Заседание Высокого общества коптероводов

ssilk

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, обречено… (©)

HAWK:

У нас тоже есть гравицапа!

Не, гравицапы у моделистов, а у вас только “последний выдох господина ПЖ”…)

ssilk
HAWK:

Рассисты!!!

Вот у Вас фантом белый? Да?
А наши коптеры черные и цветные… ) Так кто из нас расист? )))

HAWK

Тот кто различия рождает, кто же еще)

ssilk

Шутки шутками, но различия есть… Только не в коптерах, а в пилотах. Леталка, она и есть леталка, а вот отношение к пилотированию у моделиста и у потребителя существенно разное… Самодельщики отлично знают пределы и слабые места своих аппаратов, потому более ответственно будут относиться к полету на чем угодно, на самострое и на магазинном фантике. А вот потребитель, просто купивший аппарат в магазине, в большинстве своем, не понимает, что и как заставляет эту шайтан-машину летать, и как результат, скорее всего, спасует во внештатной ситуации… Отсюда и многочисленные улеты и падения РТФ-коптеров. Моделисты-самодельщики в такие ситуации попадают на пару порядков реже, да и разруливают их в основном… Вот, к примеру… rcopen.com/forum/f123/topic386953/945

HAWK

Не, ну всяко бывает то. Безусловно. Я вот три года вертолетами увлекался с ДВС как то. На заре их “выхода в массы” Году так в 2000 уже не помню каком. Милое занятие, но весьма утомительное и накладное. Полдома весов, балансиров, ковриков для работы, линеек для шага лопастей, продвинутых зарядок, продавливателей смазки для подшипников и подобного.
По мне так ща после этого опыта полетать на Фантоме = одно удовольствие.
Можно ногу почесать от комара во время полета - уже радость)
Ну не делает он петли - ну и бог с ним;
я теперь “не моделист” и не могу видео порадоваться смешному?
фиг вам)
А кто то купит Фантом как первую RC модель и так разберется, что “сборщикам” и не снилось.
Зачем же обобщать?

mataor

хм… фигась у меня в области тема пошла…
ток неохота с этим связываться… т.б. у меня не фантом, а старый добрый порт маховия 😉

cdrugger
ssilk:

Самодельщики отлично знают пределы и слабые места своих аппаратов, потому более ответственно будут относиться к полету на чем угодно, на самострое и на магазинном фантике.

Вы с чего взяли что мы не ответственно относимся. Страх разом тысячу долларов профукать, он знаете как дисциплинирует и заставляет перестраховываться? 😃
Моделисты-самодельщики знают как себя вести в нештатной ситуации потому что уже в них побывали и не один коптер разбили, я так понимаю. Фантомоводам ничего не мешает получить этот бесценный опыт 😃
В приведённом видео заслуга пилота или же мозгов?

HAWK:

А кто то купит Фантом как первую RC модель и так разберется, что “сборщикам” и не снилось.

Прочитав тонну информации по коптеростроительству понял, что собирать буду долго, с первого раза не получится, а летать и снимать хочется уже сейчас. А уж собрать копию фантома точно не смогу. Ну и как результат купил фантом. Сейчас думаю таки собрать мелкий квадрик для фана на 180 или 250 раме.

ufk
ssilk:

Отсюда и многочисленные улеты и падения РТФ-коптеров.

Не, это жедаи нарно студентов набрали за 3 юаня код писать, те багов нафигачили, а фиксить некому, код то закрыт…вот и улетают…😃

Covax

Максим Драгунов, вы даже инструкцию к фантому не дочитали в плане принципа работы фэилсейфа, о чем тут можно говорить, и зачем много писать?) хотя буду объективным, лично к вам больше вопросов пока нет, вы стараетесь познать и это похвально. Но в целом, Ребята фантомоводы, вы сразу купили иномарку, вы фотографы, вся ветка про 3й фантом это про качество видеолинка))), только через полгодика начнете моторы менять, зимой изолировать от влаги и тд. А мы их создавали вот этими руками, да, сначала из говна и палок, но не в этом суть, так что тесто у нас пока что разное))) и путь к более менее одному составу один, читать форум, соседние темы, например, там очень интересно)
С)

Slav_VS
ssilk:

а вот отношение к пилотированию у моделиста и у потребителя существенно разное… Самодельщики отлично знают пределы и слабые места своих аппаратов, потому более ответственно будут относиться к полету на чем угодно, на самострое и на магазинном фантике. А вот потребитель, просто купивший аппарат в магазине, в большинстве своем, не понимает, что и как заставляет эту шайтан-машину летать

Полностью присоединяюсь
Тут где то видео пролетало
С крешами коптеров
Так там 95% это именно фантики и именно по тупильности водителей в первую очередь

cdrugger
Covax:

вы даже инструкцию к фантому не дочитали в плане принципа работы фэилсейфа, о чем тут можно говорить, и зачем много писать?)

