Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

VeTeR7

А что по старой было? Акрополь(и все остальные архиологические места) снимать можно только за очень большие деньги, а все остальное снимайте на здоровье (с ограничениями как и в остальной ЕУ: над народом не летать и прочее.). По факту греки такие же раздолбаи как и не россияне так что если нет полиции делайте что хотите.

Iguan

Позвонил в Арофлот.
Говорят если сумма 3-х измерений менее 115см, то можно. У меня получается 90см в кейсе.
Липошки вынуть и отдельно в пакетики убрать.
Если есть чек - декларировать не надо.

VeTeR7:

А что по старой было? Акрополь(и все остальные архиологические места) снимать можно только за очень большие деньги, а все остальное снимайте на здоровье (с ограничениями как и в остальной ЕУ: над народом не летать и прочее.). По факту греки такие же раздолбаи как и не россияне так что если нет полиции делайте что хотите.

По старой последнее что я видел - закон Греческий про полёты. Там и вычитал про стоимость и запреты.
Меня больше интересует не будут ли на границе докапываться.

VeTeR7

Оно им надо? Они ленивые до безобразия. По вылету обратно на всякий случай удалите все из памяти коптера.

Iguan
VeTeR7:

Оно им надо? Они ленивые до безобразия. По вылету обратно на всякий случай удалите все из памяти коптера.

Ну как же. А вахтёра показать? 😃
Да, наверное карту выну и уберу.

Telekot
Iguan:

Ну как же. А вахтёра показать? 😃
Да, наверное карту выну и уберу.

На Крите в обратную сторону в прошлом году просто попросили включить батареи и всё. Нашим вообще было фиолетово - что туда, что обратно - кейс в Фантомом был надет на сына - сказал что он свою игрушку везёт)))

Свежее не знаю

Systema

Что касается Турции: похоже там правила изменились. Попал случайным образом вот на этот сайт. На нем утверждается, что все летательные аппараты свыше 500 грамм должны быть зарегистрированы и на полеты нужно получать разрешение. Вот страничка регистрации. Если я правильно понимаю гугл переводчик.

mfilitovich

В прошлом году летал Аэрофлотом из Москвы в Симферополь и обратно. Коптер был в рюкзаке и сдавался в багаж, аккумы в липосейф пакете в ручной клади. Рюкзак при входе в терминал просветили, спросили что там - ответит “квадрокоптер, аккумы в ручной клади” - дальше никаких проблем. Обратно было сложнее. Коптер без вопросов сдал также в багаж, а вот аккумы на контроле “нюхали” спец-прибором на предмет взывчатки, потом долго распрашивали что это и зачем, затем вместе читали правила провоза аккумов в Аэрофлоте…в итоге пропустили, но минут 20 я с ними потерял. В этом году тоже собираюсь брать с собой коптер - думаю, как упростить процедуру “пропуска”.

alikc

Грузинские авиалинии попросили АККИ положить в багаж
S7 на обратном рейсе из Тбилиси внимания не обратили на мавик в багаже

kir850

Бали (Москва-Доха-Денпасар): Мавик + две запасные батарейки, всё в ручной клади в обе стороны Qatar Airlines.
Никто ничего не спросил ни в пути, ни на острове.

Covax
kir850:

Бали (Москва-Доха-Денпасар): Мавик + две запасные батарейки, всё в ручной клади в обе стороны Qatar Airlines.
Никто ничего не спросил ни в пути, ни на острове.

Главное в оригинальной коробке не провозить)

Русл

Грузия,стамбул,солоники,неаполь,рим,флоренция,болонья все норм отлетал(аккуратно) в венеции поймали определили по пульту в момент полета,выписали штраф 2000 евро и сказали что очень повезло (потому что мавик маленький а так до 5000 и до срока) вот думаю платить или нет.

Yaroslav=
Русл:

Грузия,стамбул,солоники,неаполь,рим,флоренция,болонья все норм отлетал(аккуратно) в венеции поймали определили по пульту в момент полета,выписали штраф 2000 евро и сказали что очень повезло (потому что мавик маленький а так до 5000 и до срока) вот думаю платить или нет.

Если ситуация как с автоштрафами, то платить однозначно. мне 2 раза приходили штрафы домой в Москвабад из Испании и Франции. оба раза платил сразу по получении половину суммы. суммы правда не большие 100 и 150 уе. если не оплатить в какой то срок, то не дадут больше шенген, так как всё проверяется автоматом через какой то единый центр в Брюсселе.

пы сы
в испании была прокатная машина, во Франции на своей

Telekot
Русл:

Грузия,стамбул,солоники,неаполь,рим,флоренция,болонья все норм отлетал(аккуратно) в венеции поймали определили по пульту в момент полета,выписали штраф 2000 евро и сказали что очень повезло (потому что мавик маленький а так до 5000 и до срока) вот думаю платить или нет.

С такими штрафами дешевле было кинуть пульт в канал и сказать это не я))) дороговата съемка получилась… если все паспортные данные записали в протокол - то заплатить, вероятнее, нужно. Есть вероятность, что может аукнуться

mfilitovich

Это точно! Коптер стоит 1000, а полетать 2000.
Выкинул пульт, а дрон через 5 мин сам вернётся. )

VeTeR7

Штраф платить,если собираетесь ехать в ЕС (любая страна, да США с Англией тоже) надо, ибо не дадут визу. НО лет через 5-10 скорее всего можно будет получить, ибо есть масса знакомых с неуплаченными штрафами до 10000 евро которые позже получили визы. Но сразу ,на следующий год или через , 150% не дадут. Вообще надо было пытаться выяснить вопрос с юристом, ибо штраф можно имхо было опротестовать , но вышло бы это дешевле или нет надо было спрашивать не здесь.

Русл
mfilitovich:

Это точно! Коптер стоит 1000, а полетать 2000.
Выкинул пульт, а дрон через 5 мин сам вернётся. )

если знать что будет то конечно

А так ,виза свежая на 3 года,вопрос как с пересечением границы(не италии в последущем если не платить )

VeTeR7

Имхо ничего не будет. Этож не уголовка и штраф не большой. Да и в Италии не думаю что будут проблемы. Но 90% что при открытии следующей визы не откроют это да. И плюс уточните относительно такой вещи: В Финляндии не обязательно платить весь штраф сразу, можно кусками. Т.е. если паритесь то оплачивайте по 50-100 евро в месяц и %80 что и визу следующую получите без проблем. Но это моё личное имхо, которое надо проверять применительно к Италии.

Русл

Не откроют итальянскую визу или любую из шенгема?

VeTeR7

Скорее всего любую шенген. Ибо как писали выше все стекает в Брюссель. Но возможны варианты. Вам лучше с юристом поговорить а не с нами. Ибо как я так же писал, люди получали визы не платя ничего, а были случаи когда после штрафа в 20-50евро финны сажали людей на карантин на полгода. Имеется ввиду полученный и оплаченный штраф. Но визу не давали.

pinco

Сегодня вылетал из Шарм Эль Шейкха. На последнем контроле меня завернули сдать акки от видеокамер Сони и ГоПро4 в багаж. Причем, даже самый малипусенький 14Wh и еще меньше от ГоПро4. А в том же кофере лежал повербанк на 72Wh, на который не обратили внимание.
Мои рассказы про Wh им до одного места. Не стал с ними задираться. Вернулся на регистрацию багажа. Там акки положили в пакетик на защелке. Туда положили повторно распечатанный посадочный таллон, а мне не дали ни какого дока о том, что я здал акки.
При посадке в самолет стюард показал, что мио акки уже у него и уже после взлета отдал мне их.