Заседание Высокого общества коптероводов

rual
тигромух:

Угу. Статья от 2007 года.

да я первые из поисковика взял )

тигромух:

Пруфлинк того, что сигналы вещаются со спутников вы и сами привели чуть выше.

В данных приёмыша это как то видно?

Ну а по сути: есть поправки - хорошо, нет - и без них всё будет работать.

тигромух
rual:

В данных приёмыша это как то видно?

Как я понимаю, сильно зависит от приемника. В нативном протоколе ублокса, например, есть специальное сообщение.

c3c

Вообще-то, в этой ситуации надо различать, о какой точности идет речь. Если о систематической ошибке определения абсолютных координат, то такая ошибка для навигатора плохо, а для коптера - безразлична. А вот если увеличивается случайный разброс до, скажем, даже 10 метров это не есть хорошо для удержания позиции, файлсейф, противодействия ветру… А еще есть трекеры…

ssilk

Блин, дюди… Вы задрали уже обсасывать несуществующую проблему… Ну нету у нас приемников, способных сигналы с этих станций ловить…

тигромух
ssilk:

Ну нету у нас приемников, способных сигналы с этих станций ловить…

Давайте разбираться.

Есть три вида станций корректировки.

  1. Станции кооректировки точности модели геоида.
    В эфир ничего не передают. Занимаются тем, что следят за сигналами от КА и передают информацию через интернет на станцию управления (кстати, не только GPS, но и Глонасс). Эта информация используется для корректировки информации о положении спутников и передается непосредственно на КА.
    Бытовые приемники в данном процессе не участвуют.
    Отключение этих станций приведет к ухудшению точности GPS по всему миру.

  2. SBAS - Спутниковая система дифференциальной коррекции.
    В эфир ничего не передают. Занимаются примерно тем же, только корректировочные данные идут через станцию управления на специализированные геостационарные спутники, откуда в том же диапазоне, что и GPS (L1/L2) вещаются на землю.
    Современные приемники эти сигналы понимают и используют.
    Вот, например, народный U-BLOX NEO-6M:

    Из-за использования геостационарных спутников, эту фишку можно использовать не везде. Например спутники EGNOS видны (и могут быть использованы) только в западной части РФ. А MSAS - наоборот, только на Дальнем Востоке.
    Соответственно, отключение этих станций повлияет на точность бытовых приемников в западных и восточных регионах РФ.

  3. GBAS - Наземная система дифференциальной коррекции.
    Представляет собой вундервафлю, которую устанавливают в точке с заранее известными координатами. Занимается тем, что сама определяет и передает поправку в радиодиапазоне. Теоретически, можно возить с собой и ставить где душа пожелает. Вещает не очень далеко, порядка сотен км.
    GBAS используют геодезисты, потому что приемник с такой фишкой непрост и не компактен.
    Бытовые приемники, естественно, эти сигналы принять не могут.
    Очевидно, что эти станции отключить вряд-ли возможно, да и смысла никакого нет - ими пользуются полтора геодезиста.

ssilk
тигромух:

Давайте разбираться.

Думаю, речь идет о станциях третьего типа… SBAS разрешили давно, лет 7 назад, после того как китайцы без спроса влепили этот функционал в МТК…А GBAS пользуются не только геодезисты, но и вояки(стационарными). Американцы их понастроили таким образом, чтобы подведя куда то свой флот, получить некую территорию, между станциями и флотом, с очень высокой точностью определения координат… Думаете как они томагавки свои запускают?

andryand

Просто забудьте про это. К авиамоделизму и коптероводству это не имеет никакого отношения. Скажите лучше на какую высоту кто забирается?

Covax

В ФАКе есть тема про рекорды

тигромух
ssilk:

Думаю, речь идет о станциях третьего типа…

Не сходится. Их на территории РФ порядка 30. А обещали закрыть не то 11, не то 19.

ssilk:

Думаете как они томагавки свои запускают?

Не GPSом единым 😃

ssilk
тигромух:

Их на территории РФ порядка 30

40… Из них 26 на тестировании, одна онлайн и 14 на стадии согласования строительства…
Закроют скорее всего из тех, что на тестировании…
А может и не закроют…
А может и не эти…
Да и пофиг…

Covax

Солидно! Настоящие моделисты в законе)
4м это конечно жадность фраера сгубила, был бы скайвокер какойнибудь и лети он на высоте 20м, летали бы еще лет 10ть)

DiscoMan

Была на форуме где-то тема про идиотские вопросы моделистам… мне там понравился такой вопрос: “А бомбу бросить он может? А то у нас тут в поселке мужик один есть богатый и вредный…” 😁

Aleksandr_L

Друзья, а вот такой вопрос!
Как то по коптерам не проводиться ни каких соревнований!
Читал тут тему по радиобойцовкам, там разработали класс Союз 500 - маленькие модельки для воздушных боев в парках и азартно бьются на них.
И где то проскакивал пост по FPV гонкам на коптерах.
Можно также для парков ограничить размер и вес гоночного FPV коптера.
Но правда дело как всегда за организатором таких мероприятий.

Dreadnought
Aleksandr_L:

не проводиться ни каких соревнований!

Я тут же на форуме читал, вроде в Нижнем Новгороде на фестивале фпв - были соревнования- бутылку с кольцом проволчным надо было подцепить и перенести в другое место.

Razek
Covax:

Солидно! Настоящие моделисты в законе)

Мудак он, спалит всю контору моделистов, щас быстренько какие-нибудь заградительные законы попринимают и привет все пострадаем 😦

nain

мне одному кажется, что пропала тема “статистика крашей…” ???

nain
piligrim-andy:

Видимо да

спасибо, добрый человек, но сегодня в ней были вопросы… а последнее сообщение там от 12/05… мистика 😉

Covax

вопросы по теме или как обычно бывает у новичков с оффтопиами, как шашлык на кефире приготовить?

ssilk
Covax:

как шашлык на кефире приготовить?

Да так же как и обычный… Только лук, соль, перец в мясо сразу положить, а кефиром через полчасика залить… Собственно не залить, а добавить такое количество, чтобы после трамбовки жидкость чуть выступила выше мяса…
Ну и, дело вкуса, к кефиру хорошо мята идет…

Dimmitri

Тех контрабандистов сегодня по России 24, показали.

ЗЫ. Какой кефир, для хорошего шашлыка любой маринад, зло. Хорошее мясо, желательно шейную часть, специи, лучек полдня и на огонь, главное не пересушить.

c3c
Covax:

как шашлык на кефире приготовить?

Буквально сегодня по радио слышал, что шашлык на кефире - сугубо неправильно - молочный и мясной белок плохосочетаемы. И хотя эти разговоры по радио - порядочная брехня, но совпадение с вопросом удивительное… 😃 Мой рецепт маринада: лук, соль, перец, лимон.

HATUUL

Кефир с мясом не кошерно,я вымачиваю в вине, лук колечки,соль и перец,и поливаю вином на мангале.А еще в кокаколе вымачивают, пробовал ,вкусно.
Выбор углей и мангала тоже наука.