Идея - 2 дополняющих друг друга мозга на коптере!

Musgravehill
igor_v_t:

На атмеге328 чтение MPU6050 (200 Hz), MS5611 (100 Hz), HMC5883(10 Hz) и расчет DCM матрицы с частотой 200 Гц

MARG с кватернионом тоже 200Гц с ДУС+аскелерометр+магнетометр.
Сделал децимацию компаса и акселерометра, цикл стал 360Гц на Атмега 16МГц, но появилось дрожание.
Сейчас работает код для DMP 6DOF MPU6050 в multiiwii оболочке, там цикл еще выше. Но компас никак не прикрутить байпасом (он припаян так на FreeIMU4 и CSG_аналоге). Регистры конфигурируются или для DMP, или для байпаса компаса. Иначе глючит. Если бы удалось считать и компас, и кватернион из DMP, то можно ввести коррекцию YAW. Возможно, руки кривые. Жду 9DOF DMP, пусть хоть реверс_инженерный.

DVE

Идея отдельного модуля в целом здравая, вроде все Фишки и прочие автопилоты именно так и работают.

Правда, видится две проблемы:

  • Цена вопроса. Как минимум, надо на плате иметь хороший проц, GPS, компас и баро (если универсальный блок делать, а не только под Назу). По сути получается второй мозг, сопоставимый по цене и по сложности с основным.
  • Программная часть. Создатели Фишки за пару лет не смогли в ней все баги вычистить, периодически у народа самолеты валятся, Xaircraft вон только через 1.5 года сделал более-менее работающий GPS c компасом. Сделать аналогичное в свободное время, чтобы было универсально и надежно - имхо утопия. Сделать под конкретный мозг типа Назы, наверное попроще.

В итоге на правах имхо, если нужна навигация, гораздо проще тот же GPS в Wii допилить, почти все там готово уже, объем работ да и цена вопроса в разы меньше.

Еще альтернативный вариант - попросить разработчиков автопилотов (Smalltim, может еще кто) сделать вариант прошивки для коптеров. Если по цене такой продукт окажется не сильно высоким, может даже найдет коммерческий спрос.

4 months later
mord3

А как вам тайой вариант цепочки: iPhone (мозг, датчики акселлерометров и углов, GPS, wi-fi bridge) - redpark TTL cable - arduino (преобразовать TTL команды iPhone в SBus пакеты) - (naza) SBus вход. Вроде должно все работать. Можно, наверное, на ардуино подать и вход с приемника, чтобы оставить возможным и ручной режим.

Что думаете, реально?

Dynamitry
mord3:

А как вам тайой вариант цепочки: iPhone

На могиле коптера будет надпись “Мама позвонила не вовремя…”

mord3
Dynamitry:

На могиле коптера будет надпись “Мама позвонила не вовремя…”

Кто мешает отключить телефонный модуль совсем или установить переадресацию? Мозги iPhone, его датчики и интерфейсы, а также среда разработки для него и библиотеки позволяют делать то, что вы и близко не сделаете на других платформах.

Covax

Я всегда подозревал что мы летаем на ущербных платформах, нам явно не хватало яйфона на коптерах, чтобы можно было фотки с коптера сразу в ФБ постить) Константин, возьметесь за разработку?

DVE
mord3:

Мозги iPhone, его датчики и интерфейсы, а также среда разработки для него и библиотеки позволяют делать то, что вы и близко не сделаете на других платформах.

Ну как минимум:

  • скорость чтения датчиков в iOS невелика, если не ошибаюсь, не более 100Гц, обычно и то используют 10
  • с интерфейсами у айфона как раз все плохо, даже чтобы достучаться до serial port нужен Jailbreak и шаманства с правами доступа, Bluetooth тоже залочен, прямой доступ к USB Вы также вряд ли получите
  • использовать айфон ценой в 700$ в качестве замены платы датчиков за 50$, не очень оптимальное решение.
  • даже чтобы заливать и отлаживать программу на айфоне, нужна лицензия на разработку, стоимостью 100$ в год

В общем, летать оно если и будет, то очень плохо, но если есть твердое желание реализовать, то конечно никто отговаривать не будет 😃
А проще взять плату типа такой, со всем набором датчиков, под нее есть и открытый исходный код, и среда разработки и пр.

mord3

Ну я же не предлагаю управлять с айфона непосредственно моторами. На мой взгляд вполне можно айфону на основе своих датчиков (которые вполне даже неплохи) принимать общие полетные решения (аля автопилот), которые будут через ардуино передаваться в назу. Облет по маршруту, завис/фото в гео точке и пр. Стоимость айфона от 200$. Кабель для TTL = 60$ и работает без джейла официально. USB, bluetooth уже тогда и не нужны. Лицензия нужна только для разработчика. Зато сколько плюсов, бридж, маяк, фото, стриминг, маршруты и т.д.

