Кому лимон?

nvi93
Dav:

… и никакие пакеты не использую…
Вроде по картинке аккумулятор АрДрона имеет провод с разъемом, который вставляется в зарядное устройство?

Я тоже на столе заряжаю, иногда в консервную банку кладу…
К сожалению, аккумулятор ArDron крепится на зарядник жестко. Этот разъём силовой, для питания дрона, а зарядка идёт через 4 контакта, расположенных на боковой грани корпуса, вероятно, они ещё и балансир банок. Придётся в мешок всё пихать 😃
В принципе аккумуляторы можно и в гостиннице зарядить, и прийти с готовыми. Тем более, что у меня для АрДрона сейчас липольки, их то точно по условию конкурса, без мешка нельзя заряжать. Трасса теперь маленькая, большой дрон смысла везти нет, хватит АрДрона…

Dav
ПНКист:

Оторву соответствующую наклейку с фирменного и наклею на обычный полиэтиленовый, Вам от этого пожаробезопасности прибавится?

Не прибавиться. Зато если по вине такого сообразительного участника произойдет пожар, то ответственность у этого участника (не у организатора) будет совсем по другой статье.

ПНКист:

У меня аккумулятор один и жестко для развесовки встроенный в, по сути, одноразовый дрон, где же теперь мне фирменный мешок соответствующего размера искать?

Значит попробуем вам выделить персональную площадку для зарядки 😦 Автостоянка у нас большая…

Lancer_9:

Я вылетел с КТ4 по причине неисправности, это была моя вина, и я это полностью признаю. Но сейчас это неисправность исправлена и есть желание продолжить участие. Я думаю, что я не один, кто участвует в этом конкурсе не ради денег. Можно ли продолжить участие так же как и ваша команда (организаторов) вне конкурса?

У нас есть идея устроить в октябре, когда будет хорошая погода, что-то типа after party, на котором мы может быть 😃 объявим о новом конкурсе, а также дадим возможность пролететь полигон, зафиксируем результат и опубликуем на сайте.

Пока это только идея, но мы постараемся ее реализовать.

В сам день финала выступать вне конкурса - нет, у нас получается в принципе финалистов на два дня (если все будут).

nvi93:

Трасса теперь маленькая

Обратите внимание, я написал выше, что длина коробки почему-то оказалась 37 метров 😃. Но АрДрона должно хватить, если ПО не будет его водить по кругу или сильно тупить.

ssilk

[begin_offtop]

nvi93:

литий-ионные аккумуляторы, таки как в сотовых телефонах и ноутбуках

Вы не поверите, но у всех моих телефонов/ноутбуков и другой мобильной фигни не старше трех лет - штатно стоят литий-полимеры…

nvi93:

Проблемы бывают с LiPo-льками, и то когда они повреждены или режим зарядки…

Если почитать околомобильные новости, можно встретить упоминания о пожарах по вине телефонов двух известных производителей…) А из одного ноутбука я лично вынимал гроздь ли-по банок, вздувшихся так, что алюминиевое дно с двух болтиков сорвало…)
[end_offtop]

aviamax
Dav:

У нас есть идея устроить в октябре, когда будет хорошая погода, что-то типа after party, на котором мы может быть 😃 объявим о новом конкурсе, а также дадим возможность пролететь полигон, зафиксируем результат и опубликуем на сайте.

Пока это только идея, но мы постараемся ее реализовать.

В сам день финала выступать вне конкурса - нет, у нас получается в принципе финалистов на два дня (если все будут).

Присутствие на конкурсе и after party с возможностью демо-пролетов - отличные возможности/стимул для выбывших (к которым я отношусь).
В октябре будет проще с билетами и есть некоторый резерв по времени которого вечно не хватает.

nvi93
ssilk:

Вы не поверите, но у всех моих телефонов/ноутбуков и другой мобильной фигни не старше трех лет - штатно стоят литий-полимеры…

А можно более точно маркировку аккумулятора? Не верю. 😉
Они все “полимерки”. Всё дело в “секретных добавках”. наиболее распространены LiCo, LiIon, LiFe… вобщем копайте глубже. Именно переход к Ионным полимеркам, избавил производителей сотовых телефонов от пробем с самовозгаранием. Возможно я ошибаюсь… В ноуты тоже ставят с маркировкой “LITHIUM ION” можно добавить “polimer”.
Лучше спросить специалистов, я в этом глубоко не копал. 😃

ssilk
nvi93:

я в этом глубоко не копал

Очень заметно…) Так-как именно переход от обычных литий-ионов к литий-полимерам позволил производителям выпускать тонкие и легкие телефоны и ноутбуки…) Ровно потому, что при сравнимой емкости Ли-По в ДВА!!! раза меньше и легче…

nvi93:

LiCo, LiIon, LiFe

Ни один из этих типов аккумуляторов не способен зарядиться до напряжения 4.2 вольта…

В общем, не позорьтесь, почитайте тут, тут и тут

ПНКист

Уважаемые организаторы, объясните пожалуйста, как цвет пенобетонных блоков согласуется с п. п. 3.3.6. правил, или этот пункт утратил силу или эти блоки будут перекрашены в цвет стен или пола? Спасибо.

WETErok

Вопрос по площадке.

  1. Интересуют размеры обозначенные красным на схеме, этот вопрос уже был задавался ранее другими участниками.

  2. Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.

Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

rty87
ПНКист:

будут перекрашены в цвет стен или пола

зачем перекрашивать? что за поддавки? )

Dav
ПНКист:

Уважаемые организаторы, объясните пожалуйста, как цвет пенобетонных блоков согласуется с п. п. 3.3.6. правил, или этот пункт утратил силу или эти блоки будут перекрашены в цвет стен или пола? Спасибо.

Покрасим. Будут серые.

nvi93
WETErok:
  1. Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.
    Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

Препядствие полностью утратило силу для дрона менне 160см в диаметре, а это очень много (ArDrone всего 45см). Можно лететь по центру.
Вот расчёт: центр на расстоянии от стен 434/2=217см, При проходе в 300см, по условию конкурса, препядствие не может больше 434-300=134см, Если всё препядсвие попадает на одну сторону, то свобода от центра будет 217-134=83см это радиус дрона 😃
Главное по центру удержаться. Вобщем задание получается, от старта до финиша 1 поворот, как по рельсам 😃

nvi93
ssilk:

Ровно потому, что при сравнимой емкости Ли-По в ДВА!!! раза меньше и легче…
Ни один из этих типов аккумуляторов не способен зарядиться до напряжения 4.2 вольта .

.

Я понял, Вы попутали полимерки с NiCa NiMh, они действительно 1.2v на банку и когда то были в сотовых телефонах…
А полимерки вот, все заряжаются до 4.2v на банку (см. показание прибора на фото), это только малая часть того, что я использую для самолётов и коптеров…

Dav
WETErok:

Интересуют размеры обозначенные красным на схеме, этот вопрос уже был задавался ранее другими участниками.

Завтра промеряем и вложим не позднее понедельника. Так как препятствие сверху крепиться к уже натянутым тросам, то нужно посмотреть что получилось.

WETErok:

Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.

Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

Все три варианта возможны, 3 метра проем останется.

nvi93:

Главное по центру удержаться. Вобщем задание получается, от старта до финиша 1 поворот, как по рельсам

Ага. Но у нас, например, как по рельсам пока не получается…

В блоге написал про нашу защиту винтов, если интересно

rcopen.com/blogs/120916/17337

porter

В тему рассуждений про полётное время Ar.Dronе … и так-как их много в финале … кто нибудь более ёмкие аккумуляторы ставил?.. я смотрю 1300, 1500, 1800, 2300, 2500 …в инете предлагают … и вроде даже обещают в типоразмер и вес стандартных … а то размышляю купить мощнее или на родных полетать? Хотелось послушать опыт ?

nvi93

В новом документе: “Технические характеристики игрового поля на финальных соревнованиях конкурса «Летающие роботы»”
п.п. 3. Положение точки старта фиксировано.
Вопрос к организаторам:
Можете указать расстояние от стенок до центра точки старта, или оно будет определено в финальный день?

Dav
nvi93:

Можете указать расстояние от стенок до центра точки старта, или оно будет определено в финальный день?

Лучше в финальный день… А то действительно осталось только рельсы проложить, и каждому по комплекту колесиков выдать 😃

nvi93
porter:

В тему рассуждений про полётное время Ar.Dronе … и так-как их много в финале … кто нибудь более ёмкие аккумуляторы ставил?.. я смотрю 1300, 1500, 1800, 2300, 2500 …в инете предлагают … и вроде даже обещают в типоразмер и вес стандартных … а то размышляю купить мощнее или на родных полетать? Хотелось послушать опыт ?

Кабина для улицы вешает 32гр. для помещения 55гр. Я сделал свою и напихал электроники = 65гр.
Аккумулятор родной 104гр. Я испытывал 1300 ZIPPY с маркировкой Compact вешает 102гр. Таким образом увеличение запаса емкости, при том же весе, в 1.3 раза. Если выкинуть родную кабину можно увеличить емкость до 1800., без потери лётных качеств, но придётся сделать накладку на аккумулятор, чтобы за края ниши держался.
Только смысл, дальность полёта останется прежней, а летать на 30-50 метров от пульта и этого аккумулятора хватает.

ПНКист
Dav:

А то действительно осталось только рельсы проложить, и каждому по комплекту колесиков выдать 😃

Мало того, с такой планировкой полигона- простенок по- вдоль, у Вас выбор не велик по длине маршрута, определитесь и озвучьте, пожалуйста, если раздел 2.3. правил еще в силе.

ssilk
nvi93:

Я понял, Вы попутали полимерки с NiCa NiMh,

Вы таки, ничего не поняли, или “дурака включаете”… Судя по Вашему ответу, Вы даже не удосужились почитать справочные материалы, ссылки на которые я Вам давал… Мне даже как то неудобно за человека моего поколения…😦 Вроде в школе нас хорошо учили…
Насчет попутал, Вы снова не угадали (я хотел бы не заметить, но не смогу…😃 никель-кальциевых батарей не существует:), есть Ni-Cd…), я в недавнем прошлом работал по специальности “ремонт и обслуживание аккумуляторов”, а дома уже 9 лет назад заменил все, что мог на 18650. Еще раз повторю, не позорьтесь, почитайте статьи…

Dav

Только что получил телеграмму с полигона от наших ребят:

Товарищ командир, конкурсное задание выполнено. Затраченное время - четыре минуты.

Переходим к повышению робастности по всем направлениям.

😃

ssilk
Dav:

Только что получил телеграмму

Поздравляю…) Если честно, хочу чтобы конкурс выиграла Ваша команда… Почему? Тогда лям не достанется никому, и к следующему конкурсу народ станет злее и умнее. Будут думать о том как летать лучше и точнее, а не о цвете пеноблоков или измененных подпунктах правил…)