Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

masonx

в европпу ездил - греция, италия, норвегия, швеция - только в багаж.

Covax

Блогер Сергей Доля полетел в Танзанию на Килиманджаро, на вопрос взял ли коптер, ответил что нет, запрещено у них в нац. парках летать.
Инфо не проверенная, но к сведению.

PsyTech

А могут ли возникнуть проблемы в аэропорту России при вывозе коптера, если он у меня не зарегистрирован?

kocheroff
PsyTech:

А могут ли возникнуть проблемы в аэропорту России при вывозе коптера, если он у меня не зарегистрирован?

Если следовать букве закона, то до 11 апреля не должно быть, но рекомендую написать своему перевозчику e-mail, а потом его распечатать. Аэрофлот в багаже нормально перевозит тот же фантик 3 в кейсе

Covax

В каком багаже, только в ручную кладь!
Кейс с коптером проходит по всем параметрам.
Таможня не уполномочена с 11 апреля задерживать авиамодели, о чем перевозчику писать?))

kocheroff
Covax:

В каком багаже, только в ручную кладь!
Кейс с коптером проходит по всем параметрам.

У меня коллеги летали по РФ, в Европу и в Гренландию. Pelicase, в него фантик 3 с обычной камерой (для наземки), всеми АКБ, сверху два замка и в багаж. Вообще но проблема.

Covax

А зачем рисковать дорогой нежной аппаратурой если можно в салон взять? Ты же не сдаешь зеркалку, ноутбук, коптер стоит не меньше и не меньше требует аккуратного обращения. Кейс фантика проходит по габаритам и весу даже для лоукостера.

kocheroff
Covax:

А зачем рисковать дорогой нежной аппаратурой если можно в салон взять? Ты же не сдаешь зеркалку, ноутбук, коптер стоит не меньше и не меньше требует аккуратного обращения. Кейс фантика проходит по габаритам и весу даже для лоукостера.

Когда у тебя рюкзак с фототехникой и ноутом размером с пелик, то второй уже сложно взять в кабину, да и мороки меньше с транспортировкой. За все разы (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу проблем с сохранностью не было.

Covax

Ничего не сложно, провоз дорогостоящей аппы в ручной клади даже в правилах провоза записан. Просто надо знать правила и свои права.

kocheroff
Covax:

Ничего не сложно, провоз дорогостоящей аппы в ручной клади даже в правилах провоза записан. Просто надо знать правила и свои права.

Осенью 2015 у меня коллега на самолет опоздал, так как его не хотели пускать с фото и видеоаппаратурой в салон. Вот не пустим и все. Тыканье в правила ни к чему не привели. В итоге на следующем улетел, сдав в багаж.

Covax

О чем ты споришь не пойму, хочется тебе в багаж сдавать, сдавай, только чтобы потом не было траурных постов о том что украли/разбили/опоздал на пересадку и тд.

PsyTech

В багаже обязательно аккумы перевозить и в защитном пакете, но я 2 раза уже летал в Черногорию и клал все вручную кладь и без пакета и проблем не было.

Covax

Я на стойке регистрации спрашиваю, если что там подскажут куда аккумы.

kocheroff
Covax:

О чем ты споришь не пойму, хочется тебе в багаж сдавать, сдавай, только чтобы потом не было траурных постов о том что украли/разбили/опоздал на пересадку и тд.

Я не спорю, а говорю о фактах. Если есть факт того, что либо ты летишь, либо сдаешь в багаж, то вариантов у тебя не особо много и надо быть готовым к этому. Я всегда перед полетом пишу перевозчику запрос, с просьбой уточнить насчет перевозки коптера. Мало ли что…

PsyTech

Да, и про аккумы я все перепутал - их в салон с собой брать нужно)

Revera

Добрый день. Возник такой вопрос к знающим. Мой коптер Walkera ranner 250 с FPV и апаратура находятся в Москве. Я в Украине. Прошу друга привезти его мне, но он боится что нужно регистрировать и что коптер похож на военную игрушку и его отберут на таможне, в связи с сложившейся ситуацией. Вопрос как избежать проблем, и что нужно для перевозки коптера? Буду признателен за ответы. ( я так понял до 11 апреля регистрация не нужна. Если ехать после 11 нужна ли регистрация если он не владелец?)

Covax

Друга, если у него гражданство рф, просто не пустят вна Украину, если дрон найдут. У вас же строго с этим. Лучше такого малыша почтой выслать или самому приехать за ним. Сообщение то не прервано вроде. А если он украинец, то не нужна никакая регистрация, гоночный дрон и все тут.

maloi333

Недавно продавал человеку с Украины , подвес от инспаера. Просто упаковал и отправил транспортной сдек. Все обошлось 1200р И ни какого гемора.
Все дошло буквально за несколько дней.

Covax

Транспортная компания СДЭК имеет ввиду Стас, гуглите.

Revera

Спасибо за ответы! не хотелось бы чтоб человека не пустили из-за меня. В транспортную написал запрос. Как думаете на таможне не отберут посылку, хотя с Китая то доходят. Хоть бери и сам езжай разбирай на запчасти

maloi333

Да успакойтесь вы уже. Все нормально. Ни кто не отберет. Пусть упакует и отправит транспортной. В инвойсе пусть напишет , что продал вам за 50 баксов. И напишет, что это радиоуправляемая игрушка. Все!!! Ни кто ее открывать не будет. И вопросов тоже не будет. В день там тысячи посылок проходят. Игрушка и игрушка. Всем пофигу.

Revera

Транспортная СДЭК отписалась что ко мне не возит к сожалению. Буду искать другую. Если кто знает нормальные варианты отпишитесь, можно в личку.

xxxtream

Не знаю как кто летает. Вылетал с Владивостока в Тайланд со стыковкой в Японии, до Японии летел S7. Упаковал 2 аккума от Walkera Voyager 3 в спец пакет. Один к себе в ручную кладь, другой товарищу. На досмотре ручной клади, заставили все вытащить. И ни в какую не пропустили. Сказали запрет. В итоге оставил все на хранении в аэропорту. Я даже не знаю как кто летает. Но с декабря вроде все правила ужесточили.

xxxtream

Международный. Но при том сказали, что летел бы без стыковки, то пропустили бы, а так как стыковка в Японии и если там выявят аккумы, то попадет и та смена, что пропустила их во Владике.