Кому лимон?

BarsMonster
boris_notkin:

Вы действительно не видите связи между участием университетской команды в престижном конкурсе и тем, откуда у этой команды берутся деньги на боевые лидары?

Это звенья одной цепи. Как только участие и победа в конкурсе станет для вуза престижной (престиж автоматически конвертируется в материальное благополучие вуза), так у вуза сразу найдутся деньги и на лидары и на все прочее.

В том то и дело, что у нас престиж университета в благополучие не конвертируется. Потому сейчас даже в самых престижных на данный момент вузах России студентам деньги на лидары все равно не дают.

А если кто и получает какие-то гранты по профильной деятельности пройдя 7 кругов ада - то на них нужно еще отчетов сдать из расчета 1см на 30тыс.

Да и как вы себе это представляете, подходят с студенту из провинциального вуза и говорят: вот тебе годовая зарплата преподавателя, не балуйся? Преподователь на себя такое точно не возьмет 😃 Одно падение коптера - и практически уголовщина 😃

Нужно исходить из текущих реалий, не рассчитывая, что в течении 5-10 лет что-то поменяется. А потому победа в конкурсе должна требовать очень скромного (по мировым меркам) бюджета, менее 500$. Тогда многие поверили бы в возможность победы, и конкуренция была бы сильной.

boris_notkin
BarsMonster:

В том то и дело, что у нас престиж университета в благополучие не конвертируется. Потому сейчас даже в самых престижных на данный момент вузах России студентам деньги на лидары все равно не дают.

Я написал, что престиж вуза конвертируется в его материальное благополучие. А это не означает, что успешный вуз будет материально поддерживать абсолютно все начинания студентов. Вуз поддерживает лишь то, что обещает принести ему дивиденды (имиджевые, материальные, все то, что приводит к повышению качества выпускников и позволяет вузу развиваться). На какие дивиденды вузу можно было рассчитывать в 2012 году, когда был объявлен новый никому не известный конкурс? С какого перепуга вуз должен был вкладываться в это мероприятие? Это бизнес, ничего личного. Обвинять российские вузы в том, что они массово не оказали материальной поддержали командам - это демонстрировать непонимание того, как работает образовательная система в условиях рыночной экономики.

Да, сейчас конкурс держится на усилиях энтузиастов (в том числе со стороны вузовских коллективов). И я с Вами совершенно согласен, что этот момент Организаторам желательно учитывать. Но в первую очередь для того, чтобы как можно быстрее пройти эту фазу. Для того чтобы конкурс приобрел вес в среде высшего образования необходимо чтобы реальностью стал, например, такой сюжет (да не обидятся на меня индивидуальные участники и вне вузовские команды за этот утрированный пример).

  1. В конкурсе победила университетская команда.
  2. Эта победа получена в борьбе с именитыми конкурентами (желательно, не только с российским паспортом).
  3. Событие получило широкую огласку в правильном контексте (типа - “Ведущие вузы выбрали “самого ведущего”, решив попутно глобальную проблему человечества”).

В таких условиях материальная поддержка вузом своей команды уже не будет выглядеть как благотворительность (сейчас ситуация обстоит именно так), а превратится в инвестицию в имидж учебного заведения.

Наш диалог скатился в обсуждение механизмов финансирования университетских команд. Рассуждения на эту тему бессмысленны без понимания мотиваций вузовского руководства, а это связано с такими тонкими материями как имидж университета и авторитет конкурса, которые общими словами, похоже, не описать. Давайте гипотетически рассмотрим две ситуации.

Ситуация 1
Руководство международного конкурса IARC принимает решение провести следующий раунд конкурса на территории России, о чем информирует ректораты российских вузов. Напомню, в этом конкурсе традиционно принимают участие ведущие университеты мира. Соответственно отказаться от приглашения принять участие в таком конкурсе, это равносильно расписаться в отсутствии у университета соответствующих амбиций. Как Вы думаете, обеспечит руководство вуза своих студентов для участия в этом конкурсе всем необходимым?

Ситуация 2
Организаторы конкурса КРОК копируют один в один все условия и требования следующего раунда международного конкурса IARC и проводят его клон в России. Как Вы думаете, сколько команд университетов получит материальную поддержку со стороны руководства вузов в этом случае?

