Заседание Высокого общества коптероводов

gorbln
VAnD:

А что делать с конкурсом? Если не хочется отдавать свои наработки конкурентам?

Не публиковать в свободном доступе. Александр, по доброте душевной, допустил ошибку, раздавая исходники направо-налево, и теперь те, кому надо всё, сейчас и бесплатно - поднимают вой. Вон, посмотрите на vis_asta - все восхищаются и хлопают в ладоши. А mahowik чуть не изгой получился, хотя для сообщества в широком смысле слова - mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta.

Musgravehill
gorbln:

mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta.

Не пойму, почему некоторые люди накинулись, лицензиями машут. Есть заказчик с предложением “хочу, чтоб летало хорошо”, есть программист, который оказал услугу и сделал так, чтоб “летало хорошо”. Это интеллектуальный труд, который стоит денег. Заработок происходит не от продажи открытого ПО, а за счет оказания услуги “допиливания” под требования заказчика. Эта услуга оказывается персонально, а открытое ПО можно скачать как и раньше из репозитория Мультивии. Добро наказуемо? Тогда **итесь сами со своими не_летающими коптерами.

VAnD
gorbln:

Не публиковать в свободном доступе.
…mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta

На сколько я понял, vis_asta делает готовый коробочный вариант. И скорее всего совсем не бюджетного класса и насколько он войдёт в массы, соотв. от цены и зависит.
На счёт публикации в свободном доступе… если проект изначально не коммерческий, то почему бы и не выложить? Какой смысл травить душу форумчан?😃 В любом случае надо дождаться решения Александра относительно b4, в частности, и дальнейшей работы в проекте в целом. Может более явный донат склонит чашу весов в сторону кодинга в личное время.

Musgravehill:

Заработок происходит не от продажи открытого ПО, а за счет оказания услуги “допиливания” под требования заказчика. Эта услуга оказывается персонально,

Ну а как это организовать, если заказчиком выступает 20-30 человек и разработка данного софта, не есть основная цель жизни? Если начинать брать серьёзные деньги за допиливание, то и ответственность возрастает, а опять же, что делать, если это не основная работа и нет возможности в сопровождении 24*7?

Covax

Да на вас пахать надо (с)
Это про травить душу формучан 😉

Dynamitry
gorbln:

А mahowik чуть не изгой получился,

Маховик насчет халявы рассуждать изволил и неблагодарную тему о копирастии развернул, чем, вполне предсказуемо, вызвал бурление говен. А у нас тут пропеллеры работают, оно попало в вентилятор и тут понеслось…

Musgravehill
VAnD:

Ну а как это организовать, если заказчиком выступает 20-30 человек и разработка данного софта, не есть основная цель жизни? Если начинать брать серьёзные деньги за допиливание, то и ответственность возрастает, а опять же, что делать, если это не основная работа и нет возможности в сопровождении 24*7?

Допиливать код только знакомым, форумчанам с хорошей репутацией и лояльностью. Которые не будут потом бурлить на форуме “Отдал целых 1000р, а коптер мне кофе по утрам не варит! Развод, помогите!”.
Кстати, больше всего кричат про ОпенСорс и “гони код нахаляву” те, кто сами в ОпенСорсе ни строчки не написали.

Olegsi

Нужно признать, что принципиально новый алгоритм, (пусть и построенный на бесплатных “кубиках”) это частная собственность разработчика и его полное право как угодно распоряжаться этой собственностью. Я, например, это признаю.
У меня бы , после всего времени, которое он потратил, без нажатия кнопки DONATE, рука бы не поднялась конфиг Александру выслать под новую прошивку… Хоть он и не просил

Covax

Да подойди ко мне и попроси чего, я сразу дорогу покажу. Просто Саша Маховик на радостях от новой прошивки вступил в ненужный диалог, с не теми людьми, и тут началось. Через неделю все забудут и успокоются, потом начнут лапу сосать, почему же Саша Маховик не отвечает на сообщения, а нечего было человека обижать. Правдорубы мля.

Dynamitry

Мне тока одно важно, чтоб не забанили нашего канадского товарища. Обидно будет.

Covax

А он ни каких правил не нарушает, ну разве что пошлет куда подальше страждущих отборным русским.

ctakah

Да там бучу то поднял один завистник с соблюдением лицензий, непонятный засланный казачек, а мы тут уже целый день мнем и гнем ситуацию) Будем добрее к заблудшей овце))Аминь.

kassir

А я куплю. Уважаю чужой труд и свое время.
Халяву , как любой русский, люблю. Но и за труд и знания(знания-акцент) готов платить.
Разумеется если стоимость соразмерна с другими, зарекомендовавшими себя , проектами.

cylllka
ctakah:

Да там бучу то поднял один завистник с соблюдением лицензий, непонятный засланный казачек, а мы тут уже целый день мнем и гнем ситуацию) Будем добрее к заблудшей овце))Аминь.