В общем, закажу такой кабель и попробую как-то для начала научить айфон через ардуино понимать, что выдает приемник по PWM и уметь пихать свои команды в SBUS для назы. С программированием под iOS проблем нет, а вот про ардуино надо почитать…

DVE
mord3:

Кабель для TTL = 60$ и работает без джейла официально. USB, bluetooth уже тогда и не нужны.

Уже не работает.
Начиная с iOS5, при попытке открытия “/dev/tty.iap” выдается Operation not permitted.
Найдете способ как обойти без джейла, было б интересно.

9 days later
HikeR
mord3:

Кабель для TTL = 60$

у него золотые контакты с платиновым напылением?

2 months later
mord3

Не для ювелиров, но тем кто хочет связать небрейкнутое устройство iOS с версией >=5.x (iPad, iPhone, iPod) c любым TTL serial могу продать один кабель из двух имеющихся у меня. Второй себе оставлю. Могу продемонстрировать в работе связку ардуино + iPad. Кому интересно - пишите в личку.

Sevick

Для фанатов атмеги:

Samsung Galaxy S3

Самая большая вкусность - iNEMO Engine Sensor Fusion Suite (у них уже и калман реализован)

Камера: Samsung LSI S5C73M3 CMOS 8Mp с обратной подсветкой(возможно сенсор Samsung LSI S5K3H7 (8Mp, 1/3.2", BSI, Zero shutter lag))
Акселерометр: STMicroelectronics - LSM330DLC 3-axis Accelerometer
Датчик магнитного поля: Asahi Kasei Microdevices - AK8975C 3-axis Magnetic field sensor
Датчик ориентации в пространстве: STMicroelectronics - iNemoEngine
Гироскоп: STMicroelectronics - LSM330DLC Gyroscope sensor
Датчик давления: STMicroelectronics - LPS331AP Pressure Sensor

Вообще гугл очень активно двигает ориентирование для андроид. И поверьте, те усилия, которые они в это вкладывают не потянет ни одиночка, ни маленькая контора производитель полетных мозгов.

ps. На текущий момент у меня такая связка летает Andoid<-USB->Mega1280<-PPMsum,Serial->Mwii (atmega328).
pps. По цене. Просуммируйте стоимость gps маяка, пары камер (которыми можно управлять нормально без извращений), писалки логов на SD… думаю получится не сильно дешевле смартфона.

Covax:

Я всегда подозревал что мы летаем на ущербных платформах, нам явно не хватало яйфона на коптерах, чтобы можно было фотки с коптера сразу в ФБ постить) Константин, возьметесь за разработку?

Ну как вам сказать - я могу делать фотки меняя, скажем, настройки камеры в зависимости от высоты… Она же фотает, она же пишет кусками видео (все равно в монтаж 5 минут висения - нафиг не нужны). Еще оно хоть умеет отвечать на смс “where are you” последними известными ей gps-координатами (в телефоне, кста, комбинированный gps/глонасс).
Это все вообще побочная функциональность -) Готовая, летает (поверх mwii)
Можете показать такое же?

Смартфоны сейчас - это большая индустрия. Они тоже упираются в вес. Набор сенсоров - сейчас уже местами превосходит тот, что продают с полетными мозгами.
При этом аппарат можно купить в ближайшей палатке, а можно и найти бу вообще задарма или задешево. Чем плохо - не кошерно?

ps. специально для вас за разумные деньги могу присобачить автоматический пост фоток куда там надо…

Drinker
Sevick:

На текущий момент у меня такая связка летает

Покажешь?

Sevick:

а можно и найти бу вообще задарма

Точно, отжать можно.

А если серьёзно, покажи видео или фотки сетапа.

