Какой самолёт для полноценной фотосъёмки строить?

Сергей=

Полетал я прошедшим летом на планере с примотанной на крыло сони-блогги… Камера ещё жива, планер нет. Теперь хочу управлять по ФПВ-камере, а отдельным каналом нажимать на спуск широкоугольной фотокамеры, направленной с тем же курсом, при этом нужно, чтобы вся аппаратура стояла внутри самолёта под силикатным стеклом. Я так понимаю, у самолёта вместо морды нужно стекло ставить? Только так появится свобода для творчества и станет всё видно без помех и грязи? Не сильно ли пострадает аэродинамика? Жизнеспособна ли данная идея?

F_R
Сергей=:

при этом нужно, чтобы вся аппаратура стояла внутри самолёта под силикатным стеклом

Если фотик засунуть под твое “силикатное стекло”, то качеством фоток/видео будешь быстро разочарован 😦 Блики, размытие, а если стекло не прямое а “обтекаемое”, т.е. выпуклое…то тогда вообще, хрен, знает что выйдет…

Сергей=:

Только так появится свобода для творчества и станет всё видно без помех и грязи? Не сильно ли пострадает аэродинамика? Жизнеспособна ли данная идея?

Готовых решений уже полно…
Скайволлкер, Икар, Изик, Кулярис, и их многочисленные клоны…

dima043

Судя по рисунку сверху темы построить самолет автору темы будет сложно. Под мыльницу может выбрать готовый носитель ? Идти надо от обратного т.е. от фотоаппарата который будете таскать. Если же это зеркалка то решение с самолетом будет проблемное.

Для фотосъемки зеркалкой лучше всего подходит не самолет а вертолет примерно от 700 класса с хеликомандом и открытой установкой камеры спереди рамы.

Adekamer

Хептад
rcopen.com/forum/f90/topic176827
фотик на фюзе 😃
memberfiles.freewebs.com/55/89/…/heptad1.JPG (205 Kb)

летает очень устойчиво! медленно - никаких вибраций (размеры огого) тот еше трактор!
но зато запустить его в одиночку с руки - задача для терминатора
а с земли - тоже нужна плошадка ровная…

Dareck
F_R:

Если фотик засунуть под твое “силикатное стекло”, то качеством фоток/видео будешь быстро разочарован

+1 любое фото видео только в прямом обзоре а иначе Вам удачи не видать