Вы неправильно поняли пост “завистника”, он лишь предупредил Александра о возможных граблях, и ниже об этом написал. Нигде не было ни слова упрека и негатива. А бучу уже подняли сами форумчане, которым только дай повод.

mahowik

Уверяю вас, что ни на кого не обижен… эмоции были, это да… утряслось 😃

Тут палка о 2-х концах… С одной стороны носитель идей имеет право на вознаграждение, с другой - есть лицензия, которая не позволяет сделать все как хотелось бы… Но блин правила существуют для того, чеб их нарушать надо чтить и я все больше склоняю себя к соблюдению лицензий, стараясь в последнее время душить в себе постсовковый стереотип (хехе… сам при этом хожу в русские магазы, читаю русские газеты, сижу опять же на русском форуме 😃) халявы… патиху перехожу на линукс, снес не лицензионный MS офис (под виндой) и т.д.

Вторая палка: почувствовав однажды запах денег (хоть это и слезы в сравнении с основной работой), легко сбиться с пути “личного фана” и уйти в комерцию, тогда у вас появится вторая работа и это уже перестанет быть хобби… тут осторожно надо, т.к. очень трудно будет потом вернуться или найти новый фан… я примерно 10 лет искал 😉

По поводу последних наработок: я тут явно поспешил с обнародыванием идей, оссобенно употребляя слово “НАЗА”, т.к. равняться на комерческий продукт такого уровня нет смысла и вий никогда им не будет, да и в процессе разработки я понятия не имел, как в наза работают функции удержания/изменения высоты и лишь потом (после реализации на 99%) по описанию форумчан подточил детали юзабилити, пытаясь повторить поведение популярного контроллера 😃
В некотором роде пока это “сфер. конь в вакуме”, т.к. протестили всего пару доверенных человекав (сам не полетал… ибо коптер в гипсе), хотя и на их мнение уже можно положиться… я к тому что очень вероятно, что есть еще ошибки в алгоритме, хотя может и не фатальные…

Как поступить пока не решил. Возможно это будет подпроект на гуглокоде или гитхабе, а возможно по старинке в дневнике…

Upd: Вот кто меня на самом деле разозлил, так это timecop (разработчик naze32… не путать с naza), копипастер как и названия популярного бренда, так и чужих идей… сам не в состоянии скопировать уже объезженный althold с 10й попытки, но вот решил поржать с меня, за что и получил хреном по лбу 😃

Boev_Dmitry

Александр, ваше желание получить вознаграждение за свои труды я думаю тут всем понятно, ничего зазорного в этом нет. И оно вполне реализуемо и без нарушения GPL. Те же пожертвования от всех сочуствующих (за всех не отвечу, но сам ежемесячно трачу от 5 до 30 долларов на “donate” интересных мне проектов). Еще можно конфигуратор свой “запилить”, не совместимый с мультивем. Кто не хочет платить - настраивает через терминал АТкомандами по мануалу, а “гуишный” конфигуратор распространять на коммерческой основе. Ну и “персональная техподдержка” для особо одаренных пользователей…

Gurdzhy
mahowik:

Как поступить пока не решил.

Было бы очень круто довести функционал вия до назовского. Управлять назой очень удобно и приятно, надеюсь, это будет касаться и Мультивия.
В любом случае, всячески успехов.)

leprud
mahowik:

Вот кто меня на самом деле разозлил, так это timecop

У него своя манера общения 😃
И да, она забавная, пока он лично не обращает свое внимание на чью-либо персону 😃
(устриц ел)

mahowik
Gurdzhy:

Было бы очень круто довести функционал вия до назовского. Управлять назой очень удобно и приятно, надеюсь, это будет касаться и Мультивия.

Владельцы наза могут посодействовать этому… Мне нужно точное описание стаб. мода наза с удержанием высоты… Прочите комментарии в этой теме и если есть что добавить по юзабилити, либо неточности видите в описании, укажите!

Также оч. интересны моменты калибровки наза контроллера. Или там такого понятие как калибровка гироскопов и акселей нет вообще? Задается ли где нить газ висения? Что с пидами и т.д.

Piranha

У назы калибровок нет вообще! Гиры калюбруются при включении а аксель видимо на заводе! Газ висения тоже никак не задается- тупо ручка всередине-висим

mahowik
Piranha:

тупо ручка всередине-висим

так и сделал в итоге

Piranha:

Газ висения тоже никак не задается

В вие есть параметр MID - середина экспоненты газа в ГУИ. Я его и беру как начальный газ висения (по умолчанию в ГУИ MID=0.50 и это 1500)… Вот его в идеале надо будет построить под свой конфиг, но в принципе этот шаг не обязателен, т.к. алгоритм должен учесть и скомпенсирвать до +/-100…150 единиц газа… т.е. по идее даж и не заметно будет…

DVE
mahowik:

Владельцы наза могут посодействовать этому… Мне нужно точное описание стаб. мода наза с удержанием высоты… Прочите комментарии в этой теме и если есть что добавить по юзабилити, либо неточности видите в описании, укажите!

Имхо копировать назу - бесперспективный вариант, у нее и проц побыстрее, да и датчики наверно лучше.

Стоит для Multiwii имхо делать то, что в Назе нет и не будет - например прикрутить дешевое MinimOSD (цена 24$) и иметь полноценное отображение режимов в полете на видео. Ну про полет по точкам к примеру, я не говорю уже 😃 А ведь в принципе и для этого все в Multiwii есть, раз она умеет домой возвращаться, значит и точки можно перебирать.

4 датчика еще можно добавить как в последней Валкере, чтобы в стены не врезаться. Ну в общем, не Назой единой…