что футаба надёжней и дальнобойней Спектрума?

Adekamer
netwind:

что футаба надёжней и дальнобойней Спектрума?

есть такое

netwind:

турниджи я как-то давно отговорил себя покупать… почему-то сомневаюсь в её надёжности… может зря?

не зря, например я и мой товарисч с перерывом в пол года поменяли по бракованной кнопки триммера

Wishnu
netwind:

Все ли эти Аппы можно в дальнейшем проапгрейдить на дальность?

Я ведь кидал вам название системы дальней связи - Dragon Link system. Посмотрите ее описание на оф сайте, какие аппаратуры подходят. Есть какая-то китайская подобная система подешевле, но я не знаю название

Volver

Я вот недавно продал свой спектрум DX7 и купил DX8 (c приемником, телеметрией обошелся в 409 баксов с доставкой). Во первыйх каналов больше, во вторых внешне мне он больше нравится, т.к. раньше у меня был дх6i. В случае необходимости можно бустер прикрепить.

У меня ДХ7 (с системой dsm2) бил спокойно 1200 метров (дальше отъехать в прямой видимости было некуда). dsmx, как многие пишут на рцгрупс бьет еще дальше.

Самой первой аппой была у меня футаба 7С, непонравилась она мне (меню тупое), поэтому продал купил более дешевый спектрум ДХ6i.

Минусы спекутрумов - не подключишь хэдктрекер (а на 8FG можно прикрутить?).
По дальнобойности с хорошими приемниками AR7000, AR8000 и с бустером спокойно можно на 4-5км улетать, поэтому не считаю, что сильно хуже футаб.
По универсальности - для мелколетов полно всяких приемников на ХК за 5 баксов, да и Eflite BNF игрушки цепляются только к спектруму (есть у меня блейд MCX), для вертолетов - есть АR7010 кобминированный с ФБЛ системой MicroBeastX в один небольшой корпус.

Даже S-Bus есть в ресиверах на ХК, но вот с Назой он работает, т.к. назе не получается переключать каналы.

Маныч
Volver:

Минусы спекутрумов - не подключишь хэдктрекер

А в чём конкретно проблема?

Volver
Маныч:

А в чём конкретно проблема?

а как подключить? вроде, как я знаю, они данные с “тренерского” входа не мишируют в выходной канал, а вот футаба - микширует.

Andrey_Lopatko
Adekamer:

яб наверно мультиплекс попробовал бы…

поосторожней с наркотиками:)

Vetal_ATV
Volver:

Даже S-Bus есть в ресиверах на ХК, но вот с Назой он работает, т.к. назе не получается переключать каналы.

У меня наза прекрасно работает по S-Bus. стоит приемник Futaba R6208SB.

Volver
Vetal_ATV:

У меня наза прекрасно работает по S-Bus. стоит приемник Futaba R6208SB.

У футабы родной СБас, а вот у ХК для спектрумов сделали выход сбас, но вот каналы там по другому расположены. Если в КопетКонтроле можно каналы перенастраивать, то вот в Назе - нельзя.

Covax

Отличная штука! для скайвокера ) Интересно, как он уживается с 1.2G видео на борту? Но полюбому это тема самолетчиков. Куда такой для коптера, который 15 минут, ну 20 максимум пролетает)

KIR2142
Volver:

По дальнобойности с хорошими приемниками AR7000, AR8000 и с бустером спокойно можно на 4-5км улетать, поэтому не считаю, что сильно хуже футаб.

Если учесть, что с обычными приемниками Футаба и без бустеров футаба летает на 2-4км, а с бустерами на 15-20км, то все-таки стоит признать что сильно хуже футаб.