Использование Canon CHDK для фотосъемки с коптера - инструкция

DVE

Давно хотелось иметь что-то недорогое для фотосъемки с коптера, чтобы работала серийная съемка. Есть конечно GoPro, но ее цена и широкоугольность не всегда в тему. И тут вспомнил про альтернативные прошивки для Canon, называемые CHDK. Что они дают - полноценную поддержку скриптов на бейсике, что позволяет легко делать любую интервальную съемку.

Итак, пособие по превращению унылой мыльницы в современную камеру для аэрофотосъемки 😁

  1. Идем на сайт chdk.clan.su/index/0-7 и смотрим список поддерживаемых камер. Ищем камеру которая гарантированно есть в этом списке.

  2. Смотрим цены и радуемся - например Canon PowerShot A480 стоит за новый 999р, при этом имеем матрицу 10МПкс 1/2,3" и экранчик для просмотра (опять вспоминаем цену на GoPro, ага). Ну про барахолку даже говорить смешно.

  3. Идем в магазин. Я взял Canon A800, мне он обошелся в ~2100р, вполне подъемная сумма для эксперимента. Там же берем карту памяти размером не более 4Гб, иначе автозагрузка CHDK не заработает.

  4. Качаем программу CardTricks - chdk.wikia.com/wiki/CardTricks с помощью которой будем форматировать карту памяти и нужную версию прошивки для конкретной модели камеры. Нужно узнать версию firmware камеры, и найти здесь chdk.wikia.com/wiki/Downloads прошивку именно под нее.

  5. Вставляем карту памяти в кард-ридер (не в камеру!), запускаем программу CardTricks и выбираем там 2 пункта - Format as FAT и Make bootable. Затем заливаем на карту CHDK нажатием кнопки CHDK->Card.

  6. Вставляем карту памяти в камеру, собственно процесс закончен. Остается выяснить как активировать CHDK, для разных камер этот процесс разный. Результат - файл менеджер на экране показан в аттаче.
    Про работу с нужной камерой можно прочитать на русскоязычном форуме chdk.clan.su/forum/22

  7. Скрипт для интервальной съемки уже встроен в прошивку, я его немного изменил чтобы была индикация на экране, теперь он выглядит так:
    interval.bas
    @title Intervalometer
    @param a = interval (sec)
    @default a 5

print “Shooting will start after 10s”
sleep 10000

do
shoot

for I=1 to a
print “Wait…”, I
sleep 1000
next I

until ( 0 )

Разница по сравнению с встроенным, что есть индикация времени до следующего снимка, что удобнее. Можно еще добавить вывод количества отснятых кадров, полное описание языка UBASIC есть тут: chdk.wikia.com/wiki/UBASIC/TutorialScratchpad Можно добавить кучу всего, например серийную съемку с разными вариантами экспокоррекции, что позволит отбирать более качественные кадры.

Ну собственно и все. Активируем CHDK нажатием кнопки на камере, выбираем “запустить скрипт”, камера начинает весело щелкать, в нашем примере каждые 5 секунд.

Вроде все. Sorry за много букв 😁

PS: Если кому интересно - CHDK грузится с карты прямо в память камеры, оригинальная прошивка не затирается, так что на гарантию процедура не влияет. Достаточно отформатировать или вытащить карту памяти, и камера будет работать обычным методом.

PPS: Собственно пример снимка такой камеры. Подвес для камеры пока не готов, так что снимал с рук, на колесе обозрения 😁 (кабинки на колесе обозрения застекленные)
saveimg.ru/show-image.php?id=e82309be04646abeca240…
saveimg.ru/show-image.php?id=b0a9b0251b0ea4a8004eb… (просто с рук)
Для своей цены имхо вполне нормально.

DVE

Вроде в chdk есть возможность увеличивать битрейт видео, но точно не знаю, не интересовался.

Dimm168pin

фото это хорошо, и я уверен т.к фотограф, да и сам продавал фототехнику в свое время несколько лет, что любая мыльница буде в плане фото существенно лучше в плане картинки и удобнее, но только для фото, в плане видео гопре нет равных, т.к увы но 60 кадров в секунду в full hd и 120 кадров с естественно мелким но более чем достаточным для “dvd” качества 120fps , уж поверьте это того стоит.

DVE
Dimm168pin:

но только для фото, в плане видео гопре нет равных, т.к увы но 60 кадров в секунду в full hd и 120 кадров с естественно мелким но более чем достаточным для “dvd” качества 120fps , уж поверьте это того стоит.

Естественно, все вышенаписанное в основном применимо для фото.

Видео лично меня не сильно волнует - черновое качество для технической съемки можно любым брелком за 20$ получить, а чтобы получить действительно художественный/интересный ролик, слишком уж заморачиваться надо.

Swooper
joker13joker:

у гопро рыбий глаз смущает

Для прохи продают объективы с разверткой 100 и 120 градусов. Там эффект ширика значительно меньше.

Dimm168pin
joker13joker:

у гопро рыбий глаз смущает.

при желании можно воткнуть любое стекло от камер наблюдения, есть наборы за 13 баксов аж 10 штук по моему, точно не помню, хотя уверен что качество не фонтан, но для полетушек годно)

Gurdzhy:

У Вас GoPro HERO 3?)))

ой) дурость ляпнул) ну 60фпс глянул и в старой есть)) , и 120 я сам снимал, толком еще и не тестил) все 5д да 5д)

alexmos
joker13joker:

у гопро рыбий глаз смущает

Зато он сглаживает трясучку. Конечно, если у вас есть супер плавный подвес, то можно и увеличивать фокусное, сменив объектив. Иначе видео будет несмотрибелно. А вот для фото тряучка не так страшна , если снимать серией., и там обычные фотики будут работать.

