Заседание Высокого общества коптероводов

Basil

Удостоился чести прочитать лекцию о мультироторных БПЛА
в лектории Российского географического общества.
Председатель Санкт Петербургского Общества воздухоплавателей заметил,
что это первый летательный аппарат поднятый в воздух в этих стенах.

ctakah

Ученые ученые-спрятались за столбом и стульями))) Так держать, приятно ,когда умные люди собираются . Если можно вкратце резюме встречи.

Andrey_Ch
ctakah:

Если можно вкратце резюме встречи.

Интересно, какие вопросы исходили от собравшихся?

samsung
Andrey_Ch:

какие вопросы исходили от собравшихся?

Сколько стОит, как далеко летает, сколько времени летает, где купил или сам собрал? 😃

P&S И почему ролик без звука?

Basil

Думаю, эти вопросы мы слышали не раз, но я был приятно удивлён вопросом, заданным мне симпатичной дамой преклонного возраста, о преимуществах принципа работы наших двигателей!
Кроме обычной инфы о коптерах,
заострил вопрос об отморозках и лжеизобретателях, как говорится, “в семье не без урода”.
В перспективе создание и популяризация мультироторного направления при Комиссии воздухоплавания Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества.

sibiryak79

Привет народ, жду приговор от сервис центра, подал по ошибке питание 12 вольт на новенькую gopro4 be. Ремонтируются они не? Что погореть может?

ADF
sibiryak79:

…12 вольт на новенькую gopro4 be. Ремонтируются они не? Что погореть может?

Что-что, камера погореть может… 😈

sibiryak79
ADF:

Что-что, камера погореть может… 😈

полюбому увидят что превышено питание было?

Animator
lehuy:

Гляньте,что нашел
Я так понимаю,долго такой пи!@#ц продолжаться не может?

Печально это. Из-за таких начнутся у всех проблемы. Надо сдать его на органы, в смысле органам. Пусть разбираются, чтобы не повадно было.

swat0russia

А предъява то какая будет в органах? Что игрушка улетела от владельца и чуть на слона не упала? Вот если на вольере будет надпись что не только кормить , а и летать запрещается над животными- тогда велкам в ОВД за нарушение общественного порядка и правил посещения зоопарка.

lehuy

А еще надо дописать,что нельзя взрывать атомные устройства на территории зоопарка и еще кучу бреда в этом духе…

ctakah

Чего то совсем голова не варит: нужно отследить в полете самую "слабую " банку на акке, то есть аварийное оповещение такой просадки-например до 3.3 В .ОСД показывает общее напряжение ,порой не совсем понятно одинаково ли банки проседают, есть какие нибудь измерители ,чтоб сунуть их в ОСД ? Думаю сунуть вместо какого нибудь датчика тока или напряжение ,рсси ,мозг арм.

ssilk
ctakah:

есть какие нибудь измерители ,чтоб сунуть их в ОСД ?

Насчет в ОСД сунуть не знаю, но вот эта хрень умеет до шести банок логировать… Сразу после полета можно посмотреть на дисплее или скачать лог на комп и в логвьюере посмотреть.

ctakah

Тут как бы ежедневные полеты не для изучения или логирования, а для измерения вдруг сильно просевшей банки, чтоб успеть "уронить " управляемо коптер ( у меня при резкой потере высоты он почти не потребляет, в то же время оставаясь управляемым ) . Кстати логгер хорош именно для тестов после сборки нового коптера. Мысли пришли, взять обычную пищалку, прицепиться уровнем к светодиоду ( он мигает при просадке любой банки ниже 3 В , причем напряжение настраивается) и сунуть в какой нибудь датчик, надо поэкспериментировать.

ADF
sibiryak79:

полюбому увидят что превышено питание было?

Думаю нет, но какой-нибудь стабилизатор в цепи питания горелый - да. Но он и при штатных условиях мог погореть, мало ли, от брака допустим.

В любом случае на всякий лучше ничего не говорить в сервисе, тупо морду кирпичом: мол вот, нате, палома лося чёита вдруг! 😇 😒

5yoda5

Кагбэ не мультиротор…

crand:

Дрончики эти уже не новость.
В этой статейке мне понравилось “каждый из которых стоит порядка 40 тысяч долларов”. Кто-нибудь построит разов в ** дешевле?

Вот, надергал по-быстрому характеристик:
"
Крошечный беспилотник оснащен тремя камерами видеонаблюдения, размещенными в его носу…
Длина БПЛА составляет около 100 мм, диаметр ротора составляет 120 мм. Его общий вес составляет 16 граммов …
На Black Hornet установлены управляемые электрооптические (ЭО) камеры, способные производить фотоснимки, а также вести видеонаблюдение в режиме реального времени, передавая изображение на портативное устройство. При помощи органов управления наземной станции изображение с камеры может быть увеличено для более детального рассмотрения…
Автопилот, установленный на борту Black Hornet позволяет оператору управлять дроном в двух режимах. БПЛА может управляться либо непосредственно оператором, либо действовать по предварительно заложенному в него маршруту, оставаясь на траектории благодаря установленному на него приемнику сигналов GPS. Цифровая линия передачи данных позволяет оператору управлять БПЛА в зоне прямой видимости в пределах 1000 м (производитель заявляет о 1500 м)…
«Черный шершень» может летать со скоростью до 10 м/с (производитель заявляет о 5 м/с). Максимальная продолжительность полета составляет 25 минут…
"


Получается, в 16 граммов уложили и спутниковую навигацию (встает вопрос качества), и полетный контроллер и движки и три камеры.
Кстати, по ним отдельный вопрос. Например, одна камера с управляемым объективом, одна с “широкой” линзой, одна без ИК фильтра (для сумерек)?

У меня ещё есть боооольшой вопрос “а не сдует ли его”? Конечно, с одной стороны, до 10 метров в секунду, но с другой стороны - сколько он сможет летать с такой скоростью, явно не 25 минут…

omegapraim

Ну может в жарких странах они этой игрулькой и смогут пользоваться, а у нас нет.
1)Сдует его ветром нафиг, при таком весе летать в ветер больше 5м/с этой малявке будет некомфортно
2)На морозе как мне кажется она летать минут 5 будет.
3) Ну и без GPS этой малявке летать будет крайне сложно, и вообще непонятно а может ли она вообще без него летать.

5yoda5

Кстати, подглядел в демо-ролике БлэкХорнета - похоже у “пилота” в руках что-то типа нунчака (или мне приблазнилось). Кто-нибудь пробовал скрестить нунчак с пультом? Как оно? (например нунчак управляет питчем/роллом)