Кому лимон?

nvi93
Sel_82:

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
И это всего за 50 баксов 😃

Посмотрел, спасибо! Миниатюризация рулит 😃
Меня уже сейчас начинает “жаба давить”, потратил деньги на 8 битные контроллеры + регуляторы, сенсоры и т.п.
Тот же AR Drone 2.0 - всё в куче за 350-400$ там и 2 камеры и ультразвук, 2 процессора 32 битный и частота 1Ггц + 800Мгц второй, против 18Мгц того же MultiWii…
Да ещё куча софта - тот же сдка, пиши что хочешь. Им только осталось добавить кнопук “Выполнить задание август 2013 Крок” 😃

Delimiter
Sel_82:

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
www.alwaysinnovating.com/products/mecam.htm
www.infuture.ru/article/8024
Берем такого дрона, дописываем в него распознование меток и победа в кармане 😃
И это всего за 50 баксов 😃

НЕ ПУТАЙТЕ FPV c автономными аппаратами , я понимаю что американцы любую ирушку управляемую из вне роботом называют! Но Айзек Азимов уже ждет их на небесах с кочергой… у них же там и датчиков нет… камера и все, такое вам на этом форуме помогут сделать!

Я понимаю что соотношение … неопределенности и лабиринтности в данном конкурсе мало, и что по сути каждый строит конечный автомат , а не робота! НО ВСЕ РАВНО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО АВТОМАТ

nvi93:

Тот же AR Drone 2.0 - всё в куче за 350-400$ там и 2 камеры и ультразвук, 2 процессора 32 битный и частота 1Ггц + 800Мгц второй, против 18Мгц того же MultiWii…
Да ещё куча софта - тот же сдка, пиши что хочешь. Им только осталось добавить кнопук “Выполнить задание август 2013 Крок” 😃

На конкурсе будут AR Drone … поглядим увидим! 😁 И зачем вам частота … к примеру обновление данных ESC регуля идет с периодичностью 20 msec … слать чаще изменения нет необходимости… АЦП и ЦАП-ы … так же используются дешевые в AR Drone задержки получим те же… мне кажется AR Drone … как IPhone шуму много толку мало! Извините мое мнение чисто! Еще раз повторюсь ПОЖИВЕМ УВИДИМ на конкурсе! 😒

rual
Sel_82:

Я про полные паспортные данные.

Спорить не буду, внимательно второй третий абзац почитайте про “предоставление неограниченному кругу лиц”, там после двоеточия перечислено.

nvi93
Delimiter:

На конкурсе будут AR Drone … поглядим увидим! 😁

Что правда будут? Как то не спортивно 😦
А представляете как кисло будут выглядеть разработчики AR Drone если их детище проиграт 8 битному… хотя они сами не участвуют.

Delimiter

уточню … будут те кто купил AR Drone

… гляньте презентации !

P.S. мое мнение будет битва софта а не железячек!

LevX

Вопрос к организаторам: после получения всех презентаций страничка “Наши герои” останется в том же состоянии, или героев там станет меньше?
p.s. ну или если не будете всех удалять пометьте хотя бы тех, у которых всё есть и которые продолжают готовиться хоть как то …

nvi93
Delimiter:

будут те кто купил AR Drone
… гляньте презентации !

Если бы презентации бвли отдельно, а так заходить в каждого из 800 и смотреть, а есть ли - время жалко.
Ну а те кто купили AR Drone - лишили себя самого интересного, построить, прошить ПО, отрегулировать стабилизацию… вобщем много чего интересного 😃

LevX
nvi93:

купили AR Drone - лишили себя самого интересного

ох, как же я с вами согласен … и не важно это АР Дрон или какой либо другой почти готовый к участию дрон

Delimiter
nvi93:

Если бы презентации бвли отдельно, а так заходить в каждого из 800 и смотреть, а есть ли - время жалко.
Ну а те кто купили AR Drone - лишили себя самого интересного, построить, прошить ПО, отрегулировать стабилизацию… вобщем много чего интересного 😃

вы заходите на канал на youtube , сылка на который на основной странице конкурса, тогда не придется перебирать героев:)

nvi93
Delimiter:

P.S. мое мнение будет битва софта а не железячек!