То что я не знал про фейл сейв, могу объяснить. До этого летал на игрушках, там потеря сигнала сразу краш. Поэтому до потери связи с фантомом стараюсь не доводить. Многие же по старой памяти считают, что если их конструктор ненадёжен, то и фантом обязательно упадет 😃.
У меня настроен возврат домой на высоте 120 метров, чтобы наверняка облететь дымовые трубы и лишний раз в меню не лазить. Но ни разу фейл сейвом не пользовался. RTH же включал один раз на даче проверить работу 😃

ssilk
cdrugger:

У меня настроен возврат домой на высоте 120 метров

Я отстал от жизни? И наза в2 в 3м фантике умеет делать ФС на любой высоте? ))) Да, я тоже умею делать возврат на любой высоте, но это делается каждый раз, руками… Настроить возврат домой на высоте 120 метров невозможно
Либо я чего то не понимаю в колбасных обрезках третьих фантиках…

cdrugger:

Многие же по старой памяти считают, что если их конструктор ненадёжен, то и фантом обязательно упадет

Интересно, из каких данных Вы делаете вывод, что “конструкторы” менее надежны, чем фантик? Я так понимаю, что Вы утверждаете или свято верите, в то, что если моторы регуляторы и контроллер от фантика поставить на обычную карбоновую раму, то получится менее надежно? То есть, надежность фантика обусловлена его цельнопластиковым несущим корпусом? Или внутри фантика есть что-то такое, что повышает его надежность?

V_far

Сергей, Вы прикалываетесь??? Как это невозможно??? А как вы настраивали у себя? По умолчанию стоит 30 метров. У меня стоит 100 метров. Это от места полета зависит. Где я летаю не нужно больше. В наза в2 эта опция всю жизнь была. И на фантике есть.
Вот только в фантике не наза стоит. А надежность связана с контроллером, которы умнее не только назы, но и А2 и продуманным размещением и подключением проводов. Все проблемные точки и последствия вибрации сведены к минимуму.

gorbln
V_far:

Сергей, Вы прикалываетесь??? Как это невозможно??? … В наза в2 эта опция всю жизнь была. И на фантике есть.

Видимо, я тоже прикалываюсь и отстал от жизни. Но я в упор не вижу настройки высоты возврата домой во второй назе. Просветите? Знаю только один способ, но настройкой это назвать нельзя - подлететь и записать дом.
Собсна, канонiчный скрин ассистанта:

trew21
gorbln:

во второй назе

нету
в фантике другая стоит?

gorbln
trew21:

нету
в фантике другая стоит?

Товарищ выше утверждает что и в фантике и в назе “всю жись была”. Сильно подозреваю, что товарищ путает тёплое с мягким, и за высоту возврата принимает максимальную разрешённую высоту, которая действительно настраивается, но не имеет к фейлсейву никакого отношения. И не 30, а 2000 метров по умолчанию.

trew21
gorbln:

и в фантике и в назе “всю жись была”

небыло фантика, но сколько читаю форум, был уверен, что стоит наза, и высоту вней никак не настроить, а хотелось бы, как выше и писалось, только точкой “дом”

V_far

В фантоме 3!!! Не наза. Там более продвинутый и шустрый контроллер. Вот скрины фантома (dji go) и назы ассистента. Сейчас назы под рукой нет. Давно продана. На фантоме летаю каждый день.
Фантом:

И наза:

Думаю вопросов нет.
И еще, по умолчанию на фантике по высоте ограничение не 2000, а 120 метров.

Covax

Ребята, в 3й фантике свой контроллер и там можно задать высоту возврата на точку взлета, в назах такого нет, да и обновление назы последнее 2х летней давности.

Говорить, что 3го фантика контроллер круче всех остальных это конечно сон сивого ахалтикинца, но благодаря интерфейсу он действительно выглядит продвинутым. А из сьалансированности вмг он и летает хорошо, и картинку стабилизирует подвес отлично.

А на счет улетов фанта 3, есть улеты, никуда не делись, так как алгоритм так же раьотает через опу, в случае, если срабатывает rth когда компас или гпс глюканул…вместо того, чтобы просто аппарат посадить…

trew21
Covax:

обновление назы последнее 2х летней давности

летом обновились)))

V_far

Не знаю можно ли приводить сторонние ссылки, но есть фото разобранного фантики там ребята выясняли что внутри. и в нем другой барометр и компас. Не применявшийся ранее, приемник gps как в контроллере А2. Топология платы мозга иная и вроде скорость процессора выше.

Covax

Добавить запретные зоны это разве обновление?)
Ничего они там выяснили, самое главное, какие датчики использованы неизвестно. А процессор… Тем более топология платы)) думаю в алгоритме полета давно ничего диджиаи не меняют, только фичи программные добавляют и интерфейс совершенствуют.

trew21
Covax:

Добавить запретные зоны это разве обновление?)

ну зрасти, не только,
Max Angular Rat, что удобно, правда первая сырая вышла, вторую исправили, номера не помню

Covax

Максимальный угол наклона коптера? в ручном режиме чтоли? я даже не помню такой настройки, ибо действительно лучше бы высоту возврата позволили менять…