Кому лимон?

Алфизик

Тень от стен - ужас. Согласен абсолютно. Лучше бы она на знаки не падала.

Тень от сетки… Скорее всего, угловая величина ниточки сетки будет менее 30 угловых минут, и Солнце перекрыть не сможет. Частичное затенение будет, да.
Вот тени от тросов будут хорошо видны.

В том и смысл затеи со статистикой, чтобы порвать радугу на чёрное и белое. И собрать в кучу рассыпавшиеся точки.

Однако, “При столкновении теории с практикой побеждает практика. Всегда.” Не помню кто сказал.

Dav

Внимание-внимание

С радостью сообщаю, что я уехал в отпуск, и до 29 июля включительно не буду тут появляться, ибо доступа в интернет “там” не будет.

Если будут вопросы - пишите на официальный адрес организатора.

На вопросы по размерам и т.п. ответим сразу после принятия решения о полигоне.

nvi93
Dav:

Внимание-внимание
На вопросы по размерам и т.п. ответим сразу после принятия решения о полигоне.

Может провести соревнование в “школьном спортзале”, если участников с GPS нет. Судя по презентациям, их действительно нет. В качесве внешнего периметра будут "родные стены спортзала. Для участников это толко +, нет ветра и освещение равномерное… Можно даже ночью проводить 😃

DmS

когда нужна будет выслать презентацию в субботу 20.07 до 23:59 или в воскресенье 21.07 до 23:59 ?
так как получается, что 21.07 в 0:00 = 20.07 23.59 +1 сек т.е. все таки отправить всё нужно будет в субботу ?

WETErok

Я уже уточнял этот вопрос, вот ответ:

Правила не менялись. Материалы по КТ 4 принимаются до конца дня воскресенья 21 июля.

BobbieZi

К сожалению выбываю из гонки. в процессе отладки алгоритма управления перепутал знак крена, что привело к исполению мёртвой петли и на полном ходу врезание в асфальт к верху брюхом. и это прямо на кануне КТ4.

askoog

Аналогично. Выбываю. Хотя аппараты целы (их аж два),
но нет возможности проверять оперативно алгоритмы.
Для квартиры он здоровый, а тестировать только на улице можно.
Где плохому танцору все мешает, и фудболизды которые качают ноги с ранья до ночи,
и внезапные порывы ветра, с которыми аппарат сам по себе с трудом справляется,
и солнце, выглядывающее из за туч и дающее на поле необычные сочетания пятен,
из-за которых алгоритм сходит с ума. Но в общем благодарен конкурсу,
столько адреналина я еще не получал за всю предыдущую жисть.
Надеюсь, немногие видели ничем не управляемый гексакоптер, который бешено
летает по спирали… и не знаешь, толи жать экстренную кнопку и ломать лучи
или может он одумается… пока остановился на проблеме как ему перелететь,
если одна площадка уходит с поля зрения, а другой пока не видно… тут его
и начинает швырять, т.к. зацепиться не за что. И дальномеры не спасают,
до забора еще далеко (метров 6-7), да и забор редкий вокруг поля (сетка вертикальная).
В общем мне понятно, что меня подвело отсутствие нормальных условий для тестирования.
Раз в день или через день рано утром это черезчур мало, да и сова я… к тому же это пока никак не решаемо для меня. Как вариант, есть мысль собрать комнатный вариант того что есть, только без батареи и с пропами поменьше… ну это уже неспешно будет. Пока возвращаюсь к наземному роботу, на нем буду тренироваться.

ssilk

Нда, в стране, где нет легкодоступных запчастей и оборудования, где нет возможности арендовать площади для тренировок за разумные деньги, только за желание участвовать в подобных конкурсах следует поощрять… Ведь где-нибудь в америках любой желающий может снять на пару часов лабораторию с любыми желаемыми параметрами…

rty87

А есть тут кто-нибудь, кто был на полигоне в субботу сразу после дождя?
Лужи глубокие, или сразу всё стекает?
Как выглядит асфальт на стоянке, может есть видео или фото?

Александр_Т
Shulyaka:

Собственно, можете воспользоваться моим алгоритмом (github.com/Shulyaka/video).

Искреннее спасибо, Shulyaka. Решение нам очень понравилось, но не успеем подготовить железо. Поздновато я бросил клич. Мне кажется, что если бы выбывшие команды добавляли свой опыт оставшимся, то шансы на успех были бы больше. Всем удачи!