7 days later
delfin000

Две головы на одном туловеще как то на страшилку радиоактивно-мутанскую смахивает и две башки на одном теле всегда будут ругаться и спорить и особенно в вопросе “кому все же тело то принадлежит? А?” Если конечно между ними обязанности не распределить строго настрогою Но и одна башка все может сама сделать достойно

DVE
Sevick:

Вообще гугл очень активно двигает ориентирование для андроид. И поверьте, те усилия, которые они в это вкладывают не потянет ни одиночка, ни маленькая контора производитель полетных мозгов.

ps. На текущий момент у меня такая связка летает Andoid<-USB->Mega1280<-PPMsum,Serial->Mwii (atmega328).

Вы посылаете с Андроида сразу команды на моторы, и датчики используются от телефона?
Какова скорость обмена получается? Что будет если на телефоне звонок позвонит или напоминалка какая-нибудь сработает, насколько эта система realtime?

Камерой управляете из отдельного потока в приложении? На скорость посылки данных фоновое сохранение фото не влияет?

Интересно было бы видеть фото “монстра” 😃

rual
delfin000:

Если конечно между ними обязанности не распределить строго настрогою

Это только так и надо делать, функционал мозгов должен быть чётко разделён, иначе “лебедь раком щуку”.

delfin000:

Но и одна башка все может сама сделать достойно

Если просто полетать по датчикам, то да. А вот, например, в ветке про лимон надо ещё видео обрабатывать. Теоретически можно всё одним мозгом обработать, но что то не хочеся находится рядом с летающей Виндой (андроидом, огрызком и пр). Для сильно разных задач, выполняемых одним мозгом, нужен надёжный диспетчер. В этой области много копьев переломано… Надёжней (проще, дещевле, энергоэфективней) разделить задачи между железяками.

Sevick

Еще чуток фоток
Предмет особой “гордости” - универсальное крепление для телефонов и гопро.

Нет, конечно никто андроиду моторами рулить не даст - мне жалко себя и окружающих. На реалтайм он никак не тянет (imho).
Камера - да, в отдельном потоке. Запись видео сильно загружает (видимо, компрессор видео), отображение - не очень.

По функционалу они так планируют делиться:
android - общая координация, задание маршрута
mega - базовые “рефлексы” короткого времени
mwii - стабилизация

Обработка и агрегирование данных от сенсоров будут разбросаны ровным слоем, похоже… Не получается все в одно место сгрести из-за невысокой скорости линков, а использовать хочется все имеющиеся сенсоры, включая дублирующиеся (например, акселерометры на mwii и в андрофоне).

“что будет если телефон позвонит” - что напишу, то и будет. можно снять трубку и сказать железным голосом “все улетели, перезвоните позже” - синтез все равно уже используется (болтает на префлай чеке). Шутка. Это отдельная симка.

ps. одна большая контора уже принимает предзаказы на фотоаппараты с андроидом внутри.

techalex

Всем добрый день.
Я может не совсем в тему, она куда то к айфонам скатилась, но не знаю где еще идею высказать.
Суть в следующем: два мозга может быть и не надо, а вот 3-4 акселя(в зависимости от того квадрик или трикоптер) мне кажется не помешало бы.
Сейчас все доступные мозги предполагают что центр приложения внешних сил находится в центре собственно чипа датчика(ну если он 6 или 9 осевой), таким образом при перекосе, возникшее внешнее усилие делится на 2(имеется ввиду в одной плоскости) и после этого мозг уже пытается выправить ситуацию. А это в корне не верно, ибо вероятность того, что ось перекоса находится именно в центре платы(чипа) изчезающе мала.
Если бы на каждом луче стоял свой собственный аксель то мы могли бы более адекватно реагировать на внешние воздействия типа ветра, как минимум пропала бы проблема с изменением высоты при корректировке, так как на каждый луч(ну на мотор) подавалась бы коррекция именно для него, а не усредненная как для центра.
Для гир эта фишка не нужна, так как угол наклона не зависит от месторасположения гиры.
Несколько сумбурно получилось. если не понятно потом в картинках поясню )))

devv
techalex:

Если бы на каждом луче стоял свой собственный аксель

Скольки осевой ?

techalex

3х конечно, они не настолько дорогие что бы экономить. Но для теста пошел бы и одноосевой, типа вверх/вниз
У меня нет запаса железок, иначе бы сам попробовал )