Dreadnought

Приветствую! Раз уж Вы разбирались в CHDK (я с этой штукой возился года три назад, и там были совсем другие возможности), подскажите, может пробегала там возможность синхронизации двух камер?

Dimm168pin
Dreadnought:

Приветствую! Раз уж Вы разбирались в CHDK (я с этой штукой возился года три назад, и там были совсем другие возможности), подскажите, может пробегала там возможность синхронизации двух камер?

можно просто вскрыть тушку и вывести контакты затвора ) у зеркалок проще с этим)

Shatrey
Dreadnought:

Приветствую! Раз уж Вы разбирались в CHDK (я с этой штукой возился года три назад, и там были совсем другие возможности), подскажите, может пробегала там возможность синхронизации двух камер?

для создания 3Д фоток? Где-то на форуме там встречал примерно годик назад. В принципе выводят контакты двух кнопок в одно место чтобы нажимались одновременно, прошивка не нужна.

Covax
Shatrey:

В принципе выводят контакты двух кнопок в одно место чтобы нажимались одновременно, прошивка не нужна.

Покупается на ebay дистанционное управление за копейки и вот там и морочатся с контактами сколько душе угодно.

Тоже самое по другим камерам, имеющим IR вход. Покупается ДУ на ebay, покупается ардуинка мини и делается приблуда для интервальной сьемки. Или покупает radioswitch на ХК, и камера управляется через РУ.

Dimm168pin
Covax:

Покупается на ebay дистанционное управление за копейки и вот там и морочатся с контактами сколько душе угодно.

Тоже самое по другим камерам, имеющим IR вход. Покупается ДУ на ebay, покупается ардуинка мини и делается приблуда для интервальной сьемки. Или покупает radioswitch на ХК, и камера управляется через РУ.

это если есть ик пульт, а я че-то как-то все реже и реже это вижу)

Covax

Да я только сегодня заказал на ebay к sony nex-5 IR пультик за $3, честно! 😃

Dimm168pin
Covax:

Да я только сегодня заказал на ebay к sony nex-5 IR пультик за $3, честно! 😃

ну то сони нэкс) а если делать 3-4 камеры, то на одних сони нэкс можно разориться)

Dreadnought
Shatrey:

для создания 3Д фоток?

Ну, и фоток тоже… ,но я мыслю о стерео видео. Синхронизировать нажатие спуска затвора - это мелочи. У камер должны быть синхронными выдержки, баланс белого итд. В идее это делает синхрокабель Gopro3d, но пишут - нифига он не синхронизирует на самом деле ничего.

2 months later
devv

Купил для коптера (плюсом к гопро) Сапог А800 за 1890 р.

Флешку делал с помощью SDM Installer
 Брал тут - chdk.clan.su/load/2-1-0-46

Залил на флешку файлик a800-100c-1.0.0-1907-full_BETA
брал тут - mighty-hoernsche.de

Не забываем переключить “Lock” в “Заблокировано”

Пример фото. Чуть чуть до верха не долетел.

17 days later
user2
DVE:

не более 4Гб, иначе автозагрузка CHDK не заработает.

автозагрузка и не нужна, в принципе.
у меня на 16 гиговой всё жило.
просто при включении, заходим в менюшку, и делаем update firmware, и прога запускается.

Airman

у меня после этой прошивки залочились две флешки, теперь при обращении с компа к карточке только копирование. может конечно из-за фотика canon 5Is еще, просто совпало.

user2

не.
несколько лет - полёт нормальный.
кстати, мой IXUS умер смертью храбрых при подлёте к земле под брюхом самолёта =))) а флешка жива.

так что совпало.
там эта прога, если читали, просто стартует и выполняется в памяти фотика, т.е. ничего деструктивного она с флешкой не делает.

1 month later
Covax
devv:

Залил на флешку файлик a800-100c-1.0.0-1907-full_BETA

А чем могут отличаться файлики
a800-100 b-1.0.0-1907-full_BETA
a800-100 c-1.0.0-1907-full_BETA
a800-100 d-1.0.0-1907-full_BETA
О чем эти буквы?

Оказывается:
Перед тем как устанавливать CHDK, необходимо определить, какой тип прошивки используется в вашей цифровой камере. Сделать это достаточно просто. Достаньте из фотоаппарата карту памяти, вставьте ее в устройство для чтения таких карт и создайте на ней пустой файл ver.req (например, с помощью текстового редактора Notepad. Только не перепутайте — расширение должно быть именно req, а не txt). Затем вставьте карту памяти обратно в камеру Canon и переключитесь в режим просмотра фото и видео. Нажмите одновременно Func.Set + Disp., после чего будет показана информация о прошивке. В числе выведенных данных значится и номер прошивки, например Firmware Ver GM1.00B. Этот номер и потребуется для выбора версии CHDK, которую надо записать на карту.

Gene
Dimm168pin:

при желании можно воткнуть любое стекло от камер наблюдения, есть наборы за 13 баксов аж 10 штук по моему, точно не помню, хотя уверен что качество не фонтан, но для полетушек годно)

Сорри за оффтопик, сомневаюсь что годно даже для “полетушек”. У гопро1 матрица 1/2.5, у гопро2 1/2.3, объективов под такие сенсоры в нужном формфакторе ОЧЕНЬ мало: родные, sunex, ragecams, других не нашел. И даже у последних двух проблемы со совместимостью. Все под или за сотню долларов. Какой смысл ставить “любое стекло от камер наблюдения”, если полкадра будет в темноте, а остальное “не фонтан” (это мягко говоря)? И зачем вообще ставить гопро для “полетушек”, когда за копейки можно взять нормальную легкую курсовую камеру…