Красивые фотографии снятые с коптеров

13 days later
3 months later
1 month later
Dreadnought
opensuba:

3д фото - город Бишкек , р-он стадиона Спартак

Это - не “3Д фото”. Это - сферическая панорама. Объёма у картинки там нет.

11 days later
Pixel

Привет! Вот моя первая панорама.(недалеко от города Можайск )Камера gopro 3 be… Всё делал сам кроме сборки самой панорамы…пока ещё опыта маловато…склейка из 54 кадров если не ошибаюсь…

Exception13

Самые проблемные объекты в панорамах - это железные дороги, мосты и провода, ни в какую не хотят стыковаться ровно, особенно если съемка велась с небольшой высоты.

ekuzmi
Exception13:

Самые проблемные объекты в панорамах - это железные дороги, мосты и провода, ни в какую не хотят стыковаться ровно, особенно если съемка велась с небольшой высоты.

Расскажите, как вы снимаете панорамы? Или ссылочку дайте плз.
Хорошо получается, хочу и себе попробовать.

Exception13
ekuzmi:

Расскажите, как вы снимаете панорамы? Или ссылочку дайте плз.

Снимаю на GoPro4 вот на такой платформе.
На камере выставляю интервал съемки в 2 секунды. Принцип съемки хорошо описан вот тут.
Дальше производим “проявку” наших фотографий, я это делаю в lightroom:

  • стараюсь по возможности добиться равномерной яркости для всех фотографий что будут участвовать в сшивке панорамы;
  • выравниваю линию горизонта (коррекцию дисторсии объектива НЕ произвожу);
  • экспортирую результат в tiff с сохранением exif данных о камере и объективе.

Сшивка панорамы.
Процесс долгий и нудный, сильно зависит от качества исходного материала, выбранной точки съемки и еще over9000 различных факторов, таких как поворачивающиеся стрелы кранов на стройках и прочие массивные движущиеся объекты.
Сшивку произвожу в программе Ptgui Pro (ИМХО - единственное вменяемое приложение для сшивки сферических панорам). Более подробно про технику сшивки панорам можно посмотреть в этом видеоролике:

После того как панорама была собрана - остается добавить в фотошопе небо.
Возможные грабли, которые мне так и не удалось устранить:
Сильно уплывает нодальная точка в ветрянную погоду, есть все шансы что не получится собрать панораму из отснятого материала.
При вращении вокруг YAW - коптер почему то уплывает куда то в сторону, а после того как вращение останавливается - возвращается в точку где был до начала вращения (полетный контроллер - NAZA V1), причем при висении в точке никакого унитазинга не наблюдается.

Brewster

Александр, красивые фотки. За мануал по небу спасибо - с ним у меня как раз проблемы. Буду учиться.

Вчера попробовал экспресс-съемку сферы. Съемка трёх оборотов на видео с разным наклоном камеры. Потом нарезка скриншотов и сшивка в ПТГуи. Важно не спешить - чтоб, как выше было написано, с точки не унесло.

В целом нормальный вариант, когда времени на полноценную съемку нет. А с какой скоростью снимает Фантом 2 В+, думаю, многие знают. Пока 18 кадров снимешь - половина аккумулятора готова.

18 days later
piligrim-andy

Недавно вернулся из очередной экспедиции на Устюрт, пока идет разбор фото и видеоматериалов, а это для затравки -

imger

Технологию съемки разработали сами, т.к. до этого она массово не существовала как таковая.

Скоро еще несколько фоток появятся, а чуть позже и Питер в таком же ключе.

Andrey_Ch

Давно я что то ничего не выкладывал.
Вот свежее

Царицыно


Царицыно


Царицыно

ls120
imger:

Технологию съемки разработали сами, т.к. до этого она массово не существовала как таковая.

очень интересные получаются фотки, заинтересовало.
кстати, вот еще, сделанная видимо по похожей технологии:


(автор Simonas Šileika)

cdrugger
imger:

Технологию съемки разработали сами, т.к. до этого она массово не существовала как таковая.

У турка, насколько я понял при подробном рассматривании фото, технология не сложная: с постепенным пролётом вперёд и увеличением высоты увеличивается и угол наклона камеры. А потом склейка в шопе руками, причём местами жесть какая грубая даже для вэба 😃 Сам попробовал один раз сделать, но сделал очень мало фото. не получилось.