Начинаем снимать видео с коптера

shitoff

Не, ну я согласен, что на оскара ролик не тянет, но вот так прям сразу. 😃
Скажите пожалуйста, что вам не понравилось БОЛЬШЕ всего.

evgeny_online
shitoff:

Не, ну я согласен, что на оскара ролик не тянет, но вот так прям сразу. 😃
Скажите пожалуйста, что вам не понравилось БОЛЬШЕ всего.

Прошу прощение за резкость.
Если смотришь видео то мешает наложенный текст и наоборот.
При чем не просто мешает, а смотреть невозможно.

shitoff

Согласен, по идее нужно бы уменьшить размер шрифта, но проблема в том, что ролик транслируется на уличном экране, а у него разрешение никакое и маленький шрифт не будет читаться.

evgeny_online
shitoff:

Согласен, по идее нужно бы уменьшить размер шрифта, но проблема в том, что ролик транслируется на уличном экране, а у него разрешение никакое и маленький шрифт не будет читаться.

Бегущая строка спасет все.

gosha57

Реклама вообще штука … странная и живёт по своим законам, иногда не имея ничего общего с “общепринятыми канонами”. Там вАЩе другие цели, способы и формы подачи информации и … кака клиент скажет, так ему и надо.
Добавить бы “вид из окна” пано-рамкой. Для конкретной задачи вполне-себе!

Hyperion

youtu.be/scVvi6IzEHQ

Можно сказать что практически за полтора года получилось полетать более нормально по FPV. Давно хотел попробовать полетать за машиной 😃
Снимать конечно еще учиться и учиться. Как раньше отучали пользоваться трансфокатором, так на коптере надо отучаться крутить по яву. Либо это делать как то очень плавно. Наверное думаю еще стоит экспоненту по яву поставить.

pinco

Или двойные расходы на рудер поставить. При съемках в быстром вращении по яву нет необходимости.

Ну а в целом очень даже неплохо. Еще бы в ролик добавить съемку заброшенного судна, пролет над речкой и разнообразить другими эпизодами.

Hyperion

пока еще боюсь летать над объектам где можно не достать коптер в случае краша 😦

Hyperion

Квадрик, полностью самострой.
Подвес двухосевой допиленный самый дешевый с ломаным алексмосом с ГЛБ на тросиках

Re-Loader
Hyperion:

Подвес двухосевой допиленный самый дешевый с ломаным алексмосом с ГЛБ на тросиках

Какие пиды на подвесе? Чет не могу подобрать… У меня на земле идеально работает, в помещении тоже норм, а в воздухе мотыляет и трясет, притом вибраций(судя по логам пиксхавка) на раме нет.

AndyGr

К сожалению с коптера в этой поездке снимал мало. Storm32 никак не хочет калиброваться в условиях хоть малейшей качки, а за 4 дня на суше был всего минут 10. Тем не менее. Часть кадров просто с “заблокированным” подвесом (т.е. считай без оного).

Можаефф

Худшее видео за последнее время!

Да и камера не очень - левый край весь размыт!

Delv

Всем привет! Прошу объективно оценить ролик и указать на недостатки.
Особенно, что можно сделать с моментом на 0:54-1:05 в плане засветки