Позвольте с Вами не согласиться. Битва софта это типа что лучше пакует: rar, gzip, tar. Или кто лучше распознае текст, быстрее зашифрует или сломает шифр и т.д. на одинаковых платформах.
А тут, кроме первой части “алгоритма прохода лаберинта и поиск зоны посадки” есть вторая: “летательный аппарат и атмосферные явления”. Готовые “железки” на 99% решают вторую задачу, которая наиболее трудная. Даже применение стандартных: MultiWii, регуляторов оборотов, сонаров и сканеров не могут сравнится по своей “сырости” (не нашёл подходящего слова) по сравнению с отлаженным “стабильным летательным аппаратом”.
Другими словами, если аппарат “стабильно летает + взлёт/посадка” - задача подобра проходу автомашинки по лабиринту.

Delimiter
nvi93:

Позвольте с Вами не согласиться.
…Готовые “железки” на 99% решают вторую задачу, которая наиболее трудная.
… .

😃
да перед тем как подать заявку я посмотрел на блинчики … и долго не мог понять если конкурс гонка …то при чем тут блинчики 😁
Поговорив со 2-м участником благо он в соседней комнате … решили делать бешенный табурет (по сути гонщика), вот и посмотрим сможет ли бешенная табуретка порвать лидары ардроны итд итп … замах хороший , помоги боженька реализовать!😇

nvi93
Delimiter:

😃
… решили делать бешенный табурет (по сути гонщика), вот и посмотрим сможет ли бешенная табуретка порвать лидары ардроны итд итп …

МОЛОДЦЫ!!! Удачи!!!
Надо “порвать эти заморские гаджеты” 😁

LevX

кажется с форумом что-то не то…
на верху показывает “Показано с 1,201 по 1,236 из 1236”
тем не менее моё это сообщение будет под номером 1235

SergDoc

Показаны ответы, а не все сообщения…

Sel_82
Delimiter:

НЕ ПУТАЙТЕ FPV c автономными аппаратами

А я и не путаю. Там же написано, что он в автоматическом режиме следует за телефоном, облетая препятстви. А это уже не совсем фпв. Управляется он только голосом и то не полностью. Вполне реальный автономный квадрик.

Delimiter:

у них же там и датчиков нет

Не соглашусь - как минимум стоит барометр (его на фотке видно), гироскопы и аксели тоже есть. Ну и что-то де должно быть еще, раз пишут - 14 датчиков (даже допустим 3 гиры + камера+ барометр+аксель=6) Даже интересно, что за остальные 8 датчиков, которые позволяют облетать препятствия 😃

Dav

Уважаемые участники!

Прошу всех, кто успеет до 24.00 отправить нам письмо с необходимыми материалами, не беспокоиться, даже если мы никак не отреагировали. За следующую неделю, надеюсь, мы успеем все разгрести.

Даже если у нас возникнут какие-то вопросы или нужно будет что-то поправить, у вас будет возможность это спокойно сделать.

Очень много писем…

Sel_82:

Сегодня заполнил доверенность. Мне кажется часть людей отпало, потому что не очень хотят светить свои данные. Судя по доверенности крок может передавать данные кому угодно, а этого не хотелось бы.

Вопросы на этот счет задали 3 человека.

Если внимательно прочитать текст согласия, то КРОК может передать кому угодно, и даже публиковать в Интернете 😃, только следующее: “фамилия, имя, отчество, фотография, видеоизображение в составе видеозаписи, наименование организации-работодателя и занимаемая мной должность”.

То есть то, что публикуем в списке участников.

ПНКист:

Уважаемые организаторы, полученный ответ от Вас это подтверждение успешного прохождения КТ 1 или просто подтверждение факта получения Вами письма от участника абы чего и абы как?

Если мы ответили с формулировкой “Ваши материалы приняты” - то да, КТ1 пройдена, и не осталось никаких вопросов к присланным материалам.

LevX:

опрос к организаторам: после получения всех презентаций страничка “Наши герои” останется в том же состоянии, или героев там станет меньше?
p.s. ну или если не будете всех удалять пометьте хотя бы тех, у которых всё есть и которые продолжают готовиться хоть как то …

На страничке останутся только “активные” участники

Sel_82
Dav:

То есть то, что публикуем в списке участников.

Спасибо, успокоили 😃

FSFox

И все-таки странно работает форум - у меня показывает, 32 страницы, но сейчас находится на 31-ой и никак не попасть на 32-ую.

И это сообщение добавилось на 31-ую страницу, а 32-ая все так же есть в списке.
Похоже сильно задергали форум в преддверии КТ1.

askoog

Подтверждаю. Какой-то глюк с кэшированием страниц. Как обойти: в кнопке “Опции темы” выберите “Для печати” и там можно нормально смотреть все страницы.

