Кому лимон?

ПНКист
askoog:

Я по любому держу палец на тумблере который гасит газ в 0.

askoog:

То есть хотел сказать, барьера как такового нет. Плавно отдаю контроль под управление компа и если что, беру назад.

Вы этот барьер просто еще не преодолели, если не выпускаете пультов из рук. На конкурсе такой управляемый взлет нам организаторы не позволят, иначе это дискредитирует само понятие “робот”.

Debian

Дискредетирует понятие “Автономный” а не Робот…
а вот использование наземных станций тоже дискредетирует это понятие

Это как купить mp3 плеер и возить к нему тележку с батарейками… “Портативность” =)

ПНКист:

Самое сложное, на мой взгляд, это преодолеть психологический барьер- не держать в руках передатчик (манипулятор, мышь, клаву, у кого что), когда аппарат уже в воздухе. И чем больше в аппарат “вбухано” труда и денег, тем этот барьер выше.

да ладно, выключил передатчик, кинул в сумку, к дрону привязал веревочку и гуляешь с ним как с воздушным шариком =)

Delimiter
Debian:

Дискредетирует понятие “Автономный” а не Робот…
а вот использование наземных станций тоже дискредетирует это понятие

Это как купить mp3 плеер и возить к нему тележку с батарейками… “Портативность” =)

да ладно, выключил передатчик, кинул в сумку, к дрону привязал веревочку и гуляешь с ним как с воздушным шариком =)

8)) Робот - это не портативность… это полная автономность в принятии решений ,в фантастических романах (А ИМЕННО ОНИ ВВЕЛИ ПОНЯТИЕ РОБОТ) полно роботов размером с дом !
… Когда вы сидите за рулем автомобиля , представьте себе что в данный момент происходят сотни автоматических процессов и это сущая правда! Но автомат не является роботом если он не принимает решений из множества возможных, виртуальных роботов существовало множество к примеру играете вы в шахматы с компьютером … компьютер совершает действие ОН ДЕЛАЕТ ХОД, значит в данный момент компьютер - робот, да можно придумать множество манипуляторов двигающих фигурки … но суть не изменится манипулятор превратится в робота - когда выберет решение из множества возможных! 😒

… если бы организаторы убрали передвигаемую стенку … конкурс превратился бы в конкурс АВТОМАТОВ но никак не роботов! 8)
P.S.______________________________
к примеру ХАБЛ долго считали автоматом, пока не стали известны фрагменты Forth софта … где были явно заложены принцип СОСТОЯНИЯ … когда софт оценивает ситуацию и выбирает действия из множества возможных, а это уже принцип действия робота!

ПНКист

www.gruppa-prolif.ru/content/view/27/49
Надо прийти к консенсусу в определении “робот”. “Робот”- заменитель человека (животного). Кого в данном конкурсе мы пытаемся заменить? Пилота или птичку (муху)?

LevX

Друзья, есть небольшой вопрос на который гугл мне не смог ответить, а тут возможно кто-то будет знать на него ответ.

Мне нужен кусок алюминиевого/дюралевого листа, размер примерно 25х17 снтиметров, толщиной 2мм. Либо такой же кусок алюбонда.
А если точнее то 2 или 3 таких листа.
Может кто может подсказать где их можно купить в Москве?

askoog
LevX:

Друзья, есть небольшой вопрос на который гугл мне не смог ответить, а тут возможно кто-то будет знать на него ответ.
Мне нужен кусок алюминиевого/дюралевого листа, размер примерно 25х17 снтиметров, толщиной 2мм. Либо такой же кусок алюбонда.
А если точнее то 2 или 3 таких листа.
Может кто может подсказать где их можно купить в Москве?

Может стеклотекстолитом заменить? 1.5-2.0 мм…
Если это для вертолета конечно. А так наверное на рынке или в каких нибуль леруамерленах.
www.chipdip.ru/catalog-show/socket-breadboards/
у них подложка металл довольно жесткий,
ну открутите платки, они и без металла тоже рабочие будут.
Дырок в пластине будет немного…
Изврат конечно, но если очень срочно и денег не жалко по штуке за штучку… 😃

nvi93
rual:

Эх, подкину дровишек!
Может байан… но всё ж 😁
Нужно только переобучить каскад Хаара средствами OpenCV.

Тема OpenCV уже обсуждалась, но вот алгоритмы распознавания зон посадки никто не рассказывает 😃
А для распознавания лица, (то что по Вашей ссылке) уже много сделано, сейчас даже не дорогие фотоаппараты умеют это делать. Надо было место посадки в виде фотографии лица сделать 😃 ШУтка конечно.
К стати, вопрос: а на Андроиде, для этого конкурса, OpenCV кто-то пробовал?

LevX

Что-то все замолчали после первой КТ, … все пошли работать или для особо активных она прошла не так гладко как хотелось?

BobbieZi
LevX:

Что-то все замолчали после первой КТ, … все пошли работать или для особо активных она прошла не так гладко как хотелось?

всё идёт нормально 😃
лично мне приехала часть сенсоров и главная думалка - малина 😃
моторчики-регуляторы-аккумуляторы пока едут, а пока я занимаюсь разработкой математической модели.

LevX

Вот почти один в один наша ситуация, всё ждём последную посылку, а китайцы ну вот совсем не торопятся, и как назло в последней всё самое главное (скорее всего будет не послендяя, но на данным момент без неё вообще ничего не собрать 😃)
Ну, хорошо когда всё хорошо! Желаю всем удачи, и надеюсь, что все молчат, потому, что есть чем заняться, а не потому, что нечего сказать 😃

BobbieZi

и, кстати, спасибо организатором за организованный процесс контрольных точек - подстегнуло 😃

Debian

Кто делает самодельные лазерные лидары, как там у вас успехи?

BobbieZi
Debian:

Кто делает самодельные лазерные лидары, как там у вас успехи?

опытные образцы на столе работают )
ждём, когда железки приедут, чтобы сканирующе устрйство собрать

Debian

Принцип действия какой?

  • время прохождения луча?
  • фазовый метод?

или триангуляция? - она не в счет, кстати)

BobbieZi
Debian:

Принцип действия какой?

  • время прохождения луча?
  • фазовый метод?

или триангуляция? - она не в счет, кстати)

а Вы сами подумайте, по какому методу можно собрать на коленке 😃

BobbieZi

есть ли у кого-нибудь 3д принтер?
хочется понять его возможности - планирую закупить для сборки корпуса дальномера, если удачно получится.