Вопросы риторические. С технической точки зрения эти ситуации тождественны. Но как по-разному воспринимаются… Именно с учетом этой разницы я ранее писал:

boris_notkin:

Как только участие и победа в конкурсе станет для вуза престижной (престиж автоматически конвертируется в материальное благополучие вуза), так у вуза сразу найдутся деньги и на лидары и на все прочее.

Вы предлагаете для привлечения участников в конкурс снизить его планку. Я предлагаю обратное – поднять эту планку, но при этом поднять и престиж ее взять.

И еще. Весь наш спор тут же теряет смысл, как только у участников для успешного участия в конкурсе пропадает необходимость искать деньги на лазерный сканер. Во всем остальном для сборки коптера не требуется привлечения таких уж существенных финансов, вынуждающих искать поддержки извне. Далее опять вынужден себя процитировать.

boris_notkin:
  1. Ориентир на перспективу

То, что на сегодняшний день считается перспективным в международном сообществе можно подсмотреть в условиях текущей миссии конкурса IARC. Это навигация по камере, отслеживание движущихся целей, динамика и маневренность летательных аппаратов. Доступные в сети материалы с результатами первой попытки участников справиться с конкурсным заданием IARC, позволяют делать ставку на то, что текущая миссия не будет пройдена быстро. Это дает некоторый задел времени на то, чтобы целенаправленно и планомерно повышая сложность задач конкурса КРОК, за несколько лет подтянуть навыки отечественных роботостроителей до международного уровня. Можно не отказываться от коридоров, но сделать в них акцент на развитие именно тех навыков, которые на сегодняшний день выглядят наиболее перспективно. У такой смены курса с аппаратного оснащения коптера (наличие на борту дорогостоящего измерительного оборудования) на его алгоритмическое вооружение есть еще одно преимущество – материальные возможности участников перестают быть значимым фактором.

Здесь я мягко намекаю, что лазерный сканер – это уже не перспективно. Это пройденный этап. Да, не нами, но зачем в погоне за «прогрессивным человечеством» стартовать с позиции, где это «прогрессивное человечество» было пять лет назад. Тот опыт навигации, который был получен участниками на «коридорном этапе» конкурса IARC, практически неприменим в текущей миссии, поскольку здесь лазерный сканер, по большому счету, бесполезен.

BarsMonster:

Нужно исходить из текущих реалий, не рассчитывая, что в течении 5-10 лет что-то поменяется. А потому победа в конкурсе должна требовать очень скромного (по мировым меркам) бюджета, менее 500$. Тогда многие поверили бы в возможность победы, и конкуренция была бы сильной.

Как-то очень пессимистично выглядит горизонт забвения в 5-10 лет. С таким настроением, возможно, и начинать не стоит, поскольку плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Бюджет 500$ - это уровень участника регионального конкурса на базе LEGO Mindstorm. Для конкурса с всероссийскими амбициями это лишь цена билета в Москву в один конец для одного участника. Да и имеет ли смысл так жестко ограничивать бюджет в конкурсе, где трудозатраты в материальном выражении как минимум на порядок, а то и на два порядка больше.

BarsMonster
boris_notkin:

Я написал, что престиж вуза конвертируется в его материальное благополучие. А это не означает, что успешный вуз будет материально поддерживать абсолютно все начинания студентов. Вуз поддерживает лишь то, что обещает принести ему дивиденды (имиджевые, материальные, все то, что приводит к повышению качества выпускников и позволяет вузу развиваться).

Я прекрасно понял что вы написали. Это просто не соответствует Российской действительности. Благополучие наших вузов никак не зависит от победы команд в подобных соревнованиях, и никакой финансовой отдачи принести не может. Помимо этого, ВУЗ в принципе не может никого поддержать - потому как своих свободных денег у него особо и нет, любые крупные расходы приходится планировать по 1.5 года.

В западных коммерческих вузах все совсем по другому, но там такая структура выстраивалась столетиями. Так что стоит перестать мечтать о массовой университетской поддержке, и начинать думать о том, как работать в текущих реалиях.

boris_notkin:

Вы предлагаете для привлечения участников в конкурс снизить его планку. Я предлагаю обратное – поднять эту планку, но при этом поднять и престиж ее взять.