Dav
WETErok:

А можно узнать, что вы хотите получить в процессе, какая цель, применение в реальной жизни. Допустим удалось сделать устройство способное летать в помещениях. … и дальше что, для чего ?

У нас цели создать устройство для полетов в помещении нет. Это не инженерная работа, а в чистом виде научно-исследовательская, причем на годы. То, что показывет MIT и др. уважаемые конторы, при всем моем искреннем восхищении, работает только в строго определенных условиях. Зеркала, занавески, вентиляторы, задымление и т.п. обстоятельства реального мира в помещениях пока являются непреодолимым препятствием для компьютерных алгоритмов.

А КРОК не НИИ с бюджетным финансированием.

Мы вообще не собираемся делать “базовые платформы и алгоритмы”.

Хотя отдельные элементы реализации конкурсных заданий мы может быть и применим.

Пример - точный оптический привод на посадочную площадку. По GPS погрешность до 15 метров, в реальной жизни такую ровную площадку найти трудно, еще и с отсутствием помех по сторонам. Между тем все потенциальные клиенты, которые хотят применять дроны массово, прекрасно понимают, что они смогут это сделать, только если они будут летать автоматически, от взлета до посадки.

Или, после полетов по GPS (в автоматическом режиме) в ноябре в горных условиях с перепадом высоты на маршруте до полутора километров мы очень хотим режим автоматического следования рельефу, потому что высотные отметки с гугла, мягко говоря, не пригодны для планирования маршрута с высотой от поверхности менее 100 метров.

Тут пригодиться опыт по автоматическому управлению высотой и прикручиванию этого к готовому автопилоту “снаружи”.

Мы уже нашли 400-граммовый радиолокатор, не запрещенный к экспорту в РФ 😃, когда наш конкурсный дрон полетит, то есть появиться время еще на одну задачу, займемся и этим.

Nesenin:

могу предположить что дела обстоят так: цели определяет заказчик, которого нет. зато есть желание у руководства крок освоить еще 1ну передовую нишу(они любят всякие новинки) - летающие автономные дроны. поставками microdrone md4-1000 желание не ограничивается. открывается робототехнический отдел. а для того что бы подготовить рынок в России, делается информационный фон о дронах через организацию конкурса, заодно бесплатная реклама в СМИ в новостях.
условия конкурса просто копируют зарубежные без своих целей. идти по стопам запада излюбленная тактика российских компаний. копируй\локализуй\профит. + это тренировка для их команды, + сбор наших решений и пополнение копилки знаний.
PS.буду рад узнать что ошибаюсь.

Да нет, практически не ошибаетесь.

Насчет летающих дронов написал ранее.

  • мы любим технические новинки. Что-то неправильное в этом есть?

  • направление робототехники в КРОК уже открыто. Скоро будет даже раздел на сайте 😃

  • конкурс служит в том числе для популяризации робототехники и БПЛА, а также для расширения рынка.

  • бесплатная реклама тоже никому не вредит.

  • все новые темы начинались с (пере)продаж готовых образцов - если речь идет про технические средства. Далее подтягивалось обучение заказчиков, техническое обслуживание и ремонты, интеграция, разработка ПО и т.д. Что-то плохое в этом подходе есть?

В одном Вы (пока) ошиблись - в “сбор наших решений”.

На данный момент мы изучаем решения иностранных старших товарищей (в смысле более опытных), и стремимся заимствовать их по максимуму. Например, мы заимствовали компоновочную схему коптера у MIT, внимательно изучили описания их конкурсных и экспериментальных дронов. Внимательно изучили реализацию стабилизации коптера по лидару в помещениях (я где-то приводил ссылку). В качестве базовой платформы бортового ПО у нас ROS и кучка примеров отдельных алгоритмов на этой платформе. Алгоритмы обработки видео - OpenCV.

В общем, на данный момент мы собираем решения (вернее подходы и куски - потому что ничего сразу использовать не удается) у более продвинутых товарищей. Чего и вам рекомендовал постоянно.

Но я буду счастлив, если нам удастся подглядеть у участников нашего конкурса что-то классное.

Кстати, я обратил внимание по техкартам, многие написали, что собираются сами разрабатывать начиная с полетного контроллера. Если за этим не кроется адаптация опен-сорц автопилотов, то есть существенный риск не успеть…

Brainiac

DAV, вы забываете самое главное!
Скажите пожалуйста, насколько сократилось число участников после дедлайна КТ1?