www.youtube.com/watch?v=MsWe-24VdUQ

Имя_пользователя

Доброго времени суток всем пользователям…
Поделюсь своим опытом и надеюсь на некоторое обсуждение такового. И так собрал коптер, сделал подвес, начал снимать. Вроде всё и не плохо, но вот как то стабильности нет. Теперь по порядку.
Коптер:
Рама- самодельная, расстояние между осями моторов 1070мм, лучи складываются.Конструкционный материал: сэндвич, на основе бальзы и смолы со стекло тканью.
Моторы- самодельные, прототип тайгер MN 3515-15 400KV…Кому интересно пишите, поделюсь всем опытом на эту тему (как чего делалось, моталось и так далее) …
Винты: самодельные, прототип тайгер 15*5 CF…
Регуляторы: хобикинг, синия серия, прошиты симонком.
Полётный контроллер NAZA V2 ,с жпс ом.
Батареи: 2штуки на полёт, 8А\ч 22.2V (6 банок). Полётное время при нормальном пилотировании 15мин… (можно и 18, такой опыт есть но это при спокойном пилотировании и до критичного разряда батарей))
Передатчик: Футаба Т8FGS…
Взлётный вес вместе с подвесом и с фотоаппаратом CANON 7.8 кг…
Пилотирую коптер в режиме АТИ…
Подвес самодельный.
Рама всё та же бальза со смолой и базальтовой, уже, тканью.
Моторы дуалскай,
поворот ХМ 7010 GB.
Крен и тангаж ХМ 5010 GB.
Контроллер Алексей Москаленко 32 бит, с двумя датчиками…
Управление подвеса отдельным передатчиком. Подвес от коптера независим. То есть трёх осевой, со своим питанием. Подвешен на 8ми демпферах.
Для чего я так всё подробно описываю?
Да вот ни как не могу добиться постоянной стабильности картинки… Если снимать подвесом с рук, то всё нормально, при чём подвес при этом можно довольно интенсивно шатать и всё хорошо отрабатывается. Ставлю подвес на коптер и вот тут не всё так однозначно…Бывает нормально всё снимается…
А бывает что местами дрожь появляется. А бывает что дрожи нет но есть “желе” ( это когда не всю картинку трясёт, а как будто экран, на котором картинка, волнами начинает идти)…
Пробовал менять настройки подвеса ( вернее контроллера алексмос ) не могу понять принципа настройки, к каким вообще показателям пид надо стремиться, максимально большим или как? Иногда по этому поводу у меня возникает мысль что меняя настройки в широких пределах не особо влияешь на качество картинки. По указателям в программе качество стабилизации в пределах сотых долей градуса, иногда вообще нули показывает. Только ежели подвес реально трясти или расшатывать ( что при сьёмках ни с коптера ни с рук не бывает) может за градус перевалить…
Может конечно винты не сбалансированы ( да есть такое дело, всё ни как не доберусь до человека у которого балансир есть) но тогда вообще снимать было бы не возможно, кроме того курсовая камера которая на раме коптера закреплена жёстко стяжками, передавала бы картинку с дрожью, разной интенсивности…
Теперь видео…
Вот как коптер летает

Это без подвеса, с грузом 2кг вместо него…
А вот как снимает, тут всё стабильно…

www.youtube.com/watch?v=E7tKDwgZFlY

Почти тоже самое, тоже всё стабильно

www.youtube.com/watch?v=LebGN0U6VdA

Корявое видео выложим чуток позже, тогда и сюда покажу…

Пока суть да дело выложу фотку как собственно коптер и подвес выглядит…

Re-Loader

С какой камеры оба видео “Полет на малой высоте”? Мыльно и шумно - на зеркалку не похоже…
И забегая вперед отмечу - в таких условиях освещенности желе словить довольно трудно - выдержка длинная на видео. Желе отлично себя проявляет при очень ярком свете - солнечным днем, поэтому один из методов борьбы с ним - ND фильтр.
Если стабильное видео снято на видеокамеру, как на фото - там вполне возможна CCD матрица, на ней rolling shutter, т.е причина возникновения желе, отсутствует по технологии работы матрицы, но картинка из-за вибрации может замыливаться.

Имя_пользователя
Re-Loader:

С какой камеры оба видео “Полет на малой высоте”? Мыльно и шумно - на зеркалку не похоже…
И забегая вперед отмечу - в таких условиях освещенности желе словить довольно трудно - выдержка длинная на видео. Желе отлично себя проявляет при очень ярком свете - солнечным днем, поэтому один из методов борьбы с ним - ND фильтр.
Если стабильное видео снято на видеокамеру, как на фото - там вполне возможна CCD матрица, на ней rolling shutter, т.е причина возникновения желе, отсутствует по технологии работы матрицы, но картинка из-за вибрации может замыливаться.

Видео представленное здесь снято на камеру CANON 600 D…Именно как на крайнем фото, где подвес показан. ISO 1600. Частота кадров 50, качество 1080 на 720, выдержка по памяти 50 (хотя и ошибиться могу). В настройках фотоаппарата, “резкость” установлена на 3 ( максимальная 7) посему “мыльно и шумно”…
А за обьяснение явления “желе” спасибо…Я как то смотрел видео на котором человек из очков делает фильтр на гоупро, и желе пропадает…Но я усомнился, не мог уловить взаимосвязи между освещённостью и как следствие малой выдержкой и этим “желе”…Хотя суть явления мне и сейчас не понятна. А на практике таки да, именно при ярком освещении и светосильном обьективе когда приходилось ставить малую выдержку, я и обратил внимание что появляется эффект “желе”…
Ещё раз спасибо…
А по настройкам алексмоса какие мнения ?
Ни как не можем загрузить видео, где есть брак сьёмки… На ютуб почему то загружается с большим ухудшением качества…