Нет-нет, я не предлагаю снизить планку сложности. Я предлагаю снизить финансовую планку - когда для победы в конкурсе не требуется применение дорогостоящего оборудования (серийных лидаров, TOF камер и проч). Когда организаторы показывают - “Вот нам дали поиграться с железкой за 10 килобаксов - и мы легко выполнили задачу. А вы, нищеброды, крутитесь как хотите” - у всех руки опускаются. А если бы задача организаторами была решена с бюджетом оборудования 500$ (коптер, бортовой компьютер, веб-камера аль еще что) - гораздо больше людей поверили бы в возможность победы. Это не значит, что задача должна быть проще - просто не нужно показывать, как решить её с бюджетом железа 10’000$. Она должна гарантированно решаться гораздо меньшими силами. Сложность вероятно должна быть больше в софте, и меньше в оборудовании.

boris_notkin:

Здесь я мягко намекаю, что лазерный сканер – это уже не перспективно. Это пройденный этап. Да, не нами, но зачем в погоне за «прогрессивным человечеством» стартовать с позиции, где это «прогрессивное человечество» было пять лет назад.

Тут согласен, задачи по камере и проч. могут быть более интересны и ближе к реальности, не требуя при этом больших денег.

boris_notkin:

Бюджет 500$ - это уровень участника регионального конкурса на базе LEGO Mindstorm. Для конкурса с всероссийскими амбициями это лишь цена билета в Москву в один конец для одного участника. Да и имеет ли смысл так жестко ограничивать бюджет в конкурсе, где трудозатраты в материальном выражении как минимум на порядок, а то и на два порядка больше.

Я не предлагаю жестко ограничивать бюджет участников. Я предлагаю ограничить бюджет организаторов, чтобы их reference-решение (и соответствено задача) не требовало дорогого железа - тогда в реальность победы поверят многие. А большой объем трудозатрат - это нормально. 1000 часов за год найти любой мотивированный человек сможет (особенно неженатый 😃 ).

boris_notkin
BarsMonster:

Я прекрасно понял что вы написали. Это просто не соответствует Российской действительности. Благополучие наших вузов никак не зависит от победы команд в подобных соревнованиях, и никакой финансовой отдачи принести не может. Помимо этого, ВУЗ в принципе не может никого поддержать - потому как своих свободных денег у него особо и нет, любые крупные расходы приходится планировать по 1.5 года.

Как-то совсем мрачно Вам представляется наша российская действительность. Это, мягко говоря, ошибочное виденье.

Во-первых, в последнее время принято оценивать эффективность российских вузов по их позициям в различных рейтингах, где учебные заведения сравниваются по широкому спектру показателей (например, вот и вот). По результатам таких рейтингов могут и по головке погладить, а могут по ней и настучать. В таких рейтингах затраты вуза на поддержку своей команды и ее успехи на конкурсе смотрятся весьма органично (где-то напрямую, где-то через косвенные показатели). Поэтому если и встречаются среди руководителей вузов те, кто не понимает, что имидж учебного заведения – это его основной капитал, то сама система стимулирует таких товарищей к соответствующим инвестициям.

Во-вторых, есть бюджеты вузов, в которые закладывается всякая оперативная научно-исследовательская и прочая деятельность, есть гранты, есть, в конце концов, тот же У.М.Н.И.К. для студентов, т.е. деньги в системе есть, как и достаточно четкие условия их выделения. Проблема не в отсутствии денег, а в том, что их никто не даст коллективу неопытных студентов с формулировкой «на участие в конкурсе КРОК». Причем за рубежом ситуация аналогичная. Для получения материальной поддержки необходимо убедить дающего, что ты ее достоин и цели у тебя благие. А для этого у команды должен быть задел, позволяющий рассчитывать на ее успех в конкурсе, а у конкурса – имя и авторитет в академическом мире. И то и другое – это лишь вопрос времени, причем то, как скоро наступит это время, зависит только от участников и Организаторов конкурса. При всем при этом деньги можно получать и сейчас, но немного окольными путями. Вот видео в тему.

Общая ситуация сейчас такова, что толковые головы найти гораздо сложней, чем финансы, уж слишком много коммерческих соблазнов возникает у таких голов. А там, где такие головы все же концентрируются, с материальным обеспечением, как правило, неразрешимых проблем не возникает.

Мы очень много рассуждаем об участии университетских команд. Здесь нужно отметить, что я не считаю, что конкурс должен сосредоточиться исключительно на этом контингенте участников. Прелесть конкурса в том, что он народный. Просто у университетских команд открываются дополнительные возможности, которые могут обратиться в повышение уровня конкурса, в чем заинтересованы все участники.