PS. Может стоит организаторам на следующий год разрешить добавление новых участников в команду для их мотивации? Мы привлекали человека (на энтузиазме), не входящего в официальный список, но это обстоятельство его смущало. В результате - исчез.

Sel_82
askoog:

Как вариант, есть мысль собрать комнатный вариант того что есть

Для тестов я собрал 200 коптер и его можно без последствий дома запускать.
Единственный минус - сильно большой вес не повесить.

Алфизик
Sel_82:

… сильно большой вес не повесить.

А мы пытались выступить на 30-граммовом вертолётике, вот где проблемы с весом-то. Фрагмент проекта: “Голова профессора Доуэля”. Это часть от сотового телефона, с его процессором и камерой. Проц Mediatek MT6225А, на борту множество интерфейсов(в т.ч. камеры), только флэшка и ОЗУ в одной микросхеме внешние. К сожалению, с тактовой возникли непонятки. Там она с другой микросхемы идёт, а мы пытались напрямую. Не завелось почему-то. А может, кристалл попалили. А ещё у Медиатека есть МТ6252 проц, более интегрированный, у него 32М ОЗУ на борту, вот на эту штуку стоит обратить внимание. Ядро ARM7E-J на тактовой 104 МГц, не Кортекс, конечно. Кто бы ещё нормальную среду разработки присоветовал для этого кристалла? А если летательный аппарат помощнее, можно взять китайский телефон, снять с него корпус, и примотать к коптеру изголяционной лентой.

nvi93

Удивляет молчание организаторов, напрашиваются 2 вывода:

  1. никто не прошол КТ4 - конкурс закончился…
  2. Пока нет Боса, все остальные тоже ушил в отпуск. В этом случае можно было передвинуть КТ-4 на пару недель.
    Как звучит в известной комедии, “Огласите весь список, пожалуйста…”
afad
nvi93:

Удивляет молчание организаторов, напрашиваются 2 вывода:

  1. никто не прошол КТ4 - конкурс закончился…
  2. Пока нет Боса, все остальные тоже ушил в отпуск…

В начале июля было сообщение, что по крайней мере 2 команды прошли КТ4 (один из них был Ar.Drone). Видимо в отсутствие “Боса” некому заниматься сайтом.

ПНКист
nvi93:

Удивляет молчание организаторов,

Виктор Иванович, прости за официальность, знаем друг друга лично, но этикет на форуме обязывает, послал видео по КТ-4 организаторам, ну не авиаторы они, не отличают они касание грунта от выдувания с него пыли и мелких камушков, на режиме воздушной подушки, про траву вообще молчу, наверное турнут с конкурса, но как бы там ни было, обращайся, если что.

afad
nvi93:

Удивляет молчание организаторов…

В разделе “Наши герои” количество “героев” заметно поуменьшилось, осталось всего 5 индивидуальных участников и 24 команды.
А также появилась “видеопрезентация N3” (прохождение КТ4).

nvi93

Ура! Появились ролики на сайте организаторов! Молодцы, оперативно!
А москвичам с погодой не повезло, как говорят “нелётная погода”, тем, кто это ненастье выдержал, можно сразу медаль давать!

afad
ПНКист:

…наверное турнут с конкурса…

Дык вроде “Штурман Сусанин” остался в списке команд, так что вперед - к победе. Здорово, что хоть один вертолет пробился к финалу.

nvi93
ПНКист:

… послал видео по КТ-4 организаторам, …наверное турнут с конкурса.

Вадим, всё нормально. Посмотрел Ваше видео, на сайте организаторов, значит взлёт/посадка в зачёте! 😃

ПНКист
nvi93:

всё нормально

afad:

остался в списке команд, так что вперед - к победе.

Cпасибо, Виктор и Алесей, за поддержку, получил от организаторов официальное подтверждение по КТ- 4, только, думаю, зря они это сделали, вывели нас из строя на неделю- празднуем, хоть и начали за упокой. Собственно говоря мы добились, что хотели. Идея оказалась вполне жизне, а после просмотра видео остальных участников и конкурентноспособной. Речь не только о концепции типа ЛА, но и о построении алгоритмов на жесткой логике, ну нет у нас никаких процессоров, не считая штатного в приемнике, который и не трогали.
Виктор, в Москву едем? Пашу моего с работы не отпустят, а мне одному скучно, заодно и покуралесим, места в Москве знаю- возвращаться не захотим.

askoog

Можно поподробнее про места в Москве? Это очень интересно…