BarsMonster:

В западных коммерческих вузах все совсем по другому, но там такая структура выстраивалась столетиями. Так что стоит перестать мечтать о массовой университетской поддержке, и начинать думать о том, как работать в текущих реалиях.

В первую очередь стоит перестать думать, что мы исходно какие-то ущербные. Да, у российской науки и образования своя специфика и свой путь. Что-то в силу традиций достигается проще, что-то сложней, чему-то уделяется избыточное внимание, а что-то остается незамеченным. Но нет ничего того, чего можно было бы достичь у них, и оказалось бы принципиально невозможным достичь у нас. И когда Вы утверждаете обратное, Вы вынуждаете меня отказаться верить своим глазам. А перед глазами у меня, в частности, успешный опыт наших команд по подводной робототехнике, где бюджеты совершенно иные и один движитель может стоить как весь наш коптер. И ничего, ребята справляются и достойно представляют нашу страну на международном уровне. Хотя, нельзя отрицать, - там ставки выше, что во многом оправдывает такие бюджеты.

Тему формирования бюджетов команд подняли Вы. Лично я вообще не считаю финансовый вопрос первоочередным. Если для решения интересной, актуальной и перспективной задачи нужны финансы, то есть два варианта: либо изыскать требуемые материальные средства, либо умерить амбиции и довольствоваться решением неинтересной, неактуальной и неперспективной задачи. Мне очень не хочется, чтобы конкурс из-за ошибочной ставки на нашу ущербность и искусственных материальных ограничений скатился ко второму варианту. Впрочем, как и не хочется, чтобы конкурс превратился в соревнование кошельков. Но вряд ли в последнем заинтересованы Организаторы, поэтому лично у меня никаких опасений на сей счет не возникает. Здравый смысл здесь сам расставит все на свои места.

BarsMonster:

Нет-нет, я не предлагаю снизить планку сложности. Я предлагаю снизить финансовую планку - когда для победы в конкурсе не требуется применение дорогостоящего оборудования (серийных лидаров, TOF камер и проч). Когда организаторы показывают - “Вот нам дали поиграться с железкой за 10 килобаксов - и мы легко выполнили задачу. А вы, нищеброды, крутитесь как хотите” - у всех руки опускаются. А если бы задача организаторами была решена с бюджетом оборудования 500$ (коптер, бортовой компьютер, веб-камера аль еще что) - гораздо больше людей поверили бы в возможность победы. Это не значит, что задача должна быть проще - просто не нужно показывать, как решить её с бюджетом железа 10’000$. Она должна гарантированно решаться гораздо меньшими силами. Сложность вероятно должна быть больше в софте, и меньше в оборудовании.

Похоже, что в требовании ограничить бюджет коптера Организаторов Вы руководствуетесь эмоциями. Действительно, преамбула к этапу конкурса 2014 года между строк содержала обидные слова, задевающие самолюбие участников. Организаторы не учли, что на тех условиях, которые предлагал конкурс (отсутствие победителя с главным призом и официальных мероприятий по его выявлению и торжественному награждению) мало кто решится вкладывать 5-10 тыс. долл. и уйму личного времени лишь для того, чтобы попытается втихаря вернуть 200000 руб. минус налоги. Вопрос здесь не в деньгах, а в отсутствии вызова и повода для гордости за победу. Игра не стоит свеч. Если же пытаться решить эту задачу с бюджетом в 500$, и решить на время, а не лишь бы доползти, то алгоритмическая сложность решения окажется соизмеримой с тем, что требуется для участия в текущей миссии международного конкурса IARC. При этом я уверен, если бы Организаторы объявили конкурс 2014 года на тех же условиях, на которых прошел конкурс 2013 года, то и ажиотаж среди участников был бы соизмеримым. Конечно, за всех ручаться не могу, но наша команда приложила бы все необходимые усилия, чтобы оказаться в финале. Причем, я бы нашел слова, чтобы убедить коллег по команде в том, что решать эту задачу нужно алгоритмическими средствами и с ограниченным бюджетом, не делая ставку на лазерный сканер. Ибо делать ставку на лазерный сканер - это скучно, это неперспективно, это автоматически ставить себя на место догоняющих, а хочется ощущать себя на передовой.

WETErok

Если тут есть представители команды МФТИ у вас интересный проект Кинетк+оптик флоу, расскажите пожалуйста почему у вас не получилось, где возникли сложности.

porter

Я конечно извиняюсь … А какие нибудь официальные результаты и релизы будут от организаторов??? а то какое то чувство незавершённости осталось … И что про будущее?

DmS

Российские компании проигнорировали конкурс Минпромторга на разработку беспилотного автомобиля
news.drom.ru/30410.html

porter
DmS:

Российские компании проигнорировали конкурс Минпромторга на разработку беспилотного автомобиля

Прикольная тема … не понимаю чего на дроме народ разбухтелся … вполне реализуемо …и 100 лямов не так уж и мало … и наработок в этой области по миру уже дофига. Интересно правда кто уже пытался подавать но не прошёл согласования … чтобы оценить потенциал… Я бы вписался… 😃 если бы знал раньше.

porter

Ну, чтож … судя по письму из рассылки организаторов конкурс завершился совсем 😦

WETErok

Да, похоже на то, печаль, а как хорошо всё начиналось, эх пойти напиться с горя …

porter

Да … по сравнению с 1 этапом … не очень… без массовки, без азарта … грусно.

porter

Я не знаю какие есть планы у организаторов … но если есть, то я предложу как вариант- запустить новый этап, допустим с 1 декабря по 30 мая, 6-7 июня (субб, воскр) финал … с парой контрольных видео точек как в первой части конкурса. Лабиринт сделать как сейчас был.
Только немного озадачиться рекламой. Может проплатить несколько статей в инет журналах и на Хабре о конкурсе + разослать официальное приглашение от крока по всем техническим вузам страны с предложением выставить команды и поучаствовать в конкурсе (думаю если прочитает руководство то будут и команды и финансирование). И может чуть статусности добавить … название изменить “Всероссийский …” и приз может кроме дипломов и денег ещё что нибудь. Допустим финансирование поездки команды победителя на международный конкурс летающих роботов 😃

WETErok

Если фантазировать, что конкурс будет, то мне понравились идеи Бориса Ноткина (boris_notkin).
Самое главное это:

  1. не отсеивать участников контрольными точками
  2. оценивать промежуточные этапы баллами, реал тайм таблица места в турнирном рейтинге
  3. отчеты команд о проделанной работе сделать публичными (без раскрытия ноу-хау)
  4. дать возможность командам самостоятельно наполнять информацией свои страницы на сайте конкурса.

Всё это создаст “экосистему” для общения и конкуренции между участниками. Результаты итоговых работ будут значительно лучше чем сейчас каждый варится в своей каше.

Есть такой замечательный конкурс от маил.ру Russian AI Cup суть которого написать свою стратегию которая обыграет противника. Рейтинг игрока обновляется он-лайн. Это порождает конкуренцию, участник видит что он отстает, видит чего достигли другие участники, совершенствует свою стратегию. Те кто участвовал могут подтвердить что это выливаются в реальную битву стратегий между топами. Если бы не было этой публичности то стратегии участников были бы очень посредственные, а главное этот конкурс не собрал столько участников.

pitman

Поддержу идеи WETErok и boris_notkin. Надеюсь организаторы не бросят затею с конкурсом.

BarsMonster
porter:

Ну, чтож … судя по письму из рассылки организаторов конкурс завершился совсем 😦

А что там было написано?

Dav

Давайте прокомментирую итоги.

Мы сами в некоторой печали.

  • действительно, такого драйва и задора как на прошлогоднем этапе не было. То есть нужно массовое участие и “праздник”, как это получилось в прошлом году.

  • при этом КРОК самостоятельно не в состоянии организовывать еще такие мероприятия, они крайне затратные, да к тому же популяризация целой новой отрасли или области знаний не может быть задачей отдельно взятой коммерческой компании. Если вдруг какая-то мега-организация, типа Ростехнологии, возьмется за такой массовый конкурс, то мы им с удовольствием поможем, и, если задание будет интересным или сложным, с удовольствием поучаствуем своей командой.

  • попытка в этом году усложнить условия конкурса показала, что у нас в стране это не сработало. Мы во второй раз рассчитывали на технические университеты, и во второй раз их не увидели (практически). Проводить конкурс в таком формате, соревнуясь с самими собой, тоже смысла не имеет. У нас полно работы, в том числе и по тематике робототехники…